Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Сучиндрам и храм Танумалаян (Thanumalayan). Покаяние Индры. Интересные места в окрестностях Каньякумари.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сучиндрам

Этот маленький тамильский городишко удобно расположился на южной федеральной трассе №47, встроившись в череду придорожных поселений между Каньякумари (14,5 км) и Нагеркойлом км (7,5 км). Мы же с сестрой приехали в Сучиндрам из ашрама Шри Гуру Нараяна.

Добраться до города легко, так как по этой трассе бегает множество автобусов, цена за билет в которых так микроскопически мала, что ее можно не принимать во внимание (мы заплатили 7 рупий). Вернулись же мы из Сучиндрама в  Каньякумри на рикше - за 100 рупий, ориентируйтесь на эту цену (январь 2015 год), но, думаю, рикша спешил в Каньякумари, и нам просто повезло. Мне кажется, что за этот отрезок пути и 200 рупий будет прекрасной ценой.


Просмотреть увеличенную карту

Знаменит Сучиндрам построенным в 17-м веке храмом Танумалаян (Thanumalayan), где главный объект поклонения - Тримурти, то есть  Шива, Вишну и Брахма в одной форме, которая называется  Sthanumalyam (Шива - Стхану, Вишну - Маал и Брахма - Аян). Отсюда и название храма.

На самом деле история храма насчитывает около 1300 лет: так говорят легенды. Храмовое строительство проходило в течение длительного времени, не менее шести сотен лет, и разные части храма датированы разными не то, что годами, а столетиями: что-то было построено в конце 8-го века, а что- то - в конце 15-го века, и к 17 веку храм приобрёл свой нынешний облик. Самые ранние летописи Сучиндрама относят храм к  к 9-му веку нашей эры: когда еще  Каньякумари не был частью Тамил-Наду,а находился под управлением из раджей Траванкора.

 Храм Танумалаян - один из немногих значимых индуистских храмов, куда свободно пускают нехинду. Правда,  до входа в храм вы должны оставить в камере хранения сумки и фотоаппараты: мы заплатили 20 Rs - за камеру хранения и 5 Rs - за обувь.


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Суч - Индра - М...Сучиндрам... Как сложилось название города? Индра-м - город Индры, царя богов? Правильно мыслите! А "суч" означает очищение, искупление. Именно тут, в Сучиндраме, царь богов Индра, известный на весь древний мир прелюбодей, вымаливал прощение у Триады , которая возникла перед ним как единый лингам  (Шива - Стхану, Вишну - Маал и Брахма - Аян).

В честь этого великого события и был построен храм Thanumalayan.

 барельеф с главной гопурамы с изображеннной над входом  Триадой. Слева направо: Вишна, Шива, Брахма

 
Тем, кто смотрел фильм "Девон ке Дев Махадев" знакома эта история:

«У известного мудреца Гаутамы была супруга Ахилья. Они жили счастливо в мирном и святом размышлении.

Однажды Индра увидел Ахилью и возжелал её всем своим существом. Когда Гаутама ушел, Индра принял его форму. Ахилья распознала, кто перед ней, но, возгордившись своей красотой, без раздумий отдалась обольстителю. 

 (храмовый барельеф)

После страстной любви Индра выбежал из ашрама - обители мудрецов и отшельников, и столкнулся с мужем своей возлюбленной. Гаутама понял, что произошло.

Он проклял Ахилью и Индру:

- О Ахилья, ты ценишь свою красоту, поэтому останешься здесь в образе камня. Лишь когда нога сына раджи Дашаратхи коснется ашрама, ты обретешь прежний облик. О Индра, тебе так нравится женское тело, что ты готов забыть обо всем. Тогда наслаждайся им многократно.

После этого тело прекрасного Индры покрылось тысячью влагалищ. Посмотрев на себя, скрылся Индра ото всех, сгорая от стыда. А Гаутама, покинув ашрам, удалился в Гималаи.

Вскоре другие дэвы заметили отсутствие Индры и стали его искать. Невозможно было описать страдания Индры. В слезах он упал перед Гаутамой, ища прощения. Сжалился над ним мудрец, превратив влагалища в глаза. С тех пор Индру зовут "тысячеглазым". И видит он во вселенной больше, чем любой другой полубог».

Есть у этой истории еще и другая концовка: махариши Гаутам в гневе оскопил царя богов Индру. Индра вернулся в своё небесное царство, взывая о помощи, и царь огня - Агни, взял у барана то, что было отсечено у Индры, и "вылечил" Индрараджа. 

С тех пор в жертву Индре приносят выхолощенных баранов.

 (Фото храмового барельефа, и я не утверждаю, что это - иллюстрация к вышеизложеному событию, но предполагаю это)

Были и другие альковные истории у Индрараджа. Он часто являлся на землю как простой смертный, и ходил по женам чужих мужей...когда мужья отсутствовали. Была еще ужасно некрасивая попытка овладеть женой мудреца Девашармана...но, кончно же, история с махариши Гаутамой и его женой Ахильей  самая нашумевшая во всех трёх мирах. 

Вот, кстати, его Индры, самое рспространенное изображение  

 
 И вот в Сучиндраме за все эти прогрешения Индра пытался получить прощение, очиститься, отмыться. 

Таки и отмылся!

 Между прочим, от порочной связи Ахильи и Индры родилась великая обезьяна Сугрива. Уж не знаю - когда: до того, как Ахилья окаменела, или после того, как ее коснулся Рама, и сказал: "отомри!"  и освободил от каменного заточения 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Есть еще одна легенда возникновения храма, не могу ее не упомянуть, так как прочитала ее на индийском сайте, посвященном этому храму. Но это история о женской благочестивой мудрости, и она мне очень нравится. Произошла она не тут, в Тамил Наду, а в Уттар Прадеш, в священном Читракуте. Своя доля провокационности в этой легенде, конечно же, есть, но в этом случае праведная женщина - Сати Ансуйя, жена риши Атри Муни, устояла перед...перед искушением Тримурти и смогла дать урок благочестия их женам! 

А дело было так...

Ансуя была такой образцовой женой, что ее исключительность стала раздражать Парвати, Лакшми и Сарасвати. Богини уговорили своих мужей сбить супругу риши с пути истинного.

Боги переоделись до неузнаваемости и вошли в дом риши, когда Атри Муни удалился, и Ансуйя была дома одна. Она спросила гостей, с которыми обращалась, как обращалась бы с богами, что они будут есть.

"Можешь подавать что угодно, но прежде, чем накормить нас, ты должна обнажиться,-вот наше желание".

Ансуя подошла к камандалу (горшку для воды) своего мужа и зачерпнула оттуда немного воды и разбрызгала ее над головами богов-провокаторов со словами: "Шишуват Бхава!" (станьте, как дети). И три верховных бога вселенной превратились в младенцев.

После этого Ансуя обнажилась. Она сняла три покрова эго, превратившись в совершенный образец "голой истины". 

Поскольку Брахма - олицетворение Раджаса, Вишну - олицетворение Саттвы, а Шива - Тамаса - то снявши свои покровы, она вышла из под действия всех трёх космических сил.

Обнаженной, она взяла детей на руки и накормила их, выполнив их просьбу. Им не удалось смутить ее - мледенец воспринимает грудь матери лишь как источник еды.
 

 Воот... Жены Богов еще долго бы ждали своих мужей, но небесный смутьян Нарада рассказал им о случившемся. Они пришли, пристыженные, к жилищу Атри Муни, который уже вернулся домой, и попросили отдать мужей.

..Вернувшиеся к своему обличью, Боги благословили Ансую на рождение великого сына. От Благословения Брахмы появился Сома (луна), от благословения Шивы - великий риши Дурвадас, а от благословения Вишну - Даттатрея, бессмертный гуру всех агхори.

Вот так! Мораль сей басни такова: Будь ты даже Богом, интрига выйдет боком)))

Но вторая легенда возникновения храма не отменяет того, что в этих благословенных местах  Индрарадж подвергал себя искупительным аскезам
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Перед главной сорокаметровой гопурамой храма, выстроенного в традиционном дравидийском южно-индийском стиле, находится большой и красивый храмовый водоем, вокруг которого очень хорошо прогуляться и настроиться на нужную волну, или скоротать время в ожидании открытия храма (днем храм закрыт"на обед", его открывают в 16 часов). 

 Сама гопурама, как вы видите, находилась в лесах, поэтому у меня нет личных фотографий, а фотографировать там есть что. Может быть вам повезет, и вы сможете полюбоваться на великолепные изваяния богов и сфотографировать их. Может быть даже вы будете столь щедры, что поделитесь ими? Я надеюсь на вас)

Вокруг водоёма располагаются жилые дома, а дальняя сторона водоема идет вдоль храмовой стены. Храм очень большой, стена длинная, высокая - не храм, а крепость!
 


 Перед храмом стоит огромная колесница, и она явно "на ходу". Было время, и я в числе экстатической толпы тянула подобную колесницу в Удупи! 


 
Но вот мы вошли в прохладу огромного храма, я оглядываюсь назад и делаю фотографию перед тем, как сдать фотоаппарат в камеру хранения... 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мы с сестрой прибыли в Сучиндрам специально на вечернюю пуджу: невозможно было быть  рядом и не поприсутствовать на обычно закрытом для европейцев таинстве. Но до пуджи был еще час, и мы решили отдохнуть в храмовом внутреннем дворе. Удобно расположились на каком-то помосте под сенью огромного дерева, и вскоре нас с ней так накрыло, так накрыло... Сидели бы так и сидели - такая там благодать и умиротворение...да....

А дерево это, как оказалось, не простое! В его дупле дерева установлены мурти Триады: Шивы, Вишну и Брахмы (которые сами то ли пожелали быть там установленными, то ли самоустановились - трудности перевода, сорри), а сам возраст дерева-патриарха....2500 лет! 

Но, наконец, мы поднялись со своего постамента и отправились "куда глаза глядят" - храм действительно огромен. И первое, что мы увидели, покинув насиженое место, так это то, как молодые ребята неистово надраивают огромное серебряное изваяние Раваны



Да, а как я сделала фото? Да на айфон! Один толстенький молодой брамин фотографировал изваяние не скрываясь, я достала свой и осторожно поглядывая на ребят, сделала пару фотографий. Они (ребята) промолчали.

А мы пошли дальше.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

...Мы проследовали налево в огромный зал колонн. Их ряды обращены к проходу  рядами пышногрудых красавиц. А если обойти колонну со всех сторон, то можно увидеть  чувственные и откровенные барельефы:

  



 Я представила себе Индру, с ног до головы покрытого вульвами, покинувшего свой небесный трон, страдающего от унижения и осознания собственного грехопадения. Представила, как он бродит по дремучему лесу и вспоминает совращенных и погубленных женщин, и везде мерещатся ему их ряды.  Ужасается он сам себе  и кается - так искренне, как никогда в жизни...

Ну я и так я истолковала себе эти ряды соблазнительных апсар))

Между прочим, если вам удастся заночевать в храме, то ночью вы сможете увидеть Индрараджа....если, конечно же, он не увидит вас первым: ведь тысячу вагин на его теле заменила тысяча глаз. Так вот:  говорят (шёпотом), что КАЖДУЮ НОЧЬ Индра приходит в этот храм, чтобы возблагодарить Тримурти, и еженощно служит перед их святилищем благодарственную пуджу. 

Есть мнение, что для искупления своих грехов, Индра погрузился в котел с кипящим маслом, и только таким образом смог смыть с себя свой позор!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Есть мнение, что для искупления своих грехов, Индра погрузился в котел с кипящим маслом, и только таким образом смог смыть с себя свой позор!
  Долгое время в в главном храме Сучиндрама - Тханумалайяне проводился жестокий ритуал очищения высококастовых браминов, который называется "каймуккал" (Kaimukkal). По примеру царя богов Индры, брахман,  подозреваемый в прелюбодеянии или убийстве, должен был погрузиться целиком свою ладонь в  кипящее  масло, чтобы доказать свою невиновность, и затем показать всем свою руку. Если его рука оставалась цела и невредима - он признавался невиновным, если он избегал испытание, или получал ожог - ему грозило реальное отлучение от храма и изгнание из браминского сословия. 

Нет точных данных, когда ритуал был проведен впервые, но в храмовых летописях есть запись, что каймуккал  проводился в 17-м веке,  а в 1860 году были запрещен правительством. Кстати, есть упоминание о последнем "удачно" пройденном испытании: в 1802 году его выдержал и показал людям необоженную руку молодой брамин 

Процедура была такова: обвиняемый обращался в храм Тханумалайян к уполномоченному по ... по....правам на искупление  и испрашивал разрешение на проведение процедуры. Если в храме решали, что он "достоин" каймуккала, то составляли соответствующую бумагу и отправляли ее радже Траванкора. Махараджа либо выдавал официальное распоряжение под названием "neettu" и отсылал его в попечительский  совет храма, либо накладывал на процедуру своё вето.

После получения официального разрешения от махараджи, в Сучиндраме собирался специальный храмовый совет и выбирался день церемонии, после чего дата  "kaimukkal" являлась фиксированной и не могла быть изменена.

День, предшествующий обряду,  испытуемый постился, принимал перед закатом ванну и проводил  "Наваграха пуджу". Девять браминов ( Pottis -  секта Namboothiris, принадлежащие к территории Траванкора) должны были сидеть в позициях девяти планет ("navagrahangal"). 

Тут я не совсем уверена в своём переводе: "Nine Pottis (a sect of Namboothiris, especially belonging to Travancore area) will be seated in the positions of nine planets ("navagrahangal"). Я слово "брамины" вставила сама, так как не поняла - кто такие Nine Pottis

После этой пуджи испытуемый подходил к передней части святая святых храма. Перед входом туда его предупреждали, чтобы он еще раз всё хорошо обдумал и  переступил порог только если абсолютно уверен в собственной непогрешимости.  В полумраке, при свете одного лишь светильника, испытуемый клялся в своей невиновности и подтверждал свое намерение пойти в ее доказательстве до самого конца. Как только он произносил последние слова клятвы, загорались все лампы и проводилась специальная пуджа. 

Ночь испытуемый проводил в храме, и ни под каким предлогом не имеел права покидать его.

На следующее утро его будили и сопровождали к  специальному пруду, который находился в безлюдном месте. Такое пустынное место выбиралось не случайно и из самых гуманных соображений:  человеку давалась  последняя возможность убежать.

После купания в пруду, он менял свою одежду и вновь входил в храм. Между тем медный сосуд с кипящем гхи был уже готов либо вознести смельчака на небывалую высоту, либо перечеркнуть всю его жизнь. Что там обоженная рука!  

...Священник, завидя вернувшегося и несбежавшего смельчака, клал в кипящий гхи маленькое золотое изваяние быка. К чану с кипящим маслом подводили испытуемого, который под неусыпным контролем сотен глаз священников, служащих храма и местной общественности окунал туда правую руку, доставал со дня котла золотого быка  и  кидал его на лист подорожника. Подняв к верху свои руки, он совершал продакшину по часовой стрелке, победно демонстрируя всем состояние своих кожных покровов.

Затем один из священников обматывал его правую руку тряпкой. 

Следующие три дня испытуемый должен был остаться в храме, и все священники заботились о нём. На третий день, после предварительного омовения, его подводили к флагштоку храма. На глазах у всех с его правой руки удаляли повязку и демонстрировали всем собравшимся побывавшую в кипящем масле руку.

Если его рука почернела, то он признавался виновным, если кожные покровы руки были белы -  его репутация не пострадала. В первом случае, он должен был заплатить 28 пайсов за осквернение храма - для проведения очистительных ритуалов. 

Ну и далее со всеми вытекающими для древнеиндийского общества последствиями, которое и сейчас нет-нет - да и блеснёт случаем вопиющего садизма.

Если же его рука была бела, то он торжествующе входил в храм.  Подавался роскошный обед для браминов, в котором  счастливый и гордый виновник торжества  сидел на почётном месте. После еды его с почестями водили по городу, затем выписывали "очистительный сертификат."  С этим сертификатом победитель ехал к махарадже, и тот щедро одаривал смельчака шелками, драгоценностями и деньгами. 

Наконец, мученик возвращался в свою деревню и отдавал очистительный сертификат местному священнику. 

Закатывается большой пир.

ЗАНАВЕС 

 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ансуя была такой образцовой женой, что ее исключительность стала раздражать Парвати, Лакшми и Сарасвати.
Полная жесть! Хорошо, хоть в фильме Богини иначе показаны.

Elena Vasta сказал(а):
погрузиться в кипящее масло погрузить свою ладонь в кипящее масло
 Откуда это вообще пошло?

"Царь велел себя раздеть,
Два раза перекрестился,
Бух в котел - и там сварился!
"

А Ваня-то не сварился!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Откуда это вообще пошло?
 Видно идея витала в воздухе)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не могу не показать вам еще барельефы с другой тематикой: эти фотографии я тайно нащелкала своим дружочком-айфоном. Внимательно рассмотрев фотографии, я рискну предположить, что их выполнили мастера Виджаянагара Как мне кажется, что эти узоры наносила хоть не одна рука, но представители одной и той же школы  дравидийских ваятелей, которые  работали в Хампи и еще кое-где в Карнатаке, в частности, в храме Панчалингам в Талкаду я видела идентичные до мельчайших деталей барельефы на колоннах. ну и кроме того, в Тханумалайяне есть такие же "поющие колонны", как в храме Виталла в Хампи. Такие же поющие колонны есть еще в нескольких храмах Хампи, а больше я нигде не встречала упоминаний о таком интересном архитектурно-акустическом приёме





 Колоннада опоясывает по периметру множество внутренних маленьких древних святилищ и, как мне показалось, хозяйственных построек 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Однако вот еще что я вам хочу показать из барельефов этого храма - познакомьтесь. это Винаянаки  (Vinayaki) - шакти Ганеши:  

 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
это Винаянаки (Vinayaki) - шакти Ганеши:
 Так вот откуда имя Винаяка! А в фильме Ганеша пока был с человеческой головой, его звали Винаяка. Создатели фильма вводят зрителей в заблуждение ))).
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Так вот откуда имя Винаяка!
 Нет, это его  имя, никто никого в заблуждение не вводит
Sonia сказал(а):
Так вот откуда имя Винаяка!
 Только с точностью наоборот) Винаяки от Винаяка)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik Я рада, что интересно! Меня саму увлекли узоры этого храма, и я его советую обязательно включать в свои маршруты по Югу. Дальше я немного расскажу о пуджах, хотя о них рассказать, чтобы получилось передать всю энергетику происходящего невозможно, потому что картинка картинкой, но мощь экстатически молящихся людей никакая картинка не вмещает, и еще существует вековая "намоленость", я в это верю, которую можно уловить уж не знаю какими антеннами. 
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Долгое время в в главном храме Сучиндрама - Тханумалайяне проводился жестокий ритуал очищения высококастовых браминов, который называется "каймуккал" (Kaimukkal).
 Обалдеть. очень интересная информация! Спасибо за яркий рассказ.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В храме вечером проводились две пуджи: одна была посвящена Триаде,  вторая - Парвати и Натарадже. Древнее святилище Триады (Тримурти) находится в глубокой нише, в которую ведет узкий и длинный проход. Перед входом в святилище по обе стороны от прохода лицом друг к другу прямо на полу расселись  развеселые тамильские кумушки, образовав живой коридор в продолжение каменного. 

Тетушки предложили нам с Надей к ним присоединиться, но мы побоялись лишиться маневренности. Люди всё пребывали и прибывали, а мы не знали наверняка: где же будет происходить основное событие? Вдруг мы усядемся в первых рядах (а нас усаживали прямо около входа!), толпа постепенно запрудит залу,  где-то в стороне будет происходить "что-то интересное"  ведь мы уже не сможем приподняться и отползти! 

И мы благодарствено покланялись женшинам, но не стали подлезать под металлический поручень и садиться рядом с ними, а остались стоять за поручнем и над женскими головами, изо всех сил вытягивая шеи и, пытаясь изогнуть их наподобие перископа, чтобы разглядеть хоть что-то в глубине узкого полутемного святилища. Но пока  был виден один лишь брамин, делающий приготовление к пудже.

Приготовлением к пудже занимались и женщины. Они неспешно рассыпали и разливали по большим емкостям привнесенные для пуджи молоко и прочие вещи. Практически никто не пришел с пустыми руками: люди передавали им через головы друг друга пакеты с молоком, женщины отрезали у пакетов уголки и выливали все в огромный битон. Кто-то приносил молоко в небольших кувшинчиках, и все это было ужасно трогательно и по домашнему. Люди действовали согласованно, выполняя обряд с вековой историей, все понимали друг друга без слов. К нам никто не проявлял никакой нетерпимости, да мы и были единственными иностранцами на пудже.

Но вдруг в стороне от нас начались какие-то активные действия, и мы протиснулись сквозь толпу, образовавшуюся за нашими спинами и поспешили на звуки. В большом открытом святилище началась пуджа Парвати и Натарадже. Я тайком сделала фотографию на айфон.

 Довольно долго мы простояли перед Натараджей, периодически "проверяя", что делается в святилище Тримурти. Но вот в той стороне люди застонали, завздыхали и подались вперёд, мы с сестрой ринулись туда. 

О том, чтобы занять "свои" места не было и речи: пространство обросло толпой. Мы встали хоть и далеко, но ровно напротив узкого прохода: не надо было мучительно тянуть шею. Видно было плохо, но очевидно детали хотели рассмотреть только мы, а люди рядом с нами "просто стояли", обратив свои лица в ТУ сторону, особенно не вглядываясь, некоторые даже закрыли глаза. Меня любезно пропустили немного вперед: мой рост явно не рассчитан на то, чтобы смотреть поверх голов. Я, в свою очередь, подтащила вперёд себя крохотного дедушку, который едва доставал мне до подбородка...

Тут опять ожило пространство позади нас: Парвати и Натараджу, одетых в новые одежды, носили вокруг святилища, а процессию сопровождала толпа, и всё это трудно описать, а лучше поехать и посмотреть, и у вас будут свои воспоминания и свои переживания, а я лишь постаралась вас заинтересовать этим необычным храмом, связанными с ним легендами и происходящими в нём ритуалами.
 

 
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Elena Vasta , спасибо! Я затаила дыхание в ожидании описания пуджи с того момента, как ты о ней упомянула в посте неделю назад.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

renya сказал(а):
спасибо! Я затаила дыхание в ожидании описания пуджи с того момента, как ты о ней упомянула в посте неделю назад.
  Я часто вспоминала про этот храм, и про тот день: как всё было чудесно, складно и правильно. 

История началась накануне в автобусе, когда я увидела в окошко маленькие храмы на одинокой "медицинской горе". И на следующий день перед поездкой в Сучиндрам мы решили найти эту гору и эти храмы, и на автобусной остановке в Каньякумари первым встречным нам человеком оказался свамиджи из "нужного ашрама". И свамиджи  доставил нас к нужному месту,  и я легко поднялась по жаре сначала к храму Шивы и Ханумана, где я попросила дать мне сил на этот подъём к пещере Шри Гуру Нараяна и будущий трек, а потом и к самой пещере...

...Кстати о силе и Ханумане: вот фотография знаменитой его статуи из храма Тханумалайян, я не поставила фото сразу, потому что оно мне показалась слишком уж смазанным, а вот сейчас поставлю: 

Так я продолжу: если бы мы не поехали в ашрам Шри гуру Нараяна, если бы я бы не полезла на гору, если бы мы сразу поехали в Сучиндрам, то мы не увидели бы пуджу - она проводится вечером.  И само пребывание Надежды в ашраме, а меня - на горе подготовило нас к правильному восприятию происходящего. 

А потом, после храма, нам "подали" рикшу, который  ураганом вернул нас в Каньякумари всего за сто рупий.

Узор сплёл себя сам, а мы были не иголкой, а лишь послушной ниткой))
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Между прочим, от порочной связи Ахильи и Индры родилась великая обезьяна Сугрива. Уж не знаю - когда: до того, как Ахилья окаменела, или после того, как ее коснулся Рама, и сказал: "отомри!"  и освободил от каменного заточения 
 Разумеется-до, а то как Рама бы с ним встретился? И ведь он (СУГРИВА) УСПЕЛ ПРОЖИТЬ ДО ЭТОГО ЦЕЛУЮ ЖИЗНЬ, СТАТЬ ЦАРЕМ ОБЕЗЬЯН, ЖЕНИТЬСЯ, НАРОЖАТЬ ДЕТЕЙ, ПОТЕРЯТЬ ТРОН, А ПОСЛЕ УЖ ВСТРЕТИТЬСЯ С РАМОЙ
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти