Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Вьетнам + Камбоджа или Как я второй раз вошла в одну и ту же реку (март 2013 г)

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

     Для меня города и страны – как люди.

     Знакомство с одними не оставляет никаких особых впечатлений. Вроде как встретились набегу, поздоровались и разбежались. «Привет» - «Привет ! и пока!». Ни радости от встречи, ни сожаления от расставания. Бегом «от…».

     Знакомство с другими – как обухом по голове, переворачивают всю твою жизнь, меняют мир вокруг тебя. И встречу с ними ты ждешь каждый раз как встречу с любимым человеком. До комка в горле, до дрожи в руках.  

      Но есть и третий тип в моей градации стран и отдельных городов, которые вроде как были тебе интересны, и как бы слегка зацепили, но только слегка. А нужно ли тебе это знакомство, и хочешь ли ты вообще продолжать его – вот это не понятно. Вроде как и встреча была интересной, но и расставание прошло без истерик. Для себя я еще называю такие города или страны «…с догоняющим эффектом».

   Вот именно под этот тип и попал Сием Риеп в Камбодже с его древними храмами Ангкор. Моя первая встреча с ним  в феврале 2008 года оставила меня если не равнодушной,  то без сильного эмоционального всплеска.

  Уже позже, полгода спустя, впечатления от Ангкора меня «догнали» и я поняла, что, пожалуй, стоит вернуться для более плотного «изучения предмета».     Хотя, слова «плотного» и «изучения» - очень смешны для 2-х недельного отпускника.

Ну…. Что есть…

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

10 Марта 2013 г.

   В октябре 2012 года Аэрофлот оказался щедр на скидки и мы купили билеты на март 2013 г. в Сайгон за 18.000 рублей    Вылет в 20.35, в Сайгоне были в 09.30 утра (+3 часа разница). Летели 9 часов.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

11 Марта 2013 г. Сайгон

    На выходе из международного аэропорта Таншоннят, находятся стойки припейд такси.     До туристической улицы Pham Ngu Lao ( Фам Нгу Лао), на которой сосредоточена вся «дикая» туристическая жизнь, ехать минут 15. И стоит это удовольствие  10 долларов за машину.

   Заселились мы в заранее забронированный отель Y Nhi Guesthouse (241/30 Pham Ngu Lao, District 1 Ho Chi Minh,  - 1 ночь 22 доллара на 2-х). Отель маленький, чистенький и  расположенный очень удобно, прямо в центре этой улицы.

    Сайгон был для нас транзитным городом. Задерживаться в нем в наши планы не входило. Нам хотелось купить экскурсию  из Сайгона в Сием Риеп по дельте Меконга.   Улица Pham Ngu Lao  полностью состоит из гестов и турагентств. «Ассортимент» трипов и их стоимость была во всех турагентствах примерно одинаковая. Через час мы уже были счастливыми обладателями 2-х дневного трипа по дельте Меконга. Стоимость 64 доллара/человек. 

    Оставшаяся часть дня прошла как то бестолково.  Смотреть в Сайгоне (в плане достопримечательностей) особо нечего, поэтому бесцельное шатание по городу, посещение крупнейшего барахольного рынка Бен Тхань (закрывается около 18 часов) и неспешная вечерняя прогулка к набережной, на которой прифрахтованы прогулочные кораблики-рестораны.

    Найти эти кораблики достаточно просто.   Нужно идти по  бульвару Nguyen Hue, пока не упретесь в реку. Там сразу видно эти корабли. Еще ориентир - отель Magestic. Плавучих ресторанов несколько, мы выбрали самый красивый. На каждой палубе  играет своя музыка, вход бесплатный, платишь только за ужин. Еда – порции большие, но не особо вкусно. Играет музыка, кораблик отчаливает, катает около часа и возвращает откуда взял. Самое красивое место – это у причала. Потом темно, огоньков нет и если бы не еда и концертная программа (караоке, файершоу), то не понятно что ты вообще делаешь на этом корабле.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

12 Марта 2013 г. Сайгон-Чау Док

Выехали из Сайгона в 7.30 в сторону Чау Дока. Часа через 2 автобус останавливают на стоянке и начинается перетрубация пассажиров – кто едет на однодневную экскурсию в один автобус, кто на 2-х дневную – в другой. Автобусы совершенно не приспособлены для туристических поездок. Маленькие и неудобные. Нет багажного отделения . Поэтому чемоданы и рюкзаки едут в начале салона с комфортом, а туристы – уж кто как устроился.

Так как путь не близкий, то тело спустя какое-то время принимает форму кресла и на остановках ты вылезаешь из автобуса в виде буквы «зю» и, разминаясь и поскрипывая, идешь осматривать «достопримечательность», высосанную из пальца.

В программу этого дня входило катание в деревянных лодках (больших и маленьких) по Меконгу и его рукавам, по грязной и местами дурнопахнущей воде с осмотром быта местного населения, фабрики по производству самогона, попкорна, кокосовых конфеток. В некоторых рукавах Меконг к марту месяцу настолько обмелел, что нашу лодку с пассажирами маленькая хрупкая вьетнамка тащила волоком по жидкой грязючке.

Думаю, что разглагольствовать о впечатлениях того дня больше не стоит. И так все понятно.

Ночевали в картонном (в буквальном смысле этого слова) гесте, который стоит на сваях прям на реке Меконг. Очень пригодился фумигатор от комаров и бируши. Если бы не эти «девайсы», то ловля комаров и прослушивание сопения (даже не храпа!) соседей по гесту бодрил бы всю ночь.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

13 Марта 2013 г. Чау Док-Пном Пень-Сием Риеп

Утром в 7.00 погрузились в очередную деревянную лодку.

     Программа дня : пешая прогулка по муслимской деревне, рыбная ферма (шоу кормления рыбок )))), потом очередная пересадка и еще часов 5 в катере (типа советской «Ракеты») по Меконгу.

        Чем ближе к Камбодже, тем Меконг становится все чище и чище. И как ни странно – полноводнее.  

      Где-то в середине пути наша «Ракета» причалила к какому-то пирсу, как оказалось – пограничный пункт, где нам поставили штампульки о пересечении границы (25 долларов+фотография) и …. Вот она – Камбоджа !

      Еще пару часов телепания по реке- и мы в  Пном Пене (15.00).  На такси добрались до басстенда (по доллару с человека) и  загрузились в автобус до Сием Риепа в 16.45. Ехали около 6 часов. В Сием Риепе были около 23 часов.  

    Слава Богу добрались и «экскурсия» закончилась !

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта :

Ты пишешь замечательно!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

О! Марта, наконец-то еду с тобой в твой отпуск! 

Ага. 

Ага.

Ну, с тобой хоть где не скучно!

 

Марта сказал(а):    
Потом темно, огоньков нет и если бы не еда и концертная программа (караоке, файершоу), то не понятно что ты вообще делаешь на этом корабле.

 

Марта сказал(а):    
Социалистический Сайгон

Даже ностальгия какая-то почувствовалась, хотя похоже на какой-то рудимент))

 

Марта сказал(а):    
Так как путь не близкий, то тело спустя какое-то время принимает форму кресла и на остановках ты вылезаешь из автобуса в виде буквы «зю» и, разминаясь и поскрипывая, идешь осматривать «достопримечательность», высосанную из пальца.

))) 

 

Марта сказал(а):    
Меконг к марту месяцу настолько обмелел, что нашу лодку с пассажирами маленькая хрупкая вьетнамки тащила волоком по жидкой грязючке.

Развлечение- "Батраки на Меконге".

 

Марта сказал(а):    
Очень пригодился фумигатор от комаров и бируши. Если бы не эти «девайсы», то ловля комаров и прослушивание сопения (даже не храпа!) соседей по гесту бодрил бы всю ночь.

))) ну ты-то "плавали-знаем", ничего этого не слышала))

 

Марта сказал(а):    
Думаю, что разглагольствовать о впечатлениях того дня больше не стоит. И так все понятно.

Да-да. Бдительность нормально усыпила, жду продолжения!

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

14 Марта 2013 г. Сием Риеп.

Отель Tan Kang Angkor Hotel  (№ 022, Old Market Area, Sivutha Blvd, Svay Dangkum Siem Reap, Cambodia- 110 долларов на 2-х за 6 ночей) – бронировали заранее из Москвы. Отель с бассейном, в 2-х шагах от Олд Маркета -  ночной жизни Сием Риепа,

Написать познавательно-теоретическую часть лучше, чем это сделала Jorjetta невозможно.

Хочу еще раз поблагодарить ее за этот колоссальный труд, который заслуживает издания отдельной брошюрой-путеводителем по храмам. Запомнить всю информацию о том или ином храме – не возможно. Поэтому я распечатала перед поездкой ее брошюрку (пока еще неизданную) и читала вслух себе и своим попутчикам непосредственно перед воротами храмов.

На этом основании, пожалуй, я ограничусь только практической информацией. Как это было у нас. С небольшими лирическими отступлениями.

На рецепшене отеля договорились о минивене человек на 10-12 (а нас было в тот день 6 человек) за 35 долларов/машина.

В кассах Ангкора купили билет на 3 дня – 40 долларов (3 посещения в течение недели).

Катались по храмам Малого круга (Баойон, Терраса слонов и Тропа прокаженного короля, Ангкор Ват, Ангкор Том, Та Пром).

 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Немного подробнее остановлюсь на описании нынешнего состояния храма Та Пром или как его еще называют – Храм Анжелины Джоли в связи с тем, что в нем снимались кадры фильма «Лара Крофт. Расхитительница гробниц».

Jorjetta сказал(а):    
Часто этот храм называют храмом Анджелины Джоли, поскольку именно здесь снимались эпизоды фильма "Лара Крофт: расхитительница гробниц" с её участием. После выхода картины в 2001 году на храм обрушилась настоящая слава и каждый турист, приезжающий в Ангкор считает своим долгом побывать здесь. Та Пром один из немногих храмов, где природе "разрешено" потихонечку "поедать" древние строения. Но поговаривают, что растения наносят непоправимый вред архитектуре и в скором времени деревья могут уничтожить, что бы сохранить древний храм.

Господа, свершилось.    

  В  этом храме не осталось ни одного живого места. Спилили большинство деревьев, которые «обнимали» древние строения, нагнали строительную технику и вовсю исправляют «ошибки» древних строителей и матушки-природы.     Зрелище печальное.

     Храм теряет свою индивидуальность и превращается в новенький, сверкающий белесыми латками бетонных блоков новодел, который будущим поколениям будет продаваться под маркой древнего строения.

   Потеряна индивидуальность Та Прома, которая на мой взгляд как раз и заключалась в единстве камней и деревьев.

Панночка

Сообщение

Благодарности: 2072

Авторские темы: 5

На сайте с: 16 января 2013 в 13:48

Пол: Женский

Киев

"Депрессия-не повод быть несчастной".(Ольга Арефьева).

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Но есть и третий тип в моей градации стран и отдельных городов, которые вроде как были тебе интересны, и как бы слегка зацепили, но только слегка. А нужно ли тебе это знакомство, и хочешь ли ты вообще продолжать его – вот это не понятно

Прямо,как с людьми?))  

Марта сказал(а):    
Вид на набережную с кораблика

Всё равно красиво.:)

Марта сказал(а):    
Нет багажного отделения . Поэтому чемоданы и рюкзаки едут в начале салона с комфортом, а туристы – уж кто как устроился.

А как насчёт сохранности горячо любимого багажа,а?:)

 

Марта сказал(а):    
Катались по храмам Малого круга (Баойон, Терраса слонов и Тропа прокаженного короля, Ангкор Ват, Ангкор Том, Та Пром).

Думается,рассматривать фотографии этих храмов надоесть никогда не может:) По крайней мере,тем кто их ещё не видел,так сказать,"живьём". По -моему,так.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
3

Как необычайно органично объятие этого дерева с храмом.

Марта сказал(а):    
Потеряна индивидуальность Та Прома, которая на мой взгляд как раз и заключалась в единстве камней и деревьев.

Неужели спилили, варвары?

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

15 Марта 2013 г. Сием Риеп.

      Минивен на целый день по Большому кругу – 50 долларов/машина на 7 человек. В программе дня был Большой круг + храм Бантей Срей, который находится в отдалении от основного комплекса. Этот храм стоит того, чтобы к нему ехать 40 километров. Необыкновенно красив !  

  Наверно, не стоит перечислять названия храмов, которые входят в понятие «Большой круг». Найти эту информацию в сети не составляет труда. Ограничусь только фотографиями храмов, большинство названий которых на сегодняшний день, извините, не помню.

   Многие храмы находятся в плачевном состоянии, а некоторые уже совсем не похожи на храмы – груда бесформенно набросанных блоков, огороженных ленточкой от туристов. Это и понятно – время делает свое дело.  

   Но там, где реставраторы приложили уже свою руку и повернули вспять течение времени, храмы выглядят ничуть не лучше.  Это как к платью от Версаче тетя Соня из Урюпинска пришила карман и поставила на груди латку.

   Кроме того, все впечатление от посещения древностей портили туристы (как ни странно !). Китайские туристы. Автобусы, автобусы, автобусы оголтелых, орущих во всю силу своих легких туристов, с выпученными глазами носящихся по территории храмов в сопровождении еще громче орущих гидов портили всю картину.  

  Хотелось в тишине проникнуться духом времени, впитать остатки былого величия этих мест, но…. 

      Хлеба и зрелищ нам хотелось и вечером, после заката солнца, когда измученные жарой и дневными бродилками по храмам, мы возвращались в отель и окунались в прохладную воду бассейна.       Поэтому вечером мы посетили апсара-шоу, билеты на которое мы заказывали накануне на рецепшене отеля. Бронь и трансфер в одну строну – бесплатно, платишь только за ужин – 12 долларов шведский стол.     Апсара –шоу начинается в 19.30 и длиться не более часа. Красивые девушки и юноши, разодетые в яркие  национальные костюмы исполняют различные танцы : танец рыбаков, танец сбора риса, танец храмовых Апсар.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта :

А где толпы туристов? Как вы их разогнали? 

Марта сказал(а):    
Но там, где реставраторы приложили уже свою руку и повернули вспять течение времени, храмы выглядят ничуть не лучше.  Это как к платью от Версаче тетя Соня из Урюпинска пришила карман и поставила на груди латку.

Браво! Точнее не скажешь)) 

Марта сказал(а):    
Жених и невеста - настоящие, кстати

Вот если бы не подписала - я бы спросила:настоящие или нет)) как восковые, слишком уж невеста хороша!

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

16 Марта 2013 г. Сием Риеп.

     От храмов уже кружилась голова и глаз «замылился». Надо бы сделать перерыв….      Но сидеть весь день в отеле не хотелось, а бродить по городу – жарко.      

    Как вариант времяпровождения – это Камбоджийская культурная деревня, которая представляет из себя большой природный парк с водоемами. На территории этого парка воссозданы макеты деревень различных регионов Камбоджи, имеется маленький зоопарк. В течение дня в этих «потемкинских деревнях» проходят красочные представления, демонстрирующие быт местного люда.

    Входной билет в парк стоит 15 долларов, действует целый день и не зависит от того сколько раз Вы вошли или вышли за его пределы

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

Вот если бы не подписала - я бы спросила:настоящие или нет)) как восковые, слишком уж невеста хороша!

Да, я тоже так подумала. Живая королева умершего древнего храма. Какая необычная роскошь форм. Здорово, что все люди и храмы такие разные и прекрасные на нашей Земле.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

17 Марта 2013 г. Сием Риеп.

    Чтобы «закрепить» полученные впечатления, а так же посетить комплекс без оголтелых китайских автобусов, мы решили встретить рассвет в Ангкоре Вате и прокатиться еще раз по Малому кругу.  Хотелось тишины, уединения  и прохлады. Минивен 45 долларов (10 долларов за ранний выезд- 5 утра).

 Аниколаевы !!!!

Специально для Вас - алаверды ! Тихий, спокойный рассвет в Ангкор Вате ! Время на часах 05.30 утра !

Любуемся !

 

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
гарны хлопцы перед шоу

)) Интересный наряд! Что это за решетка висит у крайнего справа? калитка какая-то.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

18 Марта 2013 г. Сием Риеп-Сайгон-Муй Не.

    Вот и закончилась дни в Сием Риепе. По идее я должна была сожалеть о быстро пролетевших днях, но… все было наоборот. Скорее… скорее… скорее отсюда.

    Ненавистная жара утомила, состояние храмов разочаровало, обилие людей на один квадратный сантиметр площади раздражало.

  За те 5 лет, которые прошли с моей последней поездки,  Сием Риеп очень изменился.  Про состояние храмов я уже написала: ЮНЕСКО трудится на территории Ангкор Вата вовсю, очень старается и скоро Ангкор Ватт потеряет свою аутентичность и воссияет для будущих поколений, удивляя их «хорошо сохранившейся» стариной.

   Кроме того, я не могла отделаться от мысли, что скоро Сием Риеп невозможно будет отличить от Таиланда, а конкретнее - от Паттаи. Те же массажные салоны на каждом углу, нереальное количество туристов, вывески на русском языке и тд и тп…

     Неудачно как то я вошла второй раз в одну и ту же реку.

    Мысль о том, что можно по земле вернуться во Вьетнам к морю, где у нас был забронирован отель,  казалась кощунственной.     Как хорошо, что мы заранее купили авиаперелет   Cambodia Angkor Air Сием Риеп- Сайгон ! (в январе за 165 долларов). Самолет полупустой, лететь около часа.

     В А/порту в Сайгоне сразу же взяли такси за 100 долларов (3 чел) и через 5 часов мы были в Муй Не.  Отель Mui Ne Resort- отличный ! С бассейном, очень зеленый. Прямо на море. Стоил на 7 ночей 335 долларов на 2-х.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):    
Господа, свершилось.

Плакать хочется...Я не успела...Хоть в Хампи успела...

Марта сказал(а):    

Тихий, спокойный рассвет в Ангкор Вате ! Время на часах 05.30 утра !

 

А-ха-ха!!!!

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

19-25 Марта 2013 г. Муй Не.

Отдых души и тела. Отдых тюленя под пальмами. Без слов )

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти