Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
19 апреля 2024 в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
19 апреля 2024 в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
19 апреля 2024 в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Роопкунд - озеро скелетов в Уттаракханде

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Роопкунд, также известное как Озеро Скелетов — небольшое высокогорное ледниковое озеро в Гималаях, на территории индийского штата Уттаракханд.

C конца XIX века ходили слухи, что на берегу этого труднодоступного озера лежит огромное количество человеческих скелетов. В 1942 году H. K. Madhwal добрался до озера и убедился в этом воочию: на берегу озера лежали более пятисот скелетов. Первая датировка останков была произведена в 1960-х годах с помощью радиоуглеродного анализа: он показал очень примерный возраст скелетов от пяти до восьми веков.

В 2004 году была организована новая совместная индо-европейская экспедиция к озеру. Учёные обнаружили среди скелетов людей и лошадей предметы утвари, ювелирные украшения и на удивление хорошо сохранившиеся части тел. Анализ ДНК показал, что группа состояла из двух частей: люди невысокого роста, предположительно, местные носильщики и проводники, и люди обычного роста, предположительно, брахманы общины Chitpavan родом из Махараштры. Повторный радиоуглеродный анализ, проведённый в Оксфордском университете показал дату смерти людей в 850 году ± 30 лет.

Первоначально высказывались разные гипотезы об их смерти: метель, лавина, оползень, эпидемия, даже массовое самоубийство. Более поздние исследования учёных Хайдарабада, Пуны и Лондона, изучивших повреждения костей погибших, установили, что причиной смерти стал огромный град: градины могли достигать размеров крикетного мяча (cricket ball) (до 7 см. в диаметре), и на открытом пространстве у людей не было шансов спастись. С учётом сходов лавин в этом районе, количество членов группы могло быть до шестисот, часть из них, возможно, была снесена в озеро. В связи с разряженностью воздуха и постоянными низкими температурами в регионе тела так хорошо и сохранились.

Вопрос о том, кто все эти люди и куда они направлялись, пока так и не решён: нет никаких исторических данных, что в этих местах проходили какие-либо пути через Гималаи. Единственным правдоподобным объяснением кажется, что погибшие были членами культа Nanda Devi и направлялись на праздник Nanda Devi Raj Jat.

Источник

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Аллочка, спасибо. На самом деле занятная информация.

 

Марта сказал(а):    Какая жуткая смерть

Обоснуй, пожалуйста. Неуж-то лучше в постели? Или по Высоцкому: "...от водки и от простуд"?

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Alt :

Друг мой, ты забываешь, что я женщина, а не аналитик.

Вот мне кажется, что смерть жуткая и всё. Жуткая смерть !

Без дополнительных измышлений. ))))

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Между прочим, Роопкунд - трек считается красивейшим индийским треком)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В Непале все озера называются Кунд, я думала кунд - это по-непальски озеро. Получается, по-индийски тоже?
 Да, все озера - "кунд".
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти