Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 09:35
Объезжаем монастыри. Сколько я святынь увидела, которые даруют разные блага! Быть мне Буддой в следующей...
FAQ. Объявления
Сегодня в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Блоги
22 апреля 2024 в 23:57
Всех с праздником свободы - Песахом!...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....

Пещера Тилопы в Трилокпуре

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет


Пещера Тилопы в Трилокпуре


В ближайших окрестностях Дхарамсалы, всего в каких-то сорока километрах по дороге на Патанкот (менее, чем в полутора часах езды на машине)
находится пещера, в которой один из величайших индийских йогинов махасиддха Тилопа, считающийся основателем школы Кагью, занимался
созерцательными практиками и получал прямую передачу учения Махамудры от Будды Ваджрадхары.

Однако информация об этом священном месте по какой-то особой причине обходит стороной не только гостей Маленькой Лхасы, но и большую часть её коренных жителей. Более того, даже узнав о существовании пещеры и её местонахождении, не каждый буддист или человек, интересующийся буддизмом, в конце концов, туда попадает. Особое изумление этот факт вызывает, когда узнаешь, что практически каждый турист или паломник, прибывающий в Дхарамсалу через Патанкот, проезжает на машине прямо над пещерой.
 
Следует всё же признать, что при кажущейся на первый взгляд доступности этого места, попасть туда не так уж и легко. Что же мешает приехать в Трилокпур? Климатические условия, особое расположение,режим посещения, недостаток решимости или индивидуальные кармические плоды? 

Ответ на этот вопрос каждому из вас придётся искать самостоятельно. Для этого вам необходимо лишь загореться желанием и приложить определённые усилия.
  




 Полезная информация и практические рекомендации

Чтобы попасть в пещеру, нужно в первую очередь добраться до монастыря Карма Друбгью Таргье Линг, известного также под названием Тилокпур Наннори, который расположен в местечке Трилокпур. Осуществить это можно на автобусе, который ходит из Дхарамсалы в Патанкот, или на такси.

При объяснениях с водителями и местными жителями могут возникнуть определённые трудности, поскольку существует как минимум три вариации
названия этого населенного пункта. На картах и дорожных указателях он обозначен как Трилокпур (это название не имеет никакого отношения к
имени Тилопы). Тибетцы же называют его либо Тэлопуг (тиб. telo phug), что в переводе с тибетского означает «пещера Тилопы», либо Тилокпур (этоотражено в одном из названий монастыря), что по всей вероятности, является искажённым произношением подлинного названия, истоки которого таятся в желании связать его с именем Тилопы. В любом случае, вам нужно быть готовым использовать любое из трёх названий.

При желании вы можете предварительно связаться с монастырем Карма Друбгью Таргье Линги уточнить информацию о лучшей дате и времени посещения, поскольку летом в сезон дождей и зимой попасть в пещеру практически невозможно – вам грозит опасность либо быть унесенным бурным потоком, либо сильно переохладиться. Я рекомендую совершать паломничество в мае-июне либо в сентябре-октябре месяце. Контактные данные монастыря указаны ниже.

Если вы захотите отправиться на такси, во время поиска водителя советую использовать карту.

При отсутствии положительного результата можно обратиться в гостиницу Кайлвуд Гестхауз (Kailwood Gest House) в Дхарамсале (по дороге на
Дарамкот напротив верхнего отделения Мен-ци-кханга) и спросить молодого человека по имени Санджу или его брата Нарендра. Они помогут вам
организовать поездку, поскольку владеют собственным такси, водитель которого родом из окрестностей Трилокпура и знает дорогу.

Выезжать из Дхарамсалы лучше ранним утром, чтобы избежать пробок и жары. При благоприятном раскладе дорога займёт около полутора часов. Ещё час уйдёт на то, чтобы получить разрешение на посещение пещеры в монастыре и подрядить носильщиков лестницы. От монастыря до пещеры не более двадцати-тридцати минут ходу. Вы можете провести какое-то время в монастыре, но возможно лучше отложить это на послеобеденное время, поскольку добраться до пещеры желательно до полуденной жары.

Такси до Трилокпура и обратно стоит порядка 1500-1800 рупий, мальчикам-носильщикам монахини рекомендуют заплатить 200-300 рупий (саму стремянку монастырь может предоставить вам безвозмездно). Впрочем, всё это лучше ещё раз оговаривать с администратором . Если вы воспользуетесь сторонними услугами, то лестница и её доставка будет стоить вам не менее 2000 рупий. Не забудьте сделать подношение монастырю (размер особого значения не имеет).

Если вы очень сильно ограничены в средствах, то стремянку можно вообще не брать, из пещеры вывешена веревочная (а точнее проволочная) лестница. Но поверьте опытному человеку, взобраться по ней будет очень сложно даже физически хорошо подготовленному мужчине. Кроме того, это опасно для жизни! Соизмеряйте необходимость экономии и риск, а также трезво оценивайте свои возможности.

Надеюсь, эта информация поможет вам благополучно добраться до пещеры Тилопы, а само посещение вдохновит вас на ещё лучшую практику Дхармы! Если же вам посчастливится узнать новую интересную информацию, я буду признателен, если вы ею поделитесь.

Контактные данные монастыря Карма Друбгью Таргье Линг:
Karma Drubgyu Thargay Ling Nunnery
Mahayana Buddhist Nunnery
P.O. Tilokpur, 176225
H.P. India
Phone no. +91-1893-236361
Phone no. +91-1893-203992
Mobile no. +91-94591-47534
e-mail: kdtlnunnery@yahoo.com
offcetilokpur@gmail.com



 Подробнее тут
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45098

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Спасибо за интереснейшую информацию!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45098

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Если вы очень сильно ограничены в средствах, то стремянку можно вообще не брать, из пещеры вывешена веревочная (а точнее проволочная) лестница. Но поверьте опытному человеку, взобраться по ней будет очень сложно даже физически хорошо подготовленному мужчине. Кроме того, это опасно для жизни! Соизмеряйте необходимость экономии и риск, а также трезво оценивайте свои возможности.
  Интересно! Сразу вспомнились пещерки рядом с Ларджунгом, перед которыми я стояла, задрав голову и не понимала - как туда попадают
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти