Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Химачал Прадеш. Мумии, колдуны, тантрики и прочая паранормальность под синим небом Спити (Индрасан-трек, июнь-июль 2010 г)

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Дорога Манали-Рохтанг офигительная, если убрать стопиццот тысяч рент-шопов с ублюдочными искусственными шубами, санками, кислотными комбинезонами и прочей хоботней для пунджаби-туристов. Они едут туда тысячами, валяются в снегу, фотографируюстя на фоне водопадов в героических позах и, вообще, по-своему отрываются.
Через несколько лет планируется открытие 7 -километрового тоннеля под Рохтангом, вот тогда количество туристов увеличится в геометрической прогрессии, в Ладакх и Спити ломанутся полчища и всё....
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  


anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

 

 
Долина Лахул отрезана от остального мира с октября по июнь. Даже Спити доступнее, т.к дорога через Киннор хоть и долгая и требует специального пермита для въезда в район индо-Тибетской границы, но открыта круглогодично. А Лахул нет, отрезан Рохтангом от Куллу и Кумзум Ла от Спити. На севере Ладакх. И выращивают в Лахуле картофель, снабжая им чуть ли не всю страну. Дома довольно зажиточные,попрошаек на улицах почти нет, довольно чисто и монгольские улыбчивые лица вокруг. Райцентр Кейлонг, 3 350 м.жили в Hotel Dekyid,800 INR.
Белых на весь городок было человек 10, молодые немцы устроились жить в дхабе. Еда вкусная и дешевая. Момо,тупка,тентук (типа лагмана) и всякая лапша. Рис с далом тоже есть,но мне лапша как-то ближе. 12 шт. вег-момо и суп впридачу+чай=30 рупий.Эспрессо в Джерман Бэйкери неплохой, но 45 рупий, а сама Бэйкери-самая стремная из всех виденых ранее и позже.
частым в этих зашушливых местах дождям и все поили нас чаем. К концу дня думал,что лопну. И так каждый день. Ашок проводил ненавязчивую профилактику горной болезни. 
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Развеселили туристы в шубах и босой садху в оранжевой тряпочке на Рохтанге))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Долина Лахул отрезана от остального мира с октября по июнь
 То есть вообще - никак не попасть? А пешком-то ходят? Ка же так - ни аэропорта, ничего? Но там вроде военные стоят.
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Напротив,через ущелье, Пьюкар Гомпа и одноименная деревня и Карданг Гомпаи,соответственно деревня. В деревне Карданг родился Ашок и мы поехали сначала в Пюкар, а потом в Карданг. Во дворе гомпы Лама Дорже таскал кирпичи. Мы осмотрели храм. Лама либеральный, разрешил фотографировать. Как правило внутри храмов просят этого не делать. Можно, конечно, втихую щелкнуть, не убьют, но я уважаю чужие традиции, да и не все нуждается в запечетлевании на фотографии. Есть ощущения и память о них. Мы сидели на монастырской кухне, пили чай и ели доша (хворост, поджаренный в масле). А по улицам Пьюкара ходили ослятки с такими волшебными глазами! Монашки сушили грибы на крыше, радовались частым в этих зашушливых местах дождям и все поили нас чаем. К концу дня думал, что лопну. И так каждый день. Ашок проводил ненавязчивую профилактику горной болезни.
 

  

  

  

  

  

 

  

  

  

 

  

  


 

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А пешком-то ходят?
 Древние караванные тропы. Ашок рассказывал,его отец ходил в т. ч в Афганистан.
Сейчас есть вертолетные площадки. А перевалы закрыты с октября по июнь.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
по улицам Пьюкара ходили ослятки с такими волшебными глазами!
 Просто игрушки! У меня в детстве был точно такой же серый ослик, я без него не ложилась спать. Такое впечатление, что я его любила больше всех на свете! Вот глядя на твоего ослика, вспомнилось...
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


"- Мы едем в Удайпур, в храм Фак-Памчерези Темпл!"- написал я Ленке в СМС-ке, пометив,в скобках Эйч Пи, чтобы не перепугалась и не подумала, что мы сдуру в Раджастан собрались,погреться. Это храм, в котором Шива почитается буддистами в образе Авалокитешвары, а Авалокитешвара, Будда Бесконечного Сострадания,  почитается хинду как Шива. Вот такая вот метафизика. Потом был храм Мrikula Devi, посвященный какой-то редкой разновидности Дурги. Настолько редкой,что в Индии всего 2 таких храма. Один тут, в Лахуле,а второй где-то в Южной Индии. А потом мы сидели на берегу реки, среди кедров и гранита и пили сваренный на костре кофе.


 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 


anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Дорога от Кейлонга до Казы (Спити) заняла 9 часов. Местами скорость не больше 10 км/час, чаще 20. Иногда дорога приобретает совсем европейскую гладкость и выхоленность,а потом неожиданно,как и многое в Индии, сменяется горным потоком, бегущим среди камней. И это тоже дорога. Аналогии с жизнью неизбежны. Географически-административно долина Спити начинается с местечка под названием Chatru, где в держит в летнее время дхабу манальский друг Ашока, клевый парень по имени Лалу. В дхабе у него на 3 месяца поселился английский скалолаз, платит только за еду и самогон. Условия соотвественно оплате. Но ему нравится, пьет брагу с Лалу и пастухами, курит, питает лэптоп от солнечных батарей.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А машин-то тут вообще нет! Не то, что на дороге Манали - Ле!
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


На перевале Кумзум Ла мы построили чхортен и произнесли сакраментальное"Ki Ki So So La Chihlho" Там,на высоте 4 551 я впервые почувствовал нехватку кислорода. Было очень тяжело таскать даже маленькие камни и вообще быстро двигаться. Язык повисает поперек плеча как после 100-метровки с непривычки. Это я еще кавинтон ел месяц перед поездкой,а там все время пил витамин С по 1000 мг,каждое утро. И вода. Как можно больше жидкости. Пить и мочиться. Мочиться и пить.
 

  

  

 
И вот непосредственно в Спити мне стало сносить голову. Так красиво не бывает! Так НЕ МОЖЕТ быть красиво!!! Скальные города,фентезийные замки,беспрерывная игра света и теней на разноцветных скалах,бездонные ущелья,на дне ревет река,а в скалах петляет дорога среди снежных стен выстой метра по 3. И бесконечное синее небо Спити. Кто видел,тот поймет. Кто не видел-поверьте и поспешите. Многие говоят,что Спити,это тот же Ладакх,те же люди,та же религия,культура,язык. Но почти нет туристов. Можно ехать несколько часов по единственной дороге и не встретить ни одной машины или человека . Туристы,конечно же,есть. Но их очень-очень мало. кто пешком,кто на байке,кто на велике,кто на локал басах.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Фотографии великолепны! Но вот мне больше нравятся пейзажи с зеленью и водопадами. Кстати, вот точно такие пейзажи и в Непале, в нижнем Мустанге. Тут, как и в Мустанге, и, вероятно, в Лехе, похоже на Марс))
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


В Казе,столице Спити, мы остановились в отеле Sakya Abode,700- 1000 INR. Дорогие на втором этаже,с камином.Городок маленький и сам по себе особого интереса,на мой взгляд,не представляет. Удобное место для вылазок по окрестностям.Белых побольше,чем в Лахуле,но не на много. Надолго в самом гордке мало кто задерживается. Приехали-уехали.Лавки Казы забиты буддийской атрибутикой,чашами из черепов,канлингами,сделанными из бедренных костей и прочими милыми вещицами.
 

  

  

  

  

  

 

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Тут, как и в Мустанге, и, вероятно, в Лехе, похоже на Марс))
 Высокогорная пустыня. Спити и Ладакх это то же самое Тибетское нагорье,только индийская его часть. Про Мустанг не знаю.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Высокогорная пустыня. Спити и Ладакх это то же самое Тибетское нагорье,только индийская его часть. Про Мустанг не знаю.
 Вот Нижний Мустанг

Некоторые фотографии кажутся картинами! Нарисованными, а не сфотографированными))
anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет


Чуть выше Ки Гомпы расположена деревенька Киберпанк,4 221 м.Не самая высокогорная в мире,но подниматься вверх все равно очень тяжело.В Казе не было электричества,нельзя было позвонить домой,а мобильная связь в Спити возможна только у одной компании,названия не скажу,но не Айртел,точно. У меня был Айртел,отключился сразу,как только в Спити заехали.Кстати,за 9 раз в Индии впервые воспользовался местной мобильной связью.Не понял,что так народ рубится какая компания лучше,да какая дешевле. Удобнее всего звонить в Россию из будок I.S.D,10 рупий минута если звонить на стационарный номер и 15-если на мобильный.Местные звонки да,стоят что-то очень смешно,но кому звонить в Спити??? Вот я решил пойти в Кибере на почту и отправить Ленке письмо,раз уж телефонной связи нет.Заодно и чаю с почтмейстером выпили.
 

  

  

  

  

  

  

  

  

 



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти