Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 07:06
Гангток - город гигант, особенно в масштабах малюсенького Сиккима. Не по индийски чистый, красивый, современный...
Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Индия. Долина Дарма, Панчачули, трек в мае 2016

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

На пути из отеля к дому Аты встретили  бабушку, несущую  в охапке траву для скота. Рядом с ней шел маленький помощник с пучком побегов папоротника в кулачке. Тут Валентина и нам, бабушке и ребенку - всем рассказала, какой ценный деликатес зажат в  этой маленькой ручонке. Ате немедленно были даны дополнительные распоряжения к ужину - сабджи  с папоротником. 


 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Теперь про ужин. Ата очень старалась, поэтому получилось очень остро( мнение Алексея). Сабджи с папоротником восхитили - мы пробовали его впервые! Ужин был очень душевный. Валентина расспрашивала  про Басу,  дорогу  вверх по долине, ледник, перевал.  Ата неожиданно предложила проводить нас до Басу завтра утром. Предложение было принято с восторгом, назначили выход из деревни в 6 часов утра. Так закончился первый день нашего трека.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Рядом с ней шел маленький помощник с пучком побегов папоротника в кулачке.
 какой мимимишный)
photinya сказал(а):
Вечером за ужином познакомились с очень колоритной мамой Аты. 
 О да! Роскошный, кстати, портрет!
photinya сказал(а):
Валентина расспрашивала  про Басу
 А что это такое- Басу? Где это? Это в сторону Намо Пасс?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Села произвела на нас самое благостное впечатление, по сравнению с запустением деревень прошлого трека по долине Джохар. Ухоженные домики, огороды, кругом кипит жизнь. Много детей и молодежи. 
 Дело во времени. Народу в долине Джохар через пару недель от начала нашего трека тоже прибавится - сколько людей шли вверх! И потом в Селе, как и в Лиламе, люди проживают кроглогодично
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А что это такое- Басу? Где это? Это в сторону Намо Пасс?
 Басу - это пастбище, со следами очень давно исчезнувшей деревни, что мы буквально по фруктовым деревьям и паре фрагментов фундамента  скорее предположили, чем увидели. Возле Басу стоят тут и там пастушьи палатки, пастухи варят рис на кострах, ожидая караваны с Намо Пасс. Сами пастухи - те же кочевники гонят скот в количестве нескольких сот голов через перевал, но в отличие от каравана передвигаются очень медленно и полгода идут . Басу находится на развилке долины, идущей вдоль реки Мандаб к Намо Пасс и другой долины , ведущей к леднику  Гунна, к которому  и направлялась наша Ата. Но об этом мы расскажем подробно в описании второго дня трека.   

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как много я там не увидела! Как здорово, что вы туда поехали! Есть идея попробовать получить пермит на долину Кунти)
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Есть идея попробовать получить пермит на долину Кунти)
Эта? Кстати через Намо Пасс пройти можно. Но лучше на пони. Речку вброд нужно переходить.  Мы встретили караван  возле Басу около полудня, они шли через Намо Пасс с утра от деревни Кути. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Это-то я знаю. Я об этом и написала в своем репортаже, мы даже разрабатывали такой маршрут для Newra. Но я для себя этот вариант исключаю: перевал. Буду спрашивать про трек со входом в Кутти по Кайлаш-Маносаровар Роад. Но я не знала, что перевал так активно ходится! Значит там есть отчетливая тропа!
Monik

Сообщение

Благодарности: 99

Авторские темы: 1

На сайте с: 04 декабря 2012 в 01:40

Пол: Женский

россия москва

l

Личный кабинет

photinya сказал(а):
те же кочевники гонят скот в количестве нескольких сот голов через перевал, но в отличие от каравана передвигаются очень медленно и полгода ид
Полгода идут откуда куда? Что же они едят?
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Monik сказал(а):
Полгода идут откуда куда? Что же они едят?
 Идут с предгорий издалека, время от времени разбивают палатку и стоят подолгу - пасут скот.  Варят рис, сабджи( овощное рагу), угощали нас сладостями вроде попкорна к чаю. Кормят караванщиков, тем и подрабатывают. Продукты можно купить в дуканах или любом караване. Молоко, папоротник, ягоды - своё. Картошку можно купить в деревне. Вода -  в родниках возле реки. Внизу у них дома семьи , дети, старики-родители.  Мы подробно расскажем о жизни пастухов - кочевников  в описании второго дня.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
мы даже разрабатывали такой маршрут для Newra.
 Мы вписали Намо пасс и долину Кути в заявление, но нам все повычеркивали и строго-строго запретили туда ходить ( 
Жаль, что в Селу мы не заходили, оба раза останавливались в рюмошной на другом берегу. Но, с другой стороны, чего жалеть, всех гор все равно не увидишь, если бы зашли в Селу, не успели бы пройти долину Джохар. 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

День второй. Радиалка Села - Басу - Села. 

21 мая 2016 г. В 6 утра с не индийской пунктуальностью за нами зашла Ата. Она была собрана по-походному - пояснила, что собирается остаться ночевать в горах, а о нас по возвращении позаботится ее мама, которой она вручила  связку ключей от всего хозяйства. Очень важная деталь - культ замочков.  Ключи нам не давали - запирали за нами сами. Вечером , когда придем мама Аты сама отопрет нам свои декоративные замочки, которые легко вскрываются пальцем. Видимо это часть местного комплекса суеверий. В деревне к нам присоединилось еще несколько односельчан - женщины и подростки. Так как между нами и Атой существовал языковый барьер, мы не понимали с какой целью они собрались в горы. Выдвигались предположения: кормить своих мужей, которые пасут коз, доить коров или прогуляться с нами за компанию. 

Утро было чудесным, дорога шла через лес. Местный народ двигался бодро, но часто останавливался на отдых. Нас стали догонять еще группки людей, вышедших из деревни позднее. 
  

 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Выдвигались предположения: кормить своих мужей, которые пасут коз, доить коров или прогуляться с нами за компанию. 
 )))))))))))))) Света. Я теперь опять хочу в Дарму. Ужас какой. Ведь у меня есть на май планы! Но с другой стороны, на Дарму времени много не нужно, если дни останутся, я туда метнусь. Ужасно захотелось!
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Мы еще не понимали смысла происходящего, интрига возрастала. Когда встретили возвращающихся с ночной смены односельчан, ровно в таком же количестве выяснилось , что одна вахта сменяет другую и возможно это тот самый промысел червячков в медицинских целях. Местные расположились на полянке шутили, обменивались новостями, конфетами.  

  

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45117

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как же красиво! А вот эта пастораль с маленькими овечками и огромными горами просится на картину!

Обалденно красиво! Это вы до какой высоты поднялись?

Все же басу - это что? Луг? А на фотке белоснежный - это Намо Пасс?
 Такое впечатление - что это вы уже вышли на перевал: я видела его фотографии. Или это зумм?
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти