Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 06:40
Обстоятельства непреодолимой силы изменили наши планы, и мы спустились из Лачунга. Вчера...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Поздравления
18 апреля 2024 в 22:44
С Днём Рождения, бесстрашная покорительница вершин Лена Васта! (далее у меня следовало четыре абзаца объяснения в...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Индия. Вопросы по Pin Parvati

dukus

Сообщение

Благодарности: 7

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 ноября 2015 в 20:54

Пол: Мужской

Россия, Петербург

Личный кабинет

Уйти вниз на 100 метров со стоянки за озером - примерно 2 часа ходу. С самого начала маршрута до точки возврата был только набор высоты, так что акклиматизация с набором и сбросом высоты была невозможна. 
Горные реки вброд были несерьезны. 
Когда у половины группы пропадает желание идти - это сигнал что что-то идет не так. Да и тащить наверх (точно не зная на перевал или нет) людей с сухим кашлем и кровавыми соплями - это негуманно. 
Если пойдете - берите больше бенза для горелок (время готовки пищи на высоте выше 3500 неприятно удивляет) и будьте осторожны на "тропе смерти" (если мост не починят). Там навернуться с большим рюкзаком вполне реально, а навесить перила проблематично. Через 2 недели после нас на этом маршруте пропал человек, шедший в одиночку, я убежден, что он навернулся как раз где-то на этом участке, поскользнувшись на камнях.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

dukus сказал(а):
С самого начала маршрута до точки возврата был только набор высоты, так что акклиматизация с набором и сбросом высоты была невозможна. 
 Вот в этом и причина горняшки.  Думаю первый ваш день разбить на два -  не спешить наверх. 
dukus сказал(а):
Да и тащить наверх (точно не зная на перевал или нет) людей с сухим кашлем и кровавыми соплями - это негуманно. 
 Точно. На высоте с кашлем нельзя- может перерасти в пневмонию, а это смертельно опасно и  нужно срочно сбегать вниз. Мы берем перцовые пластыри на грудь - работают как горчичники.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

dukus сказал(а):
Горные реки вброд были несерьезны. 
 Нас в Ладаке именно горные реки умотали и вынудили прекратить трек на середине.

dukus сказал(а):
Уйти вниз на 100 метров со стоянки за озером - примерно 2 часа ходу.
 Когда пошли вниз от перевала можно было  остановится и постоять день, а затем снова пойти к перевалу? Но сухой кашель и кровавые сопли - это без вариантов...
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

dukus сказал(а):
Если пойдете - берите больше бенза для горелок (время готовки пищи на высоте выше 3500 неприятно удивляет)
 Хорошо, учтем! Мы с газом хотим пойти. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прочитала описание маршрута - заходили со стороны долины Парвати. Читала до этого, что со стороны долины Спити маршрут идется легче
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Мы идем абсолютно так же идем как  dukus . В это время года летом есть благоприятное окно этого маршрута : последние две недели июня и первые две недели июля. Потом начинаются муссоны. Как там во время дождей бывает можно посмотреть в отчете аниколаева. С нашей стороны крутой подъем на перевал - это минус. С которым группа dukusа и  не справилась. Зато по другую сторону перевала будут многочисленные переправы, котрые мы переходим с утра по низкой воде( и спокойнее течение). Те кто идут со стороны Спити пересекают реки среди дня бурные потоки с помощью веревки и т.п. И самое главное - мы успеваем уйти от муссонов в сухую долину Спити. В наше время ( первая половина июля) - это оптимальное направление для прохода этого пути.

photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elf сказал(а):
от кирганги до перевала
 Спасибо! Очень благодарны Вам - подробнее вряд ли сыскать. После множества отчетов информация сложилась - только бы повезло с погодой! 
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

boatman сказал(а):
я извиняюсь, что не в той теме влез, но вы обещали про трек из Занскара рассказать... давно так ждем))
 Помню. Муж обещал, потом усомнился, что  трек не пройден был.  Напишем в выходные. Извините нас.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elf сказал(а):
 про медведей и летающие светящиеся шары было в отчетах?
что медведи выходят на тропу знакомиться?... Учитывая, что конопли там хоть комбайном коси...

Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

мы перевал не проходили, поднялись в октябре выше кирганги почти до панду бридж, там нас засыпало снегом и мы вернулись на пару полян ниже и постояли две ночи, в первый же вечер видели медленнолетающие светящиеся шары вдоль долины вниз, что то типа шаровой молнии, как я ее представляю, темнота, долина узкая до них было не дальше километра, второй день - то же самое, видели все четверо, на следующее утро пошедшие в лес за дровами увидали там медведя и мы решили, что нам пора...
Но это я ни в коем случае не к тому, что в трек идти не надо, наоборот, сам мечтаю оказаться там хотя бы еще раз!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

photinya сказал(а):
потом усомнился, что  трек не пройден был.  Н
  Ну и что? Это иногда интереснее. Вот вам же интересен отчет  dukus 

Вот Оксана писала про то, как они не прошли перевал Калинди - интереснейший отчет!


Elf сказал(а):
про медведей и летающие светящиеся шары было в отчетах?
  У меня при прочтении отчета dukus ничего не светилось и не бегало)
photinya сказал(а):
Учитывая, что конопли там хоть комбайном коси...
  ага, и я про это)
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

photinya сказал(а):
Учитывая, что конопли там хоть комбайном коси...
 очень сильное преувеличение, но я тоже слышал что есть делянки, которые лучше не находить даже случайно
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45041

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Elf сказал(а):
мы перевал не проходили, поднялись в октябре выше кирганги почти до панду бридж, там нас засыпало снегом и мы вернулись на пару полян ниже и постояли две ночи, в первый же вечер видели медленнолетающие светящиеся шары вдоль долины вниз, что то типа шаровой молнии, как я ее представляю, темнота, долина узкая до них было не дальше километра, второй день - то же самое, видели все четверо, на следующее утро пошедшие в лес за дровами увидали там медведя и мы решили, что нам пора...
 А я думала - это шутка. Ничего себе!
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

Elf сказал(а):
сам мечтаю оказаться там хотя бы еще раз!
 Не хотите присоединиться к нам в июле? Снега не будет. Шаровую молнию видела раз в жизни в Тихвинском монастыре, когда вышла во время богослужения на улицу. Желто-оранжевый шар не очень быстро летел... Потом  как шандарахнула!!! Искричество на минуту вырубило в округе... Впечатлило! Так что понимаю Вас! Медведь - это жуть конечно...
Elf

Сообщение

Благодарности: 56

Авторские темы: 0

На сайте с: 18 декабря 2016 в 18:32

Пол: Мужской

Личный кабинет

photinya
хочу, но не знаю - смогу ли, но в любом случае - спасибо за предложение, буду стараться)))
шаровых я вот как раз не видел, но то, что летало там было оч похоже, летело очень медленно, именно этим поразило - ничего так медленно не летает, ну разве волшебные фонарики...
А мишка к лету отъестся и вами, как и нами, интересоваться не будет)))
dukus

Сообщение

Благодарности: 7

Авторские темы: 0

На сайте с: 21 ноября 2015 в 20:54

Пол: Мужской

Россия, Петербург

Личный кабинет

Приложенная карта (точнее схема) от Кираганги до перевала весьма условна, по сравнению с гугл earth перевал расположен не там. У нас такая была такая карта, вещь бесполезная. Годится только для ориентирования на тропе.
photinya

Сообщение

Благодарности: 2259

Авторские темы: 7

На сайте с: 09 марта 2016 в 22:26

Пол: Женский

Россия Санкт-Петербург

Личный кабинет

dukus сказал(а):
. Годится только для ориентирования на тропе.
 Так нам для того и надо - рукава на Парвати рива считать, мост обозначен. Он хоть и разрушен, как ориентир - важен.  По перевалу у нас есть отдельная карта( схема переходов). Так что спасибо большое!
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти