Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Джагешвар (Jageshwar) кедровый

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

(начало тут)

Джагешвар (Jageshwar}

Ярко запомнилась мне встреча с этим старинным шиваистским храмовым комплексом! Вот предстваьте:  на берегу небольшой речки, протекающей среди сказочного кедрового леса, вы вдруг увидите  россыпь старых каменных храмов,  крохотных, аккуратных, похожих на осыпавшиеся шишки с окружающих сосен, или на семейку крепеньких белых грибков-боровичков. Я даже и не припомню больше ни одного индуистского храма, выстроенного посреди самого настоящего леса!

 Декоративность Джагешвара сродни  декоративности хорошо прорисованного мультфильма на  сказочную тему, причем не на индийскую, а скорее на русскую. Там так красиво, что  не хочется уезжать уже издалека, когда ты еще толком и не приблизился к почитаемой во всей Индии святыне, но уже грустишь о предстоящем отъезде. 

Я очень сожалею, что меня не осенило оставить свою машину и остаться там на пару сказочных дней - к храмам прислонилась маленькая деревушка, в которой есть несколько небольших гестхаусов. Учтите мой опыт, проведите день-два-три-больше на этих холмах, поросших соснами и кедрами, среди древних храмов, которых. к слову, тут больше сотни.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

История этого маленького города уходит во времена пост-Гупта, а первое поселение было на этом месте уже в 7 веке нашей эры. Кумаонские короли Katyuri выбрали его именно для строительства храмов, которые воздвигались тут с 8-го по 18 век. Считается, что тут, в Джагешваре, находится один из двенадцати, а именно восьмой джйотиш лингам.

По преданию когда-то тут было около четырехсот храмов, но до нашего времени сохранилось 124 выстроенных в северном стиле Нагар храма, стоящих тремя группами: собственно комплекс Джагешвар, стоящий через узенькую речку от него комплекс из трех храмов - Kuber,  и километре Шиваистский комплекс Дандешвар...

Но если рассказывать по порядку их расположения, то сначала на вашем пути будет комплекс Дандешвар. Я его оставила напоследок, и проехала до самого конца, а оттуда  возвращалась назад пешочком, обходя по дороге храмы и посетив архитектурный музей. Который, к слову, никак нельзя пропускать - если вы любите разглядывать скульптуры, то тут есть удивительные экземпляры.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Группа Kuber temple

 

В нее входит  собственно храм Кубера, Durga templeкоторый еще называют Chandika Temple, и еще один более   поздний шиваистский храм. 

Группа Кубера находится на  высоком берегу маленькой речушки, практически - ручейке,  а на другой стороне  стоит комплекс Джагашвар темпл и смашан. Мне очень понравился пуджари из храма Куберы!     

Вход в эту храмовую группу бесплатен, фото тоже бесплатны.                                                    

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Группа Jageshwar

Вход в храмовую группу бесплатен, а вот фотографии платны, но сумма эта весьма символическая - 25 рупий. Но билет выписывается с внесением в него ваших данных, включая национальность, получается целый большой лист. Каждый храм имеет своего брамина, или группу браминов. Или хотя бы ребенка, который с самым серьезным лицом покажет вам свою святыню))

  

Надо отметить, что брамины Джагешвара очень доброжелательно относятся к иностранцам. У них, кстати,  своеобразные  прически: такие маленькие пучки на затылках.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jageshwar Mahadev

Это самый главный храм комплекса, посвящен Шиве в образе ребенка. По преданию,  Шива пришел сюда медитировать, и очень быстро оказался окруженным местными женщинами, которые, побросав свои домашние дела,  явились к нему на даршан. Мужчины деревни пришли в  ярость и побежали посмотреть на садху, пленившего  их жен. Но Шива принял форму ребенка, и именно поэтому в Джагешваре поклоняются ему в этом образе.

Может поэтому так много служит детей?

Храм имеет два dwarapalas (стражи входа), а над входом Шива танцует свой танец.

Да, а еще в этом храме горит неугасимый и вечный огонь. Он зажегся тогда, когда появилась жизнь, и как он погаснет, то и жизнь на земле исчезнет...

      

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Шива принял форму ребенка,

 А я всё думаю, почему мне эти храмы так напоминают детские игрушки ... :-)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):    
А я всё думаю, почему мне эти храмы так напоминают детские игрушки ... :-)

Слушай, а и правда...А я там все ощущала себя внутри мультика))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sri Mahamritunjaya Mahadev

Храм Mahamrityunjay является крупнейшим и старейшим храмом в комплексе Jageshwar . В этом храме почитают Шиву как спасителя от смерти: महामृत्युंजय.

Паломники верят, что повторение мантры Mahamritunjaya (महामृत्युंजय मंत्र) является плодотворным,  мощным методом самореализации,  и освобождает от всех видов страхов, болезней и негативностых влияний.

Мантра Mahamritunjaya: 

" हौ जूँ सः भूर्भुवः स्वः त्रयंबकं यजामहे सुगन्धिम् पुष्टिवधर्नम् उर्वारूकमिव बन्धनान्मृत्यॊर्मुक्षीय मामृतात् स्वः भुवः भूः सः जूँ हौ "

(Мы молим Господа Шиву, Всевидящего, трехглазого глаза 

Пусть Он освободит меня от власти преждевременной кончины ,

Но не от бессмертия

Как тыква или арбуз отделяет после созревания от лозы.)

На ступенях этого храма я встретила молодоженов, а внутри заказала пуджу для своей тетушки.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Немного дальше, к "выходу" из Джагешвара находится еще одна храмовая шиваистская группа - Дандешвар. По дороге к ней, как я уже говорила, не пропустите археологический музей с достойнейшими экспонатами. Пройдитесь по уютному городу, купите сувениры, подышите сосновым воздухом.

Тут есть и гестхаусы, и кафе - как хорошо пожить тут, в благословенном намоленном месте среди кедрово-соснового леса!

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
DSC08626

Какой вид, загляденье!

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Джагешвар

Я опять влюбилась:-) Еще одно место к мечтам добавилось!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    
Elena Vasta сказал(а):    
DSC08626

Какой вид, загляденье!

Да, так меня проводило Мунсьяри в обратный путь...

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
2013-05-05 09-52-25

Какая картинка, прямо тянет не спеша прогуляться по этому милому городку.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    
Я опять влюбилась:-) Еще одно место к мечтам добавилось!

Как я рада! Велкам в Кумаон!

Итак, Дандешвар

Везде пишут, что Дандешвар находится в очень плохом состоянии, что он практически разрушен. Но почему-то нет упоминания о том, что он восстановлен. И чувствует себя очень хорошо!

Ни билета, ни оплаты фотографий с вас не спросят, проходите свободно.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Еще добавлю в нашу копилочку знаний об это прекрасном и святом месте то, раньше через Джагешвар пролегал паломнический путь в Кайлас и Манасаровар.

Вы можете забраться на скалу перед Джагешваром и увидеть Кайлаш.

Шутю))) Я забыла, с чем именно связывают местные жители эту скалу, кажется, там кто-то медитировал. Но могу ошибаться. При выезде из Джагешвара в кедровый лес будет уходить ухоженная тропа.

Вот по ней вы и дойдете до просветления до скалы.

С нее было видно долину и еще маленькую группу маленьких храмиков. И речку. Волшебно!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):    
брошу всё и в Кумаон ..

Мужа не бросай)))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):    
Поздно !!!!!    :-))))))

Ты шо!!!! Беги, забери назад!!!! Может он еще там лежит!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

...И вот показалась Алмора. Фотографии мои некачественные, потому что села батарейка в фотоаппарате, и я  фотографировала видеокамерой, да еще жара...какая-то мутная дымка...захотелось немедленно в Мунсьяри или в Каусани, или хоть надо было вернуться в Джагешвар!

Это было моей стратегической ошибкой - то, что я не осталась в Джагешваре. В этом тенистом, поросшем кедровником, ущелье. Ходила бы и гуляла по лесу и по храмам, а потом поехала бы в Дели через Алмору и погуляла бы по Алморе. То, что я про нее прочитала, обещало, что время в Алморе не будет потеряно зря.

Но я, оказавшись в столице Кумаона Алморе, провела там пятнадцать минут и сбежала в Ришикеш. Штурмом взяла автобус, взорвав мозг у кондуктора просьбами взять меня на несуществующее место, но, таки, уехала. Ночь в полубмороке - в полусне, и утром я уже была в  Харидваре.

Ну а там до Ришикеша рукой подать...

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти