Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Транспорт
Сегодня в 00:18
Elena Vasta НАТА Я вам выслала логин и пароль от почтового ящика, связанного с аккаунтом. Там есть...
Из раздела: Ктоочёмка
20 сентября 2017 в 23:11
  ...
Из раздела: Фильмы, книги, статьи, путеводители
20 сентября 2017 в 23:05
Indis сказал(а):Народ подтянулся и анализирует сериал "Шани Дев"   Спасибо! Интересно было прослушать. И да:...
Из раздела: Религия, философия, эзотерика, астрология
20 сентября 2017 в 22:27
miumiu сказал(а):И они дают знание о том, что мы не есть тело, а...
Из раздела: Репортажи, авторские темы
20 сентября 2017 в 22:01
Alisa сказал(а):которое надо было понять как знак, но нет, помпейцам было не до...
Из раздела: Комната смеха, офигизмы
20 сентября 2017 в 21:59
_newra сказал(а):  Я погуглила словосочетание "Набожный буддист" (( в общем, все плохо )) Я даже...
Из раздела: Махараштра, Гоа
20 сентября 2017 в 18:04
Paulo Travels предлагает отличный вариант: ночной слипербас из Аурангабада в Гоа. Не дешево, но удобно,...
Из раздела: Карнатака и Андра Прадеш
20 сентября 2017 в 17:36
ХАМПИ-МУМБАИАвтобусы Bus Time Table From Hubli to Mumbai volvo...
Из раздела: Карнатака и Андра Прадеш
20 сентября 2017 в 17:23
Автобусы из Гоа до Карвара (Гокарна)...
Из раздела: Помогите спланировать маршрут
20 сентября 2017 в 16:22
wichy сказал(а):как мы ехали из Хампи к Хойсалам через Гадаг и Арсикер Шикарный вариант!...

Индийская музыка

LordBear
Модератор

Благодарности: 303

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Москва

Не нашел темы про музыку, решил создать. Кто где качает новые и не новые индийские треки? можно делиться своими любимыми :)
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 21150

Авторские темы: 77

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

Оказалось, что есть только тема про мантры)
LordBear
Модератор

Благодарности: 303

Авторские темы: 1

На сайте с: 13 января 2014 в 16:52

Москва

Ну мантры это же другое. А как же заводные песни из кинофильмов, да и просто песни. сунулся я на трекеры а там только мантры. вот и создал тему.
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

LordBear сказал(а):
А как же заводные песни из кинофильмов,
 а вот еще
lotusik

Благодарности: 1871

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Россия, Пушкин

Мне нравится певец Joi Barua, певец из Ассама. Вот одна из самых известных его песен из фильма "Маргарита с соломинкой". Здесь звучит песня на хинди и только первое слово припева на ассамском языке.

А вот здесь песня на ассамском.

Кстати, только что узнала, что Джои Баруа учился в школе Святого Антония в Шиллонге. Мне приятно.
1 пользователю нравится пост
SIVA

Благодарности: 3

Авторские темы: 0

На сайте с: 25 октября 2016 в 09:06

staricc сказал(а):
И мне ((
 Вы, как стоический герой Советского Союза наверное помните, что увольнение с должности зачастую связано с повышением в звании.

Начну со вчерашнего чтения книги Т.Морозовой "Рага в музыке хиндустани".

Преимущество человека не являющегося профессионалом в какой-либо области, например философии, востоковедения или музыки в том, что он (то есть я) не обязан следовать программе. То есть снимаются ограничения на соответствие мнению какого-нибудь профессора, не нужна сдача экзаменов и т.д. Есть где раскинуть мысли, короче говоря. Погрузиться в свободу внутреннего мира и ощутить своим телом настоящие токи, не чьи-то а свои личные.

У Т. Морозовой я прочитал очень важную вещь, а именно, что музыкальный жанр дхрупад начал своё развитие как раз с приходом мусульман в Индию, в XIII веке. Она сказала, что этот жанр не только не пошел на компромиссы с исламом, но получил своё максимальное развитие в течение следующих 500 лет. И даже сетовала, что ему достался столь тяжелый период, когда само существование индуизма было под угрозой.
А вот потому он и развивался, что Музыка Управляет Миром.
Это великое для меня открытие. Не перестает удивлять Индия методами сохранения культуры!
Дхрупад - самый серьёзный жанр. Преимущественно вокальный. Исполняется только в расе каруна (преданности, глубокого одиночества и стремления к Богу). Все усилия были направлены на сохранение внутреннего стержня индуизма.
Ритмы играются только на однокорпусных барабанах - пакавадже или мриданге.
Звук у них целостный, две мембраны - один корпус. Как два тела - одна душа.
Как Шива и Парвати в образе горы Кайлаш - им поются раги в этом жанре.
На вишнуитском фланге параллельно развивался хори-дхамар (преданность Вишну) как дополнение к дхрупаду.

После того как влияние мусульман ослабло, а именно в XVIII веке, то на смену дхрупаду пришел жанр кхаял (фантазия, воображение).
Стиль его изысканный и виртуозный. Можно было вздохнуть свободнее.
Британцам нужны были в основном деньги, хотя они и разрушили многие внешние формы индуизма, даже больше чем мусульмане.
В кхаяле используются все 9 раса-чувств и основной является шрингара - эротическая. Потом хасья - комическая, каруна, и далее до шанта (покоя), которой заканчивается каждая рага.
Ритмы исполняются двух барабанах - табла. Теперь идёт диалог двух тел и двух душ.
Появляется игра между мужчиной и женщиной. Она снова возможна.

Всех поздравляю с тем что кхаял сейчас так разнообразен. А дхрупад исполняется редко, в основном на Дхрупад Мелу в Махашиваратри.
 Вот так Индия отвечает непредсказуемо на внешнее воздействие.

Так же как и с последней главой Рамаяны. Главное - сохранить устои общества. Любой ценой.
А именно создав экстремальную драму, которая бы стала примером будущим поколениям.
Под влиянием увиденных тут сомнений в Раме я прочитал последнюю главу Рамаяны и напишу подробнее с цитатами.
На удивление всё оказалось очень кратко, сжато и доходчиво.
Как сказал бы Шерлок Холмс - это дело всего на пару трубок.
Замечательная драма. Вызывающая качели чувств внутри.
У меня они нисколько не заржавели, эти качели.

Дискуссия - дело полезное. А так бы и не узнал никогда, что там было с Вальмики, Лаваной, Шатругхной.
Все эти символы имеют научное обоснование.
А сейчас меня раги ждут.
По музыке специально для Indis написал. Дальше линию проведу, добавить красок надо.
Музыка - самое чистое знание. Она вызывает токи внутри.
Только по ним можно сказать: "Что такое - хорошо, а что такое - плохо"

3 пользователям нравится пост
Indis

Благодарности: 305

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Россия

SIVA сказал(а):
помните, что увольнение с должности зачастую связано с повышением в звании.
 Ха-ха,YES  а вы настырный)))  За музыку -спасибо!
Arunachala

Благодарности: 279

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

lotusik сказал(а):
 Хайягрива - воплощение Вишну.
 Да, возможно что это арии - первые пришельцы. Но скорее всего это мусульмане на конях. Я перестал в этом детально разбираться.
Потому что синтез всего и вся в Индии перемешал всё умышленно.
Для соединения народов.
Ортодоксальные кшатрии, мне известнеы называют мусульман учениками Шукрачарьи.
Сами мусульмане (это к теме о конях) любят говорит:
Есть три удовольствия в жизни:
"Есть мясо, скакать на мясе и втыкать мясо в мясо". (очень лаконично)".
Разделение на Север и Юг по культуре - это также не различия между ариями и дравидами. 
Оно не древнее, а совсем недавнее. Муруган (Картикея) в Махадэве был разделён с Шивой и "отправлен" на Юг из-за прихода мусульман.
До прихода мусульман всё было одним по религии индуизма. Старались, старались, соединяли и на тебе - разделение снова...
В 13 веке поделилось. Музыка подтверждает это. Хиндустани называют "родной сестрой" музыки Карнатака.
Но прислушиваясь к рагам двух систем, я бы назвал их "троюродными сёстрами по отцу". 
По сути Хиндустани - это мусульманская музыка. Не музыка хинду. Риторика звука поменялась. Это любой услышит, даже не знаток.
Она делится по теории на 10 основных тхатов по звукорядам. (Но это деление не совершенно).
В Карнатака так и остались 72. И она настолько же более сложна, чем хиндустани, как и в цифрах.
Эта система также не совершенна, если рассуждать логически.
Но "на звук", "на слух" она идеальна. Высшее достижение человека в музыке.

Трудности в толковании, кто чей аватара, сколько рук у богов, и зачем они - никогда не будут разрешены.
Подробности не так важны, как сам принцип. 
Принцип везде одинаков, а количество цветов меняется даже при переходе из одной деревни в другую!
Обширный краеведческий и архитектурный музей под названием Индия бесконечен для путешествия по своим залам.
Изучая подробности, питаешь себя чувствами и красками. Мы - гости Индии. И никак не жители. 
А картинные галереи индуизма можно рассматривать всю жизнь. Чего там только нет.
Нарендра Моди собирается развивать "туризм по святым местам". Гангу сделают туристической рекой.
Вот тогда - что будет? Все индусы поддерживают это. Будет удобно перемешаться. И проживать.
Но их недальновидность может изменить религию. Она станет атрибутикой, как и во всей ЮВА.
Да и сейчас уже можно отправить sms-ку Шиве с телефона при желании...

Святые места должны быть труднодоступными. Или принадлежать местной общине.
А паломничество ценно своей трудностью. По сути, паломничество - это усилие, преодоление.
Короче говоря, посмотрим, что у них получится. 
Духовный туризм - это не очень хорошо.

Отделено от темы "Переводы статей Девдатта Паттанаика". Модератор. 
5 пользователям нравится пост
lotusik

Россия, Пушкин

Arunachala сказал(а):
В Карнатака так и остались 72. И она настолько же более сложна, чем хиндустани, как и в цифрах. Эта система также не совершенна, если рассуждать логически. Но "на звук", "на слух" она идеальна. Высшее достижение человека в музыке.
 Я очень люблю Карнатика. Хиндустани тоже слушаю время от времени, но южное направление - это высший пилотаж. Кстати, у меня есть знакомая россиянка, которая специально в Дели изучала 5 лет вокал Карнатика и танец Катхак. Женщина эта живет в Гатчина и преподает индийские танцы.
3 пользователям нравится пост
wichy
Модератор

Благодарности: 3075

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Воронеж

lotusik сказал(а):
в Дели изучала 5 лет вокал Карнатика и танец Катхак.
 какое интересное сочетание! Южный вокал и северный танец... Катхат танцуют под Хиндустани, а под карнатика - южные бхарата-натьям и прочие...
2 пользователям нравится пост
Arunachala

Благодарности: 279

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

lotusik сказал(а):
Я очень люблю Карнатика. Хиндустани тоже слушаю время от времени, но южное направление - это высший пилотаж.
 Да, удивительно! Поначалу у меня и не было сомнений в их музыкальном "превосходстве".
Как только начинаешь слушать и с первых пассажей, как будто вся рага охватывается.
В их системе нет деления по времени исполнения. Рага играется в любое время суток. Нет так же вади - королевской ноты и самвади - ноты-визиря.
Как будто нет иерархии человеческого общества. Музыка доступна всем. Это настоящая демократия. )))
Это маленькое наблюдение может помочь в понимании.
Для слушания не нужно знать структуру музыки и изучать её. Но некоторые отвлечённые понятия о музыке полезны.

Но как-то у нас довлеет этот ведическо-арийский стереотип, как основной. А если разобраться, то древние раги сместлись на Юг.
Уплотнились там, и остались неизменными.
Стиль же дхрупад, самый возвышенный в северной Хиндустани, в котором поются раги преданности Шиве, развивался в течение 500 лет в Северной Индии как раз во время правления мусульман, как противовес этой пришлой культуре. Получился синтез суфийской музыки и исконно индийской - стиль Хиндустани. Это буфер, который не дал смешаться им окончательно.
Сердцевина же ушла на Юг и там и осталась по сегодняшний день.
Она и есть арийско-дравидийская по-настоящему.

Но после сериала Devon, я вдруг сразу начал понимать, южан и приступил к постоянному слушанию.
Хотя там преобладает хиндустани (но под чутким руководством южан), но используется в основном вина и редко ситар или сарод. А барабаны однокорпусные пакхавадж, мриданга, тавил  и др. центрируют тебя как бы вокруг одного тела музыки. Ведь у человека только одно сердце, а не два.
На табла стали играть потом, после ослабления мусульманского владычества. А дхрупад никогда не играется на табла.
И действительно, когда ритм разделён на два барабана, то музыка распадается на части. Табла подходит только для лёгких произведений.
Но мантры и стотры в Devon в большинстве своём имеют Южный Дух. Как раз это и производит такое мощное впечатление.

Даже самым искусным исполнителям Хиндустани можно "подпеть", хотя бы молча, внутри себя.
Но карнатаковцам не подпоёшь даже "про себя".
Конечно, та девушка молодец, что изучает и распространяет. )))
5 пользователям нравится пост
lotusik

Россия, Пушкин

wichy сказал(а):
какое интересное сочетание! Южный вокал и северный танец...
 Да, вот и такое бывает. Татьяна Яценко - (моя тезка, кстати), если кого заинтересует, могу дать ссылки на ее странички в ФБ и вКонтакте.
Arunachala сказал(а):
Как только начинаешь слушать и с первых пассажей, как будто вся рага охватывается. В их системе нет деления по времени исполнения. Рага играется в любое время суток. Нет так же вади - королевской ноты и самвади - ноты-визиря. Как будто нет иерархии человеческого общества. Музыка доступна всем. Это настоящая демократия. ))) Это маленькое наблюдение может помочь в понимании.
 Да, это ты верно подметил, очень точное наблюдение. И про демократию - хорошо сказано. Если даже сравнить музыку с политикой, хотя, на первый взгляд как можно сравнивать... И всё-таки... В Южной Индии иерархия во власти есть, конечно, но народ более свободен в Тамилнаду, Карнатаке, в Керале. Как мне показалось. Демократии на деле больше, чем в Северной Индии. И население этих штатов почти всё имеет образование. Женщины имеют больше свобод.
4 пользователям нравится пост
NataRani

Благодарности: 134

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Повторяю здесь свой пост о музыке из другой темы, раньше не видела этот форум.
"Devon Ke Dev Mahadev"   2338. 12 мая 2017 

Пару лет назад открыла для себя индийского музыканта: композитора, вокалиста и мульти-инструменталиста, Маниша Вьяса (Manish Vyas).  Его сайт: https://www.manishvyas.com/bio. Композиции на сайте даны в отрывках, поэтому я беру музыку из других источников Интернета. 

Перевожу краткую информацию о нём с его сайта:
«Маниш Вьяс вырос в религиозной, счастливой и жизнелюбивой семье в Гуджарате, Индия, и был посвящен в санньясу, когда ему было всего 7 лет. В 1986 году переехал в Пуну, где он первоначально собирался учиться на инженера, но вместо этого стал участвовать в жизни музыкального отделения Коммуны Ошо. Он играл живую музыку для Ошо и танцевальных медитаций в Коммуне, вместе с местными музыкантами и другими со всего мира. Этот период  значительно расширил его музыкальные горизонты. Также, при взаимодействии с таким большим числом западных музыкантов в Ашраме Ошо, музыка Маниша стала весьма понятной  и для западной аудитории, но при этом она сохранила настоящие индийские корни, которые он постиг благодаря музыкальному образованию в Индии, начиная с детства и далее на протяжении всей своей жизни».

Когда я познакомилась с его музыкой, было всего 2-3 диска, выпущенных им, в частности,  совместно с Премом Джошуа (немцем). В их музыке соединяется индийская, мусульманская и европейская (New Age) традиция. Взаимное бережное обогащение.
За несколько лет Маниш проделал огромную работу как музыкальную, так и духовно-религиозную.

Его музыка пропитана духовностью и преданностью. Это его щедрое служение Богам.
Одни из моих любимых - "Karuna", "Vedic Chanting", "Bhakti".  Хороши также все его раги: Raga Basant Mukhari, Raga Jhinjhoti и др.

NataRani

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Танцевальная музыка.
В Индии так: где весёлая ритмичная музыка – там и сразу танцы. Ритм - в крови, ещё в утробе матери.
Все любят танцы Bhangra. Они простые в исполнении, но такие зажигательные!
Бхангра — живая танцевальная и музыкальная традиция, исторически происходящая из Пенджаба, исходно она была связана с праздником урожая, затем распространилась на свадьбы и праздники Нового Года.
В современной Индии очень популярна. Главное - ритм и веселье! Бхангра присутствует как основа в любых танцах, в том числе в постановочных танцах Болливуда, Толливуда и прочих.
Много импровизации, много юмора. Хорошая зарядка для тела и духа!

Как способ познакомиться с девушкой:
Basic Bhangra || Jatt da blood | Gulaab
https://www.youtube.com/watch?v=75zsuRyPKCs

На свадьбе:
Amazing Bhangra Performance by Mandeep
https://www.youtube.com/watch?v=QnkmLee42bE

В хореографическом классе:
Narma | Jenny Johal | 2015 | THE DANCE MAFIA by Ripanpreet sidhu
https://www.youtube.com/watch?v=hlIJRA3CSdQ

Танцуют даже в Канаде, не забывают корни:
Sardaar Ji || Maritime Bhangra Group || Bhangra at Dartmouth-Halifax Water Front
https://www.youtube.com/watch?v=nWaB_7AOwdQ

И, наконец, в фильмах и в шоу:
Balle Balle  Bride & Prejudice dance scene - Naveen Andrews
https://www.youtube.com/watch?v=PoLtHqS_LhA
Dupatta Tera Nau Rang Da (Full Song) Film - Partner | Salman Khan, Govinda, Katrina, Lara Dutta
https://www.youtube.com/watch?v=W2mjfazc9eM
Deepika Padukone fast live dance collection
https://www.youtube.com/watch?v=54mhTcNN3-I

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

NataRani сказал(а):
Пару лет назад открыла для себя индийского музыканта: композитора, вокалиста и мульти-инструменталиста, Маниша Вьяса (Manish Vyas).
 А я давно являюсь его поклонницей, но спасибо, что напомнили о нем в топике)
_newra
Модератор

Благодарности: 7740

Авторские темы: 6

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Минск

NataRani сказал(а):
Много импровизации, много юмора. Хорошая зарядка для тела и духа!
 Спасибо, мне давно пора обновлять плейлист для тренажерки ). Но удивительно, что весь тот Болливуд, под который я занимаюсь уже полгода не надоедает! С другой музыкой не так, после второго-третьего прослушивания уже нужно менять. 
NataRani

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Восхищаюсь богатейшей музыкально-танцевальной культурой Индии, к которой приобщены все, от мала до велика. В Индии чуть ли не каждый день проводятся самые различные фестивали и конкурсы. Вот нам бы так развернуться «от Москвы до самых до окраин»!

Dance india dance by cute baby     https://www.youtube.com/watch?v=w7neb0PxroI
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта