Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Бэквотерс (backwaters) - заводи Кералы. Озёра Вембанад и Аштамуди

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Заводями, или "бэквотерс", называют цепь солоноватых лагун и озер, расположенных параллельно Малабарскому побережью  южной Индии. 
Обычно бэквотерс ассоциируют исключительно с Кералой, но в южной Карнатаке тоже есть свои бэквотерс, и довольно обширные. 

Kundapura backwater, Karnataka (между Удупи и Мурдешваром)


 Керальская сеть бэквотерс покрывает почти половину штата девятью сотнями километров водных путей.   

 Она состоит 
из пяти больших озер, соединенных каналами, её питают 38 рек, стекающих с Западных Гхат. В результате этого сложилась уникальная экосистема - пресноводная вода из рек встречается с морской водой  Аравийского моря, а океанические волны и прибрежные течения создают на уровне воды среди рек и озёр тысячи низких островов. А иногда эти острова располагаются ниже уровня моря, как в регионе Куттанада. 

Кuttanad

   Были построены дамбы, ограничивающие проникновение соленых океанических вод, и огромное количество пресной воды стало успешно использоваться для орошения рисовых полей, посадок маниоки и банановых плантаций. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Я немного позднее постараюсь рассказать отдельно о каждом значимом водоёме  керальских заводей, а пока остановлюсь на озере Вембанад - раз уж разговор зашёл о рисовых полях и дамбах

Озеро Вембанад (Vembanad, Vembanad Kayal или Vembanad Kol)

Это озеро является самым длинным озером в Индии (96,5 км), его максимальная ширина составляет 14 км, и 10 рек наполняют этот гигантский резервуар своими водами. На берегу озера Вембанад находится любимый многими путешественниками Кочин, птичий заповедник Кумарком, знаменитая рисовая житница Кералы - Куттанад (Kuttanad), это озеро вы пересекаете, следуя по маршруту Аллеппи - Коттаям.

 В разных регионах озеро называют по разному: Punnamada Lake -  в Kuttanad, Kochi Lake - в Кочине. Но я это написала больше для справки, общепринятое название всё же Vembanad Lake
 
 

Куттанад и Таннермукком

 
Уникальной особенностью озера Вембанад является построенный в 1968 году 1252 метровый барьер "Таннермукком", расположенный в узкой части озера.

В июле ворота дамбы открываются на две трети чтобы пропустить мунсунные воды и тем самым не допустить наводнения. Эти ворота остаются закрытыми до середины ноября
 
"Таннермукком" был выстроен, чтобы препятствовать проникновению океанических соленых вод во время приливов и отливов в плодородные области низких земель Kuttanad (кстати, встречается два написания: Kuttanad и Kuttanadu, об этом тоже нужно помнить). Барьер поделил озеро на две части - одну с многолетними резервуарами солоноватой воды и другую -  омываемую пресной водой из рек, впадающих в озеро. 

Сооружение Таннермуккома избавило плодородные почвы в регионе Kuttanad  от солености, и позволило собирать дополнительный урожай в сухой сезон: вместо традиционных двух, фермеры Куттадама собирают три урожая в год, поэтому регион Куттанада иначе называют "Чаша риса Кералы" 

Кuttanad


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Водный Гиацинт и экологическая катастрофа озера Вембанад

Дамба...три урожая...Казалось бы, все проблемы чудесным образом решены, и человек восторжествовал на природой. Но нет! Временная победа обернулось отсроченной расплатой.
 

 фотография Надежды

Сначала казалось, что основным недостатком конструкции дамбы является потеря возможности для рыбы и креветок мигрировать вверх по течению, в связи с чем резко снизились уловы местных рыбаков. Но это было лишь полбеды. 

 фотография Надежды


Затруднение естественной циркуляции воды в верховьях беквотерс способствовало росту сорняков в верхнем течении, и вскоре озеро Вембанад  поразила прекрасная чума под названием водный гиацинт (eichhornia crassipes)


Водный гиацинт -  свободно плавающее растение (гидрофит). К несчастью озера Вембанад, это одно из самых быстрорастущих растений, каждый побег производит тысячи семян каждый год, которые могут оставаться жизнеспособными в течение более чем 28 лет!

Когда ситуация выходит из под контроля, водяной гиацинт охватывает водоёмы полностью, и прекрасный цветущий зелёный ковер блокирует поступление солнечного света к глубоководным водным растениям. Это, в свою очередь, ведёт к снижению уровня кислорода в воде, и, как следствие, гибели рыбы и черепах. Создаётся простор для комаров, улиткок и червей-паразитов, вызывающих шистосомоз.


Зная это, начинаешь смотреть совсем другими глазами на открывающиеся картины цветущего озера Вембанад... 

 ... или на устланные зелёными ковровыми дорожки каналы Куттанада... 



tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
озеро Вембанад  поразила прекрасная чума под названием водный гиацинт (eichhornia crassipes)
 О, а я слышала, что водный гиацинт как раз очищает воду от каких хочешь грязей и химии. И его даже специально у нас где-то садят на загрязненных участках каждую весну , так как зиму он не выдерживает.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
 О, а я слышала, что водный гиацинт как раз очищает воду от каких хочешь грязей и химии. И его даже специально у нас где-то садят на загрязненных участках каждую весну , так как зиму он не выдерживает.
  Так и есть, что-то там есть в его подводной части, что адсорбирует токсины. Но в больших водоемах стран с мягким климатом он "душит рыбу" и приводит к заболачиванию. Вот такие двойные у него стандарты, понимаешь))) 


Лови цветок!

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
Ну вот, начиталась Леночка я твоих рассказов и снова потянуло меня в Аллепи. Как хочется снова полениться под плетеной крышей хаусбота. И наслаждаться ничегонеделаньем и созерцанием красоты проплывающих просторов.
 Ели соберешся - мы с тобой обсудим маршрут, двух или трехдневный. Я сейчас много знаю про эти места!
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Спасибо, конечно обсудим:)) поговорить о хорошем с хорошим человеком само по себе удовольствие!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Возможно, что заводи Кералы - это самое лучшее, что есть в этом краю Парушурамы. Сияющая и промытая даже в сухой сезон пышная зелень, красивые стройные люди (малаямские мужчины  и женщины сложены как античные боги и богини), атласная поверхность воды, которую украсили даже распространяющиеся как пожар, сорняки, тяжелые, склоняющиеся прямо к самой воде, ветви с плодами манго, грандиозные вековые деревья, поросшие цветами берега и удивительная эстетика прибрежной деревенской жизни - такова Керала "нижних земель". ( "Нижними землями Кералы" я окрестила ее равнины в поймах керальских заводей, расположенные, как и Нидерланды, ниже уровня моря). Бесшумно скольжение вдоль берегов "Нижних земель Кералы"   сродни медитации, это плавное движение умиротворяет и успокаивает ум, который уступает на какое-то время первенство органам чистого восприятия.





 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Озеро Аштамуди (Ashtamudi Lake)

 Это озеро является  очень важной и самой посещаемой частью керальских заводей, его иногда даже называют "Воротами Керальских беквотерс". Просто большая часть туристов не особо загружает свою память излишними географическими названиями, зато  все знают о популярном круизном маршруте по керальским беквотерс  "Аллеппи - Коллам - Аллеппи". Так вот,  первая часть этого длительного путешествия заканчивается после пересечения вашим судном озера Аштамуди, что прекрасно видно на прикреплённой ниже карте.  

 На малаямском языке Ashtamudi означает....тут мнения ученых географов переводчиков разошлись. Нет вопросов с первым слогом: ashta - "восемь". А вот "восемь" - чего? Где-то пишут - восемь рек, потому что в озеро впадает восемь рек, кто-то где-то пишет, восемь браншей, рукавов, разветвлений, подразумевая сложную структуру озера, кто-то переводит как "восемь факелов". Не могу выразить своего мнения в виду полного отсутствия познаний в малаямском языке. Одно ясно - озеро прекрасно! Его берега поросли  растопыренными пальмами, воды полны рыбой и моллюсками, а над поверхностью озера и на его берегах  можно наблюдать большое количество перелетных птиц

К достопримечательностям озера можно с полным основанием отнести изваяние могучей русалочки, чья победительная красота  ошарашивает своей неуместной монументальностью. На мой взгляд, такую фигуру лучше было бы установить на космодроме, но не как не среди пасторальных заводей, разлапистых пальм и китайских рыболовных сетей, которые  являются фирменным лейблом озера Аштамуди

  

 источник фото

Экологические проблемы не обошли стороной прекрасное озеро, и некоторые виды рыб - эндемиков  в настоящее время практически полностью исчезли.

Не могу не упомянуть о печально знаменитом железнодорожном мосте через озеро  Аштамуди -  "Peruman bridge", который в 1988 году обрушился под проходящим по нему пассажирским поездом. Эта катастрофа унесла жизни более чем 100 человек.

Чтобы закончить  пост на мажорной ноте, расскажу тем, кто не знал ранее, что в устье реки Каллади, впадающей в озеро Аштамуди, есть чудесное место  -  остров Манро (Монро, Munroe - остров назван в честь британца - примьер-министра Траванкора, John Munro). Говорят, и я пока не могу это ни подтвердить ни опровергнуть, что этот остров покрыт густой сетью узких каналов (полагаю, что нас ожидает нечто похожее на путешествие по Куттанаду).  Кстати, река Каллади - эта та самая река, что стекает с Кардамоновых гор в регионе Понмуди, так что можно в одну поездку объединить поезку от верховьев Каллади (Понмуди) до её низовьев (остров Монро и озеро Аштамуди)

Для того, чтобы увидеть остров Манро (Munroe Island), вы должны добраться до него из Коллама (Quilon), нанять каноэ, и будет вам счастье. 

Счастье острова Монро: 


 источник фото

Одним из самых значимых населенных пунктов, расположенных на берегах озера, является Коллам (Kollam) или, как его еще называют,  Quilon.  Так что если вы находитесь в Тривандруме, и у вас нет времени на круизное плавание в Аллеппи, или вам хочется камерного плавания, то можете рвануть из Тривандрума в Коллам, доехать до острова Монро, и покататься там на каноэ
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
К достопримечательностям озера можно с полным основанием отнести изваяние могучей русалочки, чья победительная красота  ошарашивает своей неуместной монументальностью. На мой взгляд, такую фигуру лучше было бы установить на космодроме, но не как не среди пасторальных заводей, разлапистых пальм и китайских рыболовных сетей, которые  являются фирменным лейблом озера Аштамуди
 Опа! Лен, да вот она, тезка моя!!!Только это не русалочка, а ихняя Богиня Света. Вон у нее и фонарь в руке! Интересно, он горит,  или так, декорация?Если работает, то она тут исполняет обязанность маяка- еще как уместно!   А я кто? Тоже Света! Поэтому я и зову ее тёзкой ))). Лен, а почему именно на космодроме?  Скорей, ей бы подошло место на каком-нибудь ихнем ВВЦ- вылитая "колхозница", только без рабочего ))). Только вот вид у нее какой-то карикатурный- с гипертрофированными пятками и носом! Прямо шарж какой-то! Обычно статуи богинь они стараются делать гармоничными- даже временные, к праздникам, которые потом все равно в воду... Что ж они так над ней поиздевались? (((
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
Лен, а почему именно на космодроме?
 Потому что она такая монументальная, да еще с рукой и с факелом, воздетой к небу, как будто приглашает занять место в ракете)
SHVETA сказал(а):
Только вот вид у нее какой-то карикатурный- с гипертрофированными пятками и носом! Прямо шарж какой-то!
 и не говори. Как будто ее делал некто типа Остапа Бенера, помните его "Сеятеля" в "Двенадцать стульев"?
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Как будто ее делал некто типа Остапа Бенера, помните его "Сеятеля" в "Двенадцать стульев"?
 Скорей, папа Карло )).  Нос подрезать забыл. Только какое ж бревнышко надо на такую Буратину???
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
то карикатурный- с гипертрофированными пятками
 Пятка тут просто ужасающая, на такую пятку надо было бы шить индивидуальнаю обувь.
Точно, что эту статую срубил непрофессионал. Мэру дали денег на скульптора, он нанял какого-то пробегавшего мима работника, ну а тот сделал все что мог.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Пятка тут просто ужасающая, на такую пятку надо было бы шить индивидуальнаю обувь. Точно, что эту статую срубил непрофессионал. Мэру дали денег на скульптора, он нанял какого-то пробегавшего мима работника, ну а тот сделал все что мог.
 А может она и в самом деле такой была. Знать бы ихнюю мифологию...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Помню, еще только собираясь в Кералу, и слыша обо всех ее красотах в пол уха, я задавалась вопросом:
 
"Ради бога, расскажите: на чем, по чем, откуда и куда плавают в Керале? Куда надо попасть, чтобы куда-нибудь поплыть? И какие есть варианты: просто покататься или или добраться из пункта А в пункт В?"

Я съездила в Кералу и  начинаю отвечать сама себе, а так же тем, кто задаётся подобными вопросами.

НА ЧЁМ ЖЕ ПЛЫВУТ ПО БЭКВОТЕРС?

ЗАЧЕМ ЖЕ ПЛЫВУТ ПО БЭКВОТЕРС? ОТКУДА И КУДА ПЛЫВУТ?

Четыре варианта:

1 "По делу". Использование воды в качестве дороги. Для того, чтобы попасть из пункта "А" в пункт "В". 
   Называется это так: The regular boat serves

2 "Просто покататься" по произвольному выбранному вами или предложенному вам маршруту (маршрут и цена договорные)

3 Микст. Использование водного регулярного маршрута для того, исключительно для того, чтобы "просто покататься"))) Очень правильный выбор, потому что очень дешево

4. Туристические утвержденные круизные маршруты на больших катерах. Намного дороже, чем рейсовый катер, но намного дешевле, чем найм личного плавсредства. 
Называется это так: Kerala Backwaters - Guided cruises

Подробнее о машрутах, пунктах отправления и пунктах прибытия, расписаниях движения катеров и ценах можно прочитать  ТУТ

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказалa:
Чтобы закончить  пост на мажорной ноте, расскажу тем, кто не знал ранее, что в устье реки Каллади, впадающей в озеро Аштамуди, есть чудесное место  -  остров Манро (Монро, Munroe - остров назван в честь британца - примьер-министра Траванкора, John Munro). Говорят, и я пока не могу это ни подтвердить ни опровергнуть, что этот остров покрыт густой сетью узких каналов (полагаю, что нас ожидает нечто похожее на путешествие по Куттанаду).  Кстати, река Каллади - эта та самая река, что стекает с Кардамоновых гор в регионе Понмуди, так что можно в одну поездку объединить поезку от верховьев Каллади (Понмуди) до её низовьев (остров Монро и озеро Аштамуди) Для того, чтобы увидеть остров Манро (Munroe Island), вы должны добраться до него из Коллама (Quilon), нанять каноэ, и будет вам счастье. 

И я, таки, достигла остров Монро! Ну и озеро Аштамуди само собой.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти