Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Кашмир. Всё начинается с любви

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Blonde_ 
 "Не ум, а сердце любит, и ему - понятно непонятное уму." ))
Нунизнаю. Мне в Кашмире очень спокойно - и на озере, и в старом городе, и в горах. Я, правда, в общей сложности полтора месяца там всего провела, но ни разу у меня не было оснований для беспокойства о своей безопасности при встречах и общении с местными. 

















enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вижу  строение типичное для горцев: 
 А вот строение типичное для Кашмира  

Это еще одно отличие Кашмира от остальной Индии или, по крайней мере, большей ее части-  традиционная архитектура. В старой части Шринагара можно увидеть вот такие «скворечники» Да и вообще там много домов, у которых, как минимум второй этаж сделан из дерева и такого количества деревянных домов мне в других штатах не попадалось. А деревенские дома в горах тоже гораздо больше похожи на наши российские, чем на типично-индийские, которые с плоскими крышами.
А у тех, кто побогаче - дома в стиле подмосковных дач 90х годов, который назывался Рашен Бьютифул.
Blonde_

Сообщение

Благодарности: 1400

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:10

Пол: Женский

London-Barcelona

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
но ни разу у меня не было оснований
 Очевидно, вибрации твои совпали с оными того места. Аксиома, однако.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Что-то наш кашмирский соловей не поёт?
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Blonde_ сказал(а):
вибрации твои совпали с оными того места
 Ну, еще как... 
Вот Марлен Дитрих говорила, что:   "Любовь к тому или иному городу обусловлена чувствами, которые в нем пришлось испытать, а не самим городом". 
 И мы с Шринагаром являемся живым тому подтверждением))

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
наш кашмирский соловей
 до хруста костей зажат в безжалостных объятиях Шани-дэва и пашет аки буйвол по 8 часов в день за компьютером - на топик сил не остается ((
Вот как Владыка смилостивится и ослабит хоть чуток свою железную  хватку - я сразу же продолжу ))
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Пощады, видимо, не дождаться. Поэтому буду , по возможности, мелкими шажками по своему парадайзу продвигаться...


enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

“If I had a flower for every time I thought of you...I could walk through my garden forever.” 

Alfred Lord Tennyson


А давайте -ка отправимся по садам прогуляться! Могольские правители Индии ещё до появления в стране британских колонизаторов, страдая от непереносимого летнего зноя , придумали летом ездить в Кашмир. Но им конечно показалось , что просто смягченного горной прохладой климата для удовольствия недостаточно, и разбили они у подножья гор чудесные сады - с павильонами и фонтанами, каскадами сбегающими к озеру. 
 

  

  

  

  

 
Розы и магнолии, георгины и гортензии услаждают ваш взор, журчание воды и птичий щебет ласкают слух, то златом, то серебром сверкает на солнце водная гладь озера - где это я? Неужели?!......а память услужливо подсказывает: "Если и есть рай на земле, то он именно здесь, то он здесь, то он здесь!", - так писал о Кашмире знаменитый персидский поэт Амир Хосров Дехлеви, родившийся в XIII веке. Правду , нет ли говорил? В таком саду легко поверить велеречивому поэту....
 

  

  

  

  

  

  

  

 

 А названия какие этим садам давали! Шалимар - приют любви , Нишат баг - сад удовольствий, Насим баг – сад утреннего ветерка, Чешма Шахи - королевский источник, ... Без труда представляешь себе как неспешно шахи- падишахи прогуливались по этим садам, предаваясь любовным утехам с очаровательными пери, отдыхая от военных походов, требовательных жён и прочих мирских забот. Вот идёшь себе по такому саду, и кажется, что не на рикше будешь в город возвращаться, а выскочат, откуда ни возьмись, услужливые придворные и подадут тебе роскошный паланкин, чтобы отнести тебя во дворец прекрасный, откуда будешь ты своим царством-государством править ... 
 

  

 А ведь ещё есть сад Тюльпанов ( куда лучше всего в апреле приезжать, когда они цветут и когда в там проводится фестиваль тюльпанов ), Ботанический сад, Миндальный сад, Пери махал -Девичий дворец , из сада разбитого у стен которого, оба озера как на ладони видно... Да чего там говорить - знали могольские императоры толк в отдыхе! Справедливости ради, надо отметить, что и современные кашмирцы от них не отстают. Они не только любят по могольским садам прогуливаться, но и в самом городе множество парков и сквериков разбили, тем более что климат здесь этому благоприятствует – в чем в чем, а в зелени город недостатка не испытывает.
 

 


enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Дети, кстати , себя там прекрасно чувствуют. Им точно вход в рай не заказан ))
 

  

 И поэтому настоящих ангелов там можно встретить
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
И поэтому настоящих ангелов там можно встретить  
 Какая красотка!
enchanted сказал(а):
"Если и есть рай на земле, то он именно здесь, то он здесь, то он здесь!", - так писал о Кашмире знаменитый персидский поэт Амир Хосров
 И он смог добраться до Кашмира? Вообще интересна тема суфизма и Кашмира)
Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

enchanted 
вот до чего довела любопытство  любовь к твоему Кашмиру! после абхъянги и кружечки ацидофилина вместо того, чтобы возлежать, сижу у компа, читаю тебя...
Таки в прошлых жизнях жила ты тут, Елена Прекрасная... не раз и не два...:-))) имхо
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Мне уже и самой не верится, что я нашла время хотя бы ненадолго вернуться к своему топику....
"Скоро сказка сказывается , да не скоро дело делается" .... Ага. А бывает , что и сказка сказывается совсем не так скоро как  хотелось бы.
Но я продолжаю! Видимо, ответственность перед прошлыми жизнями не дает мне покоя. 
Правда, от первоначального плана я решила отвлечься и вместо продолжения прогулки по городу сегодня будет небольшой горный дивертисмент...
 
Ведь если вы побываете только в Шринагаре – считайте, что вы ничего так и не увидели в Кашмире… И потому – вперед! Туда , где долины широкие, луга бархатные, реки медовые, берега кисельные и горы в облака упираются…
Хоть я прекрасно отдаю себе  отчет в том, что рассказывать что-то о горах и даже показывать фотографии – занятие весьма неблагодарное. Сколько бы слов об этом не было сказано и написано, сколько бы фотографий и фильмов не снимали, сколько бы песен и стихов не слагали, все равно попадая в горы, понимаешь только то, что красота эта неописуема и непередаваема. Потому что стоит за ней нечто большее, чем просто впечатляющий вид. Нечто гораздо более грандиозное и всеобъемлющее. И именно оно и заставляет тебя смотреть по-другому, дышать по-другому, жить по-другому….
Но молчать об этом я тем более не могу! 
И поэтому мы с вами отправимся в Пахальгам и проведем там незабываемый  уикенд...
Безусловно , Пахальгам стоит того, чтобы провести там гораздо больше времени, чем пара дней. И вот почему.
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

This place where you are right now ‚ God circled on a map for you .. 
~Hafiz
Примерно в трех часах езды от Шринагара, только уже к юго-востоку, находится один из райских уголков Кашмира  – Пахальгам. Его еще называют Долиной пастухов. Строго говоря, в самом Пахальгаме останавливаются в основном местные туристы – индийские. А тем, кому хочется увидеть горы поближе,  имеет смысл , не останавливаясь в Пахальгаме , сразу отправиться в долину Ару. Там можно при необходимости заночевать, нанять лошадей и оттуда уже отправиться на дневную ли прогулку по сказочно-живописным окрестностям или в треки - к озерам Цар-мар и Мар-сар, леднику Колохай или на север, к Сонамаргу. Гуляя по окрестностям Долины Ару можно почувствовать себя настоящим сказочным персонажем , пробирающимся по неведомым дорожкам дремучего леса к избушке на курьих ножках, в которой живут и прекрасная пастушка и стерегущая ее старая карга... 
Красота подстерегает нас уже на подступах , по дороге к Пахальгаму:  

  

  

  

  

 И по мере приближения к Ару Вэлли, она , вслед за вашей машиной на серпантине, все набирает и набирает обороты
 

  

  

  

  

 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

В этот раз мы приехали в Ару Вэлли под вечер. И поэтому , пока не стемнело, недолго прогулялись , что называется, за околицей. Вот он - мой зеленый рай и его обитатели:
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Какой ослепительный зеленый! Я тоже, между прочим, собралась сходить в горы в сезон дождей, чтобы увидеть цветенье лугов и яркую зелень. А как скачут козы! А как вьется река! Одна фотография сказочнее другой!
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Одна фотография сказочнее другой!
 Не говори, я боюсь подольше их рассматривать, потому что есть опасение, что буду подвергнута любовному привороту, и страдать Бог знает сколько потом, пока не побываю там! Боже, какое наслаждение смотреть на это, а дышать и быть там?   enchanted , как ты терпишь разлуку, ума не приложу.
Девочка на фото отличается умом и сознанием, которое нечасто встретишь среди этих прекрасных горских лиц.  Такие глазки. Фото все просто аххххх....
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Лена и Ира, спасибо дорогие! 

tarjuman сказал(а):
Боже, какое наслаждение смотреть на это, а дышать и быть там
 Это мои что л и слова? )))))
tarjuman сказал(а):
как ты терпишь разлуку
 а я и не разлучаюсь. Kashmir mera dil me hai )))  - правильно хоть написала-то?
Elena Vasta сказал(а):
Я тоже, между прочим, собралась сходить в горы в сезон дождей
 если в Кашмире, то уж лучше ДО него! где -то в мае-июне. А то я так из-за дождей в трек-то и не попала....
Но впереди у нас - целый  уикенд в Пахальгаме! 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Вернувшись в деревню, пройдя ставшей уже такой знакомой мне улочкой, и набрав хрустально-чистой воды в знакомом роднике, 
 

мы поужинали в деревенском доме у наших прошлогодних знакомых. И хотя это даже не пастухи-кочевники, оказываясь у них в гостях я каждый раз думаю , что посмотреть на их весьма неприхотливый быт стоит хотя бы для того, чтобы потом совсем другими глазами увидеть свою жизнь и те бесчисленные удобства, которыми мы окружили себя в буквальном смысле этих слов со всех десяти сторон. 
Но жизнь везде идет своим чередом и яснее всего это видно , глядя как взрослеют дети, как в чертах лица румяной девчушки-матрешки, которую я фотографировала в прошлом году проявляются признаки красавицы-девицы…
Вот она какой была в прошлом году, помните?
 

 Не то теперь
 

 И братец тоже подрос
 

 и вот теперь  

 а кормили нас старшие сестры, глядя на которых я только и поражалась проворству их рук и чистоте их душ

 

  

  

 А наутро было пасмурно и, разглядывая из окна гестхауса сгустившиеся тучи и нахохлившуюся ворону, я с некоторым опасением ожидала, что вот-вот как хлынет…
 

  

 Но что мы знаем о замыслах Создателя?  Любимый мой обо мне и тут позаботился и, наверное, в этот день не повезло кому-то другому, а наша прогулка (которая для меня была хоть и маленьким, но самым настоящим восхождением) удалась на славу и навсегда мне запомнится тем поразительным ощущением, что один день может быть похожим пусть и на очень недолгую , зато такую яркую жизнь, полную красок и событий, восхищения и восторга… Не знаю, получалось ли у вас когда-нибудь завидовать самим себе, но после таких вот “гуляний” мне это дается запросто.

Первую часть пути мы проделали на лошадях, чтоб чуть-чуть сэкономить времени и до темноты вернуться. И проходила она через «область счастья». Это у меня такое условное название мест, где много зелени, камней, воды и при этом еще и тепло! Ну, а о красоте я уж лучше помолчу, потому что , слава Богу, есть фотографии, которые мне заменят слова , ибо «немотствуют уста».
 

  

  

 Дойдя до пастушеского жилья, мы оставили там лошадей (чему они несказанно обрадовались)
 

  

 
 и дальше пошли пешком. И тут красавец мой расстарался!
Он топил нас в пушистом зеленом море - вот в таком
 

Утолял нашу жажду звонкой родниковой водой
 

 Украшал дорогу маячками цветов , выкатывающихся из тумана, усыпающих наш путь лепестками и превращая его в  нелегкий и прекрасный Путь радости!
 

  

  

  

  

  

  

  

 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

А туман по мере подъема все приближался и все больше становился похожим на молочные реки, льющиеся из облаков и пуховое покрывало, прикрывающее острые камни. И тут, несмотря на всю свою любовь к солнцу и безоблачному небу, я воочию убедилась, как туман может украсить пейзаж, придав ему мягкости и таинственности
 

  

  

 А из этого таинственного тумана вдруг выбежали дети! И оказалось, что здесь, наверху, где несмотря на обилие воды и цветов
 

  

 которые чудесными букетами торчат прямо из камней
 

 и где все лето не тает снег
 

 стоят палатки, в которых тоже живут пастухи! Так что хотя Ару Вэлли и называется долиной пастухов, жить они предпочитают вовсе не на лужайках долины…И вообще, пастухи эти –кочевники, представители племени гуджаров, разбросанного по северу Индии (Да-да, как раз по имени этого племени и получил свое название штат Гуджарат!) В Кашмир они приходят на лето, чтобы пасти здесь свои отары, проходя не менее 300 км, и живут в совершенно немыслимых, с точки зрения 21 века условиях, большими семьями, вместе с многочисленными детьми, которые часто смотрят на тебя совершенно недетским взглядом….К зиме пастухи по снегу уходят восвояси, чтобы весной вновь через холодные горные перевалы вернуться в летний кашмирский оазис.
 

  

  

  

  

  

 Несмотря на то, что в общей сложности подъем занял часа три ( точнее сказать не берусь, так как ни часов, ни других дивайсов, по которым можно определить время у меня не было) и забрались мы сравнительно невысоко, здесь было значительно прохладней, чем внизу, и пейзаж несколько отличался от долинного.

 

  

 (вы, кстати, обратили внимание на контуры этих травяных языков? Я не знаю, что видите вы, но, по-моему это карта Индии! ))
 

 Передохнув, и слегка даже подмерзнув , мы отправились вниз, оставляя  позади себя окутанные облаками скалы..
 

  

 и двигаясь навстречу людям, теплу и проблескам солнца

 

  

  

  

  

  

  

  

 А я шла мимо уже вроде привычной красоты, к которой я все равно никак не могу привыкнуть и не перестаю восхищаться и думала, что не только на еле видную внизу деревню - в горах и на жизнь свою невольно смотришь сверху вниз и , как ни странно, картина при этом становится тем отчетливее, чем выше ты поднялась. С удивлением наблюдаешь, как стирается с неё то, что казалось таким значимым и важным, а на первый план выходят мысли, события и чувства, для переживания которых не хватает времени и мужества там, внизу. Обнажается вечный парадокс – мы существуем в этой реальности здесь и сейчас, но познаем ее только в сравнении. В горах это сравнение становится особенно контрастным и очевидным. И широта этого взгляда стоит того, чтобы идти и ползти вперёд и вверх, задыхаться от жары (а порой и от холода!) и напряжения, чтобы пульс свой слышать , а не прощупывать, чтобы внутренним взглядом видеть, как по руслам сосудов бурля и вскипая , подобно водам горных речушек, течёт твоя кровь, чтобы чувствовать себя главным героем этого грандиозного представления, имя которому – Жизнь!
 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти