Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 18:35
Лена, поздравляю с Днём Рождения! Желаю здоровья, любви, новых дорог и открытий!...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Ченнаи, Адьяр, парк Теософского общества. (Theosophical Soсiety park)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ЧЕННАИ. ПАРК ТЕОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА.                         

(Theosophical Soсiety park

Поворот с оживлённой улицы – и за воротами исчезает безумие современного индийского мегаполиса с его разноуровневыми развязками, неконтролируемыми автомобильными потоками, шумом и смогом. Старый парк надежно отсекает городскую суету, пропуская вас вперед, в тишину тенистой аллеи.

 

  

Но в этой парковой запущенности усматривается не заброшенность, а нарочитая артистическая небрежность и лёгкое презрение к избыточному украшательству.

Через асфальтовые дорожки семьями переползают Рикитикитави, волоча за собой плоские, как у выдр, длинные хвосты, над цветущими деревьями и клумбами вальсируют бабочки необыкновенной красоты. И эти странные ворота в никуда, хаотично расставленные среди буйных зарослей и ломающие некоторое однообразие запущенного парка...   

     

 

Стройные пальмы в мунсунных стоячих водах, трехсотлетний баньян, деревья-гиганты с гигантскими цветами и плодами-гигантами. Среди этого запустения вдруг возникает случайный продуманный островок кактусовой композиции или стриженого газона с клумбами – и опять дремучие непролазные заросли.

 

А вот и дом с небольшим прудом перед входом. Там вас ежедневно встречает лилия: то распустившаяся во всей своей послеполуденной красе, то тщательно спрятавшая свою ослепительность от жестокосердного южного солнца. Оставив обувь перед входом, поднимаемся в большую светлую залу с огромными сквозными окнами, с гуляющими по ней ласковыми прохладными ветрами, с грудными голосами голубей, разговаривающих под высоченными потолками.

По стенам этой полупустынной залы расположены барельефы с сюжетами из всех религиозных конфессий: все религии сюда приглашены, все равноправны и равноуважаемы. Для забредших сюда случайных гостей просторно расставлена светлая мебель: присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь, мир вам!

 

А хозяева гостеприимного дома деликатно и ненавязчиво расположились в нишах: в одной восседает Елена Петровна Блаватская, а рядом с ней стоит, положивший руку ей на плечо, полковник Олькотт;  Анни Брезант разместилась напротив.

Вы можете прийти туда с книгой и просидеть в гостях целый день – никто не потревожит вас, и ваш покой будет нарушаться лишь мягким шумом голубиных крыльев. А можете выйти к реке: усадьба стоит практически на самом берегу, а на самом выходе из парка можете купить книгу, да хотя бы и на русском языке. За 130 рупий я унесла издание Анни Брезант от 1935 года, которое мне продали со скидкой из за слегка попорченного за 75 лет уголка обложки. Весь предшествующий год я нон-стопом слушала аудиокниги «В пещерах и дебрях Индостана», «Загадочные племена на Голубых горах», мечтательно закрывая глаза и прокручивая некоторые места по два-три раза. Так что в моей дикой любви к этой стране отчасти повинна и их автор – Елена Петровна Блаватская. Поэтому, поселившись на три дня в Адьяре, я забегала к ним ежедневно, по-соседски, чтобы хоть полчасика – да посидеть в прохладной тишине гостеприимной гостиной и через глубину веков перекинуться парой мыслей с беспокойными философами и фантазёрами.

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5966

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta    И эти странные ворота в никуда, хаотично расставленные среди буйных зарослей и ломающие некоторое однообразие запущенного парка...

Картина ворот Теософского общества завораживает. Помнится, их (ворот) назначение уже обсуждалось однажды. Пришли тогда к выводу, что такие порталы используются для перехода в иное измерение. 

Не встречались ли в прогулках по парку хоббиты, гномы и другие потусторонние жители?

Elena Vasta    Вы можете прийти туда с книгой и просидеть в гостях целый день – никто не потревожит вас, и ваш покой будет нарушаться лишь мягким шумом голубиных крыльев.

И мысли будут приходить в голову спокойные и странные, и что-то станет в жизни ясней, и будет лёгкая печаль от несбывшегося... Воздушное место - фотографии и рассказ это передали явственно.

Спасибо!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343    Не встречались ли в прогулках по парку хоббиты, гномы и другие потусторонние жители?

Я думала так про мангустов: может это не они? Пришла к компромиссу сама с собой, что это киплинговские Рикитикитави)

niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

GNC343    Пришли тогда к выводу, что такие порталы используются для перехода в иное измерение. 

интересно ,  интересно  ..  :)  

а   вообщето  там  сама   атмосфера   способствует   полному   погружению  и  переходу   к   желаемому  :) 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Обращение к niil :

Ты, если есть желание повспоминать  - расскажи тут про свой Адьяр, я же не была там во многих корпусах, где был ты

maria.rem

Сообщение

Благодарности: 6

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2014 в 15:26

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Место действительно шикарное и очень атмосферное. Даже как-то жалею, что когда была возможность, второй раз не сходила. Вообще я под большим впечатлением от этого места осталась! Под вечер мы встретили там женщину, она живет в Мадрасе уже почти 50 лет, замужем за индийцем, она современная продолжательница дела Блаватской в какой-то степени, тусит в обществе частенько, посещает библиотеку. Очень она нам понравилась, такая позитивная)))   

 А это я медитирую под баньяном : 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

maria.rem Здорово! А вы были в покоях у Блаватской и в библиотеке? Я вот как-то не зашла. И что-то мне захотелось опять в Адьяр))
maria.rem

Сообщение

Благодарности: 6

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 февраля 2014 в 15:26

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Не были, но мы были в часовенке небольшой, перед которой прудик, нас как раз туда эта женщина, о которой я писала выше, завела. Да, мне тоже почему-то хочется снова туда, да и в Ченнаи вообще. Хотя в этот заезд убрали их из плана в пользу мест, где еще не были.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

maria.rem вот я тоже мечтаю побывать еще раз в любимых местах, но еду в новые . Жизнь коротка!
pani-Tatyana

Сообщение

Пользователь из: Google

Благодарности: 0

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 октября 2015 в 17:43

Личный кабинет

я собираюсь в Индию в феврале. В Ченнае хотела бы посетить этот парк. Кто подскажет как он работает сейчас, сколько стоит вход, и сколько запланировать времени на его посещение

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

pani-Tatyana сказал(а):
Кто подскажет как он работает сейчас
  8:30 до 10:00 и с 14:00 до 16:00, воскресенье выходной
pani-Tatyana сказал(а):
сколько стоит вход,
 Не помню...
pani-Tatyana сказал(а):
сколько запланировать времени на его посещение
 Час -два
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4513

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Через асфальтовые дорожки семьями переползают Рикитикитави, волоча за собой плоские, как у выдр, длинные хвосты, над цветущими деревьями и клумбами вальсируют бабочки необыкновенной красоты. И эти странные ворота в никуда, хаотично расставленные среди буйных зарослей и ломающие некоторое однообразие запущенного парка...   
 Как хорошо описала. Здорово. Портал в мир Блаватской.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
pani-Tatyana сказал(а): сколько стоит вход, Не помню...
 ты не помнишь, потому что вход бесплатный :) по крайней мере так было три года назад
Galina3

Сообщение

Пользователь из: Facebook

Благодарности: 13

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 сентября 2016 в 07:46

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Поворот с оживлённой улицы – и за воротами исчезает безумие современного индийского мегаполиса с его разноуровневыми развязками, неконтролируемыми автомобильными потоками, шумом и смогом. Старый парк надежно отсекает городскую суету, пропуская вас вперед, в тишину тенистой аллеи.
 Не могу на карте найти этот парк. Подскажите
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Galina3 сказал(а):
Не могу на карте найти этот парк. Подскажите
 Надо искать Theosophical Society Adyar
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти