Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Шри-Ланка: поделитесь знаниями и опытом

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вобщем, описывать все у меня времени нет. Но я нашла письмо, в котором делилась впечатлениями с друзьями и позволю себе вставить самоцитату:

Впечатление № 1.
 Как и о большинстве  других близлежащих стран, сравнивая ШЛ с Индией (которая является точкой отсчета в системе координат моих поездок), не боясь показаться неоригинальной скажу так:  same-same, butdifferent.  Особенно, если сравнивать с Южной Индией, конечно. В первые два дня мы с Петькой то и дело называли ШЛ Индией - очень много чего same. Но потом исправились. Все-таки  different…

Впечатление № 2. 
Поеду ли я туда еще раз? Возможно. Главное не в сезон. Или хотя бы в лоу  сизон. На худой конец, в августе))…

Впечатление №3. 
Где бы я хотела провести свой следующий отпуск? Да. Угадали.

А теперь  немного подробностей.
LIKES
DISLIKES

1.       ШЛ похожа Индию.
ШЛ – это все-таки не Индия

2.       Размеры страны.  Практически всю страну можно посмотреть в пределах стандартного отпуска .  Но лучше этого не делать, конечно.
Цены на жилье – могло бы быть и пониже…

3.       Транспорт: баснословно дешевые автобусы (типа «локал бас»), которые в огромных количествах отходят  от любого бас-стенда во всех направлениях , примерно каждые 10 минут). Особенно приятно, что некоторые пассажиры даже говорят по- английски (в отличие , например, от Аллеппи).

Цены на еду в туристических ресторанах ( когда сравниваешь не с Москвой, конечно). И скудное меню местной еды – только «карри». Это типа тали. Но готовят его, ессно, где как – т.е. не везде вкусно. И завтраки местные – тоже не особо впечатлили (не говоря уже о ненавистном «континентал»- (яйца, тосты с маслом&джемом) брррррр…

4.       Достаточно разнообразный ландшафт: леса, поля и горы (ну, ладно – не горы, а hills, конечно) в изобилии + Океан (это уж в самом прямом смысле этого слова)

Шум грохот волн в Танголле по ночам. Строиться на ШЛ  можно чуть ли не на линии прибоя. И вроде днем это не мешает. А ночью этот грохот почему-то невольно навевал мысли о том, что отсюда до Индонезии и ее вулканов в принципе – рукой подать. И вот пока ты спишь себе спокойненько……….(далее короткий ньз-рил ужастик, потом несколько минут /часов (это уж как повезет)) самовнушения «ну, нет – с нами этого НЕ может случиться) и наконец – спасительное забытье, с последней мыслью «нет, не может быть, чтобы уже прям в кухне вода…может все-таки выйти на балкон, посмотреть…..или обойдется…………………..)
И выходишь на балкон только утром, с ковриком для йоги))))

5.       Доброжелательность (чуть по привычке не написала «персонала»((( местных. Здесь ШЛ не оч отличается от соседей по региону, но все равно приятно.

По 6 (шесть) амплифаеров в каждом автобусе- к прекрасному будут приобщаться ВСЕ без исключения пассажиры, независимо от вероисповедания, нац. принадлежности, гастрономических предпочтений и музыкальных пристрастий!
Сабвуфер, который , по-моему, находился прям у нас под сиденьем на маршруте Аругам Бэй- Монорагала. Сиденье, во всяком случае, тряслось от низких частот….

6.       Фрукты  - ну, они всегда радуют.

     Мирисса. Попали туда случайно. Я думала, что последние два дня мы проведем в Элле, среди «холмов» и водопадов. Но увы – Петя выбрал пляж с купабельными волнами. На деле оказалось – почти Гоа.
А пару лет назад, когда я примеривалась к ШЛ, мне казалось, что если и ехать туда – то только в Мириссу….
О как бывает.
И это я еще до самых туристчески-загаженных излюбленных мест не добралась, типа Унаватуны…

7.       Погода – мы частично были там, где она и должна была быть хорошей, а частично – в зоне муссона, но особо этого не почувствовали.

8.       Океан в Танголле . Очень впечатляет. На такие  волны можно смотреть часами за раз – и все равно не оторвешь глаз.

9.       Плотность населения туристов на пляжах в Танголле – как правило, один-два человека в поле зрения  справа  от тебя (это около 3 км) и пара-тройка детей в заливчике для купания слева (оценить сложно, но после километров семи уже непонятно, что там дальше).
После прилива, правда, чуть больше – пара десятков человек, распределившись  по всем километрам пляжа вдумчиво собирает ракушки. (Проверено на себе – пока с пляжа не уйдешь, остановиться невозможно. Итог – пара кг ракушек лежит на балконе и просится в ванную, в точном соответствии с доморощенно-дизайнерскими представлениями о красоте этой сегмента интерьера ).

10.   Собственная кухня в гест-хаусе в Танголле. Позволила сэкономить массу денег и дала повод лишний раз  удивиться, почему в течение недели на кухне с тремя стенами и без дверей никто и не подумал ничего стащить. Ну, это после Москвы, вы понимаете.
Да и завтракать собственноручно приготовленным  фруктовым салатом с домашим кердом из глиняного горшочка, с финиками и патокой (optional) глядя на океан – это качественное, но малодоступное москвичам удовольствие….

1     Гамак над рекой в Тиссамахараме. Река малюсенькая, конечно. И по виду местами больше всего напоминает Ср.полосу РФ, если бы не оккэйжнл черепахи, вараны , очень экзотического вида птицы и бамбук, под шуршащими листьями которого висел гамак. Одно из любимейших  мест на Земле теперь. “River FaceInn” – рекомендую изо всех сил.

Храмовый комплекс (действующий) в Катарагаме, хинду-буддистский. В смысле храмы отдельные, но достаточно близко друг к другу – непонятно, где именно индуизм становится буддизмом. Вечерняя пуджа – тоже  рекоммендед. Потом можно за $1 три раза по кругу  пролезть под брюхом и хоботом храмового слона, накормив его фруктами, с которыми вы ходили на пуджу, и прижаться лбом к по-матерински теплому, морщинистому слоновому боку….Тоже рекомендед ))

Лунно-африканские пейзажи Ялла Нэшнл Парк. Там даже и без животных бы понравилась. А когда вокруг еще крокодилы, слоны, кабаны, буйволы, вараны,  мангусты, шакалы, леопарды и прочие трепетные лани, не говоря уже о всяческих птицах, то ощущение «всюду жизнь» еще долго вселяет надежду на лучшее будущее.

1.   Древний храм Шивы в Поллонаруве (это такие романтические остатки средневековой столицы ШЛ). Ему хотя почти 1000лет, но его все еще используют по прямому назначению. Мы с Петькой взяли  напрокат велики и все время безуспешно пытались оторваться от туристических групп (которые передвигаются автобусами). Это было нелегко, но именно у храма Шивы мы оказались совершенно  одни… Не считая подозрительно-черной собаки…

1     Наличие рисовых полей в обрамлении кокосовых пальм под голубыми небесами – эта картина для меня представляет примерно ту же ценность, и также греет сердце, как «Над вечным покоем» Левитана завзятому патриоту.

1     Серферы. Классно они катаются – смотреть одно удовольствие! (которое заглушает даже писклявый голосок комплекса собственной неполноценности, напоминающий, что у тебя-то вон, поди,  три года ушло, чтобы во врикшасане чувствовать себя устойчиво…)

1     Массаж, который делает Анке (наша соседка-немка в Танголле – она там живет. Переехали они туда 8 лет назад, за 5 недель до цунами……………)

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Я делала таблицу  лайками и дислайками, а здесь все перепуталось....Но может, оно и к лучшему.  Можно самой решить , что я посчитала симпатичным, а что - не очень ))

Если будут вопросы - постараюсь ответить. А так у меня все.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Я делала таблицу  лайками и дислайками, а здесь все перепуталось....Но может, оно и к лучшему.  Можно самой решить , что я посчитала симпатичным, а что - не очень ))
 Пока еще нет функции вставки таблиц, но скоро будет, вы не убивайте, пожалуйста, черновик))).

 Спасибо за это письмо! Квинтэссенция необходимой информации!
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
завтракать собственноручно приготовленным  фруктовым салатом с домашим кердом из глиняного горшочка, с финиками и патокой (optional) глядя на океан
 Как вкусно и красиво !

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Древний храм Шивы в Поллонаруве (это такие романтические остатки средневековой столицы ШЛ). Ему хотя почти 1000лет, но его все еще используют по прямому назначению. Мы с Петькой взяли  напрокат велики и все время безуспешно пытались оторваться от туристических групп (которые передвигаются автобусами). Это было нелегко, но именно у храма Шивы мы оказались совершенно  одни… Не считая подозрительно-черной собаки…
 Бхайрава....
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Попробую выбрать дислайки

enchanted сказал(а):
Цены на еду в туристических ресторанах ( когда сравниваешь не с Москвой, конечно). И скудное меню местной еды – только «карри». Это типа тали. Но готовят его, ессно, где как – т.е. не везде вкусно. И завтраки местные – тоже не особо впечатлили (не говоря уже о ненавистном «континентал»- (яйца, тосты с маслом&джемом) брррррр…
 
enchanted сказал(а):
Шум грохот волн в Танголле по ночам. Строиться на ШЛ  можно чуть ли не на линии прибоя. И вроде днем это не мешает. А ночью этот грохот почему-то невольно навевал мысли о том, что отсюда до Индонезии и ее вулканов в принципе – рукой подать. И вот пока ты спишь себе спокойненько……….(далее короткий ньз-рил ужастик, потом несколько минут /часов (это уж как повезет)) самовнушения «ну, нет – с нами этого НЕ может случиться) и наконец – спасительное забытье, с последней мыслью «нет, не может быть, чтобы уже прям в кухне вода…может все-таки выйти на балкон, посмотреть…..или обойдется…………………..) И выходишь на балкон только утром, с ковриком для йоги))))
 
enchanted сказал(а):
По 6 (шесть) амплифаеров в каждом автобусе- к прекрасному будут приобщаться ВСЕ без исключения пассажиры, независимо от вероисповедания, нац. принадлежности, гастрономических предпочтений и музыкальных пристрастий! Сабвуфер, который , по-моему, находился прям у нас под сиденьем на маршруте Аругам Бэй- Монорагала. Сиденье, во всяком случае, тряслось от низких частот….
 
enchanted сказал(а):
Мирисса. Попали туда случайно. Я думала, что последние два дня мы проведем в Элле, среди «холмов» и водопадов. Но увы – Петя выбрал пляж с купабельными волнами. На деле оказалось – почти Гоа.
 
enchanted сказал(а):
И это я еще до самых туристчески-загаженных излюбленных мест не добралась, типа Унаватуны…
 Ничего не пропустила?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вот это да... Да вроде все правильно.
Хотя в дислайки у меня еще входили шум и грохот волн в Танголле. Я три ночи засыпала с трудом от этого рева, а потом начала использовать наушники с музыкой и жизнь наладилась )) И если бы мне пришлось выбирать между Мириссой и Танголом, я бы ни секунды не думая выбрала бы Тангол.
Увы, нет времени на фотографии , которых еще целая куча... Но добавлю чуть из Яллы 



 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Одежду можно прикупить, как и в Индии? Этическую?  Что- то типо туристического ширпотреба, как и в Индии. А из ювелирных украшений, как  на Ланке? Есть  что- то особенное?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Одежду можно прикупить, как и в Индии? Этическую?  
 Этническую?
Не очень понимаю, что имеется ввиду.  Правда, я ничего не покупала там, кроме одной футболки Петьке ( на замену, потому что его футболка каким-то мистическим образом исчезла....)

Elena Vasta сказал(а):
А из ювелирных украшений
 их там море. Правда, это море попалось мне на глаза , главным образом, в Негомбо перед вылетом, когда мы там по главной туристической уллице прошлись, вдоль моря.  Опять же ничего не покупала, цели такой не было. И еще в аэропорту в дьюти фри было как-то очень много всего и всё очень красивое....Опять же ничего не купила, потому что и не собиралась.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Этническую?
 Да, букву потеряла. Имела в виду, в основном, кофты, типа курта
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Древний храм Шивы в Поллонаруве (это такие романтические остатки средневековой столицы ШЛ). Ему хотя почти 1000лет, но его все еще используют по прямому назначению. Мы с Петькой взяли  напрокат велики и все время безуспешно пытались оторваться от туристических групп (которые передвигаются автобусами). Это было нелегко, но именно у храма Шивы мы оказались совершенно  одни… Не считая подозрительно-черной собаки…
 А вы там пожили какое-то время? Или приехали, осмотрели все, покатались на великах и поехали дальше?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

увы, мы там не пожили, мы там (в Поллонаруве) только переночевали. Мы спешили в Хэппи Панду, которую я бронировала заранее и  где был высокий сезон.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Еще мы ездили в Мулкиригалу
 Полоннарува, судя по всему, впечатлила гораздо больше? Почитала вас, рашила там (в Полоннаруве)и в Сигирии провести по полному дню, не считая день приезда - день отьезда,
enchanted сказал(а):
Потом я хотела ехать в Эллу,
 Тоже стоит в планах, как и Ялла.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
Мы ехали Коломбо-Полоннарува-Канди-Сигирия-Нувара Элия-Хиккадува.
 Вы стартовали сразу из аэропорта Коломбо, на море не отдохнули перед стартом? 


Blonde_ сказал(а):
Коломбо-Полоннарув
Прямо сразу такой большой отрезок пути без остановки где-либо? 

Я прилетаю вечером, пока то-се...буду планировать Негомбо - сразу после прилета отойти после дороги, тем более, что у меня появилась спутница)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Аругам место серферское, но достаточно приятное. Жили в маленьком хоумстее Happy Panda, всего 3 комнаты.
 Вот очень хочется к ним поселиться, но никак не могу точно рассчитать до дня - когда я туда попаду. Вот жешь...буду пытаться звонить с дороги!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Ну, а последний вечер и ночь провели в Негомбо в http://nybeachlclub.net/, где оказались какие-то на редкость душевные хозяева, поэтому нам там очень понравилось.
 А у нас получается первые ночи в этом отеле - по вашим стопам и рекомендациям. Отзывы на сайте о нем тоже хорошие. После Москвы и перелета придем в себя и поедем вверх по карте
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вся в сомнениях насчет Анурадхапуры. Стоит ли заезжать или нет? Кто что слышал? Стоит ли потратить время?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

если в Аругаме не получится с Пандой, очень рекомендую Samantha's Folly. Не помню, есть ли у их сайт, но они точно есть на фэйсбуке. От Панды идти не спеша минут 5. И Саманта - оч классная!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

В Бичклабе как-то было дорого. Мы там жили в единственной "дешевой" комнате - за пару тысяч (ШЛ) рупий. Комната хорошая и отдельно от всех, что мне всегда нравится. Но поскольку мы там только разок переночевали, то больше всего мне там запомнились хозяева  - на редкость приятные люди.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти