Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Алмора (Альмора, Almora) - что посмотреть. Касар Деви (Kasar Devi) и Хиппи Хилл (Crank's Ridge)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Странно мало публикаций о кумаонской части штата Уттаракханд можно встретить на русскоязычных интернет-ресурсах - и это  резко контрастирует с популярностью этого региона у европейцев. Особенно  удивительно отсутствие  какой-то, кроме чисто технической, информации о столице Кумаона Алморе. Сухо перечисляя высоты, широты и достопримечательности, никто не даёт интересной новейшей истории города и его окрестностей. Тем более странно, что тут много чего происходило во времена не столь одалённые, в нашу с вами эпоху. Я говорю сейчас об окраинном районе Альморы - Касар Деви. 

Касар Деви - это небольшая деревушка в 10 км к северу от Алморы, известная расположенными на гребне живописного холма Кашьяп Хиллс (Kashyap Hills) храмами Дурги и Шивы. Кое - где упоминается о том, что этот холм был излюбленным местом медитации Свами Вивекананды - и это всё!
 

 
А между прочим, этот длинный, поросший красивым кедрачом живописный гребень, называется не только именем мудреца Кашьяпы. БОльшую известность на западе он приобрел как  Crank's Ridge - Холм Чудаков, а среди местных  как Хиппи Хилл.  

 Если провести параллель с Ришикешем, который стал известным благодаря знаменитым западным искателям индийской духовности, то Алмора пережила точно такой же бум: Боб Дилан посещал обосновавшихся в Касар Деви знаменитых посвященных западных буддистов. Касар Деви привлекал многих: в начале двадцатого столетия он был прибежищем западных философов, писателей, художников и музыкантов. Тут жили  пионеры исследования тибетского буддизма  Вайоминг Эванс-Венц (первый переводчик на английский язык  "Тибетской книги мёртвых"), и лама Анагарика Говинда, датский мистик Альфред Соренсен (больше известный как Шуньяту), которому сам Неру выделил тут кусок земли для его садоводства. 

В гостях у ламы Говинды долго жил Роберт Турман с трехлетней Умой. Касар Деви для своих размышлений выбрал знаменитый психотерапевт доктор Meтцнер, который занимался исследованиями сознания, психоделиков, йоги, медитации и шаманизма. 

А в шестидесятых годах Касар Деви заселили хиппи, которые проживают там и ныне 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Храмы Кашьяп Хилла

Первый раз я прибыла в Касар Деви на машине, которую  оставила на небольшой парковке перед кафе и прямо напротив лестницы, ведущей к храмам.

Расположенный почти на гребне холма Кашьяп Хилл (Kashyap Hills) храм Дурги - Kasar Devi temple  датируется 2-м веком нашей эры, но но это дата его закладки, само здание явно современное.

Подьем к храму начинается от дороги: вы проходите через красивые ворота c с традиционным колоколом в их створе.

 Покрашенные в тон с воротами и с храмом ступеньки ведут к святилищу с мурти Деви. Если вам повезет, как и мне в первый день, то вы проведете время в благословенной тишине и одиночестве.
 


 А выше храма Касар Деви находится храм Махадева 

  Вот я стою рядом с ним, оглядываюсь назад и фотографирую храм Деви и красивую дорожку между храмами.

 Вы конечно же разуетесь перед входом в святилище Деви, но потом лучше забрать свою обувь с собой - если вы хотите погулять на самой вершине знаменитого гребня. Я оставила обувь перед входом в Касар Деви Мандир, и наверху исколола себе все стопы.


Shiva temple 

 Скромный, безыскусный, строгий  и благостный. Практически вплотную к нему примыкает маленький храм Бхайравы

 Напротив него находится комната для медитаций. Если я правильно поняла, то она принадлежит буддистской общине

 Рядом с храмом Шивы находится еще одно маленькое строение, в нем проживает очень интересный монах, который мне представился как ...Свами Вивекананда. У него есть аккаунт в фейсбуке, он читает Шекспира на языке Шекспира и про него написано в Википедии))

Если выйти за границы храмовой территории, то можно уютно устроиться с книгой под крышей просторной беседки:
 


 А еще немного дальше есть скала, которая то ли сама является "скалой Вивекананды", то ли является крышей над пещерой Вивекананды. Под этой скалой и в самом деле находится огромная природная каверна. А на самой скале можно зависнуть на неопределённо долгое время, и только птицы будут петь: нежно и осторожно 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Радиационный пояс Земли (пояс Ван Алена)  


 
Другое название (обычно в западной литературе) — «радиационный пояс Ван Аллена» (англ. Van Allen radiation belt).

Внутри магнитосферы, как и в любом дипольном поле, есть области, недоступные для частиц с кинетической энергией E, меньше критической. Те же частицы с энергией E<Екр, которые все-таки уже там находятся, не могут эти области покинуть. Эти запрещённые области магнитосферы называются зонами захвата. В зонах захвата дипольного (квазидипольного) поля Земли действительно удерживаются значительные потоки захваченных частиц (прежде всего, протонов и электронов).

Радиационный пояс Земли (внутренний) был открыт американским учёным (Джеймсом ван Алленом) после полета Эксплорера-1 и советскими учёными (С. Н. Вернов и А. Е. Чудаков) после полёта Спутника-3 в 1958 году и представляет собой, в первом приближении, тороид, в котором выделяется две области:

внутренний радиационный пояс на высоте ≈ 4000 км, состоящий преимущественно из протонов с энергией в десятки МэВ;
внешний радиационный пояс на высоте ≈ 17 000 км, состоящий преимущественно из электронов с энергией в десятки кэВ.

 

 
Други мои, я не сошла с ума, не волнуйтесь. Но если бы я сходу обрушила на вас информацию, что в радиационном поясе Ван Аллена образовалась щель, и эта щель проходит через Хиппи Хилл Альморы, то у вас бы возникло сразу два вопроса:

1) Что это за пояс такой?
2) Не сошла ли Васта с ума?

А так у вас хотя бы одним вопросом меньше))

Как говорят в таких случаях : "почём купила - по том и продаю". Я делюсь с вами вычитанной из нескольких рассказов о Касар Деви информацией, а вы можете сами поехать и поковыряться палочкой в этом разломе.  


 Пишут они о взломе Вселенной через Crank's Ridge, и что именно поэтому тут так хорошо размышляется и поэтому тут такая глубокая медитация.

А место действительно во всех отношениях замечательное и благостное.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а вы можете сами поехать и поковыряться палочкой в этом разломе.  
 
tadzh сказал(а):
Всё-таки нужно в Индию брать дозиметр :)
 И поковыряться дозиметром)) А еще этот гребень называют "hippie Power Centre".
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 И поковыряться дозиметром)) А еще этот гребень называют "hippie Power Centre".
 Почему хиппи?? - нашла :), читаю невнимательно. Оказывается, там хиппи живут. А место суперское. Люблю такие, поэтому ставлю себе в обязательное для посещения!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 КАК ДОБРАТЬСЯ

Я побывала в Касар Деви дважды. Один раз на машине: в день своего переезда из одного отеля в другой  воспользовалась тем, что у меня было такси, и меня так очаровало спокойствие и тишина холма Кашьяпы, что я буквально через день снова отправилась туда - пешком.
 


 От Алморы до Касар Деви около 10 км, все зависит от точки отсчета. Вот тут-то собака и порылась. Если вы поселитесь не в самой Алморе, а на ее северной окраине, в деревушке Папарсали (Papar Saili), которая находится в 6 км от непонятно какой точки отсчёта, то до Касар Деви вам будет не 10 км, а всего три и по хорошей дороге. Вы будете идти мимо череды красивых гестхаусов и небольших отелей, затем они закончатся, и вскоре по левую руку от вас начнется подъем на гребень.


Я к этому походу подготовилась основательно: забыла зарядить камеру, забыла к ней запасные аккумуляторы, забыла зарядить айфон, а по дороге  уронила айпад и разбила его стекло. Поэтому у меня была не обычная фотосессия с сотней фотографий в час, и от двух визитов осталась жалкая кучка фотовоспоминаний, которую я уже частично распатронила. Но Алмора стоит удобно на дорогах моих интересов, поэтому - бог даст - свидимся! И уж тогда поснимаем

По поводу "точек доступа" к Касар Деви. Есть два входа на холм: один, дальний, через который вы поднимаетесь прямо к храмам:
 

 Второй же вход, а по существу его надо называть первым, находится гораздо ближе к вам, если вы идете пешком: 

 Вы оказываетесь в самом начале узкого и длинного холма, не даром его называют гребнем. Такое впечатление, что вы идет по хребту дракона. И вот по этой поросшей кедрачом хребтине вы выйдете к храмам

 Я прошлась по гребню, потом опустилась вниз, на противоположную от дороги сторону. Там была неплохая асфальтированная дорога, я дошла по ней до упора: она закончилась воротами. Под холмом угнездился какой-то фешенебельный отель.


Затем я полазила по склонам холма, оглядела каверну, в которой медитировал Вивекананда, и мне там не понравилось. Поползла на верх, цепляясь за траву, и  вылезла к храмам. 



Я насиделась на холме всласть,  а потом спустилась на главную дорогу и пошла по ней  дальше: в километре от ворот Касар Деви находится маленькая деревушка Калиматх (Kalimath) - популярная у западных туристов. По дороге я видела много интересного хиппующего люда, который с котомками, полными снедью, спускался с холмов по узким тропинкам к своим жилищам - они явно живут тут длительно, оседло и бюджетно, готовят  себе сами, одеваются просто. 

Однако в Калиматхе достаточно  комфортного жилья, фотографий я сделать не смогла, увы, придется поверить на слово. Кроме гестхаусов есть там   рестораны и кафе с очень вкусной едой. Я зашла в придорожное кафе "Рейнбоу" и поразилась тому, что оно было переполнено. Совсем не маленькое помещение, обставленное в стиле Чилаута, гудело на разные голоса: и я не припомню, где и когда я видела столько иностранных туристов разом))) И хотя в кафе было шумно, но это совершенно не напрягало, шум был веселый и  зале царила атмосфера праздника жизни и дружелюбия

Еда была великолепна, хотя и недешева, обслуживание танцующим. Туристы, что меня удивило, были почти все с детьми разного возраста. Видно было, что они тут завсегдатаи, и очень хорошо знают и друг друга и официантов. 

Если вам нравятся наши материалы и вы их считаете для себя и других самостоятельных туристов полезными, то можете поддержать некоммерческий ресурс INDOMAN-INFO.RU перепостом в социальных сетях, кликнув на соответствующую пиктограмму в нижне-правм углу страницы, а так же забронировав отель или купив билет, выйдя на покупку с нашего сайта. Для этого нужно выбрать нужный вам рекламный баннер
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Я тоже это видела с балкона своего отеля Шикхар: тут показывала
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

У того же автора смотри какие Панчачули есть ) 

#Panchchuli baking in the #morningsun. #sunrise in the #himalayas #uttarakhand #mountains #mountaindiaries #munsiyari

Публикация от Akshat Singh (@akshatsinghphoto)




Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
У того же автора смотри какие Панчачули есть ) 
 Красавчики!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти