Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Сикким.Трек к перевалу Гоче Ла, март 2015

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

По треку:

трек более, чем несложный. Налегке идётся за 5 дней. Если всё на себе ,думаю, за 6. Это без поправки на горняшку. (Агенства предлагают 9 дней). Мы прошли за 7, из них 2 не шли по маршруту, а гуляли по окресностям.
 Все участки проходили в первой половине дня.
Но у нас не очень погода была: после 12- туман, а позже дождь или даже снег.

Я сразу думала, что если договариваться в Юксоме - это будет дешевле. Во всяком случае точно не придётся платить за их проезд из Гангтока и жильё в Юксоме. Как оказалось - это так.

В Юксоме несколько агенств. Если достаточно времени, можно приехать и выбирать на месте. Торг уместен.
Документы на трековый пермит они сами везут в Гангток - это 2 дня.
С агенством мы списывались заранее, по почте отправляли копии паспортов и фото.
Из-за задержки поезда мы ещё обращались к Бикраму, чтобы он встретил нас с поезда на машине.

Координаты агенства:

Himalayan Journeys
E-Mail : bikramsikkim@gmail.com
+91-9735934228 +91-7679996335 менеджер-директор- Bikram Gurung
Их офис: 

 По оплате: от 36 до 50 у.е. в день с человека (чаще 50 - мы в Юксоме и по пути разных туристов опрашивали). Это цены марта, т.е в самом начале сезона, когда желающих ещё немного. В самый пик возможно дороже. Мы платили 40 в день ,о цене мы договаривались заранее, возможно если бы делали это на месте было бы дешевле.
 
Уже будучи в Дарджилинге, мы узнавали про трек в тамошнем агенстве. Они сказали - очень хорошая цена.

Эта сумма в себя включает:
Пермит; услуги гида, кука, двух помощников, якмена и 3 яков; кормёжку, палатку, если своего нет- даже спальник дадут.
Т.е. платишь и ни о чём не думаешь.
Есть ещё более люксовые варианты.

Для нас и это было слишком, мы приехали со своей палаткой, горелкой и т.д. Но это не понадобилось, поскольку половинные услуги там не приняты.

Команда у нас подобралась отличная и очень дружная: молоденькие весёлые парнишки, которые так старались, что мне временами неловко было. Удивлялись, что это мы в рюкзаках несём, если всё можно на яков сложить. Первые пару дней даже воду умываться грели, чуть отговорили их. Очень радовались, что мы быстро идём и не капризничаем. Кук вообще кудесник - кажется ни разу с блюдом не повторился. Есть с нами наотрез отказывались, зато приходили и смотрели: нравится ли нам еда.
Мне такой сервис вообще в диковинку. Очень много свободного времени образуется.
Наши ребята: якмен Лако, кук Боб и помощники Бабухим и Ратендра, гид Акаш
 


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Мы платили 40 в день ,о цене мы договаривались заранее, возможно если бы делали это на месте было бы дешевле.
 
oksanaS сказал(а):
Эта сумма в себя включает: Пермит; услуги гида, кука, двух помощников, якмена и 3 яков; кормёжку, палатку, если своего нет- даже спальник дадут. Т.е. платишь и ни о чём не думаешь.
 Нормальная цена - на мой взгляд) А если идти не в сезон и заказывать все на месте, то можно и в 36? А как тогда быть с пермитом? придется потерять два дня?
oksanaS сказал(а):
Документы на трековый пермит они сами везут в Гангток - это 2 дня.
 Лучше уж переплатить 4 доллара в день, за 7 дней это составит 28 доллров - зато время сэкономишь. Но если времени достаточно6 то Юксом - отличное место, чтобы прожить в нем пару деньков!

1) Оксан, если я правильно поняла, то можно приехать в Юксом, на месте нанять команду, и тогда они же сами займутся моим пермитом, а я его буду ждать? 

2) А самом в Гангтоке можно куда-нибуть зайти и оформить этот пермит? Если он будет по пути? Только для экономии времени.

3) А для одиночного туриста такие же расценки? 

4) Пойдет весь этот паровозик с яками, якменами, с одним туристом?

 5) А чего як - они на себе грузы не переносят? 

6) А на яке можно покататься?

7) А если пойти без пермита - их проверяют на дороге?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Команда у нас подобралась отличная и очень дружная: молоденькие весёлые парнишки, которые так старались, что мне временами неловко было.
 и обувь хорошая)) А вы им не рассказывали, как не прошли Калинди?
Луч Света

Сообщение

Благодарности: 15

Авторские темы: 0

На сайте с: 03 февраля 2015 в 12:00

Пол: Мужской

Личный кабинет

Да, для одного-двух человек, такой толпы портеров точно не нужно. Возможно ли договориться об одном провожатом максимум? И еще вопрос, можно ли идти совсем одним (одному), на одном из форумов писали, что иностранцев в районы где проходит трек совсем не пустят?
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
1)
 совершенно верно

Elena Vasta сказал(а):
2)
в Гангтоке тоже придётся обратиться в агенство, только по отзывам дороже будет
Elena Vasta сказал(а):
3)
 Не знаю. Мы по дороге встретили мексиканца, он правда шёл только до Дзонгри, он платил 50 в день, с ним был 1 чел.

Elena Vasta сказал(а):
4)
 Я думаю предложат присоедениться к кому-нибудь

Elena Vasta сказал(а):
5)
 У нас вещей мало было, яки в основном несли вещи команды и что-то из кухни.

Elena Vasta сказал(а):
6)
 Не узнавала. мне такая мысль даже в голову не пришла.

Elena Vasta сказал(а):
7)
 Обойти чек-пост думаю можно. Заблудиться сложно. Но тропа одна и они все там друг друга знают. Придётся всё время выдумывать ответ на вопрос где гид, ну и ночевать не в общепринятых местах. Впечатление от трека,я думаю это здорово испортит.

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Луч Света сказал(а):
для одного-двух человек, такой толпы портеров точно не нужно
 Нам бы тоже только гида хватило, да и без него прекрасно обошлись бы . Но там свои порядки и правила. Это их сезонная работа и для них никакого резона нет заработать меньше возможного.
Луч Света сказал(а):
что иностранцев в районы где проходит трек совсем не пустят?
 Во всяком случае вряд ли получится спокойно пройти. Ну и сообщить могут на чек-пост, что видели иностранца без сопровождения.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

День первый. Юксома- Сачен- Бактим-Тсока.
С утра мы не спеша собрались, оставили все ненужные вещи у хозяйки. Немного прогулялись, посмотрели как кормят и собирают яков. Вышли почти в 10часов.

 Дорога к Канченджанге начинается от школы, в 50 метрах от чек поста вверх.  

 От школы тропа уходит вправо, если стоять лицом к горе.
С нами очень хотел пойти собака, так пронзительно в глаза заглядывал и скулил. Но гид сказал, что с собаками в нац. парк нельзя. Мы собаку и уговаривали и даже прикрикнули, чуть отвязались. Самое интересное, он был первым, кто нас через неделю встретил в Юксоме .  

 Перед входом в нац. парк. мост через р. Ратонг (Rathong).  


 
Тропа и виды по пути:  


 Говорят это старинный путь в Тибет. Возможно именно по ней проходил Верещагин в 1874 году.

В Сачене мы останавливались перекусить- для меня это было неожиданно, так как я привыкла ходить от точки до точки без излишеств. Там мы встретили девушку из Латинской Америки. Она ходила до Дзонгри.
 


Дорога не слишком утомительная: небольшие подъемы чередуются с ровными участками.
 По пути ещё 3  моста через реку.
Тропа проходит по рододендроновой роще  




oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Поселение Бактим (Baktim), высота 2750 м. В нём живёт несколько семей.
Здесь базируется школа альпинизма.
В Бактиме при желании можно переночевать.
Мы останавливались ненадолго- повтыкать в беседке.  

Перед Тсокой 3 километра более крутого подъема по необыкновенному лесу

 Тсока (Tsokha)-.
Посёлок- дюжина домов, храм и несколько лодж. 


 Он основан тибетскими беженцами в 1960 г.
 Из поселка виден Пандим (6691 м):   

 


  Ночевать можно в лоджии(100рупий за место) или в палатке. Вот так выглялит комната :

 Еще одна достопримечательность: пруд. Через пруд перекинуты мостик, ведущий к маленькому храму. Было очень туманно, поэтому к храму решили сходить поутру.  


 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
Говорят это старинный путь в Тибет.
  А между прочим, и в Сиккиме и  в Уттаракханде, (только не во всем Уттаракханде,  а  в долине Джохар (Мунсьяри) и в долинах Кутти (Дхарчула), и еще в районе Питторогарха) живут одинаковые племена - Shauka tribe, которые принадлежат к тибето-бирманской группе племён. 

Более широкая группа этих высокогорных племён  Уттаракханда, Сиккима и Тибета - называется  бхотия.

Несмотря на довольно большое расстояние между Дхарчулой и Юксомом (между ними как раз по всей длине расположился  Непал) - это одни и те же племена. Они находятся "по обе короткие стороны" от Непала. По "длинным сторонам" Непала располагается Китай и, соответственно,  Бихар и Уттар Прадеш (с индийской стороны), а по "коротким" -  Кумаон (Уттаракханд) и, зажатый между Непалом и Бутаном, Сикким



А на самом деле вот почему так получилось и почему их так разбросало: тот, кто смотрел замечательный фильм "Гималаи", тот меня поймет лучше. Это племена, которые жили тем, что гоняли караваны яков, груженых разными товарами, например, как в этом фильме,  каменной солью. И вот они гоняли караваны из нынешнего Сиккима и Уттаракханда в Непал-Тибет -Бутан, а потом из-за границ между государствами и из-за экспансии Тибета их жизнь нарушилась. Но они населяли эти горы, спускаясь на равнину лишь для того, чтобы продать свой товар. Их страной были высокие Гималаи... на территории Индии - это самые высокогорные жители

Оксана, если есть фотографии местных жителей, особенно в аутентичной одежде и фотографии их домов - ты ставь, пожалуйста)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

oksanaS , фото с лошадью- просто роскошное- такое ощущение,будто это кадр из волшебного фильма об единороге.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
И откуда ты все это знаешь? Все поражаюсь и поражаюсь...
 Я так давно собираюсь в район Дхарчулы, что обросла уже значительным объёмом информации)) Пора её пристраивать! И вот тогда еще удивилась, что люди, жившие в регионе, ходили по горам в Гангток, и что они же населяют верхние деревни  Сиккима.

Посмотри это фильм! Он роскошен!
Луч Света

Сообщение

Благодарности: 15

Авторские темы: 0

На сайте с: 03 февраля 2015 в 12:00

Пол: Мужской

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
 Говорят это старинный путь в Тибет.
 Ох, и срезонировало, похоже уже шел этим путем когда-то....


oksanaS сказал(а):
 Во всяком случае вряд ли получится спокойно пройти. Ну и сообщить могут на чек-пост, что видели иностранца без сопровождения.
 У меня был просто вопрос о правилах, если самому нельзя, зачем устраивать себе сложности, да и врать не по мне))
oksanaS сказал(а):
Мы по дороге встретили мексиканца, он правда шёл только до Дзонгри, он платил 50 в день, с ним был 1 чел.
Стоимость за одного сопровождающего аналогична с оплатой целой группе, интересное у них ценообразование))
tarjuman сказал(а):
oksanaS , фото с лошадью- просто роскошное- такое ощущение,будто это кадр из волшебного фильма об единороге.
При первом взгляде на это фото представил единорога  и пейзаж показался, как часто в тех местах с другого измерения, а потом читаю этот пост....)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А дальше-то? Что было дальше?
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 6987

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

oksanaS сказал(а):
3 километра более крутого подъема по необыкновенному лесу
 Оксана, а что это цветет ? Как будто блики на воде над деревьями ... Очень красиво !
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Оксана, а что это цветет ?
 Местные называют его Чимал, думаю- это магнолия.

Elena Vasta сказал(а):
А дальше-то? Что было дальше?
 День 2-й   . Тсока –Феданг- Деорали Дар- Дзонгри .

Рано утром прогулялись к храму, но там было закрыто.
Мы покрутили барабаны и пошли завтракать.  

Вышли в 9.00. Сразу за деревней начинается подъем.
Тропа идёт по лесу, местами укрепляется настилом из древесных плах.  


Где-то через час неспешной ходьбы- поляна, на ней бревенчатая хижина.
Это Феданг - на местном наречии означает "Половина пути".  

Топа ведёт через леса гигантских деревьев Чимал и рододендронов.
 Всей красотой не удалось насладиться из-за тумана, видимость была-метров десять .
От Феданга до Деорали(смотровая площадка) –умеренно крутой подъем, если без подготовки может быть тяжеловато, т.к. здесь уже начинает ощущаться высота.
Деорали переводится как «место встречи горы и человека».
 Площадка украшена флагами:  

  С неё, говорят, в хорошую погоду можно увидеть Большой Гималайский хребет с Канченджангой.
 Но мы были в облаке и ничего не видели. 

 Под конец тропа идет по зоне альпийских лугов с низкорослым кустарником.


В 12.30 уже были на месте. Дзонгри – это плато на высоте 4020 м.
Тут несколько домиков и площадка для палаток: 



Из туристов была одна семейная пара и молодой человек, у них Дзонгри был конечной точкой.
Ночевать решили опять в лоджии(100рупий за место).  

 Это кто-то из туристов пошутил:  

 В пик сезона, наверное может не быть места ( там два домика, если уплотняться человек 30 влезет)
 
К 17ч. ненадолго развиднелось, и мы сходили на ближайший холм:   


 


 

oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

 День 3-й  . Дзонгри .
День предполагался как день отдыха и акклиматизации, но мы то особенно и не устали.
Рано утром( в 4.30) мы отправились на обзорную точку Даплаганг встречать рассвета над Канченджангой. Повезло- пару часов была ясная погода 

 На фото внизу слева направо: Коктанг (6147), Ратонг (6678), Кабру (7412)  

Пандим (6691м): 


Гора пяти сокровищ, красавица Канченджанга(8586 м.):

Название имеет тибетское происхождение: канг-чен-дзо-нга ("канг" означает снег; "чен"- большой; "дзо" хранилище, сок-ровишнииа, "нга"- пять); следовательно, Канченджанга означает "пять сокровищниц (хранилищ) больших снегов".

До 1852 Канченджанга считалась высочайшей горой, однако расчёты, выполненные после экспедиции 1849, показали, что Эверест и Чогори выше.
Среди высочайших вершин мира Канченджанга занимает третье место по высоте, но одно из первых мест по сложности восхождения .
 Первое успешное восхождение было совершено 25 мая 1955 года участниками британской экспедиции Джорджем Бэндом и Джо Брауном.

В Непале существует легенда, что Канченджанга — это гора-женщина, и она убивает всех женщин, которые пытаются подняться на её вершину.
 Первой женщиной, которой удалось подняться на вершину и спуститься обратно, была британская альпинистка Джинетт Харрисон. Через полтора года она погибла во время восхождения на Дхаулагири.
 У подножия Гималаев есть множество пещер, и говорят, что из этих пещер подземные ходы ведут далеко за Канченджангу. Некоторые даже видели каменную дверь, которая никогда не открывалась, потому что время еще не пришло. Глубокие ходы ведут к Прекрасной Долине.

Есть ещё одна легенда, согласно которой на горе обитает вспыльчивый бог Канченджанга; у него красное лицо, он носит корону из пяти черепов и ездит верхом на снежном барсе. Бог закопал на вершине пять священных сокровищ: соль, драгоценные камни, священные книги, лекарства и доспехи.

Николай Константинович Рерих:

«Почитание Канченджанги простым народом не удивит вас, потому что в этом вы видите не суеверие, а реальную страницу поэтического фольклора. Это народное благоговение перед Красотой Природы находит отклик в возвышенном сердце впечатлительного странника, который, тронутый великолепием здешней красоты, всегда готов поменять город на Горные Вершины» (Рерих Н.К. "Шамбала")

"Канченджанга - священная вершина Гималаев. Здесь складывались вдохновляющие мифы творчества Шивы, выпившего яд мира для спасения человечества. Здесь из облачного бурления вздымалась блистающая Лакшми для счастья мира... На вершинах Сиккима в гималайских отрогах среди ароматов балю и цвета рододендронов лама, подобный средневековому изваянию, указал на пять вершин Канченжданги и сказал: "Там находится вход в священную страну Шамбалу. Подземными пещерами через удивительные ледяные пещеры немногие избранные даже в этой жизни достигали священное место. Вся мудрость, вся слава, весь блеск собраны там... Кан-чен-цзонд-нга - пять сокровищ Великих Снегов. Отчего так зовётся эта величественная гора? Она хранит пять сокровищ Мира. Какие это сокровища? Золото, алмазы, рубины? Нет, старый Восток ценит иные сокровища. Сказано: "Придет время, когда голод охватит весь мир. Тогда появится некто, кто откроет великие сокровищницы и напитает всё человечество". Конечно, не физическою, но духовной пищей... На подъёме к вершине множество пещер Канченджанги. В одной из пещер находится статуя Падмы Самбхавы - Великого Учителя Тибета, а за нею виднеется каменная дверь - никем никогда не открытая...
Давайте пойдем в горы Индии! Война залила мир кровью. Засухи и дожди нарушили вечный порядок. Голод показал своё лицо. И опять с высочайшей горы, горы "пяти сокровищ", в ветре и громе, в сверкании молнии мы слышим забытое: "От многих тревог давайте отправимся в Индию". (Н.К.Рерих. "Алтай-Гималаи, Сердце Азии")


«Гора пяти сокровищ» («Два мира»)  :

 Такой она показалась нам:  



  



  Дзонгри в ясную погоду: 


 
 


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Как прекрасны горы! Чудесные фотографии!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А дальше-то? Жадно кинулась к топику,  а ничего нового нет(((
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
а ничего нового нет(((
 Тут работа и огород у родителей напали на меня, времени только на новости хватает.




Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти