Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Джагешвар (Jageshwar) кедровый

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
на холмах, поросших соснами и кедрами, среди древних храмов, которых. к слову, тут больше сотни. Но они крохотные, аккуратные, похожие на осыпавшиеся шишки с окружающих их сосен, или на грибную полянку, встреченную удачливым грибником.

Какое сравнение! И правда-шишки!

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Elena Vasta :

Спасибо еще раз за топик.

Времени не хватает даже читать((((, но фотографии с удовольствием просмотрела.

Вставлю, свои пять рупий (про Джагешвар), с вашего позволения.

1)

 

Elena Vasta сказал(а):    
" हौ जूँ सः भूर्भुवः स्वः त्रयंबकं यजामहे सुगन्धिम् पुष्टिवधर्नम् उर्वारूकमिव बन्धनान्मृत्यॊर्मुक्षीय मामृतात् स्वः भुवः भूः सः जूँ हौ "

В этом виде мантра начинается "Ом" обычно, а тут его чего-то пропустили.

2)

Elena Vasta сказал(а):    
освобождает от всех видов страхов, болезней и негативностых влияний.

Маха-мртьюнджая вообще много от чего освобождает, а не только от того, что перечислено. Поэтому употреблять ее нужно весьма осторожно - а то еще освободитесь от того, от чего еще не готовы освободиться ..... 

3) А еще на территории там огромный замечательный кедр Шива-Парвати

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, и еще лингам из Мртьюнджая темпла после пуджи , в которой мы участвовали (фото правда не мое, т.к. я в храмах не фотографирую), а знакомого

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted :

Спасибо за фото! А мне про кедр никто не сказал((((

enchanted сказал(а):    
В этом виде мантра начинается "Ом" обычно, а тут его чего-то пропустили.

А можете написать правильно?

enchanted сказал(а):    

Маха-мртьюнджая вообще много от чего освобождает, а не только от того, что перечислено. Поэтому употреблять ее нужно весьма осторожно - а то еще освободитесь от того, от чего еще не готовы освободиться ..... 

 

Ну вот. Я ее периодически слушаю, как же так сделать, чтобы  освободиться лишь от ненужного? И слушаю, когда думаю о чьем-то здоровье, чтобы усилить свои мысленные посылы

А что за скала перед Джагешваром? С памятной доской на хинди?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пока я еще не умею делать ролики, позвольте вам предложить мои мувики)))

Джагешвар, кедровый, древний, шиваистский...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

По средам, пятницам и воскресеньям в 7 утра  в Джагешвар идет прямой автобус из Алморы. Назад в Алмору автобус отправляется в 13 часов. Но к вашим услугам шеред джипы. Есть проходящие мимо деревеньки Джагешвар автобусы, их много. Водитель подскажет, где вам выйти, и вы пройдете по чудесному еловому лесу около 3 км до Дандешвара, ну и потом около километра до Багешвара. Даже в самый жаркий по день идти легко и комфортно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Нет, она меня с ума сведет, брошу всё и в Кумаон ...
 Ну что, Волга, добралась до Кумаона и Джагешвара!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
Джагешвар.  Немного подробностей
 Лена, тебе замечательно удается съемка деталей)
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Волга, добралась до Кумаона и Джагешвара!
 Да, место реально волшебное. И я всё прикидывала, как хорошо здесь пожить пару тройку дней, просто лазая по холмам. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В Джагешваре, или, скорее, немного не доходя до Дандешвара на склонах разбивают чайные плантации! 

 Джагешвар - старое поселение. И в нём есть несколько неплохих образчиков кумаонскоих старинных жилищ 

  


  


 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
на склонах разбивают чайные плантации! 
 Да,да, я бегала, уточняла, что за саженцы там высаживают. А это чай. :-)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

В храмах бьёт ключом жизнь: проводятся ягьи, пуджи, медитируют отшельники и свамиджи. Ничего не делается на показ, ведь это место хоть и туристическое, но туристы в своем абсолютном большинстве индийские, которых можно отнести как к паломникам, так и к туристм. В мой прошлый (второй по счету) приезд в Багешвар я была  в сопровождении своего соседа по Аюш гестхаусу - индийского бизнесмена. Он меня уверял, что он атеист. Но голос крови и традиционное воспитание брали своё, ноги его привычно скрещивались в свастикасану, когда он присаживался, чтобы ждать меня, а руки - в намасте, когда к нему обращался брамин.  Так же привычным и отработанным жестом он поднял волосы для того, чтобы ему поставили тилак, и протянул ковшик из сложенных ладоней за прасадом. И в самом деле, можно на какое-то время забыть о том, что ты - атеист, если ты - индиец и стоишь перед одним из джьотирлингамов)

Вот такая там неатеистическая атмосфера)) 


 
В этой живописной группе я обратила внимание на вышивающего на пяльцах брамина. Зрелище было для меня столь необычным, что я увеличила изображение: оказалось, что брамин  вышивалт янтру!


 
Напротив одного свами я на какое-то время остановилась. Спокойный взгяд, полный достоинства и доброты, прямая  осанка и еще что-то неуловимое не дали мне пройти мимо. Одетый в чистые и красивые одежды священника, свами живописно устроился на шерстяной подстилочке в тени старого храма. Рядом с ним лежала салфеточка с вышитой на ней янтрой, и я сразу же вспомнила брамина, который вышивал янтры неподалёку. Курились благовония, свамиджи перебирал чётки, и начитывал мантры. 

Поймав мой вопросительный взгляд, он улыбнулся и разрешительно кивнул - так появилась эта фотография.

Потом я села напротив него и немного полюбовалась на этого человека, на эту суть и соль Индии,  и побежала искать Волгу.

 
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
немного полюбовалась на этого человека, на эту суть и соль Индии,  и побежала искать Волгу.
 Нашла меня и мы уже вдвоем там , напротив него, сидели. :-) Я помню этого дядечку. :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
3) А еще на территории там огромный замечательный кедр Шива-Парвати
  

 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
enchanted сказал(а): 3) А еще на территории там огромный замечательный кедр Шива-Парвати   
 А который из них- Шива, который- Парвати??
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

SHVETA сказал(а):
 А который из них- Шива, который- Парвати??
 Этот кедр - символ их единства)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти