Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Бидри (bidriware) из Бидара (Bidar) – сплав металлов и культур Востока.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я не знаю, как у вас, а у меня обычно маршрут формируют  несколько ключевых точек, которые я соединяю на карте и смотрю – что интересного можно увидеть между пунктами А, В и С. Одной  из таких ключевых точек моего путешествия по Андра Прадеш и Карнатаке являлся Бидар и «бидри» -  уникальное искусство жителей Бидара. Причем,  сначала я узнала о существовании «бидри», и лишь потом в моем поле зрения возник Бидар - ныне мало кому известный провинциальный городок Южной Индии, а в ранее – столица  султаната Бахманидов. 

А дело было так: в январе 2009 года, разглядывая подписи к музейным экспонатам Биджапура, я наткнулась на незнакомое слово – «бидри» и потянула за серебряную ниточку, которая в январе 2013 года и привела меня в индийский Бидар.

Исскуство Бидри зародилось семь веков назад, когда султан Ahmad Shah Wali (1422-1436) привлек в свой новый город искусных  чеканщиков из Ирана во главе с замечательным художником того времени, мастером - ремесленником, Abdullah-bin-Kais. Персидские мастера привезли в Южную Индию нехарактерные для нее узоры и технологии.   И вот,  впитав в себя соль земли индийской, появился новый способ обработки металла и инкрустации изделий серебром  - замечательное персидско – индийское искусство "бидри”. 

Говоря: " впитав в себя соль земли индийской” я нисколько  не преувеличиваю – именно индийская земля, а точнее – земля Бидара, необычайно богатая селитрой, является изюминкой этой древней технологии.

Расплавленную массу, состоящую на 12 процентов из меди, на 83 процента из цинка,  на 2 процента из  олова и на 3 из свинца, заливают в углубление в земле, для улучшения ковкости добавляя в кипящую массу смолу и масло.

В результате к мастеру поступает довольно пластичный светло-серый кусок металла - он на фотографии лежит немного позади мастера.

Затем, воздействуя на остывший металл медным купоросом, получают вместо серого - черный цвет. На металл наносят (нацарапывают в виде углубленных борозд) рисунок...

...и аккуратно работая маленьким молоточком, вколачивают в эти борозды серебряную нить, выкладывая на гладкой поверхности серебряные узоры дивной красоты.

Затем изделие полируют пастой, основное действующее вещество которой – богатая селитрой земля Бидара, а так же хлорид аммония и вода.

В завершение, для блеска, готовый предмет еще раз полируют, только уже не пастой, а  мягкой тряпочкой, смоченной в кокосовом масле.

Так я читала, но увидела на месте немного иное. Мастер инкрустировал серебро как в необработанный, еще пока серый и бесформенный  кусок металла, а потом чернил изделие, причем серебро цвет не меняло...

...так и в готовое, уже черное, но пока еще скушное изделие.

Если и вы хотите увидеть - КАК рождается “бидри”, то поезжайте в Андра Прадеш, в  Бидар, и найдите эту улицу ремесленников и мастеров бидри на ней. Вам будет проще – потому что я расскажу, ГДЕ именно нужно ее искать.

Нам было сложнее, поскольку мы располагали весьма скудной информацией, с точностью до нескольких десятков километров: иди – туда, не зная – куда, найди то, не знаю – что.  Но мы пошли, вооруженные лишь знанием того, что "бидри" делают в Бидаре,  и таки нашли вожделенные мастерские! Вы будете смеяться, но нашли мы их по звуку стучащих по металлу маленьких молоточков, потому что город уже накрывали сумерки, и видимость окрест нас  была очень неважная. Но мы заприметили это место, и пришли туда на следующий день.

А идти надо так:

....повернувшись спиной к великой Медресе Махмуда Гавана, осмотр которой никак нельзя пропустить...

...по улице, перпендикулярной той, на которой стоит эта Медресе, пойти в сторону центральной площади, с установленными на ней башней с часами. Как дойдете до этой башни – поворачивайте направо и внимательно смотрите по сторонам.

В проемах домов и будут гнездиться мастера, в этих проемах на ваших глазах будет повторяться история, которой уже минуло семь веков, в этих проемах будут витрины с прекрасными изделиями на любой кошелек. Цена зависит от количества затраченного серебра и сложности узора, а совсем не от размеров, например, кувшина. Маленькая вазочка может весить намного меньше – в граммах, но намного больше – в цене.

Но не опускайте руки, бекпекеры – все доступно! Надо поговорить, повосхищаться, поторговаться – и унести в клювике интересный сувенир с древней традицией. Может быть очень маленький - но все равно очень красивый.

А если вам Бидар вам не по пути, то “бидри” продают и в Хайдерабаде, и в Бангалоре, и в Майсоре. Немного дороже и не так интересно, как принять вожделенный сувенир прямо из рук мастера.

Выставлены шедевры мастеров Бидри и в музеях Индии - вы теперь их легко сможете узнать сами.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Бидри теперь есть и у меня! Токующий тетерев - так я его назвала.

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Васта! Леночка! Уххх. захватило духх. Я ждала, что первым будет рассказ о Бидри! Спасибо, дорогая! Так подробно, кратко, точно, интересно о сложном деле только ты и можешь рассказать! Фото- замечательные, и правда- ехать  никуда и не надо, иди по фото, бери-смотри, только вот не купишь...

Elena Vasta сказал(а):    Бидри теперь есть и у меня!

Просто прекрасная штучка! Великолепный сувенир!

Иногда думаю- как хорошо, что есть еще на свете ремесленники, рукотворных дел мастера, несущие из тьмы веков искусство своих отцов, не устающих творить привычное и простое для них чудо. Бог любит таких людей, похожих в этом на него, главного Творца нашего. Пока человек творит, жизнь на земле продолжается.

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman :

Я люблю ковырнуть немного глубже - процесс сбора информации захватывает не меньше путешествия!

А бидри - да, они прекрасны! Преподнесенные  Ахмад Шаху   мастером Абдуллой  металлические изделия, изготовленные по новой технологии, так же, как и тебя, захватили и самого султана. И восхищенный  синтезом персидского и индийского искусства султан организовал в Бидаре шлолу bidriware. А ведь изначально он вез великого мастера исключительно для декора своего нового дворца!

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Я люблю ковырнуть немного глубже - процесс сбора информации захватывает не меньше путешествия!

Это пожалуй, даже самое ценное в такого рода  путешествиях, и как хорошо, что ты у нас любишь и знаешь, как и где ковырять! А потом и как рассказать и показать!

(Прям еще хочется такого-же чего-нибудь((

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Лена, скажи, с какой целью ты привезла этот чудесный кувшинчик? Просто как декор, память и т.д. или еще и с практической точки зрения? Спрашиваю неспроста: прочитав технологию изготовления что-то у меня возникли сомнения, а можно ли в таком кувшине держать ту же воду, например? И здесь требуется срочная консультация Амина, как специалиста!  :) Что происходит внутри такого сосуда с водой? нет ли химической реакции?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh :

Я везла красивый сувенир с историей, но у меня тоже были такие же вопросы, как у тебя, которые я там озвучила. Меня успокоили, что сплав абсолютно безвреден, показали кучу сертификатов на стенах, и даже фото  каких-то знаменитостей, пьющих из стаканов, изготовленных в технике "бидри". В любом случае, надо изделие вымыть внутри, но нельзя использовать моющие средства, а так же ставить его на огонь.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Меня успокоили, что сплав абсолютно безвреден,

это уже хорошо, но хотелось бы все-таки мнение специалиста-химика еще услышать :) Ленусь, а какой вес сего изделия и цена :)

Улиша

Сообщение

Благодарности: 1700

Авторские темы: 7

На сайте с: 05 января 2013 в 17:25

Пол: Женский

Польша

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...

Личный кабинет

Elena Vasta :

просто онеметь можно от такой красоты. Прекрасные изделия! Твой кувшинчик (?) или как ты его называешь - гармония формы, цвета.

Думаю, он будет у тебя для красоты, для воспоминаний)

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    Ленусь, а какой вес сего изделия и цена :)

Тяжелые! Ужас! А купила я это все в начале трипа, и оно бессовестно ездило на мне! Так что если планировать купить несколько крупных штук, надо или ставить связку Бидар-Хайдерабад в конец трипа, либо быть готовыми к  переноске тяжестей, а так же иметь запас пустого места в рюкзаке.

Цены на изделия колеблются от 250 рупий до 5 тыс рупий, одна и та же ваза, но с разным орнаментом может стоить и полторы тысячи, и 800. Маленькие фигурки не дороги, в них много серебра не поместишь.  А вот я видела среднего размера вазочку, которая была  в 2 раза дороже большого кувшина, но на ней был очень сложный орнамент, и на него пошло много серебра, а кувшин был строже, хотя очень красив! Серебро на проволоку берут высокой пробы, как я читала, готовясь к поездке.

Надя поставит свои изделия и напишет цены, а то я, как всегда, все позабыла) 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Тяжелые! Ужас! А купила я это все в начале трипа, и оно бессовестно ездило на мне!

как я тебе сочувствую! НО мучения были не напрасны - такая красота теперь на память! Я не перестаю восхищаться, просто млею от таких вещей! Мне даже не нужно жемчуга и пр., но от такой вазочки бы не отказалась :)

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

очень  интересный  рассказ  :)  cпасибо  Лен

красивейшая ,  уникальная  и   тонкая   работа  .  Браво  Мастерам  !

 

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Тяжелые! Ужас! А купила я это все в начале трипа, и оно бессовестно ездило на мне!

 

tadzh сказал(а):    НО мучения были не напрасны

конечно ,   теперь   понятнo   почему   ты   так   сейчас   легко    выпрыгиваешь   cтоя  на  месте   из   застёгнутых   джинсов  :)))

amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    массу, состоящую на 12 процентов из меди, на 83 процента из цинка,  на 2 процента из  олова и на 3 из свинца, заливают в углубление в земле, для улучшения ковкости добавляя в кипящую массу смолу и масло
tadzh сказал(а):    Лена, скажи, с какой целью ты привезла этот чудесный кувшинчик? Просто как декор, память и т.д. или еще и с практической точки зрения? Спрашиваю неспроста: прочитав технологию изготовления что-то у меня возникли сомнения, а можно ли в таком кувшине держать ту же воду, например? И здесь требуется срочная консультация Амина, как специалиста!  :) Что происходит внутри такого сосуда с водой? нет ли химической реакции?

Во-первых, поздравляю с отличным выбором, Лена! Это действительно - "высокий штиль", не какой-нибудь стеклярус на запястья за пару рупий!

Во-вторых, Тадж, браво! Даже если бы этих твоих последних строк и не было - я бы все равно предостерег Лену от практического использования, несмотря на пьющих из бидри знаменитостей. В древнем Риме водопроводные трубы были свинцовыми - и до сих пор по отложению свинца в костях определяют, сколько лет хозяин этого скелета прожил в Риме. Это те самые отравления солями тяжелых металлов, которыми все городские жители страдают. Это и запрещенные ныне свинцовые присадки в бензин для авто... Но думаю, как медик Лена это и сама знает... Остается сказать про бидри словами умкиной мамы: "Ее не едят, ею любуются!"

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Вот спасибо за информацию! А то у родителей полно этих ваз дома, потому как в какой-то там период советского времени, их было завались в магазинах. Сколько я их с тех пор раздарила, не зная, что это такое ))  Кстати, вазы тоже есть из золотистого металла с золотыми насечками и красной эмалью, это тоже бидри?

 

tadzh сказал(а):    Что происходит внутри такого сосуда с водой? нет ли химической реакции?

Имхо, чисто для красоты. Цветы, поставленные в такую вазу быстро дохнут ) Возможно, люди тоже ))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Luna сказал(а):    Кстати, вазы тоже есть из золотистого металла с золотыми насечками и красной эмалью, это тоже бидри?

Нет, бидри могут быть только черного цвета с серебряной инкрустацией)

Luna

Сообщение

Благодарности: 752

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 ноября 2012 в 22:56

Пол: Женский

Минск

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

Личный кабинет

Ясно. Есть две такие вазы и кувшин с крышкой. И есть такие же точно чёрные с золотой насечкой. Значит, эти уже какие-то не те?

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

amin сказал(а):    до сих пор по отложению свинца в костях определяют
Luna сказал(а):    Цветы, поставленные в такую вазу быстро дохнут )

Вот, я так и думала, прочитав состав! Спасибо за пояснения :) Значит, в такой вазе нужно держать исключительно "зимние букеты", а еще лучше, как я и хотела - купить такого слоника и любоваться им, чтобы даже соблазна не было украсить вазочку цветами (я последнее время стала собирать разных слоников - такого в моей коллекции еще нет :)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти