Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
24 апреля 2024 в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Соловки - между небом и землей

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Вот на Соловках ощущается Хозяин. Думаю, это настоятель монастыря. От него эта забота исходит. Видела его у входа - очень тонкий человек, светящийся. Кажется, что он действует в присутствии духа.
Так и есть...В духе...:)

tan_ka сказал(а):
А как это передать? Это надо поэтом быть. Как передать
Дык это...С Божьей помощью...Обыкновенное чудо...что ж такого...)) ( Ладно...шучу).
 А можно что-то про монастырь рассказать? Я имею в виду,из личного...
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Самые чудесные "кадры" не снимала. "Пусть остаются в сердце".
..... Вы мне нравитесь! спасибо за внимательность  и гармонию, за чистый рассказ полушепотом, за мягкие шаги и за родниковые фото...

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
А можно что-то про монастырь рассказать? Я имею в виду,из личного...

На Соловках есть экскурсионная служба и служба паломническая. Там похожие экскурсии, но немного содержание разное. Раньше и цены сильно отличались. Сейчас - почти все вровень. У монастыря есть и свои корабли, которые возят паломников с материка. Я ни на одну экскурсию не ездила - это то, что говорят люди много раз побывавшие там.

Некоторая группа православных людей приезжает туда на сезон помогать принимать паломников, работая в паломнической службе.

Кроме того можно договориться приехать в сам монастырь и работать там какое-то время "трудником". Или обычно их называют волонтерами. 
Есть общежитие в самом монастыре и за монастырем рядом с паломнической службой. Таких людей много. Мне показалось, что все заполнено. 
Но я там была, когда все готовились к приезду Патриарха. По-этому наверняка впечатление от монастыря были несколько неестественные :)
Запомнился молодой человек из паломнической службы. Что-то у него спрашивала, а у него был такой внимательный взгляд, глубокий. И говорил он так "вдумчиво", наблюдая.
Потом гуляла у мыса лабиринтов и увидела человека медленно идущего. И вот было именно это ощущение, что человек шел "шепотом". Догнала, оглянулась, а это он.
- Вы так медленно, вдумчиво идете, казалось бы здесь очень естественно именно так гулять. Но почему-то никто не ходит, - смеюсь.
Он смотрит, улыбается. Пошли к монастырю вместе. Разговор такой потоковый, живой.  Потом я вспомнила про Гималаи. 
А он начал говорить про буддизм, что проповедовал буддистам.  И начал говорить, что наша религия православие, что надо...
Вообщем все "закрылось"...    

На территории монастыря есть часы солнечные. И рядом лавочка у дверей. Сидела там несколько раз долго наблюдая и что-то записывая.
Вот этот человек, который идет, он тоже трудник. Приезжает много-много лет. 
Спросила у него про Анзер. Да, я был там с экскурсией. Приехали мы туда, идем. И тут я увидел лисички...
Интересный, хороший человек :) 

Почему-то хотелось увидеть людей, которые действуют в Присутствии. Ну т.е как бы в двух мирах одновременно находятся. 
Но люди все были обычные. 
Монахи делали Дело, туристы все рассматривали. Вообщем то ли у меня состояние такое было, то ли не знаю. Но...

Вот только у настоятеля это увиделось.  Но это в другой раз было... 
Очень срезонировали грядочки зелени и редиски. Красивые и аккуратные. 
Удивительная всхожесть. Потом уже в конце тоже спросила может помочь чем-нибудь. Почему-то как раз туда и отправили. 
Но на удивление внутри было беспокойно  и как-то негармонично. Еле часа за 4 все прополола, но уйти раньше не смогла. Хотя мне сказали спасительную фразу: "Занимайся пока не надоест". 

А самое сильное переживание было, когда по старой буддийской традиции ходила коры вокруг монастыря...  :))))
"Силы, которые за всем стоят, все охватывают и во все проникают..."
Что-то изнутри наконец-то пробилось на свет.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Отличная тема, потрясающие фотографии! Соловки - то место, куда я, живя в Карелии, никак не доеду, но мечтаю там побывать, как и на Валааме. 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
Соловки - то место, куда я, живя в Карелии, никак не доеду, но мечтаю там побывать
Я вот тоже, долго (почти три месяца) прожил на Беломорье, считаю это красивейшим местом на планете, а на Соловки не добрался...

Таня, спасибо огромное за изумительные фотки и рассказ.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
что надо... Вообщем все "закрылось"...    
знакомо...и понятно, почему закрылось...
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Стены монастыря из огромных валунов. Говорят, есть семитонные. 
На них растут березы, колокольчики и другие прекрасности. Но видимо после реставрации, во многих местах стыки заполнены красными кирпичами и залиты раствором. Смотрится красиво, но не так душевно.
Как и осиновые резные доски башен покрытые лишайником куда гармоничнее чем железные ржавые листы...
 

 
Над главным входом лежит огромный прямоугольный камень. Если присмотреться на этой фотке можно его увидеть.
Говорят, что Филипп, когда строил монастырь попросил бесов его сюда занести :)
Ну потому что совсем непонятно, как он мог там очутиться.


 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
знакомо...и понятно, почему закрылось...

А я вот думаю, может это я съеживаюсь от давления. А можно ведь это в шутку перевести или что-то сделать спонтанное, чтобы настройки сбились...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Говорят, что Филипп, когда строил монастырь попросил бесов его сюда занести :)
Колычев? Ох, ты напомнила мне о топике, который я начала - про Переделкино. Оно (Переделикино) с Филлипа, можно сказать, и началось.
tan_ka сказал(а):
А можно ведь это в шутку перевести или что-то сделать спонтанное,
Так это кто какую организацию имеет - этому не научишься)
Фотография стен впечатляет!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, Колычев. Спасибо за информацию! Не знала что это тот же человек, которого Янковский в "Царе" играл. Сильный фильм. И роль эта потрясающая... 
И про медведя...
Пару дней назад прочитала, что  когда первых христиан бросали на съедение хищникам — хищники начинали их защищать. 
Вот она истинная любовь в сердце.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Пару дней назад прочитала, что  когда первых христиан бросали на съедение хищникам — хищники начинали их защищать.  Вот она истинная любовь в сердце.
А во всех религиях есть такие истории, как звери садились у ног святых
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А во всех религиях есть такие истории, как звери садились у ног святых

Да. 
Вот она - гармоничность с Природой :)

Чтобы твое присутствие было незаметно. Пришел - ушел.
Ничего нигде не изменилось.

Ну, а если что-то делает человек, то оно не нарушает естественных взаимосвязей. Вплетаясь гармонично.
Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Чтобы твое присутствие было незаметно. Пришел - ушел. Ничего нигде не изменилось.
Я бы не сказала,что это верная формулировка...:) (Хотя,конечно же,поняла,что Вы имели в виду). Разве присутствие Серафима Саровского...например,может остаться незаметным? (Это,как бы,продолжая тему о животных,которые дружили со святыми). :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Панночка сказал(а):
Разве присутствие Серафима Саровского...например,может остаться незаметным?

Это уже что называется "Дух в материю".
И с мирами форм не очень связано, мне кажется.
Конечно, наверняка, одно присутствие такого человека все меняет. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
..... Вы мне нравитесь! спасибо за внимательность  и гармонию, за чистый рассказ полушепотом, за мягкие шаги и за родниковые фото...
Знаешь это почему? Вот как-то Вабаба тебя назвала флейтой обертоновой. Вот к tan_ka  это выражение тоже подходит как нельзя лучше. Вы обе - из мягких полутоновх и  оттенков) 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Даня Котейко пишет красиво по Соловки

Листаю фотографии... И думаю: а что бы вам показать сегодня?
Быть может, прогулку по системе каналов на лодке? Или небо над Муксалмой? А может, традиционно прекрасный закат у монастыря?
Подумать только, ведь ещё совсем недавно мне ничего не говорили все эти названия: Муксалма, Реболда, я ничего не знала о каналах и, почти что ничего - об Острове.

А теперь жизнь больше никогда не будет прежней.

Так бывает, когда встречаешь Настоящую Любовь: ещё день назад вы даже не были знакомы, а теперь вдруг РАЗ, и ты в секунду понимаешь, что жизнь навсегда изменилась. И не объяснить никакой традиционной логикой, ведь внешне всё как обычно. Но внутри точно знаешь, ЭТО ОНО.

Я - счастливый человек. В моей жизни есть Любовь. Настоящая.
Чем дальше движение, тем интереснее - открываются совсем новые её качества.
Теперь в моей жизни есть Остров... 

...Если бы была ещё одна параллельная жизнь, я бы точно знала, где её провести. Потому что здесь место, где Бог близко.
И это чувствуется каждую секунду, в каждом камешке, в каждой травинке, в каждом дуновении ветра.


  

  

  

  

  

  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Даня Котейко пишет красиво по Соловки
 И слова, и фотографии, и эмоции созвучны. И откликаются желанием увидеть это самой)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти