Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Поздравления
Сегодня в 21:20
Svetliaciok , благодарю от всей души!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Снова в Карелию! На авто...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

...После поездки на Кижи, малость передохнув, большинство решили пойти в "рыбный ресторан" на набережной под наименованием "Фрегат". Меню изучили заранее, приоритеты расставили....Я сразу сказал, что в ресторан с такими безбожными ценами не пойду.
Сёмгу по 500 рублей за 100 граммов пусть кушают сами повара или хозяева ресторана...Из местных сортов рыбы только щука да ряпушка. Ну, может и окунь, я не помню был он там или нет....Вся  почти остальная рыба морская. 
Вино по 2000 рублей за 0,75 л. (!!!)
 
Интересно, сколько стоил бы сиг или хариус? 1000 рублей за 100 гр. или всё ж таки совесть бы не позволила? История из области гипотез ;)

В общем, взяв стульчик, я расположился на прилегающей территории, щелкая тыквенные семечки и приглядывал за носящимися по лужайке детьми (с нами было трое). 
Хочу отметить ещё момент. Когда в начале вечера шли в ресторан было солнце и небольшой ветерок. Ближе к полуночи, когда возвращались в квартиру были большущие волны и холодный холодный ветер. Разница - 5 часов, но погода: "небо и земля"...

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4522

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Игорь, я теперь поняла, что такое тариться "под завязку")))) С интересом так...смотрю на тебя с нового ракурса. Хоть и знала, что ты у нас хозяйственный Матроскин))))
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Следующий день был посвящен каньону Рускеала и популярному местечку на речке Тохмайоки, где совмещены несколько маленьких, но симпатичных водопадов...
 





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А народу не видать. Или ты так мастерски снял? 
Я про каньон.
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А народу не видать. Или ты так мастерски снял? Я про каньон.
 
Народа полным полно.
Прошли те времена, когда каньон был тих и безлюден...Я выложил только те фото, где никого не видно.
Для непосвященных: почему день на каньон?
Да потому, что из Петрозаводска до него 250 км.
Местами дорога на ремонте, местами через населенные пункты. Ехать 3,5 часа. Туда-обратно - СЕМЬ. Там пара часов (больше делать нечего особенно). В погожие дни там можно арендовать вёсельную лодку и походить по каньону. Очередь немаленькая + походить может добавить ещё  1,5 часа. Плюс полчасика на Тохмайоки...
Выехав утром, мы в Петрозаводск вернулись уже в половине 8-го вечера...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
из Петрозаводска до него 250 км.
 
 Это неплохо учесть и можно распланировать под себя. Мы просто в этот раз "забили" и сочли, что бронировать жильё в  Сортавала ни к чему (оттуда в Рускеала полчаса максимум). Потратили чуть больше времени и бензина на поездку туда-сюда.
А была поездка в 2012, когда мы пожили в хостеле возле Рускеала (сразу туда приехали), ездили из него в Сортавала и на Валаам (катером из Сортавала). А после уехали жить в Петрозаводск...Из него уехали в Питер, после из него домой...
Но, это кому как удобнее....
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Вечером пошли в ресторацию под именем "Ягель". До этого созвонились с tadzh, договорились, что закажем столик.
Когда она с супругом подошла, то была удивлена выбранным нами местом. Рассказала, что раньше это место звалось "Кивач" и её в своей программе заревизорила и закошмарила ныне ушедшая в тень, но в прошлом известная телеведущая...
Наверное, все догадались, что смотрел хоть одну передачу...
Не суть. А не знаю, что там было раньше, но среди нашей компании практически ни у кого не было нареканий. Кроме меня ;)
Заказал уху из щуки, принесли жиденькую похлёбку из рыбы, которую можно назвать бульончиком, супчиком или подобным образом. НО НЕ УХОЙ!
Вернул официанту после того, как попробовал и поискал в этой похлёбочке хоть какие то признаки, что там есть рыба...
Зато фирменный салат "Ягель" было вполне себе, хотя обнаружил одну рыбную косточку...
Поскольку обратный путь пришёлся через проспект Ленина, то решил запечатлеть гостиницу "Северная" в подсветке...
К слову, во время съёмок С.Ростоцким фильма "А зори здесь тихие..."  съемочная группа жила именно в ней....
 

 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
смотрю на тебя с нового ракурса. Хоть и знала, что ты у нас хозяйственный Матроскин))))
 
 "Я не жадный, я домовитый..." (с) как говорил домовёнок Кузька из сказки Александровой ;)

Кстати, вот чуть оборачиваясь назад к нашей поездке на Кижи. Мы попали 12 июня в праздник. Были и колокольный звон, и песни с танцами в национальных костюмах, и угощение бесплатное. Каша гречневая с тушенкой, чаи травяные, кое кому достаолось и ухи поесть...Зато, если хочешь отведать традиционных калиток (пирожков по-Карельски), то за них почти 2-йная цена (50 рублей) по сравнению с городскими забегаловками.
Но, мы этого предусмотреть не могли и с собой у нас было несколько контейнеров с тем самым пловом, что я упоминал.
Детям очень понравились всякие разные качели, но особым внимание пользовались "Гогантские шаги". Кто не знает - такая старинная забава, которая, кстати, полезная очень для физического развития ;)
Мне, правда, было немного непривычно и малость некомфортно из-за очень громкой сцены...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
малость некомфортно из-за очень громкой сцены...
 Вот от чего я заболеваю и готова бежать бегом - это от грохота музыки.)
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
от чего я заболеваю и готова бежать бегом - это от грохота музыки.)
Я скорым шагом шёл и от какофонии колоколов. 
Причём, гид нам нахваливал, что звонари у них на Кижах самоучки, но за многие годы поднаторели и теперь даже собирают на острове какой-то фестиваль звонарей, который теперь традиционный....Но мне такая самодеятельность, которую нам продемонстрировали, напомнило анекдот. Может быть он уже есть у нас здесь, но повторюсь, если не возражаете:

- Батюшка, по-моему у нас звонарь на колокольне БУХОООООЙ!
- А что, сын мой, тебе "Металлика" не нравится?  
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

День предстоял насыщенный. Путь наш лежал на потухший древний вулкан Гирвас, потом на водопад Кивач, Марциальные воды и гору Сампо. Места не столь уж замечательные, чтобы подолгу на них задерживаться. Так, что решили совмести за один день...
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Гирвас - то место, где можно сделать очень недурные виды, чтобы показать своим близким из числа тех, что в Карелии не были хоть что-то, что может отразить красоту Карельской природы. Одну из фото я поставил себе в качестве обоев на телефон. На ноутбуке у меня фото с Валаама...
 




 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
Гирвас - то место, где можно сделать очень недурные виды, ч
 А что за водоём на фотографиях?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
что за водоём на фотографиях?
 Кратер бывшего вулкана (три миллиарда лет назад был активным). Там, если не ошибаюсь, река Суна. Рядом в вулканом плотина и ГРЭС. После река дальше течёт (на фото, где крутой песчаный берег)...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt сказал(а):
 Кратер бывшего вулкана (три миллиарда лет назад был активным). Там, если не ошибаюсь, река Суна. Рядом в вулканом плотина и ГРЭС. После река дальше течёт (на фото, где крутой песчаный берег)...
 Очень красивое место! А там было много народу?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Очень красивое место! А там было много народу?
Очень красивое место. Аккурат для того, чем увлекаются финны - ландшафный туризм. Сесть поудобнее и "втыкАть"....
Больше там делать нечего, если не считать того, что если спуститься с вулкана, то есть места, где порыбачить милое дело. Из наших никто не пошёл, а я разведал. Вышел к реке внизу, там заводИночка такая небольшая, народу никого и рыба плещется. Будто, приглашает сесть с удочкой и попытать счастья ;)
 
Про количество людей? Хороший вопрос ;) Когда мы приехали, на стоянке уже стояло три авто. Из них 2 с номерами Москва и область. Дальше, со стоянки надо перейти дорогу и по тропинке двигаться на место. По пути нам встретилось человек 8-10. Шли обратно к машинам. На месте вулкана было ещё с десяток. Мы с компанией добавили ещё 10 (мы тремя машинами ездили). И всё!
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А как обстоит дело с комарами и мошкой?
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Лена, с гнусом в Карелии летом испокон веку было, как бы это помягче сказать - временами, в общем. 
Хуже комаров мошкА, чуть полегче с оводами и слепнями...
Чётко зависит от погоды: прохладно, если, то можно отделаться одними комарами, чуть потеплее - на солнышке может оказаться неимоверное количество слепней и оводьёв....МошкА временами появляется, но может и не быть её вовсе... 
Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Alt сказал(а):
с гнусом в Карелии
Весьма не просто, ни уживаться, ни справляться. Не все репеленты действуют. На комаров может не действовать даже дым костра, будто они в противогазах лётают ;)
Одно приятно (мне, во всяком случае) комары северные хотя и надоедливые, но не такие ядовитые, как южные. То есть не так чешутся следы укуса...Никогда, наверное, не забуду комаров в Венгрии: маленькие, рыжие, кусачие и очень долго после укуса зудит кожа....брррррр (((((((

* * * 
Итак, возвращаясь к маршруту:
Водопад Кивач знаменит тем, что его воспел Державин в своём стихотворении...О нём тоже можно много информации прочесть. Мои на водопаде были впервые, и по словам супруги, она была приятно удивлена. На фото, говорит, он выглядит меньше и невзрачнее, чем в реале. 
На стоянке было несколько авто (дома на колесах) с номерами Дойчланда. Вот занесло! Может, на чемпионат приехали? Или через Финку на пароме въехали...Не знаю...
 



 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти