Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Нетривиальные маршруты по Дели

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico Спасибо, Георгий! Всему, что я знаю о Дели, я обязана вам и Wichy)
Chico сказал(а):
Выйти на станции метро Чаури Базар из первого вагона  по ходу в поезда в сторону станции Чандни Чоук.
 А если идти от Фатехпури, то это как?
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Нашел в своих закромах еще фото дома Камалы 
 

 Камала 
 

 Фото мечети Сунхери Масджид (Золотая Мечеть). Когда-то ее купола были покрыты золотом, отсюда и название. Золото с куполов вывез в Афганистан Надир Шах вместе с Павлиним Троном
 

 
Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А если идти от Фатехпури, то это как?
 От Фатехпури Масджид идти в сторону Красного Форта по "золотой миле", по правой стороне. Метров через 70 улочка направо - это квартал Баллимаран. По  этой улочке еще метров 60 и справа еще одна более узкая улочка - там находится дом-хавели Мирзы Галиба
 

 Затем надо вернуться назад, на ту улочку, на которую вы свернули с "золотой мили" и продолжить путь вперед. Там, впереди круглая площадь со станцией метро Чаури Базар
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):
 Камала 
 Какая нежная красота!
Natalya0

Сообщение

Пользователь из: Odnoklassniki

Благодарности: 821

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 июня 2015 в 13:00

Пол: Женский

Екатеринбург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Могу нарисовать однодневный маршрут по южному Дели с заездом в шопинг молл.
 Здравствуйте! спасибо за маршрут))) присоединяюсь к просьбе по южному мартшруту в Дели. В предстоящей поездке  на Дели отводим 2 дня в конце поездки.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ПРО ЮЖНЫЙ ДЕЛИ

Тут маршрут можно строить по разному, в зависимости от того, сколько у вас сил, средств и времени. 

Стараемся нигде не налопаться, из дома выходим позавтракав, но не очень плотно.

Если рассмотреть путешествие на метро, то предположим, что мы живем на Пахаргандже. Идем  в метро, на голубую ветку -  станция Рамакришна ашрам марг (Rk Ashram Marg Metro Station) и едем до  Rajiv Chowk Metro Station, где делаем переход на жёлтую линию. Доезжаем до станции 26 Chhatarpur Metro Station, смотрим новодельные красивые храмы Чатарпур. У этого храмового комплекса много поклонников, но те, кому больше интересна история, будут разочарованы. Но, повторюсь, там красиво.

Затем возвращаемся на одну остановку назад, смотрим знаменитый Кутб Минар, станция метро одноименная.

Проезжаем назад еще три остановки, выходим на станции Hauz Khas Metro Station, спрашиваем дорогу к Хаус Кхас виллидж. 

Деревня возникла при делийском султане Ала-фд-дину Хильджи, который велел отрыть тут водоем для обеспечения находящегося рядом Сири-форта питьевой водой. А после него великий строитель 14-го века – Фероз-шах возвел много чего замечательного, в том числе и этот комплекс Хаус кхас - "королевский водоем" расчистил берега и построил набережную, мечеть и медресе, а также гробницу - для себя и своей семьи. Ныне вокруг водоема с подозрительно зеленой, прямо-таки кислотного цвета водой, сохранились романтические руины этих зданий.
 



 
Сначала ничего не смотрим, а идем обедать. Ну или смотрите по ситуации - от самого Хаус Кхаса мало чего осталось, но древние руины живописны и хорошо вписаны в мегаполис. Если вы голодны, то идите сразу кушать в великолепный ресторан южно-индийской кухни - Naivedyam 

 Хаус Кхас виллидж заслуживает того, чтобы там погулять и поглазеть по сторонам, даже если вы ничего покупать не собираетесь. Район элегантен и аккуратен, с массой дизайнерских магазинчиков 



 Там даже задворки и помойки великолепны!

 Если вам ресторан Навидьям покажется слишком дорогим, то в Хаус Кхасе очень много вариантов где перекусить, есть чудесные бары и прохладительными напитками, есть, например, момошная, где я вкусила великолепные момо 

Затем сытые и довольные едем  до станции Central Secretariat Metro Station - и идем смотреть англосарацинский столь архитектуры: здание парламента Дели, здания центрального секретариата,  дворец президента - проспект Раджпатх, площадь Виджай Чоук. Мне там очень нравится! 

Если дома подсуетитесь, то можете попасть к президенту Индии в гости


 Дальше - смотрите сколько у вас осталось времени и сил.  Ecли нет времени, то возвращайтесь в метро и езжайте до станции Нью Дели, там выходите на поверхность и идите на Мейнбазар.

Если силы и время есть, то продолжаем прогулки. От Виджай Чоук я предлагаю три варианта маршрутов

1)  Можно пройти или доехать на рикше до Ворот Дели - их видно невооруженным глазом: на фото они вдалеке.

 Если вы пойдете/поедете к Воротам Дели, то после этого самым логичным будет посмотреть 
Пурана Кила, Гробницу Хумаюна и дару Низамуддина.

2) Второй вариант: вернуться в метро и перейти на сиреневую ветку, чтобы приехать в Туглакабад

3) Третий вариант: вернуться в метро, проехать в топоту центра до перехода на голубку линию, и затем доехать до станции ""Акшхардхам", где и находится знаменитый современный дворцово-храмовый комплекс Akshardham Temple . Оттуда удобно на метро без переходов вернуться на Мейнбазар.

Если же необходим серьезный шоппинг, то к вашим услугам или дорогой, но суперский Vasant Kunj, метро Malvia Nagar или Saket 

Или же более бюджетный шоппинг молл DLF Select City Walk (станция Сакет, далее на рикше) 


 


Если воспользуетесь вариантом номер3, то после Акшхардхама самый логичный шоппинг в шопингмолле Нойда сектор 18. Мой любимый шопингмолл! 

Это недалёко и на этой же голубой  ветке
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

А будучи в дели первый раз, то что бы вы посоветовали обязательно увидеть? южный дели или что то другое? то что ты описала реально увидеть за день или это много для одного дня и надо выбрать что то ?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear 

Я бы посоветовала в первый раз поехать по южному маршруту. Реально все увидеть или нет зависит от вас. Если не ставить своей целью побить рекорды, но получить удовольствие, то увидите столько, сколько успеете - и это хорошо. 
Дворец Президента и весь комплекс на Виджай Чоук очень рекомендую: это и правда красиво.

Можно от Виджай Чоук взять рикшу, доехать до Ворот Дели, рикшу не отпускать и затем на нем доехать до гробницы Хумаюна и Пурана Кила.

Чадни Чоук и Дарга Низамуддина может для первого раза в Дели слишком уж резко. Акшкардхам тоже для первого раза неплохо посетить: он рядом с метро и вообще производит впечатление. Только нужно от Центрально Секретарит проехать на метро ещё одну остановку в сторону центра и перейти на голубую линию. Зато будет потом удобно возвращаться на Мейнбазар - это тоже голубая ветка  (Рамакришна Ашрам Марг)

Тут личный выбор приоритетов: руины древнего  Туглакабада или современный храмово-дворцовый комплекс
LordBear
Модератор

Сообщение

Благодарности: 577

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

ну у меня получается 2 дня в Дели. хочется и увидеть что то и совершить шоппинг ну и не умотаться:) . еще вопрос если покупать украшения то лучше в Дели наверное? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

LordBear 

На твоём маршруте украшения можно купить только в Дели. Мне понравились украшения в Кхан Маркет (это рынок), о нем  есть информация в топике про "Шоппинг в Дели". Там можно, кстати, вкусно покушать. Посещение Кхан маркета хорошо комбинируется с посещением Лоди Гарден

В Хаус Кхас много красивого, но мне показалось дорогим. Но очень красивым)) Но дорогим!!! Но очень красивым)))))

В национальном музее Дели есть магазинчик, там было много красивых украшений. Ну и на Чадни Чоук целая улица - смотри топик отдельный по Чадни Чоук, там написано, как найти эту улицу.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про шоппинг и эти поездки, что я описала: если планируете Акшхардхам, то шопинг лучше проводить в шопин-гмолле Нойда сектор 18, и в самом Акшхардхаме есть тоже магазинчики.
Если планируете шопинг в южных шопингмоллах, то тогда лучше  начать осмотр с  Виджай Чоук и Дворца Президента, потом поехать в Хаус Кхас и далее вниз по маршруту, в конце уже шоппинг. 
shelley pearl

Сообщение

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 февраля 2017 в 13:56

Пол: Женский

минск,беларусь

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вышли из Гаури Шанкар темпла и продолжили свое движение налево - далее находится знаменитая делийская гурудвара (сикхский храм), та, которую вы обозначили в своем посте - Sis Ganj Sahib.  Там очень красиво, много красивых и необычных людей, фотографировать можно   Ну а после посещения гурудвары можно уже и позавтракать.  В этом месте два интересных варианта, где можно покушать : 1) можно перейти дорогу и зайти в Халдирамс (Haldiram's) - вкусно, разнообразно, чисто. 
 здравствуйте!Собираюсь воспользоваться предложенным вами маршрутом одного дня. Не могу найти в ЭТОМ месте(возле Sis Ganj Sahib) на карте Халдирамс (Haldiram's) .согласно картам он находится совсем в другом месте.уточните пожалуйста информацию.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

shelley pearl сказал(а):
здравствуйте!Собираюсь воспользоваться предложенным вами маршрутом одного дня. Не могу найти в ЭТОМ месте(возле Sis Ganj Sahib) на карте Халдирамс (Haldiram's) .согласно картам он находится совсем в другом месте.уточните пожалуйста информацию.
 
Халдирамс - это сетевое кафе, из в Дели много
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Пользуясь случаем, хотелось бы выразить благодарность Лене Васте и  Чико-Хорхе  за наводки по ОЛд Дели и Чандни Чоук. Влюбилась! Теперь у меня появился второй "чемпион сердца" в Дели, наравне с Мейн Базаром !
 

что в переводе с хинди  - спасибо!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted 

Ура! Нашего полку прибыло! Этот район неисчерпаем! Надо обследовать маленькие переулочки, отходящие влево и вправо  от Чадни Чоук
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Кстати, прекрасный маршрут от мечети Джама Масджид  (или от ресторана "Каримс") по улице Чаури Базар к метро Чаури Базар (Chawri Baar)

Ближе к метро целый квартал состоит маленьких магазинов, продающих старинные открытки 


 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти