Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Новости РФ
Сегодня в 18:18
В эти выходные на Тишинском рынке работает блошиный рынок, знаменитая Тишинская Блоха! Рынок- выставка открылся...
Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...

Как заболевают индоманией. Неделя в Керале

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сынуля - красавчик))

Хочу тоже на хаусботе поваляться)))

lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

Амин, прочитала снова :) 

Ни один рассказ не пробуждал во мне такую тоску по Индии, как твой. Убранство комнат, запахи, звуки, еда - время повернулось вспять. Говорю тебе снова- талантище ты!!!

У меня болезнь, тоска по Индийской еде. Смотрю фото- страдаю физически. Вчера в Генуе затащила мужа в один ресторанчик. Думала арабская еда- оказалось, что хозяин- индус. Не то, чтобы поела по-индийски, но немного по вкусу напоминала. Вышла довольная, как кошка. :)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Luna:    А детки поженились?

Деток поженим, как только наше будущее прояснится. Пока, по крайней мере для нас, у них, тьфу-тьфу, все неплохо....

И спасибо на добром слове!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

lessa    Амин, прочитала снова :) 

Ну, Лессочка, твой ник либо от слова "лесть",  либо "лиса"! И сыр-то я почти весь из клюва выронил (кое-что еще недописал, а кое-что только в планах зреет). Так что знай, что скоро опять каркну - ты уж под деревом стой!

lessa    У меня болезнь, тоска по Индийской еде. Смотрю фото- страдаю физически.

Тут рецепта два. Либо сама поварешку в руки бери, либо мужу вручи!

А вообще-то я слыхал, что ты операманка! И в Италии живешь! Кому как не тебе отчитываться тут о визитах в оперу и оперных новинках?! Попробуй - по крайней мере, один благодарный читатель тебе гарантирован!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin    Попробуй - по крайней мере, один благодарный читатель тебе гарантирован!

Почему - один?

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin    Наё...вали так безыскусно, что даже в этой игре поучаствовать захотелось. Доигрался... Указал им, что фуфель они вместо шафрана впаривают. Показали мне, чем настоящий кашмирский шафран (из-под прилавка достали!) от прочих отличается. Размачивали одну тычинку – и она на промокашке огромное оранжевое пятно оставляла. А запах! Купил упаковочку из десяти коробочек. Многие даже раздарить успел дома, пока свою не распечатал. Легкий запах шафрана – от снятой упаковки. Внутри – опилки, обильно сдобренные роданистым железом. Фирменно упакованные.

Ну как! Как! научи - купить шафран! Как его распознать! Я в мае еду в Кашмир! Кстати, у меня с кашмирцами всегда складывались отношения: я сразу обозначала, что я понимаю, что меня он сейчас обманывает, но не кричала и не сердилась, а смеялась над этим. После этого продолжала говорить так же уважительно. Ну и люди раскрывались. говорили, что вы, туристы, сами хотите купить за дешево качественный товар, и позволяете себя обманывать - вам дают то, что стоит ваших денег

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta    научи - купить шафран! Как его распознать!

Это ко мне вопрос, которого, собственно говоря?.. Моя ошибка, что каждую пачку не просмотрел и упаковку не вскрыл. Видишь, хитро как делают: запаяют в полиэтилен не то десять коробочек, не то дюжину, а вскроешь - вопить начинают. Ты имела у себя действительно хороший шафран? Выучила его запах? Если нет - купи до поездки за 600-700 руб упаковку испанского шафрана в "Индийских специях" (там же есть и итальянский, он очень неплох, но он в порошок растерт!) и тщательно изучи запах и внешний вид. А в Кашмире бери наразвес, если запах лучше! и герметичный футляр (темный!) захвати, в котором хранить будешь. Вряд ли много накупишь - сильно дороже золота по весу эта специя. Из под лекарств плотно закрывающийся пузырек  из темного стекла мл на 20 - 50- подойдет. А если наразвес не продают - каждую упаковку вскрываешь, нюхаешь, и либо пересыпаешь в свою баночку, либо продавцу в морду!

И с пашминами также осторожна будь! Настоящая - это которая и через кольцо продевается, и вытканный сложный рисунок содержит, и цвета она может быть только такого, какого мытые козы бывают: серо-голубые (фирменный цвет), белые рыжие, коричневые, но обязательно однотонные. Кашмирские шали НЕ КРАСЯТ!!! Все остальное - вампум для туристов!

Постарайся запомнить там, как кашмирцы шафран называют. По-персидски это будет Заферан, но у них, хотя языки и близкие, как-то подругому звучит. Зато, если запомнишь - весь Кашмир твой!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin    Заферан,

А какой слог ударный?

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

amin    Ты имела у себя действительно хороший шафран?

 

amin    И с пашминами также осторожна будь!

Какой слог, я балдею!!!

Первая фраза должна непременно звучать с одесским акцентом ;))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin    Любой читатель моих предыдущих записок поймет, что вряд ли бы я возлюбил Индию, окажись это правдой. Описываю же я свои сомнения только чтобы отметить еще одну болезнь, которую Индия лечит. По крайней мере - у меня. Это подспудная боязнь, что ТЕБЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБМАНУТ. Вот только сомневаюсь, надо ли от нее лечиться. Все равно ведь домой возвращаться... Так, приступ резонерства не проходит. Хороший писатель вычеркнул бы ... переделал... подсократил... А меня жаба душит – столько начакал. Оставлю, как есть. Не считайте занудой!

Ты не зануда, ты наша радость)

Насчет ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБМАНУТ - есть такое))) Но нужно быть начеку, иначе  - обманут точно)

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

amin    Пишу не для завзятых путешественников по Индии, а для таких как я, кто никогда не мечтал, но дела заставили поехать в Индию.

 

Вы пишете для всех, потому что читать вас - не оторваться! А по поводу Кералы (а уж всей Индии и подавно) я прекрасно вас понимаю. Сам-то бываю в разных регионах страны, но именно Керала - это какая-то сказка на Земле. У многих моих приятелей башни посносило. Побывали однажды там - и никуда больше не хотят. Ни в Европу, ни в Тайланд, ни даже в другие штаты Индии. Керала, только Керала!

 

amin    Наё...вали так безыскусно, что даже в этой игре поучаствовать захотелось

 

Наёбывали? 

Обращение к Elena Vasta :

Давай цензуру отменим, а??? Пусть будет хоть один идеальный форум!

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta    А какой слог ударный?

Ленусь, про двойные ударения слыхала? Там не совсем два, а вот так:

первый слог чуть протяни (удлини А), а ударение сделай на последний, вот так: за-аферАн! Тарджуман знать должна на урду!

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

amin    Ленусь, про двойные ударения слыхала?

Да, есть такое понятие. В хинди имеет место быть. Еще в первую поездку обратил внимание на то, что они говорят  АгрА, ДжЕйпУр, и т.п. Кстати, в слове "Керала", похоже, ударение на каждый слог. Обращали внимание?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
продолжение: часть 4б –Кумили-Теккади)
 Амин, расскажи по подробнее. Если хочешь посмотреть Перияр, то надо приезжать в Кумили? Если не очень четко представляешь, где и когда будешь, то можно же ничего там не бронировать в заповеднике? Помню, ты давал какую-то ссылыку..где-то... Если приехать (куда? В Кумили?) оплатить на месте (Что? Джип-сафари? Какие еще варианты?) Где селиться?

Пожалуйста, разьясните по Перияру
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
5) Тэкс, чего тут у нас... Вдали, на корме – кухня. Нам там делать нечего. Сахиб, как-никак. Где мои слоны и магараджи? Вот, справа дверь...И за ней еще одна 6) Миленько... И кондиционер работает... О, да тут и душевая! Господи, чистенько то как... Только с воды воняет... Давайте уже ехать!..
 У вас быо одноэтажный хаусбот? Вы сутки плавали?
amin сказал(а):
В ИНДИИ ВРЕМЯ ИДЕТ ПО-ДРУГОМУ. И ВОСПРИНИМАЕТСЯ ИНДИЙЦАМИ ПО-ДРУГОМУ. Как асфальтовый каток сзади подталкивать – быстрее не будет! Т
 

БРАВО)))


amin сказал(а):
сняли хаусбот с двумя кондиционированными спальнями с экипажем из трех человек, который с одной ночевкой из Алеппи (Алапуджа) доставил нас в Кумараком, где нас ждал уже водитель в кондиционированном авто, и который довез нас до Перияра
 Так вот если я буду ехать сверху вниз и приеду в Кумараком, я там смогу выбрать себе хаусбот, и на нем приплыть в Алеппи или в Кочин?
 (еще не решила - куда, будет зависеть от того, сколько останется времени) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
И некстати: а как персонал позвать? Гарсон? Хелоу, бой? Челаэк? Неудобно как-то... Поперся-таки на корму.
 
amin сказал(а):
Мать моя! Образец, как за три копейки сделать парадный обед. Школа экономной молодой хозяйки... Как там у Молоховец? Возьмите три фунта пашины свежего убоя, целиком залейте водою и вываривайте три часа или дольше в нежаркой печи до упревания. Деми-глас процедите, а что сквозь сито не прошло – раздайте людям... Эх, мяска бы! (Прочитавших это вегетарианцев, позеленевших от моего хамства, - прошу прощения). А риса то столько зачем? Ах, два сорта? С хлебом? Да, дал и соус выглядят аппетитно...
 

amin сказал(а):
Попытки подсечь были безуспешны из-за размеров и тупизны крючка. Ловить приходилось в отвес, поэтому поплавка не было за ненадобностью. Пару раз дернуло основательно, что ненадолго меня расстроило. Видимо это была большая дизентерийная амеба, та самая
 
А-ха-ха))) Амин, перечитываю с восторгом!
amin сказал(а):
Не наелся я Индией. Тепло вспоминаю. Авось, свидимся еще
 Ну так айда?
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Пожалуйста, разьясните по Перияру
 Ленок!
Я там 4 года не был! Вроде, по горячим следам все тогда описал... Сейчас глянул на сайт, и обнаружил, что слово "тигры" там уже напрочь отсутствует! Вымерли? Переселились? И уже не понимаю, 2500 рупий за ночь - это дорого? Как тут евреи говорят: "Это скока в шекелЯх?" В любом случае, привожу квинтэссенцию своих советов:

Будь больше времени, я бы, конечно выбрал бы вариант лодочного тура: забрасывают до лодочной станции на озере Теккади (улица Кумили-Теккади роад на ней-то и заканчивается), полдня на лодках, обед, марш-бросок с гидом до места ночлега (разные по физ. нагрузке и комфорту варианты), утром –марш-бросок на слонах, и затем – обратно джипами....


Самый лучший и вполне цивильный отель в этом районе – это Abad Green Forest, но он-то как раз никакой стороной на лес не смотрит, да и стОит почти как европейский
... Это в деревне Кумили - там кормиться в ресторации хорошо.


Только уже дома я понял, что место, в которое нас завез наш «гид», называлось Gavi Green Mansion, и это заведение – что-то вроде офиса туроператора. Это частная компания, которая имеет самые большие в Керале плантации кардамона, а заодно на полукоммерческих-полублаготворительных началах развивает экотуризм в Перияре и зазывает туристов из развитых стран в Кералу. Вот их сайт: http://gavi.kfdcecotourism.com . Дело хорошее, цены у них отнюдь не запредельные. Только надо было прямо с ними списываться и выбирать пакет. А все, что в «турбюрах» на улице предлагают – перепроданные услуги от них же. Классическая разница между туроператором и турбюро. Возьмите на заметку, чтобы не переплачивать.

Короче, если забукаешь этот Гави, то не нужно будет в Кумили крышу искать и до заповедника добираться. И экскурсии по заповеднику дешевле обойдутся. А дальше планируешь в Кочин или в Алапуджу? Из Алапуджи до Эрнакуламского аэропорта (Эрнакулам+Кочин=агломерация, но Кочин туристический, а Эрнакулам - посовременней и шопинг подешевле) - 1ч 40 мин езды без пробок. Если сильно заранее в аэропорт приехать - могут не пустить внутрь (аэропорт запирают на ночь и утром на вход очередь стоит, ждут, пока отопрут!), но нас в порядке исключения пустили. Аэропорт симпатичный, и даже дьютик приличный. 
 
Elena Vasta сказал(а):
Так вот если я буду ехать сверху вниз и приеду в Кумараком, я там смогу выбрать себе хаусбот, и на нем приплыть в Алеппи или в Кочин?  (еще не решила - куда, будет зависеть от того, сколько останется времени) 
 Про хаусботы из Кумаракома ответ такой: скорее да, чем нет. Поскольку пристань там большая, наверняка и расписание лодок побюджетнее есть, да и все хаусботы туда причаливают, туристов сгружают. Я бы на твоем месте за день до приезда договорился бы с хаусботом из Перийяра по телефону. А лучше, наверно, прямо из Муннара (где я не был, но кучу восторженных отзывов слыхал), не заезжая в Перийяр...Фиг с ним, раз тигров нет! В Кумаракоме тоже можно зависнуть - там есть отель, сдающий довольно приличные хижинки на сваях + бинокли для наблюдения за птицами. По-моему, ты любишь это дело! Тогда и с хаусботом до Кочина определишься...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44899

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

amin сказал(а):
А дальше планируешь в Кочин или в Алапуджу?
 В Алапуджу
amin сказал(а):
Будь больше времени, я бы, конечно выбрал бы вариант лодочного тура: забрасывают до лодочной станции на озере Теккади (улица Кумили-Теккади роад на ней-то и заканчивается), полдня на лодках, обед, марш-бросок с гидом до места ночлега (разные по физ. нагрузке и комфорту варианты), утром –марш-бросок на слонах, и затем – обратно джипами...
 Гуд айдиа!
amin сказал(а):
Короче, если забукаешь этот Гави, то не нужно будет в Кумили крышу искать и до заповедника добираться. И экскурсии по заповеднику дешевле обойдутся.
 Трудно букать, когда сроков не знаю, как все сложится до этого, вот что. Могу букать за день буквально - а смысл? Если я к ним ввалюсь с улицы - это же реально?
amin сказал(а):
Про хаусботы из Кумаракома ответ такой: скорее да, чем нет. Поскольку пристань там большая, наверняка и расписание лодок побюджетнее есть, да и все хаусботы туда причаливают, туристов сгружают. Я бы на твоем месте за день до приезда договорился бы с хаусботом из Перийяра по телефону.
 Так надо на него поглядеть и поторговаться, а то подгонят лохань какую-нибудь
amin сказал(а):
не заезжая в Перийяр...Фиг с ним, раз тигров нет!
 Хочу сравнить заповедники Непала, Ланки и Индии
amin сказал(а):
В Кумаракоме тоже можно зависнуть - там есть отель, сдающий довольно приличные хижинки на сваях + бинокли для наблюдения за птицами. По-моему, ты любишь это дело! Тогда и с хаусботом до Кочина определишься...
 Отличный совет! Так и сделаем
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти