Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Cлучай в Тибете

tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Вспомнился случай :)


Набрала воду в озере у Кайласа в пластиковую бутылку, а потом через несколько дней несла ее к Манасаровару, чтобы вылить в озеро. Где-то вычитала, что это благоприятно для этого места. 

В июне озеро подсыхало немного и идти напрямую пришлось по рыхлым кочкам из высохшего ила. Когда оставалось метров 100 до воды, услышала громкий многоголосый лай. 5 огромных лохматых собак неслось со всех лап с разных сторон. Остановилась и в голове сразу же промелькнули все те ужастики и страшилки, которые попадались, когда читала отчеты о путешествиях на Кайлас. 

Так как в Тибете приняты "небесные похороны", то собаки приучены к человеческому мясу, и что были случаи нападения собак на людей и их полного загрызения И крайне не рекомендовалось туристам ходить одиноко.
И сразу же понимание - остановиться, затихнуть. Через несколько секунд они уже сомкнулись в плотное кольцо вокруг, лая и скалясь. 

Из головы моментально все выветрилось. Где-то далеко мелькнула мысль: "Если возникнет хоть одна эмоция - они набросятся". И эмоций не было, не было и никаких мыслей. Просто тишина. 

Собаки потихоньку начали успокаиваться. Легли рядом. Возникло ощущение уюта. И медленно-медленно  пятясь назад, попробовала ретироваться. Они были спокойны. Отошла метров на 20, расслабилась и повернулась к ним спиной. Практически в этот же момент они были рядом истошно лая. 

Ситуация повторилась, потом еще и еще раз. И наконец-то до меня доперло, что им просто почему-то не нравится, что я иду к озеру. Как только повернула назад, они про меня забыли...

ps: На следующий день отнесла. Правда, пошла уже по дороге :)

  

 
****

"Мы уже говорили, что неподвижность – т.е. внутренняя неподвижность – обладает силой растворять вибрации; что если мы способны оставаться внутри совершенно неподвижными, без малейшей реакции, то тем самым можем даже остановить любое нападение, будь то животное или человек. Эта способность сохранять неподвижность по-настоящему достигается только тогда, когда мы начинаем вступать в контакт с великим Безмолвием, повсюду прикровенно присутствующим, когда мы можем в любой момент как бы отступить, отстраниться, унестись далеко-далеко за тысячи миль и пребывать вне досягаемости всех окружающих нас обстоятельств"... 

Сатпрем
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Читаю и каменею от ужаса. Я бы не смогла стать стеклянной, скорее каменной! 
tan_ka сказал(а):
"Мы уже говорили, что неподвижность – т.е. внутренняя неподвижность – обладает силой растворять вибрации; что если мы способны оставаться внутри совершенно неподвижными, без малейшей реакции, то тем самым можем даже остановить любое нападение, будь то животное или человек. Эта способность сохранять неподвижность по-настоящему достигается только тогда, когда мы начинаем вступать в контакт с великим Безмолвием, повсюду прикровенно присутствующим, когда мы можем в любой момент как бы отступить, отстраниться, унестись далеко-далеко за тысячи миль и пребывать вне досягаемости всех окружающих нас обстоятельств"... 
А это то, за что я готова отдать все золото мира... Сохранять внутреннюю неподвижность и тишину...
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

tan_ka, аплодирую вашему умению найти внутреннюю тишину в такой ситуации!

На меня дважды так бросались собаки - в Москве, правда. И один раз не сдержалась: закричала от страха. Мне до вас еще далеко!
Респект.
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

renya сказал(а):
Мне до вас еще далеко! Респект.
Это не во мне дело.
Это как раз смогло произойти, потому что ум отключился.
Т.е. это благословение свыше - точно не заслуга :)))

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Очень интересный и страшный случай! Слава Богу, что вовремя вспомнилось нужное, с вами был сам Бог, наверное, что отвел от беды. Кто знает, может, не зря собаки вам не дали идти к озеру? 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Это не во мне дело. Это как раз смогло произойти, потому что ум отключился.
 С точки зрения биохимии, люди делятся на "львов" и "кроликов". У одних - адреналиновый выброс на стресс, они краснеют и "взрываются". У прочих - норадреналиновый. Они бледнеют и "замирают". Также и водители - одни на газ жмут в аварийной ситуации, другие - по тормозам... Слава Богу, что все хорошо кончилось, и желаю больше никогда в такие ситуации не попадать!

А в глубине души все собакины белые и пушистые... Но иногда - наоборот:))) Вот иллюстрация, пишут, что без фотошопа... Гляньте, какой "чупакабр"
 

 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет


amin сказал(а):
С точки зрения биохимии, люди делятся на "львов" и "кроликов". У одних - адреналиновый выброс на стресс, они краснеют и "взрываются". У прочих - норадреналиновый.
Это все да.
Но, тут не было стресса. Сразу же непроизвольно выпала в "наблюдателя".
И реакция первая - "Ого, прикольно".

Если бы это было совсем неожиданно, наверное она бы другой была. А так было какое-то время, пока они добежали :)))

amin сказал(а):
А в глубине души все собакины белые и пушистые...
 Последнее время часто вспоминаю Саровского, про которого говорили, что к его избушке приходили медведи. И он их кормил из рук.
Наверное, если видишь глубоко вокруг, то это становится реальностью.
Интересно как это :)

amin сказал(а):
и желаю больше никогда в такие ситуации не попадать!
Может именно такие ситуации заставляют нас по-другому взглянуть на жизнь?
Кто знает, кто знает :))

Спасибо за комментарий! Приятно читать :)
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Очень интересный и страшный случай! Слава Богу, что вовремя вспомнилось нужное, с вами был сам Бог, наверное, что отвел от беды. Кто знает, может, не зря собаки вам не дали идти к озеру?
Спасибо, да наверняка не зря :)

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Спасибо за комментарий!
 Ну, уж раз Вы так к флуду благосклонны, не могу немножко (совсем чуть-чуть!) дальше не пофлудить.

Дело в том, что этот момент (переход от
кролика ко льву) у меня до сих пор в голове не уложился. Понимаете ли, tan_ka, - и львята, и крольчата, и человеческие дитята, - все рождаются с норадреналиновой ("кроличьей") реакцией! А потом - и среди кроликов агрессивные "львы" попадаются, и среди львов - "кролики". Вот, на какой вопрос у меня до сих пор ответа нет: это "гены", или это "работа над собой", или комбинация (т.е., будешь "львом", если и "генетика" не против, и себя "тренируешь")... Учитывая, что йоги и сердце останавливают, и присевши в тазик с водой, "клизму" себе делают (против всех законов физиологии!). Подкорка - или корка (мозга)?
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

amin, а если, к примеру, когда (условная) собака щерится и рычит злобно - я бледенею и замираю "по-кроличьи", а когда начинает на меня бросаться - тут уже на голос перехожу, я тогда кто?

Бывают кролики с львиной гривой или львы с кроличьими ушами?


tan_ka , сорри за совсем уж флуд :)
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

renya сказал(а):
Бывают кролики с львиной гривой или львы с кроличьими ушами?
Читай выше - очень даже бывают!
niil

Сообщение

Благодарности: 1175

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Из головы моментально все выветрилось. Где-то далеко мелькнула мысль: "Если возникнет хоть одна эмоция - они набросятся". И эмоций не было, не было и никаких мыслей. Просто тишина.  Собаки потихоньку начали успокаиваться. Легли рядом. Возникло ощущение уюта
 рассказ  -  дзен !   cпасибо  :)    внутренняя  тишина  всегда   делает  чудеса .    человек  в  такой  момент  сливается   с   Вселенной  ,  обретая  её  силу  .    какую  силу  ?  -  силу  тишины  ,  гармонии  ,   мироеденения   ...  -   силу  Бога .  

один  человек ,  который   умеет  в  себе   включать  внутреннее   спокойствие ,   способен   утихомирить  без  единого  слова   множество  эмоционально взволнованных  людей  .   тому  сам  был  свидетель .  вся  компания   замолчала ,  успокоилась ,  примирилась ,   и   погрузилась  в  медитативную  тишину  . 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

niil сказал(а):
один человек , который умеет в себе включать внутреннее спокойствие , способен утихомирить без единого слова множество эмоционально взволнованных людей
Да.
Когда-то в метро, в Москве ехала, в день десантника.
И зашли в 2 абмала в форме - совсем пьяные и агрессия вокруг них плотным полем стояла. И начали к ребятам интеллигентской наружности приставать. Очень так настырно. Т.е. еще минута и реальная драка бы началась.
И тут бабуленька подошла к ним - в пояс высотой как раз. И говорит такая: "Ну ребята, зачем, вы же хорошие"....
Все изменилось :)

Сейчас это более чем актуально :))))
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

amin сказал(а):
это "гены", или это "работа над собой", или комбинация
Кто знает? :)
Наверное, наверняка это будет непознано никогда :))))
skopn67

Сообщение

Благодарности: 4248

Авторские темы: 3

На сайте с: 04 сентября 2013 в 23:56

Пол: Мужской

Россия

Сайт Зеленая Тара greentaracenter.ru

Личный кабинет

собаки тонко чувствуют слабость и силу человека и далеко не на каждого кидаются...однако сама ситуация того что:
tan_ka сказал(а):
Собаки потихоньку начали успокаиваться. Легли рядом. Возникло ощущение уюта.
довольно интересна.Зачёт!))
сам,в своих поездках,не раз пытался и приманить и покормить,нифига не подходили,хотя по сути я их никогда не боялся и всегда любил,особенно в Тибете.Они там особенные))
 

 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет


 
skopn67 сказал(а):
я их никогда не боялся и всегда любил,особенно в Тибете.Они там особенные))
 :)
Клевые собакевичи. И фотка добрая. Это же Ямдрок Тсо?
lessa

Сообщение

Благодарности: 426

Авторские темы: 5

На сайте с: 15 ноября 2012 в 00:41

Пол: Женский

Турин, Италия

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Последнее время часто вспоминаю Саровского, про которого говорили, что к его избушке приходили медведи. И он их кормил из рук. Наверное, если видишь глубоко вокруг, то это становится реальностью. Интересно как это :)
 А святой Франческо Асизский разговаривал с животными...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти