Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Чар Дам (Чардхам, Char Dham) или Гималайские сказки

Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Балу сказал(а):
назвали ошибочно "Ямунотри"
Не, на Ямунотри ни разу не похоже. Поставлю еще картинок.  

 И, о чудо я восстановил самое начало!
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Ну так вот. Из Уттаркаши на джипе до Ганготри. Ночевал в гесте который сразу за мостом справа. Мост тот что напротив храма. И если Ямунотри честно мало впечатлил, то в Ганготри очень красиво. 

 
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Погулял по окрестностям. Посетил храм и пошел оформлять пермит на Гомук. Можно сделать пермит не только в Уттаркаши, но и в Ганготри. Сразу скажу что деньги берут когда только входишь в нац. парк. 600 рупий стало. Сволочи! А в офисе только выписывают бумажку. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
то в Ганготри очень красиво. 
Да...фотографии манят!
Балу сказал(а):
Из Уттаркаши напрямую в Ганготри,
А сколько повремени - приблизительно?
Балу сказал(а):
Посетил храм и пошел оформлять пермит на Гомук. Можно сделать пермит не только в Уттаркаши, но и в Ганготри.
Слдучайно не знаешь - там выходные есть? Без разницы - если приедешь в субботу или воскресенье?
Балу сказал(а):
Сразу скажу что деньги берут когда только входишь в нац. парк. 600 рупий стало.
А пермит необходим? Может просто можно дать денег при входе? Его у тебя вообще проверяли?
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
если приедешь в субботу или воскресенье?
 Про выходные не помню, есть часы работы. Как-то утром и вечером вроде с 5. Сидел ждал открытия, но был первым. К открытию набралось человек тридцать. У них есть лимит на посещение, но выдают достаточно. Где-то 150.
Elena Vasta  сказал(а):
Может просто можно дать денег при входе? Его у тебя вообще проверяли?
 Пермит проверяли. Там чел его забирает и выдает квитанцию. Кстати квитанцию проверили на обратном пути, когда выходил.  Ой, что-то странно процитировалось. И фотки не вставляются.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Я не на то цитировать всегда нажимал
)))Милый (голосом фрекен Бок). А на что еще можно нажимать, чтобы процитировать?
Давай пока поговорим, пока погрузчик заклинило.

Буду нумеровать вопросы, чтобы легче было отвечать.

1 Сколько минимально нужно иметь дней в Индии от Дели до Дели, чтобы все успеть?
2 Не было ли на маршруте проблем с гестами, едой и водой? Воду брал в бутылках?
3 Холодно спать, спальник нужен?


Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Сколько минимально нужно иметь дней в Индии от Дели до Дели, чтобы все успеть?
Я был 3 недели, но Чар Дам успел дней за 9. Если не сидеть в Ришекеше после думаю 2 недели вполне хватит.
Elena Vasta сказал(а):
Не было ли на маршруте проблем с гестами, едой и водой? Воду брал в бутылках
С едой, водой у меня проблем не бывает. Везде что-нибудь готовят для тех кто не брезгует! Воду куда можно привозят, а куда не привозят-приносят. А вот насчет гестов расскажу дальше. На первой половине маршрута проблем не было. Потом было самое интересное.
Elena Vasta сказал(а):
Холодно спать, спальник нужен
Спать было прохладно. Спальник не помешает. Хотя я обошелся. Везде есть одеяла. Опять таки для тех кто не брезгует!
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Ну пошли на Гомук. Вышел из Ганготри часов в 5 утра. Шел медленно, совсем никуда не торопился. И если в Ганготри было красиво, то трек на Гомук- полный эмэйзинг. 

 Природа меняется. С начала кедры-елки. Потом вдруг березы. Самые настоящие березы.
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Всего до ледника 18 км. В 14 км от Ганготри есть лагерь Боджбаса. Там можно заночевать. Я платил 300 рупий за койку в большой палатке. Правда в палатке я был один! Дойдя до этой Боджбасы оставил мужикам заведующим этим хозяйством рюкзак и пошел дальше.  

 
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

От  Боджбасы остается идти 4 км. Проходим мимо Шивлинга. 

 Потом еще чуток. Вот уже почти. 

 И вот собственно ледник откуда вытекает Великая Ганга. Правда тут она еще не совсем Ганга, а Багирати. 

  

 
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Из Ганготри нужно вернуться в Уттаркаши. Я там заночевал и утром на джипике уехал в сторону Кедарната. Ехать, как я уже говорил, через Шринагар. Нужно в итоге сначала добраться до Гуптакаши. Когда я туда приехал мне сказали что бас в Гоурикунд, откуда начинается дорога в Кедарнат, только завтра. А я так хотел уже рано утром стартовать в Кедарнат. Вот тут-то случился попутный минибас. Собрали по 100 рупий и поехали. Доехав до какого-то соседнего городка долго стояли. После часа стояния драйвер изрек что дорога блин закрыта и поедем наверное завтра. Не, ребята, так я не согласен. Вылезаю и пошел пешком. Стемнело. Иду. Видимо дорогу открыли т.к. догоняет меня джип и останавливается. Ну прям Конек-Горбунок. Сажусь. Доехали с пацаном до Гоурикунда, а он денег даже никаких не взял. Чудеса думаю. В Гоурикунде жилья полно. Правда недешево. Снял какое-то страшное уе. за 500 рупий. И бриться-бриться завтра я пойду к Богу! 

 
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

В Гоурикунде есть собственно кунд с горячей водой. Я мокнулся. Купался в темноте, поэтому фото сделанные по возвращении.  

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Ну пошли на Гомук. Вышел из Ганготри часов в 5 утра. Шел медленно, совсем никуда не торопился. И если в Ганготри было красиво, то трек на Гомук- полный эмэйзинг. 
Как красиво! Фантастика! 
Балу сказал(а):
Правда тут она еще не совсем Ганга, а Багирати. 
То есть у истока называется не Ганга, а Багирати? Это вот этот серый поток?

Балу сказал(а):
И бриться-бриться завтра я пойду к Богу! 
МОЛОДЦА!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Балу сказал(а):
Из Ганготри нужно вернуться в Уттаркаши.
А в Ганготри ночевал?
Балу сказал(а):
Уттаркаши. Я там заночевал и утром на джипике уехал в сторону Кедарната. Ехать, как я уже говорил, через Шринагар. Нужно в итоге сначала добраться до Гуптакаши. Когда я туда приехал мне сказали что бас в Гоурикунд, откуда начинается дорога в Кедарнат, только завтра. А я так хотел уже рано утром стартовать в Кедарнат.
Что-то я запуталась. А  Шринагар,  который никак не миновать, ты миновал?
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
То есть у истока называется не Ганга, а Багирати? Это вот этот серый поток?
Багирати- один из притоков Ганги. Видимо самый дальний, потому-что считается началом именно он. А собственно Ганга становится Гангой после слияния с Мандакини и Алаканандой. После Девпраяга официально начинается Ганга. Вот этот серый поток и был Великой Русской рекой!
Elena Vasta сказал(а):
Ганготри ночевал?
По возвращении с Гомука я сразу сел в джип до Уттаркаши, потому-что времени было в достатке. Вот в Уттаркаши и заночевал.
Elena Vasta сказал(а):
А  Шринагар,  который никак не миновать, ты миновал?
Просто через Шринагар и Рудрапраяг проходит дорога. Там пересадка была. 

 
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

На следующее утро еще совсем раннее направил я свои стопы в Кедарнат. Есть разные варианты достижения цели. Можно на лошади, можно на носильщиках, как и в Ямунотри.  Но мы же пришли не на лошадях кататься! Только пешком, как настоящие паломники. Опять таки экономия! Да и торопиться некуда. Потихоньку шлеп-шлеп. 14 километров!  

 
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Идти было немного тяжеловато. Хотя дорога достаточно пологая, идет набор высоты. Еще приходится уступать дорогу лошадям и носильщикам. И те и другие ходят быстрее. А к середине ближе массово пошли навстречу уже возвращающиеся из Кедарната. Все смешалось кони,люди! 

 Кстати из по-моему Гуптакаши можно вертолетом. Ну это совсем для мажоров!
Балу

Сообщение

Благодарности: 1237

Авторские темы: 6

На сайте с: 17 августа 2013 в 19:18

Пол: Мужской

Москва

Личный кабинет

Ну и здравствуй Кедарнат! Жилье дорогое. Видел по 800 и 1000 рупий. Поселок очень маленький, а желающих много. Снял за 800 какой-то склеп. Пошел к храму, а там очередь сутки стоять наверное придется. Походил-посмотрел и настроение мое совсем ухудшилось. Думаю зачем я здесь. Вся поездка затеяна ради этого места, а оно не пускает. Решил уйти. Вернулся в отель и размышляю как бы сказать что я ухожу. На встречу выходит хозяин и говорит мол сэр, сорри у меня нет лицензии на иностранцев и вам придется покинуть отель. КРАСОТА! Точно как в сказке. Не-не, я еще не сдался. Хотя двинул обратно. Пройдя назад где-то с километр увидел в чайшопе одеяла. Спрашиваю нельзя ли переночевать. Говорят ночуй. Настроение мое стало подниматься. Не-не-не! Я не для того сюда пришел чтобы отказаться от мечты. Оставляю рюкзак и опять к храму.  

 А там очередь еще больше стала. Что за ...! БабЫ деньги аж требуют. Наверное сдаюсь. Еще и менты в штатском документы проверили. 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти