Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Таиланд: Пхукет

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 

Ходит много споров о том, как правильно называть этот остров, так любимый туристами со всего света.
Phuket.
Буковка "х" в произношении тайцев практически не слышна, поэтому для меня этот остров слышится как Пукет.
Но всемирная сеть не признает такого названия, а значит стоит писать более привычное для всех название Пхукет.
С Пхукетом по морю соседствуют провинции  Пхангнга (это там, где находится знаменитый остров, известный всему миру как остров Джеймса Бонда) и провинция Краби (известная миру, как провинция, где снимали фильм "Пляж"" с Леонардо Ди Каприо)
Пхукет ранее в европейских источниках и навигационных картах упоминался как Тхаланг или Джен Сайлен. Считается, что это название происходит от искаженного произношения малазийского  tanjung Salang  и переводится как мыс Саланг.
А нынешнее название Пхукет, скорее всего происходит от малазийского же bukit - холм.
Или же от 2-х тайских слов "пху" -гора и "кет" - цветное стекло.

В старые времена остров славился добычей олова и производством каучука. Недаром на острове до сих пор растет огромное количество деревьев гивеи, из сока которых до сих пор вручную добывают натуральный каучук.
Ныне же остров больше известен как туристический рай.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Читаю с надеждой вырватся из объятий Индии и увидеть Тай: ведь я в него собиралась еще тогда, когда ни разу не была в Индии. Но вот я уже вернулась из 14-й Индии, а в Тае так и не была)
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Лен, конечно с'ездий.
Они совершенно разные Тай и Индия.
Когда то на мой вопрос "чем Индия отличается от Тая?" знакомая мне ответила "не могу об'яснить, это ДРУГОЕ".
И она была права. 
Я люблю обе эти страны, но они хороши по разному.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Жоржи, спасибо за твой Тайланд.. :-)
Пукет и близлежащие острова- изначально китайские. И сегодня основное население Пукета- китайские тайцы. Когда эти территории были очень  бедны и неразвиты. В начале прошлого века, где-то во время нашей великой октябрьской революции в китайском поселении появился выдающийся для того времени управленец, человек из будущего, который умело использовал ресурсы, настроил школы, дороги, банк и прочую инфраструктуру, так организовал бизнес, что остров очень быстро расцвел. Имя этого губернатора я не помню, но пукетцы его очень чтят до сих пор. Остров стал приносить прибыль в казну Тайланда. Король очень высоко оценил  расцвет острова без внешних инвестиций. Китайский руководитель впервые был как-то титулован, а Пукет и острова выделены в отдельную провинцию в выдающимся китайским губернатором во главе. На острове очень сильная китайская диаспора, работают школы с обучением китайскому языку, традициям и истории. 
Все это я узнала в местном музее. Китайском. 
Пукет-таун- очень живописный городок, отличается собственного направления архитектурой, смешением стилей. Здесь очень уютные  интересные домики с греческими колоннадами и  аттиками,  местными китайскими украшениями, ближневосточными арками и т.д.
Жарко. Очень.. :-))

ДОписываю. Гимн Таиланда сочинил русский композитор ( в начале 20-го века). ОДин из принцев был женат на русской дворянке. Их сын до сих пор жив-здоров в Лондоне. Тайцы не знают эти исторические факты. Они вообще мало читают, а скорее листают всякие журналы  с картинками. 
В школах день начинается с построения и гимна. Наши русские дети, посещающие тайскую школу ( с 4 лет), быстро подпевают слова гимна :-)

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Fortuna здорово.
Спасибо.
Ты помогай давай мне в темке и фотки кидай.
Дело в том, что я Пукет как то не очень полюбила.
Бытует мнение (и я тому живой пример), что те, кто посещают Тай больше одного раза становятся приверженцами одного места.
Как правило "завсегдатаи" подразделяются на 3 группы: любители Паттаи, любители Пукета и любители Самуи.
Я причисляю себя к последним.
Пробыв на Пукетской земле 3 дня я мигом слиняла на Самуи. Поэтому Пукет я изучила не досконально.
И соответственно могу здесь поделится теоретическими знаниями, а практических у меня не так уж много.
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Я тоже поклонница Самуя. 
Пукет  как таковой я не люблю. Очень он гламурно-пафосный-дорогой.  Я туда езжу только  по приглашению тайской семьи (этнических китайцев).

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Fortuna  вот и мне он показался неоправданно дорогим и пафосным.
Эдакая слегка "улучшенная" копия Паттаи.
Высокие отели, многолюдные пляжи. И растительность там по сравнению с Самуи более сдержанная, если можно так сказать.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

И так, вернемся к теме топика.
Пхукет.

На Пхукете масса пляжей.
Как правило они все достаточно большие.
Самые известные пляжи острова это конечно Патонг, Карон и Ката.

Патонг самый тусовочный пляж, вернее место.
Здесь расположено много магазинов, ресторанчиков, ночных клубов и отелей.
Можно даже сказать, что это более дорогой филиал паттайской Волкин стрит.
Здесь есть все от макашниц до дорогих ресторанов.
Сюда приезжают фаранги в поисках жриц любви.
На мой вкус не самый уютный пляж, который в форме подковы раскинулся между двумя холмами, как бы ограждающими его.
Пляж не сильно ухоженый, заставленный лежаками. Море на Патонге грязное по сравнению с другими пляжами.
По берегу ходят торговцы с едой и прочей текстильной нужностью.
Берегоавя линия у пляжа вся заставлена мотобайками, настолько плотно, что на парковку может уйти приличное количество времени, вернее на поиски места для парковки.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Карон.
Длинная линия пляжа, около 4х километров.
На пляже обычно сильные волны.
Сам пляж из крупного желтого песка, что значительно отличает его от других пляжей Пхукета.
Здесь много отелей,а на самом пляже много развлечений типа скутеров, бананов и прочей развлекаловки.


Ката.
Это пляж на котором жили мы.
Пляж не так велик, как Ката. Здесь мелкий белый песочек. Береговая линия засажена деревьями.
Отели мы особо не выбирали, но нам достался не самый дешовый, но тем не менее очень удачный. 
На Кате развлечений как таковых не было (информация могла безнадежно устареть с 2009 года)
Мы нашли улочку с ресторанчиками, массажными салонами и арендой мотобайков.
Качеством еды и массажа остались не довольны. Хотя ходили в разные места для сравнения.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Самым интересным из увиденных нами пляжей мне показался Най Харн.
Изначально в мои планы входило поселиться именно там.
Но пляж находится достаточно далеко описаных выше мест. Здесь нет развлекательной инфраструктуры. А из отелей часть небольшого побережья единолично занимает отель 4 сезона. Отель красивый, большой и добротный. Но ценник в нем кусается. И потому туда проще приезжать купаться, если есть такое делание.
Пляж хорош для отдыха с детьми.
Широкая полоска песка, очень постепенный вход в море и отсутствие волн,т.к. пляж защищен с двух сторон небольшими пригорками, а прямо напротив пляжа в воде возвышается зеленый необитаемый островок.
Бухту Най Харн за живописность очень любят парусные яхты.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Самым красивым и уединенным пляжем является Фридом.
Но попасть на него мы не смогли.
Пляж считается частным и принадлежит отелю.
Говорят есть тайные тропы, по которым можно попытаться обойти охрану или можно попасть на него с воды, т.е. подплыть на лодке.
Вообще то, по закону Таиланда, все пляжи принадлежат его величеству королю, и как следствие, на все пляжи вход должен быть свободным.
Так что запретить попасть на пляж вам не могут, а вот на территорию отеля запросто.
И если есть непреодолимое желание, ищите обходные пути.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

 

 Еще один интересный пляж острова Май Као.
Но интересен он не своей природой или удобством. Сюда приезжают  любители фотографий.
Они делают здесь снимки  приземляющихся самолетов.
Неподалеку от пляжа расположился аэропорт и потосу здесь можно поймать кадры с "железными птицами", прилетающими на остров со всего света.
Мы до пляжа не доехали, в силу низкого сезона на острове.
Т.к. кататься на очень далекие расстояния под проливным тропическим дождем не самое наше любимое занятие.

З.ы.
Фото взято из интернета, автор не известен
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А если я зайду на пляж, это считается территорией отеля или короля?
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Короля
Если ты на него попала не по территории отеля, то тебя вряд ли выгонят, вернее не имеют права
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Из достопримечательностей на острове очень много храмов.
Названий не помню, да думаю, что желающие сами найдут.
Все буддийские храмы в Тае часто очень похожи по внутреннему наполнению.
На Пукете мы попали на территорию одного храма, неподалеку от Патонга.
Сам храм был закрыт, по территории гуляли кошки и курицы, а так же летали гигантские бабочки.
Немного побродив мы поехали дальше.
Рядом с тайским храмом соседствовала мечеть. Такое соседство для Сиама довольно частое.
Еще один небольшой храм был замечен неподалеку от бухты Най Харн.
Рядом с храмом расположилось футбольное поле, где тайские ребятишки шумно играли в футбол.


Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Если вы все же любите достопримечательности и храмовые комплексы, то на Пхукете стоит посмотреть:

Храм Чалонг, это самый известный и популярный храм на острове. 

Храм Шри Сунтон
Интересен он тем, что здесь установлена самая большая на Пхукете статуя Будды. 

Храм Фра Нанг Санг в городе Таланг. Ему более 500 лет, это один из старейших храмов острова.

Так же на острове есть несколько даосских храмов, посвященеых разным божествам.
А так же обычные буддийские храмы.

На острове есть водопады, слоновьи сафари, фермы с крокодилами и змеями.
Так же здесь имеется музей-аквариум, в котором можно посмотреть на обитателей морских глубин. Помимо этого есть музей ракушек Пхукета и зоопарк.

Кому то может быть интересным посещение вечернего шоу в парке Фантазия.
Главной достопримечательностью парка является Дворец Театра слонов, который может разместить до 3000 гостей. Шоу в стиле Лас-Вегаса напоминает цирк Дю Солей и повествует о легендах и мифах Таиланда. В шоу участвуют слоны.
Дворец особенно красив в вечерней подсветке.
Правда билеты сюда стоят не дешево от 1500 до 2000 бат с человека. Правда в стоимость входит ужин во время представления.

Конечно почти каждый турист, приезжающий на Пхукет едет посмотреть на местную статую Большого Будды.
Она установлена на горе. Помимо самой статуи можно полюбоваться на Пхукет с высоты.




Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Если вы любите красивые закаты, то вам непременно нужно поехать на мыс Лаем Промтхеп.
Он находится неподалеку от бухты Най Харн.
С него открываются прекрасные виды на пляж, море и проплывающие мимо яхты.

Правда гарантировать здесь уединенное любование закатом абсолютно невозможно.
Сюда приезжают не только самостоятельные туристы, но так же привозят организованные группы на автобусах, что бы увидеть, как золотой диск солнца медленно погружается в пучину морских вод, окрашивая при этом все в охристо-золотистые тона.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Еще мы попали на острове на территорию местного университета.
Было достаточно интересно увидеть это учеьное заведение, которое очееь отличается от наших институтов и школ.
На территории помимо учебных корпусов есть общежития. На зеленых газонах красуются статуи в восточном стиле.
Установлены беседки и журчат небольшие фонтанчики.
Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Не знаю, что еще можно рассказать про остров, который по сути не смог очаровать нас.
Но уверена, что кто то счастлив там и именно так представляет свое райское место на земле.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти