Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

25-26 апреля. Мое землетрясение в Непале.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

_newra спасибо за то, что так подробно все описываешь, как будто все своими глазами увидела! Боже мой, и все это под тряску и возможность каждую минуту быть заваленным! Удивляюсь, что не было паники, все было чиннно. 
_newra сказал(а):
Все-таки Этихады - крутая компания
 Да, молодцы- не то слово! Надежное плечо... Рада, что ты была с ними.
_newra сказал(а):
Are they your friends?  No, we slept together.  - ответила я, поздно уловив двусмысленность фразы своими размякшими на солнце мозгами. 
 )))) Надо было сказать- "мы провели ночь вместе"))) хоть, по-русски это тоже звучит не особо))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В 5 утра очень сильно и долго трясло. Очень страшное ощущение - почувствовать толчки сквозь сон позвоночником, будто кто-то гигантский стучится снизу и одновременно будто лежишь на спине огромного бегущего животного, мышцы которого движутся под тобой. Навес ходил ходуном и скрипел, мы мгновенно проснулись, вскочили и выбежали из-под него на открытое пространство. 
 Только после твоих и Жениных рассказов начинает доходить, что вам довелось испытать. Когда стихия показывает, какие мы, в сущности, перед ней беспомощные...
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Снять толчки никак не получалось, когда начинала трясти, я совершенно не помнила о том, нужно снимать
 Вот первые толчки землетрясения. (Настя CoCo в ФБ выкладывала)
Я так понимаю, это как раз тот район, где вы находились, Аня.
Без слёз смотреть невозможно :(



amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Знаете, Аня, я на себя примеряю Вашу ситуацию, и я, наверно, очень похоже бы поступал... И вещи бы не бросил, и специально бы вернулся, чтоб за гест заплатить... Так что я тоже под флагом Чипа (или Дэйла?). Вот только как можно без горячего???))) Костерок бы я точно, развел, и что на нем зажарить бы усиленно искал...
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Aelina сказал(а):
Я так понимаю, это как раз тот район, где вы находились, Аня.
Нет, это какой-то из Дурбаров, а я была на Боуде. Очень страшное видео, особенно под веселую музычку. 
Aelina

Сообщение

Благодарности: 633

Авторские темы: 3

На сайте с: 17 августа 2013 в 16:08

Пол: Женский

Германия

"Человека карают только те боги, в которых он верит" (с).

Личный кабинет

_newra
да, беззаботная индийская музыка только добавляет трагизма :(
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Ну все, посадочный у меня, багаж сдан, все самое трудное позади ! Прошла паспортный и контроль безопасности, ну, думаю, сейчас найду свой гейт и…    Ага, гейт. Щаз. 


В зоне вылета творилось нечто невообразимое. Народу была тьма-тьмущая. Везде сидели, стояли и лежали люди. Какой-то мужчина говорил в телефон, что он со своим посадочным тут уже сутки, не знает когда прилетит самолет и он думает пойти спать в гостиницу. Никакой информации на табло не было.   20150426_200538    

 Двери на летное поле были открыты и снаружи тоже были люди. Наверное это сделали для безопасности, чтобы, если еще будут толчки, люди могли выбежать из здания.   Когда приземлялся самолет, его пассажиры встречали его радостными криками и бежали к нему через летное поле. В общем, полная анархия. Извините за большое количество однотипных фото, выкладываю все, пусть будут для истории.  
  20150426_181944   P1290172   P1290176   P1290177   P1290178   

Свинство, конечно, развели страшное, везде мусор. Но, с другой стороны, и урн никаких там нет. (Но свой мусор я все равно складывала к себе в рюкзак). Работала одна кафешка, в ней был чай, кофе, вода в бутылках, печеньки, чипсы, шоколадки. За чаем стояла длинная очередь. Но все равно, никто от голода и жажды не погибал. 
   
  20150426_181949     
Служащих аэропорта тоже нигде не было видно. Я отловила какого-то представителя авиакомпании, он сказал, что может давать информацию только о своей авиакомпании, про других он ничего не знает. Я спросила: а кто знает когда прилетит самолет Этихад? Он сказал, что никто не может дать мне такой информации, потому что никто не знает. Сказал выйти на летное поле и смотреть, когда прилетит самолет.       

Я стала ходить по залу и летному полю и выискивать людей, с которыми стояла в очереди на регистрацию, чтобы прибиться к ним и вместе высматривать самолет.   

 Самолет ВВС Индии забирает прилетел за своими.          P1290174      
Мои сестры отслеживали мой рейс по флайтрадару и смсили мне, что мой самолет кружит вокруг Катманду и не может сесть из-за грозового фронта.   Стемнело, прилетел грузовой самолет Катаров, наверное с гуманитарным грузом. Интересно было наблюдать, как его разгружают.     P1290181      

 Можно было подойти совсем близко, никто не отгонял.

P1290180   
Садится еще один самолет. Глазастые пассажиры моего рейса начинают кричать и аплодировать, вскоре аплодисменты подхватывают и не очень глазастые. За мной прилетели!
   P1290184   
Самолет какое-то время постоял вдалеке, подождал, пока уедет и уступит ему место у аэропорта другой самолет. Самолет еще не остановился, а все уже побежали к нему, чуть не под колеса. Ну никакой безопасности. 
   P1290186   

Наперерез толпе выскочила девушка в форме, стала просить всех пройти к 4-му гейту, где будут проверять посадочные. Вся толпа послушно развернулась и пошла в здание аэропорта. Там какое-то время постояли у 4-го гейта, потом всех попросили перейти к 5-му. Все вышли на летное поле, по улице перешли к 5-му (так быстрее, чем через толпу в здании) и зашли внутрь. Посадочные проверили, все пешком пошли к самолету и загрузились. 

Хоть на посадочном было указано место, стюардессы сказали, что здесь free boarding и можно занимать любые места.   Самолет довольно долго не взлетал, сестры беспокоились и забрасывали меня смсками. Они переживали, что я долго не отвечаю. Все дело было в том, что просто не могла ответить, периодически связь отрубалась.   

Наконец самолет взлетел. Впервые я почувствовала себя в безопасности не приземлившись, а оторвавшись от земли.   У соседа была газета. Я читала ее и ужасалась. До этого всю информацию о разрушениях и смертях я получала только от других людей.  

  20150426_205325   

Прилетели в Абу Даби около полуночи. Я (да и не только я) после сна на парковке грязная, как бомж. Все пошли на transit desk, потому что посадочных на стыковочные рейсы ни у кого не было. Этихады опять повели себя очень профессионально. Чтобы сократить очередь, открылись все стойки на transit desk, пришли дополнительные служащие аэропорта, которые брали документы у людей из середины очереди, уносили в офис и возвращались с посадочными и ваучерами на бесплатное питание. Еще тут же люди с коробками с соком и водой и начали раздавать это людям, стоящим в очереди. Они понимали, что люди, прилетевшие рейсом из Катманду вырвались из ада и их нужно окружить заботой. Я понимаю, что для авиакомпании, купающейся в нефтяных деньгах эти соки и вода стоят копейки. Но впечатление они на меня, привыкшей к совковому сервису, произвели неизгладимое.   

 Рейс на Минск завтра (сегодня) в 9 утра. Получив посадочный, я сходила в душ (да, в аэропорту Абу Даби есть бесплатные души в туалете недалеко от 35 гейта) и прекрасно выспалась на диванчике. Для меня этот круглый, неудобный диванчик был не хуже кровати в роскошном спа-отеле. Все познается в сравнении.   

 Ну и, чтоб 2 раза не вставать, несколько картинок по пути домой.   

 Ferrari World Abu Dhabi

   20150427_095837   

 Строят новый аэропорт. Старый уже недостаточно крут.  
  P1290188   20150427_095954   

 Нагорный Карабах

   20150427_122327    
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Но свой мусор я все равно складывала к себе в рюкзак)
 Кто бы сомневался!
_newra сказал(а):
Я стала ходить по залу и летному полю и выискивать людей, с которыми стояла в очереди на регистрацию, чтобы прибиться к ним и вместе высматривать самолет.   Самолет ВВС Индии забирает прилетел за своими.  
 То есть надо самим опознавать свой самолет?


_newra сказал(а):
Самолет еще не остановился, а все уже побежали к нему, чуть не под колеса. Ну никакой безопасности. 
 Такое впечатление, что всем происходящие дирижировали небеса. Потому что при этом хаосе все как-то устроилось "само".
_newra сказал(а):
Этихады опять повели себя очень профессионально. Чтобы сократить очередь, открылись все стойки на transit desk, пришли дополнительные служащие аэропорта, которые брали документы у людей из середины очереди, уносили в офис и возвращались с посадочными и ваучерами на бесплатное питание. Еще тут же люди с коробками с соком и водой и начали раздавать это людям, стоящим в очереди. Они понимали, что люди, прилетевшие рейсом из Катманду вырвались из ада и их нужно окружить заботой. Я понимаю, что для авиакомпании, купающейся в нефтяных деньгах эти соки и вода стоят копейки. Но впечатление они на меня, привыкшей к совковому сервису, произвели неизгладим
Читаю, тоже восхищаюсь. А потом подумала: что-то у нас не так в головах, если проявления человечности расценивается как нечто экстраординарное.

Ань, спасибо. Честное слово, ни одна статья не сможет передать того, что  вы с Женей рассказали. Такое впечатление сейчас, что я там тоже была 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
То есть надо самим опознавать свой самолет?
Да, на табло пусто, спросить не у кого, служащих аэропорта в зале нет! По громкой связи почему-то тоже ничего не объявляют. Правда, когда уже все стояли к 5 гейту, объявили что-то неразборчивое. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Да, на табло пусто, спросить не у кого, служащих аэропорта в зале нет! По громкой связи почему-то тоже ничего не объявляют. Правда, когда уже все стояли к 5 гейту, объявили что-то неразборчивое. 
 Чу-де-са... Как это только все пришло так гладко? И люди сели в свой самолет, и  самолет никого не переехал, и, боже упаси, самолеты в воздухе не столкнулись
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Чу-де-са... Как это только все пришло так гладко?
Да сама удивляюсь. Иногда в обычной ситуации немного волнуешься, чтоб успеть, ничего не перепутать, не заблудиться в аэропорту. И все время по громкой связи зовут кого-то зазевавшегося в дьютике и опаздывающего на посадку.  А тут никакого волнения - спокойная расчетливость, как у охотника в засаде - нужно не упустить и оседлать свой самолет, второго шанса не будет. И никто не опоздал и не потерялся. Когда люди выходят из анабиоза повседневности, они начинают действовать осознанно.

Мне кажется, это как с движением на дорогах в Непале - никаких правил, полос, каждый сам за себя и в итоге нет нервотрепок, психов, аварий и своеобразный порядок в хаосе. А у нас на дорогах все расслаблены - "я еду в своей полосе", правила на моей стороне - и в итоге куча нелепых аварий. 

Ну, правда, мой рюкзак в Минск со мной не приехал, но мне Этихады привезли его домой на следующий день. Но я вообще удивляюсь, как хоть что-то из багажа приехало из этого ада при оформлении вручную, без компьютеров, с неработающими багажными лентами.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
тут никакого волнения - спокойная расчетливость, как у охотника в засаде - нужно не упустить и оседлать свой самолет, второго шанса не будет. И никто не опоздал и не потерялся. Когда люди выходят из анабиоза повседневности, они начинают действовать осознанно.
 Хорошо сказано
Yulka

Сообщение

Благодарности: 10

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 февраля 2013 в 22:08

Пол: Женский

Воронеж

Бог никогда не опаздывает и никогда не приходит раньше времени.

Личный кабинет

_newra 
Аня, здравствуйте! Очень созвучны Ваши переживания, поскольку у нас с мужем билеты обратно после двухмесячного трипа тоже были на вечер 25 апреля. То есть также пережили всю гамму ощущений. В аэропорту мы с Вами были в одно время, жаль, что не познакомились. Нашла своего мужа на Вашей фотке (ночевка на газончике возле аэропорта), на соседних газонах, так сказать, жили)) Мы улетели в обед 26 апреля, когда стояли на взлетке - тряхнуло 7,4 балла, самолет разгонялся, трясясь при этом вместе с Катманду, я в очередной раз тогда подумала "вот и всё". На самом деле, я только прилетев в Россию поняла, что мы "в рубашках родились". Было очень много шансов не вернуться. Мы с Вами - счастливые люди!)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Yulka ох, милая...какой у вас оказался Непал! Поздравляю вас - вы воистину счастливцы!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Yulka сказал(а):
Лена, я теперь его (Непал) еще больше люблю и жалею)
 Да вот у всех такое ощущение. Я ходила по границе с Непалом, в Дхарчуле и все смотрела на Непал, уж сама не знаю, чего я там высматривала. И на непальцев, переходящих Махакали по мосту: все в их лица вглядывалась, прям ловила себя на мысли, что мне хочется подойти и поздороваться
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Yulka сказал(а):
В аэропорту мы с Вами были в одно время, жаль, что не познакомились.
  Yulka, здравствуйте, соседка по газону ). Как тесен мир, надо же ). 

Кстати, вы не первая, нашедшаяся соседка, еще на awd ребята объявились ). 

А вот интервью ребят, к которым я прибилась
 
 
Да, в обед тогда тряхнуло порядочно, представляю, что вы почувствовали в самолете. Наша жизнь теперь разделена на до и после землетрясения, лично с меня оно стряхнуло много чего. Теперь любой кризис, финансовые проблемы и прочая ерунда воспринимаются иначе. В общем, еще раз поздравляю вас и себя с рождением в рубашке. 
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
или внезапного рева в 3 ручья, глядя новостной репортаж из Непала
 ПОЧЕМУ ВНЕЗАПНОГО? ВПОЛНЕ ЗАКОНОМЕРНОГО! ЕСЛИ САМ ЭТО ПЕРЕЖИЛ- ПОНЕВОЛЕ РЕВЕТЬ БУДЕШЬ, если увидишь хоть какую-то ассоциацию!
 И Я ДУМАЮ, что никакие описания тут не помогут- лучше реветь, пока всё не выревешь!!!

P. S. ЕСЛИ Б Я, к примеру родила ребенка, то ревела бы до тех пор, пока он не пошел в школу, а то может и дольше- отходила от роддомовского стресса...
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

А ПТИЦЫ ТОЖЕ НАВЕРНО ИНСТИНКТИВНО ЧУВСТВОВАЛИ, куда надо спасаться- стаей уселись на ступу!
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

_newra сказал(а):
на меня вдруг нахлынула любовь ко всем окружающим, прям до слез. Я не знаю, может это такое со мной творилось в предчувствии землетрясения, говорят же что животные себя странно ведут, вот и я тоже. Я любила каждого непальца в автобусе и за его окнами
 БЫТЬ МОЖЕТ ИЗ-ЗА ПОДСОЗНАТЕЛЬНОГО ПРЕДЧУВСТВИЯ, что многие скоро погибнут...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти