Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Альмора (Алмора, Almora): как добраться и убраться, где жить и есть, что посмотреть

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ИСТОРИЯ С ГЕОГРАФИЕЙ 

Столица Кумаона (штат Уттаракханд) Альмора как город существует с 1560 года, но как историческое место известна ещё со времён Махабхараты. А постороил ее король Кальян Чанд (Kalyan Chand) из династии Чандов, так что в отличие от большинства индийских хилстейшенов этот населенный пункт был основан индийцами, а не англичанами.

О высоте, на которой расположена Алмора, можно говорить весьма условно, так как город вольготно расползся по поросшим соснами гималайским предгорьям Уттаракханда на приличное  расстояние, и перепад высот составляет около 100 метров. Отметим наивысшую точку - 1800 метров. 

Ну а население Алморы в настоящее время подбирается к 40 тысячам, что для гималайского города многовато, но ведь это столица региона! Тесные улицы города переполнены транспортом, и пробкам на улицах Алморы могут "позавидовать" европейские столицы. Но что делать! Горный рельеф не позволяет расширять улицы, население же города увеличивается, и количество автотранспорта увеличивается. Кроме всего прочего Алмора является связующим транспортным звеном для городов Кумаона с другими регионами Индии, через нее текут основные транзитные автомобильные дороги в обе стороны: от Дели к Багешвару, Чоукори, Мунсьяри, Дхарчуле и обратно.
 



 Алмора располагается по обе стороны длинного холма, занимая как его верхушку, так и склоны. Этот склон параболой очерчивает автомобильная дорога, и таким образом топографически-геологическая форма Алморы напоминает  седло, которое используют люди бхотия для перевозки к отдаленным гималайским деревням своих грузов. Разбирая, что и где находится в Алморе и как куда добраться, мы еще вернемся к этому седлу!


 
РАССТОЯНИЕ ДО ВАЖНЕЙШИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ

Дели-Алмора 370 км
Катгодам-Алмора 82 км
Найнитал-Алмора 63 км
Раникхет-Алмора  50 км
Каусани-Алмора 55 км
Багешвар-Алмора 80 км
Тал-Алмора 133 км
Мунсьяри-Алмора 240 км
Дхарчула-Алмора 215 км
Питхорfгарх-Алмора 121км

КАК ДОБРАТЬСЯ:

По железной дороге:
Bagh Exp (ежедневный)
Sampark Kranti Exp (ежедневный)
Ranikhet Exp (ежедневный) 
Dehradun Kathgodam Exp (среда, воскресенье)
На поезде можно доехать до станции Хальдвани или Катгодам, далее на автобусе, такси или паблик джипе, расстояния см выше.

На самолете:
Pantnagar Airport  в Найнитале, далее автобус, такси или паблик джип

На автобусе:
В Дели следует ориентироваться на автовокзал Ананд Вихар. Первый автобус ночью отправляется в 4-30 утра, в пути 17 часов

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В АЛМОРЕ И ОКРЕСТНОСТЯХ


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ГОРОДСКОЕ ПРОСТРАНСТВО И ТРАНСПОРТ

После своего третьего визита в Алмору я рискну поделиться своим пониманием ее пространственной ориентации. 

Так получилось, что я приезжала в Алмору из разных мест, и каждый раз это была какая-то другая Алмора, и я не сразу соображала, куда это я попала. 

Я понимаю, что все дороги мира ведут в Рим, а все дороги Кумаона - в Алмору, но я всё же попробую как-то систематизировать  дорожный хоас.

Для этого, разглядывая получившееся из абриса городских дорог "седло" с хребтом главного холма, по аналогии с хребтом лошади,  в центре, я попробую разделить "седло" Алморы на четыре части: восточную, западную, южную и северную, отдав север даже не самой Алморе, а её (пригородам - Папарсали и Касар Деви). Восточная часть хребта Алморы называется Talifat, западная же  западная известна как Selifat, там расположена главная улица Алморы - Mall Road.

По срединной же части Алморы (по хребту) с севера на юг идет пешеходная  торговая улица - Маркет/Лала Базар, по ней погуляем и о ней поговорим отдельно.



 Как я уже упоминала, движение в Алморе затрудняют коллосальные пробки, поэтому его довольно логично регулируют, периодически делая Молл роуд на целый световой день дорогой с одностороним движением. Полицейские не пропускают вас ни под каким видом, и даже если вам нужно проехать всего полкилометра - вас  отправят в объезд (я попадала в подобную ситуацию). 

Из этих же соображений автобусы, приезжающие в Алмору с юга (из Дели, Хальдвани или Катгодама), а так же с запада (из Раникхета или Каусани) прибывают на западный (главный) басстенд, находящийся рядом с отелем "Шикхар" на главной улице Алморы - Молл Роуд. На рисунке ниже я обозначила  направление движения красными этих транспортных потоков стрелами.  С этого же басстенда (с Молл роуд)  по вышеперечисленным маршрутам уходят автобусы на обратные рейсы.

Автобусы и шеред-джипы, двигающиеся с севера, северо-востока и востока приходят на восточный басстенд (он называется Дхаранола) - эти транспортнае потоки я обозначила синими стрелами. И если это не их конечная остановка, то они покидают Алмору в ее южной оконечности: там же могут покидать Алмору автобусы, отправляющиеся в Дели с "западного автовокзала. Это место выезда из Алморы называется "Пандикхола".
 

 Таким образом хотя бы немного разгружается условный центр города, которым является Молл Роуд рядом с отелем "Шикхар" - туда не заежает транспорт с севера и северо-востока.

Когда я пыталась у моего хорошего знакомого (местного водителя такси) прояснить ситуацию с басстендами, то он мне сказал, что в Алморе только один басстенд - который располагается рядом с отелем "Шикхар" на Молл Роуд, а тот, другой,  восточный, и не басстенд вовсе, а "просто остановка". 

Это чисто индийские заморочки - не объявлять басстендом то, что на самом деле им является). Еще за долго до этой "просто остановки" в тени леса остаиваются ожидающие своего отправления автобусы, я прошла по всему "седлу" пешком от одного бассенда до другого и знаю, о чем говорю. Поэтому давайте привяжем локализацию этих басстендов к каким-то более или менее точным координатам.

 Главный 
басстенд Алморы

Итак, главный и, якобы, единственный басстенд Алморы располагается на на главной улице Алморы, которая называется Молл/Mall road - на западной стороне "седла", в ста метрах от отеля "Шикхар" (идите направо, если стоите спиной к отелю). 

 Увидеть басстенд очень сложно, найти его кассы, не спросив помощи - невозможно. 

Посудите сами: вам нужно с дороги нырнуть в узкую щель между двумя домами, уводящую вас куда-то вниз.  


 Над этой щелью есть надпись на хинди.  

 Офис басстенда поражает своей кинематографической раритетностью и пустынностью. Люди сидят снаружи, как бы пугаясь это мёртвой тишины 



 Дхаранола басстенд

Ровно на другой, восточной стороне "седла", через гору от отеля "Шикхар , если идти пешком, и в 8 км, если ехать на авто по окружной автомобильной дороге, находится отель "Сарасвати" . Фактически рядом с ним, метрах в 200 севернее  находится тот самый "несуществующий" восточный бассенд Алморы, который мой водитель назвал "просто остановкой".  Надо сказать, что как такового басстенда там действительно нет: нет ни здания, ни касс, поэтому я привязываю его к какой-то явной и заметной точке на трассе - к отелю "Сарасвати". Сам же бассенд "Дхаранола" - это просто дороги, длинной около 200 метров, где останавливаются джипы и локалбасы. В один момент я насчитала  6 стояшщих джипа и четыре автобуса.
 

 
На эту "просто остановку" приходят автобусы из больших Гималаев: из Багешвара, Тала, Питхаргарха, Мунсьяри и Дхарчулы. 

Название восточного басенка -  "Дхаранола" отсутствует в путеводителях, но его мне сообщили местные жители, когда я сидела там и ждала микроавтобус с подругами, которые ехали из Мунсьяри, им же оперируют таксисты и местные жители, когда объясняют вам дорогу и где именно вы должны сесть на транспорт. 

В Дхараноле джипы и автобусы, идущие с севера и востока не только высаживают пассажиров, но и делают длинный пинстоп, если их маршрут тут не заканчивается и они проследуют далее вниз: в Катгодам, Хальдвани или Дели. Поэтому каждый квадратный сантиметр занимают различные едальни. 

Преимущество восточного басстенда "Дхаранола" состоит еще и в том, что он на 7 км стоит ближе к дороге на Джагешвар и Голу Читаи темпл (О Голу Читаи расскажу позднее). Так что если вы живете на западе Алморы, то приходите в Дхаранолу на посадку - так такси вам обойдется дешевле, а попутного транспорта будет больше


 Пандикхола

Так что же получается: в Дели, Хальвани или Катгодам можно уехать только с "западного" басстенда от отеля "Шикхар"?

Нет. Когда я сидела в Дхараноле и ждала подруг, то слышала голоса зазывал: "Хальдвани-Хальдвани-Катгодаам!!!" С "восточного" басстенда  Дхаранола вы тоже сможете уехать, только скорее всего вам придтся подсаживаться в проходящие автобусы и джипы, идущие издалека, от "больших Гималаев". Они покинут Алмору в ее самой южной точке (на моём седле ей соответствует изгиб параболы), не въезжая на "западную" часть седла - на Молл роуд. Как я уже говорила выше, это местечко называется "Пандикхола". Там же, в Пандикхоле Алмору покинет большая часть автобусов, отправляющихся от басстенда, находящегося на Молл роуд рядом с отелем "Шикхар". Так что если хотите подьехать ближе к западной Алморе и к Молл роуд, то знайте: проходящий с севера транспорт туда не заезжает, просите вас высадить в Пандикхолле - на выезде из Алморы. Провожая подруг, я чуть не прозевала этот момент))

Но я уверена, что вариантов уехать от отеля "Шикхар" с басстенда на Молл Роуд будет больше, особенно если говорить о регулярных рейсах и больших мягких автобусах.

Я еще прогуляю вас по "седлу" Алморы, а пока хочу расставить все точки над басстендами)) 

Короткий  путь от отеля "Сарасвати" к отелю "Шикхар")

Итак, расстояние между этими басстендами по автомобильной дороге  составляет 8 км -  и я прошла этот путь пешком. Но если вы пересечете седло и перейдете с западной оконечности Алморы на восточную поднявшись на центральный городской холм и спустившись с него на обратной стороне, то вам придется пройти чуть больше полукилометра! Мне об этом сказал мой приятель - водитель. если у вас нет никаких сил лезть в гору с тяжелым рюкзаком (там, кстати, отличная асфальтированная дорога), то тут всегда дежурят кули с рулонами толстых крученых веревок - за 500 рупий они охотно перетащат ваш багаж на другую сторону седла холма



 
Можно сказать, что перейдете с одной стороны на другую вот по этой зелёной леночке: 

 
Я так собиралась пройти сама, посидев полчасика с подругами, которые должны были очутиться в Дхараноле проездом, но их микроавтобус там не остановился, а остановился совсем в другом месте. Но у нас длинные руки но я его и их и там настигла, только наше свидание свелось к тому, что я проехала с ними до выезда из Алморы в Пандикхоле, и чуть не уехала в Катгодам)).
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я так собиралась пройти сама, посидев полчасика с подругами, которые должны были очутиться в Дхараноле проездом, но их микроавтобус там не остановился, а остановился совсем в другом месте. Но у нас длинные руки но я его и их и там настигла, только наше свидание свелось к тому, что я проехала с ними до выезда из Алморы в Пандикхоле,
 Да, эта встреча сильно разнообразила утомительную поездку не только нам, но и всем пассажирам нашего автобуса. Все дружно высматривали тебя на дороге и очень радовались, когда мы тебя все-таки встретили )
Elena Vasta сказал(а):
чуть не уехала в Катгодам)).  
 В Хальдвани!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra Вы сначала увидели колокольчики или сразу меня? Я вам описывала, что стою рядом с горами колокольчиков)) Как хорошо, что была связь!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
_newra Вы сначала увидели колокольчики или сразу меня? Я вам описывала, что стою рядом с горами колокольчиков))
 А вот уже и не помню. Наверное, одновременно. 
Elena Vasta сказал(а):
Как хорошо, что была связь!
 Как хорошо, что была связь, несмотря ни на что ), я ведь как раз перед нашей встречей телефон умудрилась утопить, прям в автобусе. 

А вообще Алмора не произвела на меня впечатления как место, в котором хотелось бы остановиться, впрочем, как и Мунсьяри (. Если рядом есть горы, ничто не может меня задержать на пути к ним. 
Elena Vasta сказал(а):
мы еще вернемся к этому седлу!
 Да, седло классное. Бхотия, в отличие от непальцев (ну которые в Сагарматхе), спинки своих осликов берегут. Особенно классно эти седла выглядят в джинсах )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А вообще Алмора не произвела на меня впечатления как место, в котором хотелось бы остановиться, впрочем, как и Мунсьяри (.
 Так ты в Мунсьяри была полдня, а Алмору видела краешком глаза)
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Так ты в Мунсьяри была полдня
 Нет, дольше, больше суток в общей сложности. Приехали в 5 вечера, днем следующего дня ушли на трек, + на обратном пути - днем приехали с трека, а утром следующего дня уехали в Хальдвани. Мы там довольно много ходили, но как-то не зацепило. 

Ну а Алмора мой краешек глаза так вообще испугала своей огромностью, такой муравейник )

Но я не показатель, меня не особо интересуют города, этнография и архитектура. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Чуток оффтопа: я лежу в Мунсьяри 

 у меня в изголовье Панчачули 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 у меня в изголовье Панчачули 
 Именно такие виды меня и заставляют быстрее бежать из Мунсьяри, это же как смотреть на вечеринку издалека через окно, ведь так хочется туда, поближе! (хоть и некорректное сравнение, на вечеринки мне уже давно не хочется)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Короткий  путь от отеля "Сарасвати" к отелю "Шикхар")
 
Elena Vasta сказал(а):
если вы пересечете седло и перейдете с западной оконечности Алморы на восточную поднявшись на центральный городской холм и спустившись с него на обратной стороне, то вам придется пройти чуть больше полукилометра!
 Лена, так получается, что до "Раджу гестхаус" можно также  дойти через холм? Мы ведь не поехали туда только потому, что таксист сказал, что путь не близкий около 20 км. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Лена, так получается, что до "Раджу гестхаус" можно также  дойти через холм? Мы ведь не поехали туда только потому, что таксист сказал, что путь не близкий около 20 км. 
 Конкретно через этот холм вы переходите к отелю Шикхар. От отеля Шикхар до гестхауса Раджу (он называется "Аюш гестхаус")  5-6 км.  

Я в прошлом году вынужденно бегала от Аюша до Шикхара трижды за день.

Двадцать километров - это он преувеличил, даже если имел в виду автомобильную дорогу. Восемь км от восточного басстенда по автомобильной дороге до отеля Шикхар, и еще от Шикхара до Аюша будет максимально 6 км, итого 14 км -  на машине. А пешком вышло бы не более 7 км.

Мы с Волгой вообще пришли в Папарсали (где Аюш гестхаус) по лесу и холмам от Голу Читаи темпл - я еще буду рассказывать об этой тропе.  Четаи - это поселение со знаменитым храмом, которое находится  не доезжая до восточного басстенда и до самой Алморы километров 5 (если ехать в Алмору из гор).  Именно там, в Читаи, я встретила Аню и Оксану. 

Но рядом с отелем Шикхар лично я знаю еще четыре отеля- сделаю по жилью отдельный пост.

А там рядом с тем местом, где вас высадили, вы не увидели отель "Сарасвати"?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
От отеля Шикхар до гестхауса Раджу (он называется "Аюш гестхаус")  5-6 км.  
 От  Шикхара, узнав, что все отели забиты, мы решили добраться до Раджу. ( " Аюш гестхаус" - точно). Водитель задрал цену 200 или 300 рупий, нам показалось, что это много для поездки по городу. Стали спрашивать как далеко и он сказал, что 20 км. Довыпендривался - никуда не поехали. Теперь будем знать на будущее, что 5-6 км всего. Самое смешное, что водитель стал снижать цену, но мы ответили, что всё равно 20 км - это "ту мач" для нас.
Elena Vasta сказал(а):
А там рядом с тем местом, где вас высадили, вы не увидели отель "Сарасвати"?
 Мы высадились прямо под Маркетом, в 100 метрах ниже. По склону холма идут минимум три параллельные дороги, расположенные одна над другой. Отель Шикхар и басстенд находятся на средней.

Elena Vasta сказал(а):
Но рядом с отелем Шикхар лично я знаю еще четыре отеля- сделаю по жилью отдельный пост.
 Мы писали, что на обратном пути в Алморе нас ждал облом с отелями. Забито было В С Ё ! Лично обошли более десятка отелей. Алмора была особенно многолюдна, причина в школьных каникулах в Индии, которые приходятся на июнь-июль. В это время из Калькутты и других южных городов индусы семьями едут на север.  Выход есть: нужно бронировать по интернету отели в Алморе. Так все индусы делают. Есть места в аутентичных гестхаузах, тех, что не дают рекламу в инете, но там сугубо местный уровень гигиены. Та же проблема с ж/д билетами из Кагдогама на Дели билетов нет на несколько дней, кроме так называемых" спальных" вагонов самого низкого класса. Всё бронируется по интернету индусами.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ОТЕЛИ, ГЕСТХАУСЫ, КАФЕ, РЕСТОРАНЫ

Я буду рассматривать этот материал с топографической привязкой к тому или иному району Алморы, а отель Шикхар возьму за нулевой меридиан, или за печку, от которой ы будем танцевать по Алморе)

Западный склон (Selifat). Mall road


Шикхар является безусловно лучшим отелем западного склона Алморы, а может быть и вообще всей Алморы.  Отель предлагает очень большой выбор номеров разной ценовой категории:
 

Номера чистые, постельное белье тоже чистое, все номера имеют приватные балконы, оборудованные пластиковыми стульями и столиками. 

Вот фотография номера класса standart:
 

 
 Кажущееся с дороги совсем небольшим, огромное здание  отеля каскадами спускается по холму вниз, чем выше этаж - тем выше статус номера и его цена. В здании есть лифт, поэтому проблема лестниц не стоит) 
 


 
Отель хотя и расположен на самой оживленной улице Алморы с извечными пробками, но в номерах его царит благословенная тишина: окна всех номеров выходят в долину. 
 

 
На уютном рецепшене есть вай-фай:  


 В отеле есть неплохой ресторан, конференцзал и многоуровневая парковка.
 

 

 На небольшой приватной территории перед входом в отель есть транспортное агенство, маленькие магазинчики с полезными мелочами, в нескольких метрах от отеля - ATM, фруктовые и продуктовые лавочки, но самое главное, что справа от отеля буквально в 100 метрах находится главный басстенд Алморы
 

 Адрес:

Near Shikhar Tiraha (Crossroad)
Mall Road, Almora
Uttarakhand- 263601

Telephone : (05962)230253, 230156, 231324

Fax : 05962 230395

Mob : +91 9412044001, 9412039696

Account Name: Hotel Shikhar
A/c no.: 33466566787
Bank & Br.: SBI Almora
IFSC: SBIN0000605
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
справа от отеля буквально в 100 метрах находится главный басстенд Алморы
Который не так просто найти. :-) Кассы находятся метрах в 20-ти вниз по переулочку . А автобусы останавливаются просто на проезжей части.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Который не так просто найти. :-) Кассы находятся метрах в 20-ти вниз по переулочку . А автобусы останавливаются просто на проезжей части.
 ну если бы ты мне его не показала, то я бы его и не нашла)))

Вот тут уже смеялась на эту тему))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Продолжу тему отелей западного склона (Selifat)

"Отель Шивалик/Shivlik Hotel"

Глядя на карту, вы понимаете, что  отель Шивалик находится неподалёку от отеля Шикхар:  в 350 м левее и выше, если стоять к отелю Шикхар спиной


В Шивалике нет такого богатого диапазона цен, как в Шикхаре, нет номеров класса standart, цены стартуют с 2000 тысяч за сингл-делюкс. Вайфай работает на всей территории отеля. Номера очень достойные - я зашла посмотреть на случай, если бы мне пришлось переезжать из Шикхара.


 Если соберетесь бронировать Шивалик, то не спутайте его с отелем Hotel Shivalik River Retreat - второй отель располагается довольно далеко от города!

Но есть одно очень важное "но": если вы не собираетесь зависать в Алморе, и она для вас является промежуточной остановкой, и вы хотите посмотреть на что-то очень интересное, например на  храм Солнца Катармаль (напомню, что храмов Солнца в Индии всего два, Катармаль - один из них), то отель Шивалик Ривер Ритрит может быть очень удачным выбором: от Шикхара до Катармаля 15км, а от Шивалик Ривер Ритрит всего четыре!

Ну и соответственно от Шивалик Ривер Ритрит до Шикхара 11 км.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отели западного склона (Selifat)

Отель Шьям/Shyam hotel

Не стоит думать, что в Алморе есть только дорогое или очень дорогое жилье. Экономно путешествующий турист сможет найти номера на свой скромный кошелёк. 

Этот отель вы найдете, если от отеля  Шивалик пройдете еще дальше направо и вверх.


Я сунула туда свой нос - ну такая откровенная ночлежка, что мне даже не захотелось пройти и посмотреть комнаты. За сингл  мне опасливо обьявили цену в 400 рупий, думаю, что пустили бы и за 300, на Клеартрипе он выставлен за 500, но за эти деньги туда можно селиться только в том случае, если нет бюджетных номеров в Шикхаре (напомню, что в Шикхаре есть номера по 600 и 500 рупий)

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Этот отель вы найдете, если выйдя из отеля Шикхар пройдете направо (в сторону басстенда) около 450 метров



В этот отель я не зашла, так как спешила на встречу, но с улицы создается впечатление, что это неплохой отель, номера так же открыты не на улицу, а на горы. Цены на Букинге варьируют от 18 до 37 долларов, отзывы на Трипендвайзере разные, и скажем так, сбалансированные. Я для себя взяла отель Химсагар на заметку: на случай, если не будет мест в Шикхаре и в Шивалике, а мне нужно будет провести в Алморе один-два дня.  Для меня важным доводом "ЗА ХИМСАГАР" является его удобное нахождение рядом с басстендом и с Маркетом, но весомым "ПРОТИВ" - отсутствие в нём интернета ВООБЩЕ.
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 
Отели западного склона (Selifat)

Чтобы не было так скучно листать информацию, я разбавлю ее рассказами о дороге: всё же я к каждому из этих отелей подошла своими ножками! И знаете, мне очень понравилось путешествовать по седлу: с западной части на восточную через юг. 
 

 
После первого съезда из Алморы, после басстенда и отеля Химсагар, Альмора как-то облегчается. Количество транспорта и бесконечных ларьков уменьшается, суета сходит на нет, и постепенно начинает проступать облик горного курорта

 
Отель Хазанчанд Менсон/Khazanchand Mansion heritage hotel
 
Через 1, 2 км от отеля Шикхар и в 800 метрах от отеля Химсагар справа и немного внизу на склоне стоит очаровательный снаружи и не знаю какой внутри отель Хазанчанд Менсон/Khazanchand Mansion heritage hotel



Выглядит он очень уютно. Нашла его только на Агоде, но цену так и не поняла, страничка с ценой не открылась. Наверное она шокирующе высока))) 

И да - там нет интернета(((


В этом отеле удобно остановиться на машине, но, в принципе, один километр до басстенда сможет пройти любой турист.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Отели западного склона (Selifat)

Чем больше мы удаляемся от басстенда и Шикхара на юг, тем меньше строений, тем больше парков, деревьев и открытых просторов. В один из ландшафтных парков я зашла и посидела с полчасика за чашечкой кофе и невкусным мороженым 



 

KMVN ALMORA

Метров через 500 после Хазачанда показался гестхаус KMVN.

Эта сеть отелей и гестхаусов знакома всем, кто путешествует по Кумаону. Их отели и гестхаусы есть практически в каждом кумаонском поселении. И хотя это отели, принадлежащие одной корпорации, но их архитектура и ценовая категория разная. Самый демократичный отель этой корпорации находится в Дхарчуле, самый дорогой из тех, что я видела - в Найнитале.

На сайтах-консолидаторах я этот отель не выловила, но у меня есть проспект корпорации KMVN. Там заявлена такая цена: 2000 за четырехместный номер, 150 рупий за койку в дормидории, 1300 и 1600 - стандарт

 

Ну что вам сказать про локализацию? Почти два километра до басстенда. Есть вариант не идти или не ехать к главному басстенду, а отправиться на юг, в сторону от главного басстенда, ко второму выезду из Алморы и там подсесть в один из джипов в Хальдвани или Катгодам. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти