Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Увидеть Аджанту

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Рассказ о Роберте Гилле просто до мурашек!
 Посмотри коротенький трейлер фильма! Самого фильма в сети не нашла, буду в Индии искать диск
wizard

Сообщение

Благодарности: 4770

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 июля 2014 в 09:01

Пол: Мужской

Netanya, Sharon area, Israel

Нас никому не сбить с пути, нам пофигу, куда идти

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
у девушки в нижнем-левом углу картины одна грудь обнажена - это было характерно для Индии до прихода в неё англичан
В удалённых районах, типа некоторых в Бихаре, Чхаттисгархе так до сих пор.
Историю Роберта Гилла я не знал. Благодарю.
Когда могли, мы не поехали в Аджанту, по фоткам нам показалось, что это лишь морока (а с беременной Сашкой это ещё и небольшой напряг), и ограничились Эллорой (в которой самое крутое - это "храм в скале"... который феерически затоптан ... но есть пещерки-храмики на верхних этажах, которые ещё хранят энергетику-чистоту предыдущих поколений.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wizard сказал(а):
В удалённых районах, типа некоторых в Бихаре, Чхаттисгархе так до сих пор.
 ты сам видел?
Elena Vasta сказал(а):
Самого фильма в сети не нашла, буду в Индии искать диск
 НАШЛА!!!! 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вальтер (Уолтер) М. Спинк

Почетный профессор индийского искусства в Университете штата Мичиган и ныне живущий Вальтер  М. Спинк является самым авторитетным экспертом в истории и развитии Аджанты, ему же принадлежит бестселлер искусствоведов-индологов:

  "Ajanta: History and Development" (Аджанта: история и развитие) 

 Именно согласно исследованиям Спинка датированы пещеры Аджанты, именно им довольно точно установлено: когда именно какая пещера была построена или когда в ее интерьер были внесены изменения. Я не буду  копировать сюда его труд: тот, кто серьезно интересуется или сам купит эту книгу,  или уже имеет ее, и знает доподлинно все о каждом из 30 скальных памятника. Кстати, нумерация пещер не соответствует хронологии: пещера №10 - самая старая. Пещеры нумеровали согласно их порядковому расположению, ранее они не были связаны единой дорогой, и даже находятся на разном уровне.

Живопись Аджанты

Как я уже писала, картина Аджанты являются важным источником социально-экономической информации о древней Индии. Часто мы видим изображения людей, совершенно  не похожих на индийцев. Свинк, изучая расписки Аджанты, нашел присутствия многих  "иностранных" типажей, в частности китайского  и персидского. Это, вероятно, результат торговых связей того времени,  а так же визитов знаменитых китайских путешественников. Китайцам Индия должна выразить особый респект: благодаря их склонности к хронологически точным детализированным летописями, мы сейчас имеем представление о многих памятниках индийской древности.
 

 
Одна из самых прекрасных пещер Аджанты - пещера №1 прекрасна и своим фасадом и своими фресками. Пещеру № 1 иногда называют "царской пещерой" - её создавали под патронажем самого императора Харишены. 

По мнению  Спинка причиной того, что именно в "царской пещере" росписи сохранились лучше всего, является скоропостижная смерть императора.  Харишена умер, когда пещера не была освящена, поэтому в ней не проводились службы и  не зажигались светильники, копоть от которых так повредила фрески других "действующих" пещер. 

Основная тема росписей первой царской пещеры - это боги, цари и небожители, это период их жизни Будды, когда он был еще принцем Сиддхартхой, и только собирался покинуть свой дворец

Наиболее знаменитые  фрески пещеры №1 - Будда Падмапани (Авалокитешвара)  и Ваджрапани 


  

Картин, подобных предыдущей фреске - таких же чувственных и сексуальных - в Аджанте очень много, и в этом плане буддистский монастырь, коим и является почти каждая пещера Аджанты, интересно контрастирует с монастырями христианскими.

Ну а эти росписи не требуют моей расшифровки и комментариев:  

 


Пещера №2 тоже может похвастать относительно сохранными росписями. 

Обе эти пещеры (№1 и №2)  представляют из себя чайтья-вихары: они предназначены как для молитв, так и для проживания монахов, в центре в гарбхагрихе, как правило, находится поклонный образ Будды.  Но не смотря на схожесть в них есть существенная разница: вторая пещера посвящена образу богини Харити: буддийской богине, которая изначально была демоницей, пожирающей детей, но под влиянием Будды стала богиней  плодородия,  к которой обращались женщины с просьбой о лёгких родах или просили защиты для их младенца

Пещера №2. Две девушки

 Пещера №17

А если продолжить тему живописи, то нельзя не упомянуть пещеру №17, посвященную сценам из жизни Будды 

Согласно одной из настенных надписей, расшифрованных  в пещере 17, весь комплекс её настенной живописи были разработан так, чтобы "каждого в неё вошедшего привести к достижению благополучия до тех пор, как солнце рассеет  тьму своими лучами"

 источник изображений

Да что там говорить: блистательная русская балерина Анна Павлова была так впечатлена фресками Аджанты, что заказала написать ей балет, который так и назывался: "Фрески Аджанты" 


Анна Павлова в балете "Фрески Аджанты"

 Именно Анне Павловой и ее увлечению Индией обязан своей карьерой Удай Шанкар. Да и вообще великая балерина весьма поспособствовала популяризации индийского танца в мире

Удай Шанкар и Анна Павлова в балете "Кришна и Радха" 

 Честно говоря, в темной пещере рассмотреть как следует богатейшие росписи Аджанты очень сложно. Любителям 
искусства можно разориться на фотоальбом, который, безусловно, стоит каждой потраченной на него копейки
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В отличие от комплекса Эллоры пещерные храмы Аджанты расположены довольно компактно. Поэтому если вы не такая черепаха, как я,  и не собираете материалы для печати или публикации, то успеете посетить все пещеры, не пропуская ни одной, и у вас еще останется время на прогулки, о которых я расскажу позднее. Для тех  же, кто стеснен во времени, я позволю себе отметить то, что нужно осмотреть в приоритетном порядке.


Пещеры №1 и №2
 

 Безусловно, эти пещеры относятся к тому, что принято называть "must see" - даже при том, что их знаменитые росписи видно плохо. Особенно вышесказанное относится к первой пещере:  это визитная карточка Аджанты.  Напомню, что нумерация пещер ведется по возрастающей - от входа в комплекс, а не от даты создания, и первая пещера -  это означает первая от входа, а что касается даты ее создания, то это одна из самых поздних, если не самая поздняя пещера (её датируют  5-м веком нашей эры, а если говорить об этапах становления буддизма, то к более позднему - к Махаяне) 

Для продвинутых дилетантов, к коим я отношу и себя,  напомню, что  судить о том, какая именно эпоха буддистского искусства вам представлена, вы можете по поклонному образу, установленному в чаитье (святилище). В эпоху раннего буддизма там находилась ступа, так как в буддистской иконографии вплоть до 1-2 в. н.э.  отсутствовали антропоморфные (в человеческом облике) изображения Будды Гаутамы, а основной доминантой было поклонение Учению и памяти Учителя, а не его образу. Поклоняться же Будде в человеческом образе стали в эпоху Махаяны.
 

 
Пещера №6
 

 Пещера номер 6 - единственный двухэтажный монастырь Аджанты. Кроме  великолепных барельефов и скульптурных групп на втором этаже вы можете обнаружить "поющие колонны" - их моей сестре показал хранитель пещеры. Со второго этажа  можно сделать очень удачный снимок всей Аджанты.

В пещере много  хорошо сохранившихся скульптурных группкой и прекрасных барельефов 


 Подниматься на второй этаж лучше босиком: и не из-за того, что таковы требования. Ступени очень крутые и чрезвычайно скользкие, у голой стопы гораздо лучше сцепление с поверхностью камня. 

Ну в общем я вас предупредила)

Пещера №8
Она закрыта, но знать о ней надо - тут находится спуск к туалетам и подход  к мостам, ведущим на другую сторону реки  Вагхоры и к смотровым площадкам

Пещера №9 
Обязательна к посещению. Датируется 1-2 веком до нашей эры. Скульптурные изображения Будды, высеченные рядом и по бокам этой пещеры относятся к более позднему периоду (5 в.э. н.э.) – времени доминирования буддистской традиции Махаяна (т.е. они были выточены на несколько веков позднее, чем была создана сама пещера). 



 Э
то одна из самых старых пещер комплекса и классический пример чаитьи: в отличие от предыдущих она является лишь святилищем, не приспособленным и не предназначенным для проживания помещением. В конце пещеры находится ступа-значит это пещера относится к эпохе раннего буддизма. Вдоль стен за колоннами находится пространство, предназначенное для парикрамы (кругового обхода ), сейчас оно закрыто.

 

 
Пещера №10
Так же обязательна к посещению. Это тоже одна из самых древних пещер комплекса. Так же, как и пещера №9 является чаитьей: молельной залой продолговатой формы с поклонным образом в виде ступы и с галереей для кругового обхода. Знаменита тем, что именно ее заметил удачливый охотник за тиграми Джон Смит, о чем и расписался на колонне №14
 

 
В этой пещере вы можете видеть неплохо сохранившиеся росписи на колоннах и стенах, но Спинку удалось доказать, что эти росписи были сделаны на несколько веков позднее - в 5-м веке.
 

 
Пещера №12
Это - самая древняя пещера, датируется 2-м веком до нашей эры. Пещера №12 - это вихра (монастырь), по периметру залы находятся монашеские кельи с каменными лежанками и каменными изголовьями - можете залезть в одну из них и представить, как 22 столетия назад тут проживали и практиковали буддистские монахи

Пещера N 16
Пещера N 16 датируется 460-480 г.г н.э. – периодом, когда в Аджанте велись самые интенсивные работы и были сооружены или начаты большинство пещерных храмов и монастырей. В соответствии с найденными в ней надписями установлено, что эта пещера сооружалась под патронажем Варахадевы (Varahadeva) – главного министра великого Харишены.

Она расположена на верхнем уровне и на ее веранду ведет широкая каменная лестница, входной проем которой украшен двумя огромными барельефами слонов.
 

 
На нижней лестничной площадке прямо напротив входа находится небольшое святилище владыки нагов Мучалинды (наги – мифическии змеи, обычно изображаемые в виде гигантских кобр), который укрыл Будду от грозы на седьмой неделе его медитации перед просветлением, развернув над ним свой капюшон (вернее всем семь капюшонов, т.к. Мучалинда – семиглавый).
 

В главном святилище находится четырехметровая фигура Будды, на левой огромной стопе которого  высечено прямоугольное углубление, вероятнее всего являющееся реликварием (местом, куда замуровывают священные реликвии). 

 

Пещера N 17
Знаменита своими сохранившимися фресками
 

 
Пещера N 19
Это небольшое, но очень гармоничное по пропорциям и изящное по оформлению сооружение, возможно самое красивое в Аджанте.

Высеченный в неглубокой нище фасад Пещеры N 19 украшен хорошо сохранившейся изысканной каменной резьбой и выглядит просто сказочно.
Что касается типа пещеры - это чаитья (святилище), которое можно уверенно датировать началом эпохи Махаяна: тут есть и ступа, характерная для святилища эпохи раннего буддизма, но на ней уже есть и изображение самого Будды - в данной пещере - в полный рост
 

 

  
Слева от входа на примыкающей к фасаду стене  в неглубокой нише находится знаменитый барельеф с изображением Нагараджи (Nagaraja, владыка змей-нагов) с супругой  и служанкой.


Пещера N 26
 

 
Это моя любимая пещера - именно тут находится потрясающей красоты семиметровое изображение Будды в Паранирване,  да и все пространство парикрамы (пространство кругового обхода, находящееся за колоннами) богато украшено разнообразными скульптурами. Как по мне - так это именно она достойна называться "царской пещерой"

 
Эта пещера, как и пещера №19 относится к  самым первым махаянским храмам не только Аджанты, но и всей Индии: в святилище пока еще находится ступа, но перед ней  помещено прекрасное изображение Будды 

 

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3210

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Потрясающе! Невозможно оторвать взгляд от совершенства, хочется снова и снова любоваться. Даже на фото - фрески и пещеры Аджанты впечатляют. Представляю, какое должно быть ощущение, когда видишь это вживую.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Представляю, какое должно быть ощущение, когда видишь это вживую.
 Впечатление - оглушительное, хотя я там была уже во второй раз, но собираюсь быть и в третий))
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Удивительно! Неожиданно!
Раньше никогда не смотрел фотографии тех мест, куда собираюсь поехать, поэтому и не знал как оно там, в Аджанте и Эллоре.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Arunachala я думала, что вы всю Индию исколесили)
Да, Аджанта и Эллора удивительны! Вот завершу топик про Аджанту и возьмусь за Эллору: мне тоже есть, что рассказать о ней из незатертого до дыр и малоизвестного 
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Рассказывайте! ))
Аджанту и Эллору не видел из-за того, что не просто добираться.
Не ожидал, что это настолько величественно.
Как раз ваши фотографии пошлю своему другу. он любитель духовной фантастики. Атлантид и лемурийцев, городов на дне средиземного моря и пришельцев из космоса, которые "строили, строили и наконец построили" (человечество в шеренги).
И главное - никаких доказательств! )))
А тут я ему вещ. доки - глянь-ка, как буддисты владели резцом в состоянии медитации - никакая фантастика не сравнится!

Я совсем не путешественник. В смысле треков. Заядлый домосед.
Иногда лежу на кушетке и думаю, я ли это посетил более 100 городов вне России... или это мне приснилось.
Мне бы прудик с лотосами возле дома, да свежий воздух.)


tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Именно Анне Павловой и ее увлечению Индией обязан своей карьерой Удай Шанкар. Да и вообще великая балерина весьма поспособствовала популяризации индийского танца в мире
 Надо же! Как может оборачиваться...

Arunachala сказал(а):
Как раз ваши фотографии пошлю своему другу. он любитель духовной фантастики. Атлантид и лемурийцев, городов на дне средиземного моря и пришельцев из космоса, которые "строили, строили и наконец построили" (человечество в шеренги). И главное - никаких доказательств! ))) А тут я ему вещ. доки - глянь-ка, как буддисты владели резцом в состоянии медитации - никакая фантастика не сравнится!
 )))) Точно!

А я все представляю, как бы я была потрясена и потом привязана к таким сокровищам, если бы нашла их, как тот англичанин!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
А я все представляю, как бы я была потрясена и потом привязана к таким сокровищам, если бы нашла их, как тот англичанин!
 Я ему завидую: не тому, что он вошел в историю, а тому, что он вдруг попал в сказку! Это же было выпадением из реальности!
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я ему завидую: не тому, что он вошел в историю, а тому, что он вдруг попал в сказку! Это же было выпадением из реальности!
 Они и Каджурахо так же нашли. Сказка в джунглях.
Но меня радует щедрость индусов. Забросили храмы, как их и не было.
Ещё настроим. Других...
Прерванные традиции нельзя возродить. Вот они и не возрождают.
Мудрые люди.
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Но меня радует щедрость индусов. Забросили храмы, как их и не было. Ещё настроим. Других... Прерванные традиции нельзя возродить. Вот они и не возрождают. Мудрые люди.
 Думаете, просто так не возрождают?
Вот интересно, а почему люди, оставили это место? Что случилось? Ведь видно, что строили с большим чувством прекрасного. Эти храмы и монастыри служили долгое время и людям, и богам. А потом - раз, и забылось? Не верится. Что-то там такое произошло, что заставило людей на многие столетия забыть об этом месте...
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, это не только св Индии случается. Боробудур сразу на память приходит. Крышесносное место. И тоже сколько веков никто про него не знал. А ещё, если я не ошибаюсь, в Центральной  и Южной Америке таких мест много.  
Это, видимо, для того все, что мы не обольщались знанием истории))) . Много ли мы знаем, на самом деле...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Исход монахов из Аджанты был связан с утерей влияния буддизма в Индии. Буддистским монахам не полагается работать, они проводят время в медитации и молитвах, пищу добывают подаянием или им жертвуют так сказать сочувствующие. Ну вот как-то так было дело с Аджантой. Установлено, что исход братии из Аджанты совпадает и с исходом буддизма из Индии
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


География
Аджанта расположена в штате Махараштра, и лежит в 2 км от трассы  Aurangabad - Ajanta - Jalgaon Rd, место, где останавливается автобус, называется Ajanta Caves T-Point, а на некоторых картах - Ajanta Caves T-junction (т-образный перекрёсток)

От New Busstend Jalgaon до остановки "Ajanta Caves T-junction" 55,4 км, время в пути приблизительно 1ч 20 мин, стоимость билета (декабрь 2016г) 65 рупий.

От "Ajanta Caves T-junction" до "Aurangabad Central Busstation"  102 км, время в пути приблизительно 2 часа 15 мин, стоимость билета 121 руб.

Таксисты за дорогу от Аджанты до Эллоры просят 2000 рупий.

Организация посещений
У дороги находится большая платная парковка и кластер маленьких сувенирных магазинов. Следуя за потоком людей проходите через небольшой горбатый мостик и попадаете на стоянку автобусов-шаттлов, которые подвозят туристов до билетных касс: маршрут около 2 км, стоимость билета 16 рупий. 

В здании тикет-офисса  расположен ресторан, рядом есть туалеты, в которых, по слухам принимают вещи на хранение 

 Билет в Аджанту стоит 500 рупий, комплекс работает с 9 до 17-30, выходной день - понедельник 

 После покупки билета вам предстоит подняться в верх по 
не длинной, но довольно крутой лестнице, пройти через своеобразные ворота - и вот перед вами знаменитая цепочка чудес длиной в  550 метров 


 Если не по силам ходить самому, то можно заказать носилки: вас будут сгружать перед входом в пещеру, "вход" в пещеру на носилках запрещен 

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Лена! Я вот думаю - а может тебе практическую информацию в отдельный топик выносить? Ее легче найти будет в случае, когда она кому-то понадобится? Или это слишком много возни?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Лена! Я вот думаю - а может тебе практическую информацию в отдельный топик выносить? Ее легче найти будет в случае, когда она кому-то понадобится? Или это слишком много возни?
А по-моему тв другом топике труднее будет найти, здесь ей самое место.

Лена, спасибо! Очень интересно, красота ). А посетители в основном кто? Местные? Хинду? 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти