Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Керала - страна Богов

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Чем больше изучаю индуизм, тем меньше в нем разбираюсь)))

Да, не просто там у них все :-))) Но интересно!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А в самом Алеппи вы были?
Раз уж Бомбей Мумбаем называем, то тогда не Алеппи, а Алаппуджа! Но это к слову, а вот не знает ли кто, не связано ли это название с сирийским городом Алеппо (Халеб), учитывая, что господствующая церковь в индийском Алеппи - сирийская (сиро-малабарская)?
Мне городок понравился, и понравился бы еще больше, если б не вонь из заросших каналов. На хаусботе, конечно же, куда приятнее... Но - я бы и на нем больше пары дней не выдержал: не люблю "тюленьего" отдыха.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

amin сказал(а):
Но - я бы и на нем больше пары дней не выдержал: не люблю "тюленьего" отдыха.


А я хочу рискнуть:)

 

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

amin сказал(а):
Давай-давай)))))! Потом отчитаешься!


КонЭчно:)

Только в свете последних событий на работе, чую что накрывается в этом году мой отпуск медным тазом:(

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):
А я хочу рискнуть:)
Я уверена, что тебе понравится! В Алеппи нужно не спешить и распробовать его
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Алеппи нужно не спешить и распробовать его


Это я поняла еще в прошлый раз :-)

Но придется внезапно менять работу и надежды на отпуск в ноябре таят...

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Алеппи нужно не спешить и распробовать его
и тогда будет очень вкусно! подтверждено собственным 40-дневным опытом.
Хотя, конечно, на вкус и цвет...
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
подтверждено собственным 40-дневным опы


Ну это я проверить не смогу. Нет столько времени на одно место.

Да и в принципе на весь трип (если он состоится).

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Действо, которое обязательно нужно посмотреть в Керале - это катхакали.

Нам довелось это сделать дважды. Впервые мы увидели его в Кочине. Это было похоже на  театральное представление. Сцена с занавесом, софиты и удобные креста, обитые синим бархатом. 

А второй раз это было на Коваламе. Во втором случае мы увидели более самобытный вариант с разноцветным лоскутным одеялом вместо занавеса и полутьмой во время представления. Но второй вариант был более камерным.

Хотя если честно, мне было интересно в обоих случаях.

 Катхакали - одна из четырёх школ индийского классич. танца.

Возникла на Юго-Западе Индии в 15-16 вв.

Начиналось все с народных драм и танцев, которые исполнялись крестьянами с времён глубокой древности.

Основу представлений катхакали составляет танец-пантомима, в котором главное внимание уделяется пантомиме. Во время представления разыгрываются сцены на сюжеты древнеиндийских эпических поэм "Махабхараты" и "Рамаяны".

Исполнители катхакали актёры, а не танцовщики, которые воспроизводят текст песен, употребляя точно установленные символические жесты и мимику, сходные с системой жестов и мимики другой классической школы индийского танца - бхаратнатъям.

Представление сопровождается пением. Актёры катхакали проходят длительную подготовку (до 12 лет), добиваясь особой координации движений и выразительности.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

  

 

Представление начинается с пролога, после рассказа о сюжете спектакля начинается танец-пантомима.

Все роли, в том числе женские в катхакали исполняются мужчинами.

Действующими лицами являются канонические мифологические персонажи: благородный (сатвик), свирепый (ракшас) и отрицательный (тамас).

Каждый персонаж имеет свой канонизированный костюм и сложный грим, напоминающий древние маски, который наносится на лицо исполнителя в течение 4 часов (актёры сами не гримируются).

Сочетание голубых и зелёных цветов характерно для персонажа сатвика, красный цвет - для ракшаса, чёрный - для тамаса.

Костюмы актёров напоминают культовые изображения. Боги и цари носят головной убор, богато украшенный позолотой, с большим деревянным диском, нагрудник, сделанный из деревянных пластинок, огромные серьги и красную кофту.

У злых демонов на пальцах левой руки длинные железные когти. Они носят такой же головной убор, как цари и боги, что указывает на их божественное происхождение.

У отшельников, мудрецов и святых верхняя часть тела обнажена и покрыта полосами из пепла, нижняя - обмотана куском белой материи.

Актёры, исполняющие роли женщин, выступают в богатых костюмах придворных танцовщиц и т. д.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет


 В Кочине перед основными сценами катхакали показывают несколько танцев в более привычном для нас представлении.

На сцене появляются девушки в красивых золоченых одеждах и ведут свой рассказ в жестах.

Так же на сцену выходят "бойцы" каларипаятту. Они выполняют разные акробатические трюки и бьются на мечах так, что искры летят.

Это боевое искусство смело можно сравнить с боевым танцем.


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Главная святыня города Тируванантапурам (Тривандрум) - Храм Вишну Падманабхасвами. Внутри находится статуя Вишну 5.5 метровой длины. Вишну возлежит на тысячеглавом змее Шеше. Статуя отделана золотом и драгоценными камнями. Эта статуя считается одним из самых больших изваяний Вишну и носит имя Маха Вишну.

Это один из 108 храмов, которые за свою жизнь желательно посетить каждому вайшнаву.

Туристам внутрь «путь заказан», другими словами как ни старайтесь, попасть в сам храм вам не представится возможности.

Вайшнавам же возможно увидеть Маха Вишну только с расстояния. Верующих отделяют от святыни трое открытых ворот. Одни ворота показывают стопы, другие – тело, а третьи открывают грудь и лицо Вишну.

Падманабхасвами расположен на возвышенной части города, а его восточная семиэтажная башня построеная в 1566 году, возвышается на тридцать метров в высоту. Храм вобрал в себя особенности традиционного для Кералы архитектурного стиля, а также элементы свойственные зданиям, относящимся к наследию народности Дравида. Гранитные стены храма украшены изысканной резьбой.

Маха Вишну еще называют Ананта Падманабха или Ананта Саянам.

Изначально изваяние было создано из дерева илупа, однако позднее было заменено 12 000 шалаграма-шилами (Шалагра́ма-ши́ла — вайшнавское индуистское мурти в форме сферического, как правило, чёрного камня. Считаются неотличными от Вишну. Шалаграма-шилы находят в священной реке Кали-Гандакив Непале)

Шилы держаться вместе за счет клеящего эффекта гура (необработанного коричневого сахара) и пепла.

Принято считать, что этот храм был восстановлен Мартханда Вармой в 1733 году.

После завоевания этих земель в 1729 году, Мартханда Варма, правитель Траванкора, посетил этот храм и предложил все свои атрибуты власти – скипетр, меч, доспехи и людей – Вишну. Он символически положил царский меч на лестницу ведущий к алтарю. После этого священники вернули ему меч и даровали ему имя Падманабха даса или «слуга Господа Падманабха». Потомки правителя строго действовали его заветам и поступали так из поколения в поколение.

В июне 2011 года здесь был найден клад, на астрономическую сумму - 22 млрд. долларов.

 

 
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 Это фото с просторов интернета. Но больше передает общую картину.
Мы в Тривандруме все время были проездом и к храму подъезжали по пути на вокзал. 
Так что не могли в полной мере нагуляться по окрестностям.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Есть в Керале одно замечательное место, куда нога белого туриста ступает крайне редко.

Это место носит неблагозвучное для нашего уха название – Понмуди.

Информации об этом месте на русскоязычных сайтах нет. Мы туда попали совершенно случайно. Отдыхая на Коваламе, мне вдруг очень приспичило увидеть чайные плантации. А поскольку до Муннара было ехать очень далеко, а я непременно хотела увидеть горные плантации чая, но при этом обернуться одним днем, то после долгих скитаний по местным турагентствам, мы нашли чайные плантации в 4-5 часах езды от Тривандрума. Таким образом мы успевали за один день увидеть собственно горные чайные плантации, каучуковые рощи и горные вершины.

Машина с водителем на весь день нам обошлась в 60 долларов.

Рано утром водитель ждал нас у агентства на новенькой белой ТАТА. Нам попался молодой приятный парнишка, который практически не говорил на английском, но это не мешало нам в дороге находить общий язык.

Он заботливо останавливался у интересных на его взгляд мест, что бы мы могли их сфотографировать, показывал захватывающие горные виды, стайки обезьянок, горные ручейки и тружениц, собирающих чай.

Но я отвлеклась.

И так…

Понмуди - это местечко примерно в 62 км от Тривандрума (Тируванантапурама), которое расположенное на горном хребте Западных Гхат.

Выехав из города, машина двигается сначала по живописным деревушкам, потом по холмистой местности, засаженной каучуковыми деревьями, а потом дорога начинает причудливо извиваться среди настоящих джунглей. Среди непролазной растительности и свисающих лиан дорога крутым серпантином поднимается в горы. Здесь открываются умопомрачительные виды на соседние вершины, сплошь усеянные изумрудными коврами из чайных кустов.

По дороге, пока мы добирались до пункта назначения, я неистово крутила головой во все стороны, боясь упустить проплывающие картины. Наш водитель включал нам индийскую музыку, и создавалось впечатление, что мы смотрим нереально красивый фильм в формате 3D.

Конечной точкой нашего маршрута была высокогорная станция на высоте 1100 м над уровнем моря с видами на Золотую долину.

Сюда часто приезжают индийские семьи, чтобы насладиться воздухом и горной прохладой.

Воздух, как и положено в горах, чистый и прозрачный. Вокруг стоит звенящая тишина, которая придает окружающему пейзажу ощущение нереальности.

Мы очень пожалели, что не взяли с собой какой-нибудь снеди, что бы устроить здесь пикник. Купить в этом месте невозможно даже воды.

Насладившись видами, мы отправились в обратный путь. Что интересно, на белых людей здесь смотрят как на существ с другой планеты. Я ехала на переднем сидении с открытым окошком и с любопытством смотрела на их удивленные лица, а они с свою очередь с любопытством взирали на мои белые, развивающиеся на ветру волосы.

Когда мы проезжали населенные пункты, прохожие оборачивались и показывали на меня пальцем, часто прикрывали ладошкой открывшийся от удивления рот и всегда пристально смотрели в след.

Дорога ничуть нас не утомила. Может потому, что мне было интересно все вокруг, я впитывала эти запахи, звуки и картинки.

Во время поездки мне посчастливилось даже поучаствовать в сборе урожая. Когда наш водитель остановился рядом с местом, где женщины обирали чайные листочки, одна из сборщиц приветливо поманила меня и пригласила попробовать поработать с ними. Я не смогла отказаться.

Еще в дороге нам посчастливилось увидеть стаю диких обезьянок. Вернее мы увидели одинокого малыша, который беззаботно сидел посреди дороги, лопая какую то «вкуснятину». Но когда машина остановилась, откуда ни возьмись, появилось целое племя обезьяньего народа, бдительно следящих за крошкой.

Вернулись мы, когда солнышко уже тонуло в морской пучине.

Это безусловно был замечательный день. Если отдыхая в Керале, вам захочется приятно провести время, прокатитесь в местечко с неблагозвучным названием и с потрясающе красивыми видами!
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Джорджи! Как здорово - находить вот такие места! А после пикников не замусорено там все? Индийские туристы очень небрежны к своей природе
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А после пикников не замусорено там все? Индийские туристы очень небрежны к своей природе


К счастью, там очень чисто.

Там и индийских туристов по индийским меркам было очень мало.

Мы отошли от основной тропинки чуть вправо и подошли к самому краю, откуда открывались потрясающие виды.

Мы там провели больше часа и за это время ни единой души не прошло мимо.

Жилых домов поблизости нет, до ближайшего населенного пункта ехать приличное расстояние на машине.

Да и потом, из 10 агентств только одних я буквально доканала своими упрямыми хочушками и парень видимо так устал от моего упрямства, сто через пол часа моих расспросов вспомнил про это место.

За что от меня ему большое человеческое спасибо.)))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Марта сказал(а):
Керала - это единственный (?- поправьте меня если вру) штат Индии, в котором правят коммунисты.
мы видели те же флаги в Силигури, т.е. это Западная Бенгалия. Но в Керале их на порядок больше :)
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

niil сказал(а):
надо ехать :)


Ехать надо обязательно. Чудесный край.:)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти