Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Holy Rishikesh (Ришикеш)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna :

Нашла! Немного фотографий все же есть, а вот видео не вышло. Я поехала в Индию с новой видеокамерой, и это были первые мои шаги. Увы, но они были неудачными.

Так вот как все было.

После пещер я сначала помчалась к Рани Мандиру. В храме была тишина, никого, кроме меня не было. Я сделала несколько фотографий, потом старательно засняла тихий храм на видео. Вдруг из-за (так и хочется сказать -аналоя))) из глубины храма вышел тот самый молодой брамин, с которым я беседовала в прошлом году. Я сбивчиво начала напоминать ему, подбирая слова, о нашей пршлогодней встрече, но он прервал меня:

-Помню! Ты искала храм для своей подруги! 

 - Вы помните?? Да, для моей подруги Светы!

- Да, для , Светы,-то ли повторил за мной, то ли вспомнил брамин.

Еще раз он пригласил меня во Вриндаван в свой храм - same-same - надо ехать!

Я раскланялась с ним и помчалась на Пармат

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пармат...Ну разве я могла его пропустить...

Я примчалась туда уже во второй половине службы  и как-то сразу нашла Аллу. Шла вторая часть ежедневной пуджи, и   брамины уже проносили по рядам людей сосуды со священным огнем, и люди тянули к нему свои руки, и умывались им, и вместе с браминами держались за рукоятку огненной пиалы: до пяти разных рук одновременно выводило в воздухе круги сосудом со огнем, творя многовековую пуджу Ганге...

А этот кадр мне подсказала Алла.

И я, и я тоже вместе со всеми славила ее: Джай Ма Ганге!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я уехала из Ришикеша в Каусани с сожалением, что покидаю любимый город и с уверенностью, что в него вернусь. Но я и не могла предположить, насколько скоро случится наша третья встреча с Ришикешем, и что я замкну свой трип по Уттаракханду там же, где я его и начала - в Holy Rishikesh

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И вот я вернулась. Усталая, здорово потрепанная почти суточной дорогой, но тем не менее выбрала в Харидваре не рикшу, а локалбас)))

Девять утра -  а я уже в своем отеле, и вокруг знакомые лица и полная иллюзия возвращения домой. Тем более, что в некотором роде я действительно вернулась туда, откуда уехала совсем недавно.

Наконец я попала на пуджу Ганге, которую проводят не на Пармате, а на Тривени гхате - гхате западного берега Ганги, расположенного в старой части индийского Ришикеша.

Тут не так пафосно, но уютно и празднично. Разница пуджи на Пармате и на Тривени такая же, как в праздновании дня рождения в ресторане, или в домашнем кругу за домашним же столом. Все очень камерно, несмотря на огромные просторы, очень по-семейному, и "по настоящему".

Я наблюдала за одной индийской семьей, заказавшей пуджу.

Молодые родители, у которых, тем не менее, уже три ребенка - полутора или двухгодовалый малыш, и две девочки: младшей около 4-х лет. Малышки были сосредоточены и внимательны. они не играли, а относились к происходящему со всей возможной для детей ответственностью. И было в этом столько смысла,  в этих ритуалах, которые я не знаю, но наблюдаю, в механистических следованиях им,  что то состояние, к которому, как я понимаю, должен подводить этот ритуал,  передалось и мне.

И еще сидящий на берегу пандит читал в громкоговоритель мантры...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И второй раз закинул старик свой невод... И опять ничего стоящего не выудил...

Это я про свой второй заход в ашрам Махариши Махеш Йоги, более известный, как ашрам Битлз. В прошлом году я ходила туда по билетику, и мне выдали в обязательном порядке сопровождающего. Я свалила на этого сопровождающего вину за то, что на меня ашрам не произвел никакого впечатления.

В этот раз ашрам был закрыт. Чисто по индийски. Ворота закрыты, а забор практически не существует. Если от ворот повернуть налево, то там дальше с интервалом в пару метров будут огромные дыры. 

Чем я и воспользовалась. Ходила-ходила, настраивалась - настраивалась, но все равно...самое замечательное, что я там видела - это тукан и вытоптанную дикими слонами на самой окраине ашрама площадку.

Несмотря на то, что ашрам закрыт, по нему предприимчивые величественные пандиты водят группы.

Современные (под словом современные я подразумеваю и строения 20 века) разваливаются очень некрасиво. Я это могу сравнить с тем, как некрасиво желтеют индийские деревья - никакого тебе золота или багрянца, сразу уродливо сморщиваются. Вот древние, обожаемые мной руины - они прекрасны в своем величественном возрасте именно такими морщинистыми , и каждая морщинка их красит.

А тут какой-то период полураспада. В зданиях неинтересно и убого, ну может только в зале с графити есть какой-то оживляж.

Единственное, что радует взгляд, так это "яйца" для медитации - вот они стоят очень органично.

Сама территория великолепна, не сомневаюсь, что когда-то тут был потрясающей красоты ашрам. И если не посещать унылые руины, и не ожидать каких-то мистических откровений и потрясений, то прогулка может доставить удовольствие.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Лети, моя душа!

Не могу не поделиться с вами фотографиями с  прощальной Ганга-пудже. Все мое внимание захватила молоденькая некрасивая девушка. Она пела вся: пели ее брови, ее глаза, руки, она улетала к своему Богу на небеса и под небеса, и даже видавшие вид индусы отвлеклись от действа и кто удивленно, а кто с нежностью наблюдали за ней. А она, одетая в белые одежды, как ангел, резко выделялась среди яркой толпы, и мне казалось, что на моих глазах разворачивается какая-то внутренняя драма...не знаю, почему мне думалось о драме....

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ришикеш заливает.

"All Yatris & Sangat Please Don't come Rishikesh Delhi National Highway is Merged Under 7 Feet Water.

Those who are struck at Rishikesh and Srinagar are being asked to go back. Yatra has been totally stopped till further orders. Also River Rafting has been closed upto 15th September."  -Паломников просят не приезжать в Ришикеш. Национальное шоссе до Дели под водой - около 2-метровой высоты! Тех, кто уже приехал  и собирался на ятру (видимо а Чардхам и т.п.) просят разъехаться по домам - ятра приостановлена. Рафтинг прекращен до 15 сентября.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
самое замечательное, что я там видела - это тукан

А он там по ходу постоянно живет. Мы его тоже видели.

 

Elena Vasta сказал(а):    
Ходила-ходила, настраивалась - настраивалась, но все равно...

А мне там понравились "яйца" на больших корпусах. Но больше всего понравились виды, открывающиеся с крыш этих корпусов.

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

enchanted сказал(а):    
Вот как выглядит город в этот муссон

Не весело....

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    
Опять Шиву смоет(

Жалко, если смоет. Этот такой красавец.

Юлиана

Сообщение

Благодарности: 528

Авторские темы: 5

На сайте с: 07 ноября 2012 в 16:57

Пол: Женский

Санкт-Петербрг

Я рассказываю вам байки. Верьте мне!

Личный кабинет

Jorjetta сказал(а):    
Жалко, если смоет. Этот такой красавец.

да, он один из самых удачных - прямо сердце кровью обливается, как он из последних сил держится..((

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5270

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

Юлиана сказал(а):    
да, он один из самых удачных - прямо сердце кровью обливается, как он из последних сил держится..((

Может удержится... Будем надеяться на лучшее.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Держись, Махадев...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Не устоял Махадев....

Lord Shiva on the bank of the Ganges in Rishikesh was flown away ...

Вчера, около 10 вечера...

 

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Не устоял Махадев...

ёёёёёё (((((( и этого Шиву я не увидела (((((

А что с первым видео последнего поста? Удалено пользователем ....

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти