Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 11:22
О Тарантино (пост Драконихи отсюда ) Тарантино тут сообщил, что передумал снимать "Кинокритика", но что-то...
Блоги
Сегодня в 11:00
GNC343 сказал(а): а тостуемый сидит такой тихий, непьющий, улыбается печально... тьфу! Я смеюсь, остановиться не...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

What to do in Katmandu? Чем заняться в Катманду?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А кто еще что посоветует: чем можно заняться в Катманду?
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

На втором месте (в Катманду)  после Боуды у меня стоит Shivapuri National Park с его неповторимой природой, растительностью, птицами, загадочными вершинами Шивапури и Тара, целебными источниками и... воздухом! Нигде в Катманду так легко не дышится, как в этом удивительном районе. И не зря, здесь находится самый дорогой отель Park Village, и дома обеспеченных непальцев. Кстати, здесь очень дешево можно снять домик на длительное проживание.
У подножия горы Шивапури находится один из самых известных храмов -Вишну Будханилкантха ((Narayan Jalasayana ) -спящий Вишну, который изображен лежащим в океане вечности на змее Ананта.
В каком-то ЖЖ я прочитала замечательные строки и сохранила их. Неправда ли красиво написано?: "Вишну,   который спит в изначальном океане на ложе из Нагов, хранящих преждевременное Знание. Вишну спит и видит во сне всю нашу Вселенную, а когда он проснётся, мы исчезнем, как сон, может тоже проснёмся?"
По легенде, статуя "спящего Вишну" была найдена крестьянином более полутора тысячи лет назад. Фермер ударил похороненное божество и  с его плуга потекла кровь в землю. Королю Непала не позволялось смотреть на Вишну в Budhanilkantha. Считалось,что если  король увидит это Божество, он тут же умрет.
Индусы и непальцы могут ходить по ступеням вниз и коснуться  ноги Вишну, но иностранцы не могут.
Длина статуи 5 метров, историки относят ее к периоду правления династии Личчхавов (300 - 879 гг.).
Главный праздник  когда спящий Вишну просыпается, приходится на конец октября или начало ноября. Многие тысячи паломников приходят в этот день к своему божеству.

 

 

 

 
 

 
 

 
 

 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
У подножия горы Шивапури находится один из самых известных храмов -Вишну Будханилкантха ((Narayan Jalasayana ) -спящий Вишну, который изображен лежащим в океане вечности на змее Ананта.
Какое прекрасное изображение! Спасибо за рассакз!
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Еще одно из моих любимых мест - Намо Буддха (Namo Buddha) или Такмо Люджин
Это буддийское святилище, которое является одним из трех наиважнейших мест паломничества буддистов в Непале (после Сваямбунатх и Боудханатх) , расположено на высоком холме в 40 км от Катманду. Доехать можно двумя способами-местным автобусом- дешево, но долго и такси -быстро, но дорого. 
Большой Монастырский комплекс - монастырь Трангу Таши Янгтсе традиции Карма Кагью

 

 Очень интересна легенда возникновения монастыря


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Очень интересна легенда возникновения монастыря
Расскажи!
 PS. Прекрасное фото!
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Продолжу о Namo Buddha.
Местные жители называют это место "Bamo Budda", что означает "почтение перед Буддой", А Тибетское название "Takmo Lu Jin" - тагмо- тигрица, лю -тело, джин-давать.

 

 

 

 
Когда-то давным давно жил в этих местах король Great Charioteer (Shingta Chenpo), он правил небольшим королевством около 5 тысяч человек. Короля очень любили за порядочность и честность, все подданные были счастливы и благополучны. Дожди приходили вовремя, и растениеводство и животноводство процветали. У Короля было три сына. Старший -Great Sound (Dra Chenpo), средний - Great Deity (Lha Chenpo) и младший - Great Being (Semchen Chenpo). Ну совсем как у нас, в наших любимых русских сказках.
Старшие сыновья увлекались оружием и боевыми искусствами, помогали отцу в управлении королевством. Ну а младший, с самых ранних лет был очень ярким юношей, наделенным добротой и состраданием.
Однажды король со своей королевой, свитой, сыновьями покинул город на отдых. Король с королевой ехали на больших слонах, а свита и сыновья -на лошадях. После дальней дорогие они прибыли в райский лес с большим количеством птиц, которые встретили людей своим пением, на поляне было много благоухающих разными ароматами цветов. Король остался довольный эти местом и приказал немедленно распаковывать вещи и устанавливать палатки для отдыха.
Ну а три брата, взяв луки и стрелы отправились в глубь леса. Долго шли они в поисках добычи,как увидели темную пещеру. Они подкрались туда и их увидели внутри тигрицу с маленькими детенышами.

 

 




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
А Тибетское название "Takmo Lu Jin" - тагмо- тигрица, лю -тело, джин-давать.
Так кому эта тигрица дала свое тело? Или кто ей дал свое?
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Так кому эта тигрица дала свое тело? Или кто ей дал свое?
Старшие братья натянули стрелы, чтобы убить животное. Но Semchen Chenpo остановил их со словами, что убийство -это жестоко. Когда они посмотрели еще раз в пещеру, то увидели,что тигрица была не в состоянии двигаться, потому что только что родила, и уйти,чтобы найти себе пищу она не могла, так как опасалась за жизнь своих новорожденных малышей. Мучимая голодом, она лежала на земле, не в состоянии даже поднять голову. Младший брать был растроган до слез и спросил братьев: "Какая еда спасет тигрицу и ее детей". Братья ответили ему, что свежее мясо и кровь.

Semchen Chenpo на мгновение задумался: "Чтобы спасти тигрицу и ее детенышей мне придется убить другое существо. Что я еще могу сделать?". Он не нашел решения. Братья сказали ему: "Мы приехали сюда, чтобы прекрасно провести время в веселье и отдыхе. Бессмысленно беспокоиться о какой-то тигрице и ее детенышах" и они уехали к своим родителям.

Младший брат в раздумьях поехал за ними. В конце концов он решился и сказал себе: " Я должен быть по настоящему щедрым". Братьям он сказал, что догонит их в ближайшее время.

Semchen Chenpo вернулся в пещеру. Он протянул к тигрице руку, но она была так ослаблена, что даже не показала клыки. Принц попросил её пососать кровь из своего пальца. Вначале тигрица не стала это делать, но принц ее умолял и в конце концов ей пришлось пососать кровь.
Есть несколько интерпретаций этой легенды. Но та, о которой я пишу, мне нравится больше остальных.
Когда кровь в теле принца закончилась, он стал кормить тигрицу и ее детенышей своим мясом. Когда тигрята стали сытыми, мясо принца тоже закончилось. И здесь,под деревом Майал принц скончался.
А в это время мать принца отдыхала и во сне увидела высоко в небе трех голубей. Они порхали в небе, но налетевший ястреб схватил самого маленького и унес его. В ужасе королева проснулась и сказала королю :" Голуби, это три наших сына. А уносимый ястребом, мой самый любимый,младший сын"
Когда король и свита прибыли в пещеру, они увидели только лежащие там кости и ручейки крови, оставленные тигрицей. Они собрали эти кости в небольшую шкатулку, покрытую драгоценными камнями ,закопали и вскоре на этом месте построили ступу.

 

leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Считается, что принц Semchen Chenpo принял реинкарнацию и переродился в виде Будды.
Община Неверов называет это место -местом пожертвования своей жизнью принцем Махасатту. Люди приходят сюда помолиться и освободиться от всяких грехов.

 

 
  

 

Вверх от  Ступы на небольшом холме находится то место, где, как считается, Будда пожертвовал своей плотью.

 

 

А немного дальше- небольшая ступа, которая считается логовом тигрицы. Ступа вся завешана ритуальными флажками, чтобы сделать Кору, надо проползти вокруг "на корточках" или "по-пластунски".Ппаломники ложатся на землю, как акт пожертвования тела, а на ветках весят волосы и кусочки ткани.

Ну вот как-то так, 2 фото со мной..... :-(  К сожалению, без моей физиономии нет.

 

 
Вот где-то записала, кто это, а найти не могу....Жаль.....

 

 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 
Cпасибо тебе за интересный рассказ!
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Катманду, Катманду... Столько еще не хожено дорог, сколько мест не видели меня, и сколько я...

Если у Вас выдались свободные деньки до трека или после него, обязательно посетите удивительный по красоте и чистоте воздуха район Национального парка Шивaпури Нагаржун (Shivapuri Nagarjun National Park), не зря в этом районе находится один из самых дорогих отелей Отель Park Village и дома самых обеспеченных непальцев. Кстати, домик здесь снять на длительное время можно очень дешево. 
 Район Шивапури считается местом силы. На вершине горы Шивапури проживал Шивапури Баба («святой отшельник»), который прожил на склонах горы не менее 50 лет и умер в возрасте 136 лет. Сегодня на территории национального парка проживают несколько отшельников и практикующих йогов. И вдали от толп туристов расположены буддийские храмы. 
На склонах Шивапури берут начало крохотные ручьи, которые питают священную реку Багмати. Здесь очень много источников, как говорят местные, с волшебной водой.
Шивапури Парк был создан в 2002 г. и назван в честь святой горы Шивапури, высота - 2 732 метра над уровнем моря. Позже, в  2009 году к парку был присоединили лесной заповедник Нагарджун.
К сожалению, покорить Шивапури мне не удалось. Но побывать на не менее прекрасной горе Тара, посчастливилось.
Путь наш лежал мимо священного места индуистов Будханилкантха, о нем я рассказала выше.

ПисАть много не буду, посмотрите фотографии, пусть не особенно качественные, но они ,может быть, немного познакомят вас с этим замечательным районом и вы полюбите его, хоть и заочно

Уже купленный по пути арбуз оказался загадочным. О чем говорят его знаки?

 

 
 Местные музыканты спешили на свадьбу, но для нас поиграли. 

  


А это СМОГ Катманду. 

 

 
Агава, наша гора и "дерево Шаманов"

 

 

 Вот так они и живут


 

 
Была весна и мы увидели первые Орхидеи


 

 
А это чудо постоянно показывало нам язык


 

 
Один из источников и опять удивительный лес

 

 
Вот она, вершина. 

 

 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Боже, Лека - ты там что - год прожила? Столько всего увидела!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Ох, сколько всего. Но все равно весной все время, которое буду в Катманду, просижу на Боуде )
Я тоже "боуднутая на всю голову")))) Но, скорее всего, в декабре остановлюсь в Тамеле: надо кое- что докупить и быстро - быстро уехать.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я тоже "боуднутая на всю голову"))))
Этой весной водила свою попутчицу по must see достопримечательностям, все время было ощущение, что отрываю от Боуды драгоценное время. А некоторым Своямбунатх нравится больше Боуды - все мы разные и Катманду трогает нас за разные душевные струны. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
все время было ощущение, что отрываю от Боуды драгоценное время.
В точку! Так оно и у меня было. Возвращалась "домой" бегом. Заходила на площадь и выдыхала, все....я вернулась...ступочка моя дорогая...

Кстати о Тамеле - кто может порекомендовать удобное жилище?
С рестиком внутри и вайфаем.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45050

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

leka57 сказал(а):
Если у Вас выдались свободные деньки до трека или после него, обязательно посетите удивительный по красоте и чистоте воздуха район Национального парка Шивaпури Нагаржун (Shivapuri Nagarjun National Park), не зря в этом районе находится один из самых дорогих отелей Отель Park Village и дома самых обеспеченных непальцев. Кстати, домик здесь снять на длительное время можно очень дешево. 
А как туда добраться?
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Кстати о Тамеле - кто может порекомендовать удобное жилище? С рестиком внутри и вайфаем.
Я жила пару раз в Lucky Star - вайфай, ресторан на крыше. (готовят вкусно, но долго). Дороговато для Катманду - $20 за дабл. Весной решила попробовать для разнообразия Annapurna Guest House за $12.
leka57

Сообщение

Благодарности: 586

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 21:39

Пол: Женский

Minsk/Pyatigorsk

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А как туда добраться?
Местным транспортом. очень дешево. Можно на такси и сказать "Парк Вилладж", а потом вверх,вверх
Без проводника-не рекомендую.

_newra сказал(а):
Но все равно весной все время, которое буду в Катманду, просижу на Боуде
Боуднатх нравится всем. И "просидеть на Боуде", это личное дело каждого. Хотя я и не понимаю этого выражения, уж Анечка, извини, поэтому , не буду ни спорить, ни доказывать, что в Непале и в Катманду есть много мест "силы" и просто мест, которые, побывав там, надолго засядут вам в сердце.
Нагаркот и деревня Панаути, где проживает Неварская община, также деревня Бунгмати, которой около 2000 лет.самая высокая гора в долине Катманду Пхулчоки, примерно в 40 км от Катманду есть индуистский храм Паланчок Бхавати. Местные говорят, что он был построен во времена правления царя Манадевы.....
Вот как-то так....


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти