Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 18:35
Лена, поздравляю с Днём Рождения! Желаю здоровья, любви, новых дорог и открытий!...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Бла-бла-бла, Мама Индия! (трекинг в Химачале к Кхирганге и Малане в апреле-мае 2009)

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

 
Дели...это был какой-то ад. Непонятный горец, летящий в Дарамсалу, имея только бумажку с адресом какого-то медицинского центра и проблемы с печенью. Ни английского, ни самых простых представлений о том, куда он летит и как собирается добираться до Дарамсалы.До утра улаживал его проблемы, посадил в такси и отправил к тибетскому доктору, попросив водителя купить по пути сим-карту для страждущего... 

А потом стали звонить его многочисленные братья и кунаки. Предложение подкинуть мне на счет немного денег и тогда уже общаться нормально, мигом охладило бурное выражение родственных чувств. Кстати, о симке. Я местной не пользовался, но в зависимости от компании где-то берет, где-то совсем нет сигнала, у каждой компании свои сроки активации, которые никогда не соблюдаются. Остался верен ISD, благо почти в любой дыре есть.и стоит недорого. А нет-так СМС

Жарища в Дели страшная. По любимому Мейну горячий ветер гонит мусор, пыль, фриков, ёгофф, зевак, травелеров, коров,попрошаек, космонавтов и прочих обитателей потаенных уголков Вселенной. Космопорт, показавшийся мне адом. В комнате Metropolis кондей работал как морозильная камера, меня бил озноб, валялся под одеялом в одежде ,  не мог уснуть. Выползал в душный полдень, звонил из будки,опять возвращался в комнату и лежал, ожидая отправления автобуса.
 
А утром уже Куллу. Горы, прозрачный воздух чисто по боксерски дал в репу. Все,приехали. Гималаи. Наггар,отель Рагини. Радость встречи с друзьями,так приятно видеть счастливые улыбки и искреннее желание помочь и сделать пребывание максимально комфортным.

Тут выясняется,что  Рахтанг пока еще закрыт, в Спити можно через Киннор,если уж так невмоготу, это 4 дня в одну только сторону,поэтому решено в Киннор ехать, а Спити не рваться,  просто кататься из деревни в деревню,из долины в долину,зависая в красивых местах и не фиксируясь на проходных

Олд Манали и Васишт( простите, поклонники этих мест!) не понравились.  Какие-то Арамболь и Анджуна на выезде. В храме Ману Адидас-Баба попробовал было развести на деньги, но облом ждал чувака. Я не повелся.

Залезая в горячий источник увидел какие-то белые хлопья,бурлящие в воде и похожие на куски отпаренной ороговевшей кожи с купающихся))) Сера,Sulfur.

По берегам речки Беас горячие ключи прям в ледяной воде. Туристов нет. Места не из разряда must to see. Молитвенные флаги над рекой бьют в лицо солнечным ветром и ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ на благо Всех Живых Существ! А рядом мужик с двум детьми прядет шерсть и глазеет на меня,валяющегося на берегу, курящего и всеми порами впитывающего горы, запах реки, кедров, неба, облаков и приближающегося дождя...
 

  

  

  

 

  

  

   

  

 

  

  

  

 

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Рерих, как художник,  мне нравится. К их философии я равнодушен. Наггар-это просто очень и очень здорово! Гулять по деревне, пить чай на залитой солнцем улице и вместе с рыжей лохматой собакой наблюдать за игрой в бадмингтон. Уходить в лес и,петляя тропинками,прислушиваться к шепоту дриад и смеху эльфов. Глазеть из зарослей священной травы Кришна Темпл на беспрерывную текучесть облаков. Промокнув, греться в гостевой комнате придорожной забегаловки. Лениво трепаться в Джерман Бэйкери за чашкой имбирного чая. Спать под толстенной пуховой периной, а утром прямо в глаза ослепительный свет восходящего солнца. И кофе в постель, если есть такое вычурное желание) 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Непонятный горец, летящий в Дарамсалу, имея только бумажку с адресом какого-то медицинского центра и проблемы с печень
 Наш горец- то?
anikolaev сказал(а):
По берегам речки Беас горячие ключи прям в ледяной воде. Туристов нет. Места не из разряда must to see. Молитвенные флаги над рекой бьют в лицо солнечным ветром и ОМ МАНЕ ПАДМЕ ХУМ на благо Всех Живых Существ! А рядом мужик с двум детьми прядет шерсть и глазеет на меня,валяющегося на берегу, курящего и всеми порами впитывающего горы, запах реки, кедров, неба, облаков и приближающегося дождя...
Леша, зажигалочка.... Умеешь ты находить такие комбинации слов, что хочется отменить Ланку и рванууууууть.....за туманом....
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Через два дня наггарского релакса мы загрузились в машину, включили баджаны и покатились через Куллу, с заездом  в Парвати, в Киннор. Места, где, по легендам, живут потомки небесных музыкантов и земля принадлежит уже (или еще?) не людям, но Богам.13 дней дороги с возвращением обратно 4 мая.

Маникаран, священный город для хинду и сикхов. Гарудвара над клубящейся паром Парвати,паломники всех мастей, базары, купальни, в гестах в кранах горячая вода из святых источников. Везде продаются полотняные мешочки с рисом или далом,  тут же варятся в почти кипящей воде источников. Стиш нашел на базаре какие-то черные семена в пакетиках, закупил целую кучу, сказал,что это семена нима, вещь очень полезная и высоко ценимая в тибетской медицине. Жгучие на вкус,можно толочь и использовать как приправу к мясу. Мы купили как-то баранины, Стиш потушил ее с картошкой и этими самыми семенами было очень вкусно!)

А ночевать мы поехали в Касоль, столицу израильского анклава. Все надписи дублированы на иврите, кошерная еда, синагога, хасиды, заведения типо Shiva Mama Food (хозяина зовут Шива), работающие 24 часа нон-стоп, с грохочущим техно (почему израильтяне любят такую чудовищную музыку?) и выбором таким, что амстердамские кофе-шопы покажутся диетическими столовыми...

Гест-хаус YERPA, в двух шагах от" Шива Мама" и Эспрессо-бара "Free Kasol", есть две комнаты люкс по 300 рупий. Окна во всю стену,но в той,что справа-вид на стену стоящего в полуметре соседнего геста. Ночью дембеля могут врубить свое любимое техно на полную, но выключают бесконфликтно и сразу
 

Стиш и Викас ,мои друзья,проводники и замечательные, добрые люди.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Йо- хо-хо!!!!! Я хо в Индию! Я хо в Гималаи!
Нас в Маникаране баба позвал курнуть чулум)))
Лега, ты пишешь - как пои крутишь! Такая же прет динамика и энергетика!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): хочется отменить Ланку и рванууууууть.....за туманом....  А Ленке пять лет потребовалось)
 Ты потихоньку сук подпиливай, чтобы она в трек рухнула)))
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Про Малану я слышал давно,и сказку Гайдука читал про эту загадочную деревню. Но вот только слышал от людей, которые в свою очередь слышали от своих знакомых,которым кто-то рассказывал,  бы в Малане... 

От Касоля до строительства гидростанции на реке Малана Ривер часа 2 на машине. Вслед за постройкой дороги в деревню потянулись туристы,а следом за ними и полиция. За время 2х дневного пребывания был рейд, ковырялись в соседнем гесте. В деревне есть вполне устойчивая мобильная связь, даже вышка. Дорога в гору не трудная,часа полтора. Малана все время остается в виду. 

Местные жители.. Мне показалось,что все проходит сквозь них как нож сквозь воду. Им не до чего и не до кого нет никакого дела. Занимаются своими нехитрыми делами,проходят мимо,неглядя,на приветствие могут не откликнуться,могут поздороваться. Хинди они чуть-чуть понимают, жизнь заставила, а местные, из соседних даже долин,не могут понять язык маланцев. 

"Ту-Туууу! Чоколат!!" - кричат дети,в прямом смысле,катающие из говна шарики.

 Ну, шоколад-это понятно.  А "Ту-Туууу"!? 

- "Это они так "Фото"произносят,-сказал Викас-"Локал лэнг. Совсем локал..."Викас немного знает малана лэнг.

Миф №1. В Малану нельзя зайти самостоятельно. Нужно ждать у моста, когда староста деревни пригласит тебя войти. 

Может когда то и было, пока дорогу не проложили. Викас ходит в Малану 10 лет,про такое слышит от каждого туриста.Входи,поднимайся вверх по засранной улице, мимо храма Джа Мну, к расположенным над деревней нескольким хлипким гестам-баракам. Только никого и ничего не трогай!

Миф №2. Рядом, у того самого моста, что-то вроде постоянного палаточного лагеря хиппи. 

Может сгорели во время прошлогоднего пожара? Деревня тогда выгорела на 2/3, сейчас восстанавливается,отстраивается.,как только туда грузы доставляют? Тролли через ущелье тащат какие-то рубероиднные рулоны, дядьки прут в гору доски на спинах, тетьки мешки,т ак и строятся. Правительство и гидростация рядом помогают. 
А для лагеря там просто нет места ) 

Миф № 3. В Малане можно остаться только на одну ночь в общинном доме или в доме старосты. 

Когда писался LP за 2007 год??? Живи сколько хочешь, 3 или 4 гестхауса, условия очень спартанские,ночью холодно,нужен спальник. 

Malana View,на 2 этаже (лучший вид) 3 комнаты. Окно той,что посередине выходит ,почему то, в ту,что справа, из которой,в свою очередь,открывается ТАКОЙ неимоверной красоты вид,что я аж вздрагивал) 100 рупй все удовольствие.

Миф №4. В Малане все чуть ли не даром.
 
Неа)) Даром только орлы,проплывающие глубоко внизу над тысячелетними кедрам..сверкание льда вверху и бесконечное синее небо. А так от 500 рупий. 

Миф № 5 (который совсем не миф) Нельзя дотрагиваться до местных жителей,  домов, храмов, некоторых камней. Нельзя сходить с дорожки около храма. Нельзя ничего передавать из рук в руки. 

Покупая в лавке мыло,я положил деньги на пол,продавец положил туда же мыло и сдачу. Нарушитель ритуальной чистоты платит штраф 1000 рупий,на которые покупается коза, приносится в жертву и съедается. Я слышал истории про обрубания рук и сбрасывания со скалы, практикуемые в маланском исполнении правосудия. Все жестко.

Темнеет там рано и как только солнце уходит за горы, начинается ральный дубак. Тандури только в чилауте. Путешественников немного. Несколько испанцев, старенькие итальянские хиппи и несколько израильтян. Основных занятий в Малане два-это бесконечные прогулки и такие же бесконечные тестирования местных продуктов. Можно из Наггара до Маланы или обратно дойти пешком, 40 км, 3-4  дня пути. Портеры доступны.

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 


anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Храм Джамну в Малане . В нем никто никогда не был. Он всегда закрыт. Один раз в год местные мужчины проводят там пуджу или что-то типо того. Хотя,  по рогам, украшенным браслетами, тут какой-то еще и женский культ. Мужской внутри, женский снаружи? Заумно. Маланцы распостраняться не любят. Кстати, запрет на прикосновения касается не только "Форин пипл", но и всех остальных,не жителей деревни. Как-то все не очень понятно. В деревне, кроме коренных жителей, есть пришлые. сейчас,так даже рабочие. Кому то из них можно касаться деревенских, кому то-нет. Зависит от родственных отношений или еще от чего-то.

Гест Малана - Вью держат двое ребят из Куллу. Светлогазый и светловолосый Тагат и Баба,с хорошим английским,гордящийся своим трехмесячным трипом по Гоа и Карнатаке." Так же как вы, парни, рюкзак, слипер, гесты и всё такое".На побегушках у них бихарец Бабу." В Бихаре, сэр, я иногда по два дня не имел никакой еды"
 
Сверкает лед на вершинах, внизу, в ущелье, над верхушками тысячелетних кедров парят орлы.
 

  

  

  

 

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
ты пишешь - как пои крутишь! Такая же прет динамика и энергетика!
 Спасибо! Я и путешествую так же)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Когда писался LP за 2007 год??? Живи сколько хочешь, 3 или 4 гестхауса, условия очень спартанские,ночью холодно,нужен спальник.  Malana View,на 2 этаже (лучший вид) 3 комнаты. Окно той,что посередине выходит ,почему то, в ту,что справа, из которой,в свою очередь,открывается ТАКОЙ неимоверной красоты вид,что я аж вздрагивал) 100 рупй все удовольствие
 Я видно раньше невнимательно читала. В Малане - гестхаусы?????
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Кстати, запрет на прикосновения касается не только "Форин пипл", но и всех остальных,не жителей деревни. Как-то все не очень понятно.
 А не заметил признаков деградации? Ведь если там столетиями осуществляются близкородственные браки, то население должно по маленьку вырождаться
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
В Малане - гестхаусы?????
 Да,три или четыре,может больше. Там даже был обнаружен Internet Point,правда с неработающим компьютером и,конечно,безо всякого интернета.Деревня,населенная,как сами маланцы утверждают,потомками воинов Александра Великого не избежала глобализации.Из Маланы можно позвонить в Касоль(Наггар) и вызвать такси к назначенному времени)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
.Из Маланы можно позвонить в Касоль(Наггар) и вызвать такси к назначенному времени)
 ТУДА ЕСТЬ ДОРОГА?????
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А не заметил признаков деградации?
 Само существование этого племенного образования является свидетельством деградации. По улице ходят откровенные дегенераты.Но это их жизнь. Мы что? Пришли и ушли.
Elena Vasta сказал(а):
ТУДА ЕСТЬ ДОРОГА?????
 
anikolaev сказал(а):
Дорога в гору не трудная,часа полтора. Малана все время остается в виду. 
 Малана в полутора-двух часах пешего подъема от дороги ,пригодной для машин,она на противоположной стороне ущелья.В саму деревню нет,только тропы.
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Приходят и уходят туристы, а Малана продолжает жить своей жизнью. Как две с половиной тысячи лет тому назад.
А мы вниз,по лесной реке. 
ВООМ!
 Все встречные израильтяне рассказывали взахлеб о горячих источниках в КхирГанге. Туда и направились. Утром ушли из Маланы, к обеду доехали до Касоля и в нем заночевали.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Наггар-это просто очень и очень здорово! Гулять по деревне, пить чай на залитой солнцем улице и вместе с рыжей лохматой собакой наблюдать за игрой в бадмингтон. Уходить в лес и,петляя тропинками,прислушиваться к шепоту дриад и смеху эльфов. Глазеть из зарослей священной травы Кришна Темпл на беспрерывную текучесть облаков. Промокнув, греться в гостевой комнате придорожной забегаловки. Лениво трепаться в Джерман Бэйкери за чашкой имбирного чая. Спать под толстенной пуховой периной, а утром прямо в глаза ослепительный свет восходящего солнца. И кофе в постель, если есть такое вычурное желание) 
 Похоже, что ты нашёл своё место на Земле)
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Поехали в Khir Gangа. Доехали от Касоля до Баршани, оставили машину на стройке очередной гидроэлектростанции и отправились. Меня попросили взять только самое необходимое, преимущественно теплую одежду. Остальное оставили в машине. 

Высота около 3 000 метров, но жилье хлипкое, а по ночам очень холодно. Идти,если шанти-шанти, с остановкам в красивых местах, чаем и прочими удовольствиями, то часов 6. Но почти все время в гору. Дорога офигительная. Через древние деревни, мимо священных водопадов.. 

Местами попадаются доски с датами смерти того или иного туриста, решившегося пройтись в темноте. В конце тяжело становится, несмотря на отсутствие поклажи. Зато потом-горячая, почти обжигающая вода, снежные пики со всех четырех строн и расслабление такое, что вылезти трудно. Мышцы становятся как кисель. Ни разу не получал такого релакса ни от одного массажа.

Жили в самом верхнем, ближайшем к источнику гесте 100 рупий за койку. Это если с тандури. Мешок дров столько же...Несколько гестов, ресторанчики с тандури, днями и вечерами тусовка, бывает живая музыка, барабаны, диджериду, короче New Age во всей красе. 

Какого-то поселения там нет. Только редкие паломники и многочисленные израильтяне. Изредка попадаются итальянцы, чилийки, швейцарцы и другие национальные меньшинства Индии. 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

   

 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Вот такая она, Khir Ganga. Khir-это белый рисовый пудинг.

По ночам в печке гудит пламя, комната наполнена ароматом кедровых дров, далеко в ущелье ревет Парвати, а над головой-стопиццот миллиардов звезд о которые можно стукнуться головой. 

  

  

  

  

  

  

  

  

   

  

 

 


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти