Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
18 апреля 2024 в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Подготовка к трекингу в Кумаоне (заметки на полях), старт в мае 2016: трек к леднику Милам, Нанда Деви ВС, по долине Ралам, к Панчачули

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Топик посвящен подготовке  трекинга по восточному Кумаону в мае 2016 года,  в который собираются Елена Васта с Ириной Волгой и _Newra с Борисовной

Предварительные планы

Елена Васта и Волга: Милам глейсер и Нанда Дэви ВС, возможно объединение первых двух треков с Ралам глейсер трек. 

МИЛАМ ГЛЕЙСЕР+ БАЗОВЫЙ ЛАГЕРЬ НАНДА ДЕВИ

Нужно оформлять пермит (бесплатно)
База для этого трека - Мунсьяри. Из Мунсьяри на джипе до Darkot

Нитка восьмидневного маршрута к леднику Милам: 

Darkot, 1700m, 15km (1hr by bus/jeep)
Liliam, 1900m, 7km (2hrs)
Budgiar, 2700m, 14km (4-5hrs) -  это место, где отмечают пермиты
Rilkot, 3200m, 16km (5-6hrs)
Martoli, 3400m, 7km(?) (2-3hrs) - ответвление к Нанда Дэви
Burphu, 3200m, 5km(?) (2hrs) - сюда втыкается трек от/к леднику Ралам
Milam, 3400m, 10km(?) (3hrs)
Milam glacier, 4100m, 10km (3hrs)

От Мартоли - ответвление к базовому лагерю Нанда Дэви

 Этот трек, как и трек по долине Дарма, идет по деревням бхотия, высокогорных скотоводов и трейлеров. В их же домах и ночуют треккеры (кто не тащит с собой палатки). Мы на всякий случай палатку берем.

Жилье на пути очень аскетичное, нужен хороший спальник, пенка так же не помешает. 


В Даркоте вроде как есть возможность набрать хорошей питьевой воды. По дороге от Даркота до Лилама много маленьких поселений, где можно выпить чай. Если получится, то через перевал Бриджганга перейдем в долину Ралам


1) Munsyari - Darkot, 1700m, 15km (1hr by bus/jeep)
2) Darkot - Liliam, 1900m, 7 км
3) Lilam - Budgiar, 2700m, 14 км - это место, где отмечают пермиты
4) Budgiar - Rilkot, 3200m, 16 км
5) Rilkot- Martoli, 3400m, 7 км - трек плюс прогулки по окрестностям
6) Martoli - Pachu - NDBC (около 4200-4300), приблизительно 15 км, ночлег в палатке на высоте 3850
7) NDBC - Milam приблизительно 10 км
8) Milam- MBC (около 4300) - Milam - Burphu, 3200m, приблизительно 15-17 км
9) Burphu - Samdu BC, 3600 м, 10 км (отсюда старт на перевал Brijganga, ночлег в палатке)
10) Samdu BC - Brijganga Pass (4700), Ralam, 3400m, 13 km
11) Ralam - ледник Sankalpa (около 4200м) - Ralam 15 km
12) Ralam -Lingurani (это не деревня, а просто местность), ночлег на лугу, в палатке, дистанция - сколько пройдем
13) От лагеря до Paton - иногда эту деревню называют Pato, но на другом от неё берегу находится - Lilam - место старта трека)
14) Мунсьяри

(от Ralam до Leelam - 35 km)


 _Newra и Борисовна: трек по долине Дарма к группе шеститысячников Панчачули с возможным переходом из долины Дарма в долину Ралам на встречу в деревне Ралам с Еленой Вастой и Ириной Волгой.


В качестве запасного варианта - треки из долины Пиндари (если будут закрыты долины Дарма и Панчачули)
 
 


Вылет Москва-Дели:
(все четверо вылетаем одним рейсом)
SVO МОСКВА (ШЕРЕМЕТЬЕВО)
TERMINAL F - INTERNATIONAL
30 апреля  19:15
рейс SU 232 

Прилет в Дели:
1 мая в 03:40

 Поезд Дели-Катгодам:
Ranikhet Express (15013)
Delhi - Kathgodam

 Отправление поезда:
 01.05.16
Вокзал Нью Дели 22:30

Прибытие поезда
 02.05.16
Хальдвани в  4.36
Катхгодам в  5.05

Отправление автобусов:
из Хальдвани автобусы на Дхарчулу и Мунсьяри уходят около 5 утра
из Катгодама предположительно на 45 минут позднее - 5-45 или 6-00 (в пути 10-11 час)

Прибытие в Мунсьяри/Дхарчулу:
2-го мая поздно вечером или в первую половину дня 3-го мая

Возможные/вынужденные промежуточные ночлеги на пути:
Алмора, или Питхорогарх, или Багешвар, или Тал, или Чаукори

Старт трека: 
4-го или 5-го мая

Возвращение в Москву:
AEROFLOT Номер рейса SU 233
DEL ДЕЛИ(ИНДИРА ГАНДИ ИНТ.) 
04:15 TERMINAL 3

День вылета в Москву:
Newra - 25 среда, 25 Май
Борисовна - среда, 25 Май
Елена Васта - воскресенье, 29 Май
Ирина Волга - воскресенье, 22 Май

Прибытие в Москву:
SVO МОСКВА(ШЕРЕМЕТЬЕВО)
08:10 TERMINAL F - INTERNATIONAL

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

boatman сказал(а):
 Потираю руки в предвкушении отчета)))
Отчет будет не один, туда целый десант направляется )
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Лена, можешь выложить эту карту в максимальном разрешении? Может ссылкой на файл, а то не разглядеть ничего. Нужно будет побродить там в google earth. 

Пока хочется максимально близко подойти к китайской границе, может Кайлас будет виден? Все-таки зовет он меня. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Пока хочется максимально близко подойти к китайской границе, может Кайлас будет виден? Все-таки зовет он меня. 
 От Милама очень близко. Пишут, что Тибет виден. Посмотри на Гугл земле Milam glacier. Munsyari  тоже там определяется, вроде даже на Гугл земле от Мunsyari  есть Milam road. Она, конечно, пешеходная, не автомобильная, вернее трейлерская тропа. Это старинный путь в Тибет. Деревня  Мартоли (на входе в долину Панча) сейчас стоит  полузаброшеной, десять стариков и пять старух - все ее население, а когда то там было 500 домов: через нее народ шел на Кайлаш.

От Нанда Дэви ВС тоже должно быть видно. Nanda Devi east BC на картах

Вообще вся эта территория, что я очертила на первой карте, это территория ранее была частично непальской, частично тибетской. И Ладак и Спити были Тибетскими территориями. Вроде долина Спити входила в королевство Гуге.
Так что мы будем идти по Непалу и Тибету. А когда-то, надо почитать, вообще была большая гималайская страна. И много маленьких царств? Короче, это один рельеф и один этнос.
Я вижу такие варианты:

1) Прибытие в Мунсьяри и старт в направлении ледника Милам и Нанда Деви. Собрать больше информации о Ралам треке, если его могут пройти люди со средними физическими способностями и там есть ночлеги на пути - пройти кольцом - Мунсьяри - Ралам - выход к Мартоли - от Мартоли - базовый лагерь Нанда Дэви - Мартоли - Милам- ледник - Милам - возвращение

2) Если что-то не так с Раламом, то узнать максимально насчет перехода из Мунсьяри в Пиндари: трек Намик. И тогда, если успеваем, пройти сначала Милам- Нанда Дэви, затем пройти к Багешвару через ледник Намик. Уезжать из Багешвара, что гораздо удобнее, чем из Мунсьяри: много автобусов

3) Прибытие в Багешвар. Старт в сторону Пиндари/Кафни/ Сундердунга треков

4) Если вариант 1 не возможен, а вариант 2 - не успеваем, то всё же начать с Муньяри и пройти в этом году ледник Милам+Нанда Деви, я все пишу топик про бхотия-шаука, а в долине Джохар живут, можно сказать, сливки этой народности, так что у меня еще кроме трекингового есть и этнографический интерес именно к этой долине))

А на следующий год пройти вариант 5

5) Из Мунсьяри пойти через Намик в Пиндари и там что успеется. Сундердунга плюс Намик логичнее всего, если сложить с Пиндари и Кафни треками - это будет вообще невозможно круто. Нужно иметь отпуск не менее 28 дней, потому что минимум 5-6 надо оставлять на дорогу туда-назад.

6) Пройти Панчачули вдумчиво, со всеми радиалками и подходом к леднику Меола, собрать инфу и перейти в Мунсьяри пешком через один из двух переходов. Кажется, это легче осуществить через селение Дар (Dar). А из Мунсьяри уже пройти в Багешвар через ледник Намик.

Все эти переходы из долины в долину являются древними паломническими путями к Кайлашу.

В основном ночлеги предполагаются в деревнях.  Но вот мы на всякий случай палатку берем. Если все сложится, как задумали, то будет и несколько ночевок в палатке.


ХОТИМ ПОСМОТРЕТЬ: 
(добавляйте прямо в этот пост, пишите себя в скобках. Мунсьяри, Дхарчулу и Бгешвар можно не включать, так как их не избежать при старте трека). Можно накидать много пожеланий, останется задел на будущие поездки, не обязательно все реализовать сразу

Алмора
Мне нужно ее пройти еще разочек, всю, чтобы описать на сайте, я пока описывала окрестности. И рано утром до рассвета приехать в храм солнца Катармаль, поставить кого-то вместо Бога Сурьи на постамент, дождаться восхода и увидеть - куда же падает первый солнечный луч, пройдя через отверстие в ограде? Потом, если нас будет большая компания, можно уйти из отеля с вещами, на этом же такси можно после эксперимента с солнцем уехать к началу трека: четыре билета на автобус будут стоить почти столько же, сколько и такси от Алморы)
(Пожелание от Елена Васта)

Чаукори (Chaukori) - вид на Панчачули

 
Я была на некоторых кумаонских хиллстейшенах: в Раникхете, в Каусани, а вот индийцы считают самым красивым Чаукори. Он располагается на дороге от Алморы к Мунсьяри.
(Пожелание от Елена Васта)

Найнитал
Если приезжать на поезде в Катгодам, то посмотреть Найнитал, раз уж там будем, это в 30 км. Просто чтобы иметь представление, не могу отнести это к моим мечтам. Могу его посмотреть и тогда, когда буду уезжать в Дели на поезде.
(Пожелание от Елена Васта)

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
это территория ранее была частично непальской, частично тибетской
Да, это будет Непал, только с бензином и Тибет, только дешевле и без конвоя ) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Elena Vasta сказал(а): это территория ранее была частично непальской, частично тибетской Да, это будет Непал, только с бензином и Тибет, только дешевле и без конвоя ) 
 Посколько у нас получается один (полдня) в Дели, то мы должны успеть купить газ. Я вроде нарыла адреса, где можно купить баллоны, зимой буду в Дели и пойду посмотрю на эти точки. Постараюсь. Ставлю себе это в главную задачу на это посещение))

А Борисовна, между прочим, чемпионка по спортивному ориентированию. Она нас на интуиции и без карт проведет)))
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Мне очень нравится подход к планированию путешествия путешественника bob с awd (он мой любимый сказочный герой ). Он ходит по неизведанным местам и ему даже приходится давать вершинам и перевалам свои названия, потому что их нет на карте. На основе предварительно собранной информации о районе строит Граф ОСИП (граф Окрестных Селений И Путей). На этом графе - основные маршруты, места стоянок, географические привязки и время переходов между ними. Если сделать такую штуку по нашему району - можно будет идти в хорошо подготовленный экспромт )
 
Elena Vasta сказал(а):
Я вроде нарыла адреса, где можно купить баллоны, зимой буду в Дели и пойду посмотрю на эти точки. Постараюсь.
 Да, газ - это здорово. Мне очень нравится иметь свой огонь )  

Elena Vasta сказал(а):
А Борисовна, между прочим, чемпионка по спортивному ориентированию. Она нас на интуиции и без карт проведет)))
 Я почитала ее отчет про Даулагири. Респект и уважуха!

IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
куда же падает первый солнечный луч, пройдя через отверстие в ограде?
 Лен, ну солнце же не может КАЖДЫЙ день падать на одно и тоже место.  Земля вертится :-) К божественным ногам он должен падать в какой-то конкретный день.  Майя , во всяком случае, так строили.   
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra мне нравится такая идея! Я когда гуляла в окрестностях Мунсьяри, то думала о том, что, в сущности, трек - это дорога. Если есть дорога - иди по ней. Вот тебе и трек))
Только для такого подхода нужно быть очень хорошо готовым информационно. Чтобы не зайти либо в запретные территории без пермита, либо не зайти туда, откуда нет возврата.

Я поэтому и дала такой большой охват региона, а не только трек к Миламу, который, что греха таить, у меня стоит в приоритете из -за этнографического интереса. Мне хочется описывать не только тропы, но и людей. И я уже насобирала много сведений о жителях этого региона, надо теперь с ними лично познакомится,

У нас много времени, чтобы сделать свою подобную схему! Я вообще-то в свое время думала о таком чесе по Индийским Гималаям по перевалам: с востока на запад. Думала: вот уйду с работы и пойду себе неспешно, поэтому у меня и скопилось всяких набросков. Думала идти не то, чтобы все время по горам, а задерживаясь в каких-то городах, но из долины в долину по возможности переходить, а не переезжать. А поскольку с работы не ушла, то вот теперь приходится ходить фрагментарно)))

Если ты, Аня, возьмешься делать такую схему, это будет супер. Нанесем все треки, все интересные точки (водопады, источники, пещеры, храмы, ашрамы  и тд). После похода ее можно будет дополнить.

Я сейчас схему Боба не могу открыть, но идею словила) Я тоже за раскрашивание  белых пятен самолично.
IrinaVolga сказал(а):
 Лен, ну солнце же не может КАЖДЫЙ день падать на одно и тоже место.  Земля вертится :-) К божественным ногам он должен падать в какой-то конкретный день.  Майя , во всяком случае, так строили.   
 Ты не права. Земля вертится вместе с постаментом.А солнце может падать к нему в разное время, но всегда только в одну точку.

Вернее так: проходить через это отверстие солнечный луч будет в разное время, но после выхода из него падать всегда будет в одну точку. Направление его задано формой отверстия, в это отверстие луч попадет только тогда, когда солнце поднимется к определенной точке на небосводе и встанет напротив дырки
_newra сказал(а):
  Elena Vasta сказал(а): Я вроде нарыла адреса, где можно купить баллоны, зимой буду в Дели и пойду посмотрю на эти точки. Постараюсь.  Да, газ - это здорово. Мне очень нравится иметь свой огонь )  
 С учетом перспективы нескольких ночлегов в палатке это становится вообще очень актуальным. Очень хочется заснуть и проснуться там, где только мы и горы)

А еще Борисовна - хирург, и будет вести приемы больного населения, а то все эти гнилые пальцы, битые руки и ноги, больные животы приходилось лечить мне, офтальмологу. Как вспомню очередь, которая выстроилась ко мне на прием в Балинге, так сразу становится смешно))
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
очередь, которая выстроилась ко мне на прием
 Вот она почитает и не пойдет.  Её ж не выпустят из деревни, еще и из соседних придут. А у нас и так времени мало. :-)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
 Вот она почитает и не пойдет.  Её ж не выпустят из деревни, еще и из соседних придут. А у нас и так времени мало. :-)))
 Не, она такой подвижник! В свободное от работы время волонтерит в детдоме.
А ты знаешь, люди, видя европейца, сами подходят со своими жалобами. В Балинге мне, конечно, мой пацан сделал рекламу, но когда мы шли, люди ко мне сами кидались за помощью: лягнутые лошадью, обрезавшие руку, еще тетка какая-то якобы с одышкой впереди меня через ступеньку  вбежала на гору и потом взяла мой ингалятор и валидол

Что-то из глубин памяти всплывает древнее название этого края как Бхотия Махал. Или Бхотмахал. Одно из двух.
IrinaVolga
Модератор

Сообщение

Благодарности: 7006

Авторские темы: 11

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Пол: Женский

Россия, Ульяновск

Всегда !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
люди, видя европейца, сами подходят со своими жалобами.
 :-))) Я знаю. У нас с юности еще общая шутка про таблетки от насморка.  Это в горах Тянь-Шаня к нам приставали. Потом нас угощали кумысом, но , кроме одной девочки, его никто пить не мог. Запааааах !  Девочку ставили последней в ряду и мы только наклонялись к пиале, а ей, бедолаге, приходилось выпивать. Чтобы не обидеть местных :-)))   Еще им всегда были нужны веревки, но эту драгоценность мы берегли пуще глаза.  Не продавали ведь тогда в магазинах ничего.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А еще Борисовна хирург, и будет вести приемы больного населения, а то все эти гнилые пальцы, битые руки и ноги, больные животы  приходилось лечить мне, офтальмологу. Как вспомню очередь, которая выстроилась ко мне на прием в Балинге, так сразу становится смешно))
Вот с какими бодхисаттвами мне придется идти, а я совершенно бесполезна. Ну разве что могу непальцам ТЗ какое-нибудь написать. В общем, скажете каких таблеток с собой набрать, буду раздавать )
Elena Vasta сказал(а):
Если ты, Аня, возьмешься делать такую схему, это будет супер. Нанесем все треки, все интересные точки (водопады, источники, пещеры, храмы, ашрамы  и тд). После похода ее можно будет дополнить.
Будет здорово, если получится. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra 

мы с Борисовной соберем аптечку, а ты вот сваляй эту чудесную маршрутную сетку. 

_newra сказал(а):
Лена, можешь выложить эту карту в максимальном разрешении? Может ссылкой на файл, а то не разглядеть ничего. Нужно будет побродить там в google earth.  Пока хочется максимально близко подойти к китайской границе, может Кайлас будет виден? Все-таки зовет он меня. 
 Кумаон

Сделано
_newra сказал(а):
Пока хочется максимально близко подойти к китайской границе, может Кайлас будет виден? Все-таки зовет он меня. 
 По прямой от Милама до Кайлаша 138 км. Его четко видно с Дарма пасс, но тот закрыт даже для индийцев 

 подробно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
А стрелочки на первой карте ты рисовала? 
 Да, могу еще раз нарисовать, я тот файл грохнула.
Ща
Чтобы Кайлаш и Маносаровар вошли, я немного Землю крутанула вправо

 



Я потом прорисую на карте каждый трек крупнее, а тут просто наглядно видно как со относятся треки и города между собой. Правда Багешвар остался за кадром: в левом нижнем углу. Хотела вывести Кайлаш и потеряла Багешвар
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нашла классную схему объединенного Ралам-Милам трека, над которой можно работать:


Day 1: Munsyari to Pato 07 km. Drive, 15 km. trek
Day 2: Pato to Lingurani 12 km. trek
Day 3: Lingurani to Damphu Udyar 11 km. trek
Day 4:Damphu Udyar to Ralam Village 12 km.
Day 5: Ralam village to Ralam Glacier and back 10 km. trek
Day 6: Ralam Village to Cross Brij Ganga Pass to Base camp 12 km.
Day 7: Base Camp to Tola Village 10 km. trek.
Day 8: Tola Village to Milam Village 16 km. trek
Day 9: Milam Village to Glacier and back 10 km. trek
Day 10: Milam Village to Railkot 16 km. trek
Day 11: Railkot to Bugdyar 12 km.trek
Day 12: Bugdyar to Munsyari 19 km. trek, 12 km.Drive

В этой схеме можно пристроить гипотетически выход с палаткой через Мартоли к Нанда Деви (удлинит маршрут на два дня), ночлег в палатке у ледника Милам (удлинит маршрут на 1день), ночлег в палатке у ледника Ралам (+1день).

Получается 19 дней. Оставшиеся дни лягут так:  2 дня на Дели (день приезда и день отъезда) и Мунсьяри, надо же заложить один - пару дней на оформление пермита и день на отдых после трека. Кое у кого на обратном пути останется время на Алмору, кое у кого не останется)))

Можно отКадгодама ехать сразу в Мунсьяри, а Чаукори оставит либо на обратный путь, либо на следующий год. Так высвобождается день.


Можно по ходу движения по Раламу немного корректировать. Можно будет ночлег у Ралама пропустить, но кровь из носу прийти к Нанда Деви с палаткой. Хотя от деревни Ралвм до ледника Ралам всего 5 км, логичнее там заночевать, а утром свернуть лагерь и остановившись в деревне на чай, пойти дальше.
И вот это "дальше" вызывает вопросы. Что это там за перевал такой, какая у него высота и что это за BC? Может это имеется в виду Нанда Деви ВС?
Вот на этой карте перевал обозначен. Далее после него оказываемся на другом берегу реки, обозначен мост, Мариоли на другом берегу от этого перевала.
Эту часть маршрута и требуется разъяснить подробнее всего

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Нашла классную схему объединенного Ралам-Милам трека, над которой можно работать:
 Этот трек еще называют Brij Ganga Pass  trek, и ходят наборот: Мунсьяри -  Нанда Деви -  Милам, потом на обратной дороге от деревни Burfu не идут обратно к деревне Мартоли, а идут к деревне Tola, где завтракают и идут к какому-то ВС, который я на картах Гугл не нашла и на Гугл Земле не нашла. Думаю, что это типа одиночного домика, но он где-то рядом с Tola. Ночуют в ВС (предположим в Tola, как говорит другой источник), рано утром в 3 утра идут на перевал  Brij Ganga Pass (4766 mt.) переходят в долину Ралам и ночуют в деревне Ралам.  

Все это (про трек Ралам через перевал Бриджганга) - не предложение пройти этим маршрутом, а лишь дополнение в копилку информации. Можно (в нашем случае) держать эту информацию в голове, а "проходя мимо" принять решение.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Думаю, что это типа одиночного домика, но он где-то рядом с Tola. Ночуют в ВС (предположим в Tola, как говорит другой источник)
 Today walk is slightly strenuous as we descend down to the Gori Ganga and cross over and climb up to Tola village. We walk past Tola village, cross the Tola gad and start climbing up from Sumdu village. We camp in a small meadow close to the end of tree line.

Так что вот ночуют в палатке перед перевалом

Кстати, зато теперь я знаю  наверняка один из трех перевалов и маршрутов из долины Дарма (Панчачули) в долину Мунсьяри: серьезный довольно трек через перевал Ралам (что-то около 5400). Из долины Дарма идется в районе деревни Сипу (Sipu), а выходят в долину Ралам немного выше последней деревни долины (деревни Ралам)
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти