Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 09:58
С днём рождения, дорогая! Сбычу мечт, здоровье и всего-всего, тебе уже нажелали))) а я желаю...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 05:37
Утренний поход накрылся из-за дождя, но даже облачность не помеха для того, чтобы явиться миру...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

Мозаика из ноября: Гуджарат и Раджастан - ярче не бывает!

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Лена, спасибо за сказочную Индию. Сказочную.
Пеструю и яркую...
А что едят джайны? чем вас потчевали?
Получается, кроме плодов ничего нельзя, не навредив земле- рис и чечевица?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

lavary 
Я про эту гостиницу знала. Но , во-первых, она ну никак не вписывалась в наш бюджет. Во-вторых, я хотела жить поближе к Шатрунджае. У нас на Палитану был 1 (один!) день и я не хотела время терять на поездки туда-сюда.   Мы и так еле успели подняться. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Fortuna 
Ща схожу в Сатнам на обсуждение Сатурна , вернусь и все расскажу. Что смогу)))
Живу в режиме: 
-А как вы все успеваете? 
-А я не успеваю.  
))))))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Ща схожу в Сатнам на обсуждение Сатурна , вернусь и все расскажу. Что смогу)))
 И про Сатурн!
enchanted сказал(а):
Живу в режиме:  -А как вы все успеваете?  -А я не успеваю.  
 Ну прямо как я. У меня только в Индии дольше века длится день, а в Москве иногда кажется, что черт крадет несколько дневных часов)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4503

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Ща схожу в Сатнам на обсуждение Сатурна , вернусь и все расскажу. Что смогу)))
 О, интересно! Показывай добычу, как все прошло.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Fortuna сказал(а):
А что едят джайны? чем вас потчевали?
 В двух словах попробую ответить: то же, что индийские вегетариацы минус корнеплоды (т.е.злаковые, овощи наземные - типа огурцов-помидоров-кабачков-карелы  и т.п.) Молочные продукты тоже думаю едят, хотя точно не знаю. Почему бы им их и не есть - не вижу препятствий.
Нас не помню чем потчевали, но едальня при гостинице точно была ведж полностью. И во всем городе, как нам объяснили вся еда - только ведж. Мы, например, вечером фруктов накупили. В частности, арбуз, которого до этого не встречали нигде - не сезон.
 

 Вообще, я про джайнов не много знаю. У Дарлимпла в "9 жизнях"  есть история джайнской монахини. Больше всего, как сейчас помню, меня поразило то, что "пострижение" в монахи у них проходит очень жестко - голову нельзя обрить, ВСЕ волосы нужно ВЫРВАТЬ. Жесть, короче. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta  tarjuman 
Во, флудильщицы! Чег вам рассказывать-то? В Сатнаме хозяйка мне нравится. А она решила своих ёгов просвещать : вслух читать и обсуждать "Величие Сатурна". Я в ту субботу не смогла сходить. Сегодня три главы прочитали - про Меркурия, Юпитера и Венеру. В следующий раз будет Сатурн, ну и рассказ про бедного Викрамадитью, видимо. 
Всё!
Поехали в Гуджарат уже! )))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

lavary сказал(а):
никто не запрещал фотографировать
 Повезло вам! А у нас прям за спиной стояли и за каждым шагом следили! На каждом квадратном метре по охраннику.
lavary

Сообщение

Благодарности: 1639

Авторские темы: 2

На сайте с: 13 декабря 2015 в 20:00

Пол: Женский

Алматы

"желание увидеться с дамой сердца придавало ему титаническую силу и отвагу"

Личный кабинет


enchanted
да это они на вас ярких красавиц смотрели, надо было с ними попросить сфоткаться! 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

17. 
Махабат Макбара

А после Палитаны.. А после Палитаны нам пришлось менять маршрут. Вечные индийские фокусы. Так хотелось зависнуть хотя бы на коротких три дня в Диу!
Но в Диу мы оказались только проездом, увы. Если кто ещё помнит, то наш приезд в Индию совпал с Дивали - крупнейшим индуистским праздником. Который для многих индийцев сопровождается недельными каникулами. А что это значит? А это значит, что уже за полтора месяца до нашего приезда, когда я пыталась забронировать в Диу жильё по мало-мальски приемлемым ценам, все уже было sold out. Прямо караул!... 

Что же было, если Диу не было?
А было вот что. 
 
Сначала был Джунагад. Что такое Джунагад, спросите вы? На самом деле, ничего особенного. Если бы не... Ох уж мне это "если бы"!
В случае с Джунагадом "если бы", это во-первых, Махабат Макбара. Потрясающей красоты здание! . История нам сообщает, что это мавзолей (макбара) Вазира Бахадуддиннбхая Хасайнбхая, вельможи при дворе наваба Махабат Хана II. Но я узнала это уже в Москве. А когда мы были в Джунагаде, я была уверена, что это Мохаббат Макбара – мавзолей любви (вроде Тадж Махала. «Мохаббат» на урду значит любовь!). И мне до сих пор такой вариант больше нравится! Рядом с мавзолеем вырастает из земли мечеть с минаретами, обвитыми, как плющом, балкончиками … Совершенно сказочное место.
И, наверное, поэтому мне не хочется отказываться от своей «любовной» теории! Ведь тогда даже царящая в мавзолее легкая разруха будет лишь грустно указывать нам на смысл такого памятника великой любви ( а конечно, великой! А иначе откуда бы взялось это каменное кружево, парящее над землёй?!). И тогда вот она - воплощённая в камне метафора! Какой бы сильной не была любовь, настанет день, когда от неё останутся лишь тронутые временем воспоминания. Любовь - обманная страна, как сказал поэт. А любопытным зевакам, осматривающим величественные останки, останется только восхищаться и сочувствовать. Ах, какая жалость! Ведь такое прекрасное чувство было! «Мы оглядываясь, видим лишь руины», в которых скорбь и запустение танцуют свой медленный печальный танец...
"Чему учит Джунагад меня?
Тому , что в сравнении с местными божествами я молода.
Тому, что на голой любви могут быть построены целые мавзолеи и города.
Самый легкий способ найти ее - это выйти из дому
и отправиться в никуда". (c)
(Цитату пришлось немножко переврать по части индийской географии. И если меня не простит автор, то Бог, увидев нас в Мавзолее Любви, точно простит! ))

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

18.
Еще немного из джунагадских впечатлений.
Вспомнила я тут одну из тысячи мелочей, которая привлекла мое внимание в Индии. Там таких мелочей как опят осенью в Подмосковье. И вот одна из них – календарь. 

Поймали мы рикшу в Джунагаде, чтобы доехать до своей гостиницы. А рикша, не долго думая, решил завезти нас в гости к своему то ли брату, то ли свату – кто их там разберет. Почему? Бог его знает. Подъехали к какому-то дому, а он и говорит – вылезайте, мол. Милости просим к нашему шалашу. Ну, мы никуда не спешили и легко согласились. Посидели у них часок, со всеми многочисленными родственниками познакомились, чаю попили вкусного, на качелях покачались ( ага, у них прям в комнате качели – для отдыха от трудов праведных)…. 

Так вот календарь. Не секрет, что Индия страна многоконфессиональная. И конфессиям этим приходится как-то друг с другом уживаться. Не всегда это мирно получается, как некоторым может иногда показаться со стороны. Но в целом , как-то они ухитряются уживаться. И праздники празднуют вместе. То есть, например, когда мусульмане празднуют Ид, то у индуистов тоже выходной. А когда у индуистов Дивали – то вся страна, вне зависимости от вероисповедания, почти неделю отдыхает. Кристмас , опять же, не только христиан касается – даже индийское посольство в Москве в этот день не работает. Праздники – святое! Причем и светские (типа дня рождения Махатмы Ганди ) тоже. Короче отдыхать в Индии любят не меньше нашего. И поводов для этого находят немало – мало ли всяких религиозных событий имеется в распоряжении индуизма, ислама, христианства, буддизма, джайнизма, сикхизма и т.п. Я уж про местные полуязыческие культы и не вспоминаю.
И вот я тут увидела, как эта многоконфессиональность и многоязычность отражается в календаре. Ага, в самом обычном – отрывном. Висит себе на стене в самой обычной семье, не слишком бедной, но и не самой зажиточной. Самый обычный календарь. Но – на ЧЕТЫРЕХ языках! И даже цифры нескольких видов… Может кому-то это покажется, что в этом ничего удивительного нет. А для меня это одна из тех тысяч причин, по которым я выбираю Индию. Она никогда не перестает меня удивлять!
На фоне этого календаря домашние качели меня совсем не удивляют, но пусть тоже здесь будут!
 

  

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

19. А это из моей ФБ хроники. Фотография из джунагадского форт Уперкот.

"If I wasn't so pitifully in love,
I wouldn't then be standing at your door.
Don't say " Go away, don't stand at my door!"
I wouldn't exist dear, if I didn't stand here..." 
 

 

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Про еду - в Гуджарате действительно почти нигде не подадут мясо в кафе, дома можешь в частном порядке, но в кафе - только вегетарианское. Но это вегетарианское - просто объеденье! Они виртуозно готовят овощи в самых разных видах и используют много молочных продуктов, гуджаратское тали - одно из самых популярных в Индии даже за пределами Гуджарата. У них в кулинарии "в моде" определенный вкус - более "сладкий", чем в других регионах, не сильно острый, но специевый. Мы жили возле Джунагадха на ферме, нас там так кормили, что до сих пор рот слюной наполняется, как вспомню - очень питательно, безумно вкусно и разнообразно. 

enchanted, спасибо за Джунагадх!!! Мохобат Макбара и в самом деле как из какой-то книги-фэнтези вышла, совершенно неожиданная постройка для небольшого провинциального города. 
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

 Да, Мохабат Макбара в Джунагаде - потрясающее место! Особенно вот этим  ощущением  обыденности и какой-то повседневной  доступности чуда!! Стоит  эта  красота  в  абсолютно свободном  доступе, никаких тебе касс и туристов, мальчишки в футбол гоняют, рядом  действующая мечеть, куда  тянется народ... ну  прямо обычный  дом  и двор) если бы  не было  это место столь волшебно красиво! мне напомнило замки, которые  из мокрого песка в детстве строили - наберешь в  ладошку такого полужидкого с водой на пляже, и потом  этой  струйкой накручиваешь всякие вензеля  и башенки...только у меня-то в детстве просто песок и моя ладошка, а тут  какие-то совершенно  иные материалы  и руки  высшего  порядка...для  меня  джунагадх запомнился  тем, что я в очередной  раз пыталась  закрепить в душе, что вся жизнь  чудо, и буквально за  каждым  углом оно может встретиться, когда ничто не предвещает...  где-то такого порядка   как Мохаббат  Макбара, где-то просто аллея  фонарей  в снежных сумерках, но все равно же  чудо
 



 уходить совершенно не хотелось...
кстати, рядом начищали авторикшу) я же говорю  - повседневность в ТАКИХ декорациях! 

 Еще в Джунагаде мне очень понравился  форт - хоть мы  явно не весь его посмотрели, но очень даже! там было приятно побродить и поглядеть на закат
 



 а на подходе к форту прямо понравилась точка общепита "как  в лучших домах ЛондОна и Парижа"  с белыми чашками и блюдцами)
 

 
И снова неожиданные гости, да) я  прямо балдела!  хотя, конечно, все эти церемонии -  вот сестра, вот муж, вот его мама и дети, и младенца  не преминули показать, вот ознакомьтесь с планировкой, а  вот уже прибежала вызванная  срочно по телефону  другая сестра)))но все это как-то так мило и наивно) и от души гостеприимно) чаю кофе напились и на качелях накачались вдоволь)))а  апофеозом  лично для меня было, когда  этот муж сестры  подошел  и показывает мне телефон. но не фотографирует, как до этого, а предлагает мне что-то сказать- смотрю. а там сеанс  по скайпу с  очередным родственником))) в общем, осталось только на МКС позвонить)))))
да, листики с календаря мы растащили на  сувениры  об этом  памятном дне(там даже два календаря у них было, по-моему)))
а вот такой  листок(то ли остался, то ли тоже потом кто-то взял) меня удивил  какую цифру может обозначать перевернуто  сердце?!или не цифру? 

 
фото на качелях было уже, а  я традиционно  добавлю милейших соседских детишек 


 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
для  меня  джунагадх запомнился  тем, что я в очередной  раз пыталась  закрепить в душе, что вся жизнь  чудо, и буквально за  каждым  углом оно может встретиться, когда ничто не предвещает..
 Вау! Как классно! И как точно! 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А рикша -то  да - чума просто! Я уж и не вспомнила бы никогда, а теперь сохраню себе на память где-нибудь))
И вообще - удобные вот эти рикши в Гуджарате, которые с сиденьями сзади. Вот тут на фото видно. Как раз из Джунагада
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45003

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
И довеском - фисташки! Вот вы выдели фисташковый плод? Я в Джунагаде увидела первый раз в жизни!  
 Я поражена....а как на разрезе выглядит?
enchanted сказал(а):
мавзолей (макбара) Вазира Бахадуддиннбхая Хасайнбха
 а вот слабо сказать, не подглядывая в шпаргалку))
Orissa сказал(а):
и потом  этой  струйкой накручиваешь всякие вензеля  и башенки...только у меня-то в детстве просто песок и моя ладошка, а тут  какие-то совершенно  иные материалы  и руки  высшего  порядка
 Хорошее сравнение) Но надо постараться нам всем сохранить эту детскую легкость творчества, тогда мы все будем жить в сказочно прекрасном мире))
Orissa сказал(а):
а  апофеозом  лично для меня было, когда  этот муж сестры  подошел  и показывает мне телефон. но не фотографирует, как до этого, а предлагает мне что-то сказать- смотрю. а там сеанс  по скайпу с  очередным родственником))) в общем, осталось только на МКС позвонить)))))
 ну об этом я первый раз слышу)))
enchanted сказал(а):
А рикша -то  да - чума просто! Я
 ни рикша - чума, а ты в рикше))
Orissa сказал(а):
а на подходе к форту прямо понравилась точка общепита "как  в лучших домах ЛондОна и Парижа"  с белыми чашками и блюдцами) 
 почему-то ужасно тронуло)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4503

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
повседневность в ТАКИХ декорациях! 
 Ну ва...ну ващее!!! Вот это подарки предков будущим поколениям.
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4503

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
И вот я тут увидела, как эта многоконфессиональность и многоязычность отражается в календаре. Ага, в самом обычном – отрывном. Висит себе на стене в самой обычной семье, не слишком бедной, но и не самой зажиточной. Самый обычный календарь. Но – на ЧЕТЫРЕХ языках! И даже цифры нескольких видов… Может кому-то это покажется, что в этом ничего удивительного нет. А для меня это одна из тех тысяч причин, по которым я выбираю Индию. Она никогда не перестает меня удивлять!
 Вот так должны жить Люди. Спасибо Лен, за прекрасные заметки.
enchanted сказал(а):
Махабат Макбара
 Вот, кажется, куда еще красивее и роскошнее, нет, к красоте еще и любви добавили!! Великолепно!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти