Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сакральные принципы создания индуистских храмов и поклонных образов

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
локоть составляет шесть ладоней
  Интересно - это ладонь без пальцев? Индийцы считали чисто кистями, без пальцев: или высота руки, или ширина, или точно как в Пакистане: расстояние между большим и средним пальцем!

tarjuman сказал(а):
Кстати, в Пакистане швеи до сих пор кроят шальвар камизы, используя расстояние между растопыренным большим и средним пальцами) 
  
Интересно еще чью руку брал Леонардо. Свою?
tarjuman сказал(а):
- пупок является центром окружности
 Тут он совпадает с Индией)
tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4517

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересно - это ладонь без пальцев?
 Лен, я сама хмыкаю -у меня несостыковки в пропорциях моего тела)) Верно вышло только расстояние размаха рук и рост. Остальное -как-то сомнительно))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

  Как я уже говорила, существуют строгие общие иконографические нормативы, которые  носят межконфессиональный характер. 

Для божественных изображений допустимы следующие позиции

Стаханака - позы стоя. В позах стоя допускается самое большое разнообразие. 

Какие же они бывают?
  

 
1) Самапханака - вес распределен на обе ноги, руки симметричны 

 
 2) Апханга - одна нога облегчена, руки симметричны до локтей, далее возможны  варианты
  

 
3) Атипханга - если изгиб более сильный, но плечи симметричны 

 
 4) Трибханга - тройной сдвиг: бедро в одну сторону, голова в другую, плечи в третью 
 

  
Позы сидя - чаще падмасана 

 Может быть полупадмасана или другие асаны с одной согнутой и одной опущенной ногой: 

 Может быть поза сидя на троне с опущенными на пол ногами: 

 
Позы лежа - это позы немного на боку с опорой на одну ладонь. В таких асанах изображается либо Вишну либо Будда в нирване:

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):
Вишь, индусы насколько раньше использовали пропорции тела, прежде чем Леонардо Да Винчи сделал для Европы научное открытие математических пропорций человеческого тела в 15 веке.  Согласно его рисунку Витрувианского человека:
 Смотри, если сравнить: у Леонардо тело вписывалось в прямоугольник, а у индийцев в квадрат. Но центр круга в пупке. Только Леонардо вписывает квадрат в круг, а индийцы наоборот, круг в квадрат

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а индийцы наоборот, круг в квадрат
 Так не честно, он в круг вписался только на полусогнутых ) а если ноги выпрямит, то из круга голова торчать будет.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Так не честно, он в круг вписался только на полусогнутых ) а если ноги выпрямит, то из круга голова торчать будет.
 Тут другое: его вписали таким, каким собирались ваять)))  Он в позе Натараджи будет исполнен, и в этой позе и вписывается в пространство каменной глыбы
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мандала как основа храма

Древней Индией разработано 64 трактата (64 Шилпашастры, где "шилпа" означает ремесло) , регламентирующих все виды храмовых ремёсел.  Самый известный трактат, касающийся свода измерений (Маносара)  был записан  в лишь эпоху Гупта  (6-7 век), хотя создавался значительно раньше, не менее чем за тысячу лет до письменной кодификации.

Янтра применительно к архитектурному объекту называется мандала. Мандала ("манда" - сущность, "ла" - обладание). Мандата, которая реализовалась в психике субъекта, становится янтрой.

Мандала может быть выстроена, изваяна, станцована, нарисована, выполнена в йогической асане - это психологический пространственный код. 

Основа мандал - это те те самые  хараппские кирпичи, вернее их  пропорции:  4-на-2-на-1, из которых после падения Хараппы выкладывались ведические древние алтари.

Мандалы бывают на 64 квадрата, на 81 квадрат - и так до 1024 квадратов (отсюда пошли и индийские шахматы)
 

 
Ключевая мандала храмостроения - Васту Пуруша мандала ("Васту"- место, "Пуруша" - дух). В трактах встречается 32 варианта Васту Пуруши мандалы. 

Этот сакральный квадрат Васту Пуруши мандалы является основой алтарного квадрата, или плана алтаря. Зоны квадратов поделены на сферы богов, поэтому мандала храма представляет из себя космографию, проявленную форму Космического бытия: храм исходит от Бога, расположен в Боге и есть проявление Бога.

На основе астрологических расчетов  Васту-Пуруша-мандала подразделяется на тридцать два меньших квадрата, называемых накшатрам. Число тридцать два геометрически является результатом от многократного деления границы одного квадрата. Это означает  четыре раза по восемь позиций в космосе: на север, восток, юг, запад  и  промежуточные между ними точки. Замкнутый квадрат из тридцати двух квадратов символизирует повторяющиеся циклы времени, и рассчитывается в зависимости от движения Луны.  В центре находится квадрат Брахмы, как создателя вселенной.

За пределами мандалы лежат четыре направления: символические встречи неба и земли, которые представляют собой движение  солнца с востока на запад и его вращение в северном и южном полушариях.

 Ближайшие к квадрату Брахмы квадраты являются местами двенадцати сыновей Адити, которые учавствуют в делах универсального управления. Оставшиеся пустые квадраты представляют собой Акашу, или чистое пространство. 



 
В план алтарного квадрата  Васту Пуруша мандалы ничком  вписывается персонаж, который в русских и английских переводах шастр переводится как "демон", но на самом деле это "асур"  по имени Ушанас. Вписывается он таким образом, что каждый маленький квадрат большого квадрата мандалы заключает в себе какую-то часть его тела.



 Тут следует отвлечься от темы храмостроения и поговорить на тему демонов и асуров, чтобы чётко уяснить себе между ними разницу.

Асуры - это боги предыдущего иона (наш нынешний ион - это ион правления Брахмы, Шивы и Вишну). Асуры ("асу" - магическая сила, "асуры" - владеющие магической силой),  ближе к античным титанам, чем к демонам и чертям. Асуры часто достигают мокши, чему нельзя найти параллель в нашей традиции. Но даже Равана достигает мокши, потому что он постоянно думал о Раме - а постоянно думать о боге - прямой путь к мокше. И хотя он думал о Раме с ненавистью, но всё равно, как это не парадоксально,  через ненависть к Раме к Раване пришло освобождение - такова сила божественного образа Рамы, который Равана постоянно вызвал в себе.

Ушанас - жрец побежденных асуров, который в ярости приносит в жертву козла. Этот козёл достигает космических размеров,  и богам на небе не остается места. Они взывают к Шиве, Шива приходит в гнев, открывает третий глаз,  а спастись от гнева Шивы можно только в самом Шиве. Ушанас отдаёт себя Шиве, ныряет в Шиву, проходит через него, отдавая ему всю силу и всю мудрость богов предыдущего иона (асуров) и с семенем Шивы попадает на землю. 

Таким образом он как бы уподобляется сыну Шивы

Шива дает Ушанасу новое имя "ШукрА" и назначает его  хранителем тех участков земли, на которых будут строиться храмы, и Ушанас/ШукрА рисуется на всех саакральных диаграммах, подготавливающих строительство будущего храма.

Почему Ушанас/ШукрА находится ничком? Потому что он отдаёт свою энергию ("асу") храму, и это показывает, что "асу" находится под божественным контролем богов нового иона.

Там, где диагонали пересекают углы квадратов (особенно вот эту, которая идёт по позвоночнику существа) находятся мармы (нервные узлы), которые совпадают с чакрами. В этих точках архитектор не имеет права ставить стены и столбы,  чтобы не ослабить энергетику храма и "не перекрыть" её естественные каналы.

 Васту-пуруша-мандала образует  астрологическую схему, которая осуществляет порядок Вселенной и влияет на человеческие судьбы.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Подготовка к началу строительства храма

1) Испрашивание разрешения у Ганеши

2) Выбор места. Земля, выделенная под храм,  должна быть плодородной: берется немного земли в горшки  и в этих горшках делался пробный посев. Брахман наблюдает за всходами: на 3-й, 5-й и 7 день. Если всходы ранние и дружные, то данное место признается годным к строительству храма. 

   


 
3) Брахман повязывает нить на запястье, что знаменует начало строительства 

 
4) Подготовка почвы. На двенадцати быках и двенадцатью плугами вспахивается почва, на которой будет выстроен будущий храм - зодиакальная символика

5) На молодые посевы выпускаются коровы с телятами, которые призваны очистить пространство

6) Параллельно идут пуджи умилоствления богов, усмирения асуров и умиротворения Васту, проводится обряд хомы 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Строительство мандалы. Приведение круга к квадрату

1) Выбирается точка бинду, которая будет центром будущего алтаря

2) В ней возводится шест с набитыми на него планочками

3) По этим планочкам закозчик и брахман поднимаются на самый верх "обряд восхождения на небо"

4) После этого с помощью веревочного циркуля с центром в основании шеста очерчивается круг

5) По тени определяется точка востока и запада  

  6) Эти точки востока и запада становятся центрами для новых окружностей

 7) Пересечение этих двух кругов дают линию"север-юг". Таким образом будущий храм соориентирован по сторонам света

 8) Далее находятся новые точки, их которых пишутся новые окружности

 


 8)  Пересечение всех этих окружностей и даёт тот самый квадрат, в который будет вписываться Ушанас - квадрат Васту Пуруши мандалы 

Вы видите, что Пуруша лежит по диагонали сакрального квадрата. Важно знать, что его тело всегда ориентировано с юго-запада на северо-восток: ноги на юго-западе, голова на северовостоке.

9) Далее идет разбивка на более мелкие квадраты.

10) А этот большой алтарный квадрат будет вращаться под разное количество градусов. Это вращение алтарного квадрата дает выступы, которые называются "радхи". Есть выступы тройные - это будет "трирадха", есть на пять выступов - панчарадха, семь - саттрадха, есть девять  - наварадха. Число всегда нечетное. Эти выступы будут разбивать поверхность стен.


 Модулем является локоть - "хаста". В хасте должно быть 24 ангулы (фаланга), это составит около 46-48 см. И опять, как и в храмовой скульптуре при создании образа, берется метрика реального человека: заказчика или скульптора 

Полученная мандала гравируется в камне, а так же или на металлической пластине, или на мягкой основе. Одна мандала закапывается в алтарной части, второй вариант мандалы хранится в храмовом архиве - многие храмы смогли сохранить изначальную мандалу


 
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Настолько это интересно и познавательно, спасибо большое, что делитесь этим!
Elena Vasta сказал(а):
Шива дает Ушанасу новое имя "ШукрА"
 Это и есть наш Шукрачайя или кто другой? 

Я та думаю эти правила не только на храмовое строительство распространяются, но и на жилые постройки, хотя бы часть правил.  И сразу в голову приходит, как строим сейчас
Elena Vasta сказал(а):
Там, где диагонали пересекают углы квадратов (особенно вот эту, которая идёт по позвоночнику существа) находятся мармы (нервные узлы), которые совпадают с чакрами. В этих точках архитектор не имеет права ставить стены и столбы,  чтобы не ослабить энергетику храма и "не перекрыть" её естественные каналы.
 этого правила точно не придерживаемся, живем в жилищах, по ходу, как повезет)))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Indis Я рада, что нравится)
Indis сказал(а):
 Это и есть наш Шукрачайя или кто другой? 
 Думаю, что да, но инфы мало, а шильпа-шастр у меня нет
Indis сказал(а):
Я та думаю эти правила не только на храмовое строительство распространяются, но и на жилые постройки, хотя бы часть правил
 А вот это точно не так. Вернее не совсем так, может потом дойдем до этой темы тоже. Во всяком случае, три четверти заморочек, что я описала, делают только для дома бога. Но интересный вопрос, надо будет поискать!

Материала еще много, я понемножечку все это реанимирую в памяти, прослушиваю заново, и редактирую. Скоро продолжу!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Выведение двухмерной диаграммы в третье измерение

Да, главный храмовый поклонный образ создается до возведения храма - после того, как принимается решение о строительстве храма. К началу возведения храма этот поклонный образ уже существует. Это необходимо, потому что в размеры и пропорции храма строятся с учетом и его высоты, хотя она вроде известна по замерам ангулы заказчика или скульптора. Но существуют такие каноны: "Размер алтарной части храма всегда фиксирован и кратен размеру изображения главного божества."

Забыла рассказать о выборе материала для полонного образа: он может быть выполнен как в металле, так в дереве или камне.

Сам поклонный образ состоит как бы из трёх частей: 

1) собственно мурти (vigraha)
2) подставка (Peetha) 
3) платформа (adhisthana или upa peetha)

Тесты для определения качества камня прописаны в  агамах. Есть три вида камня: мужские женские и бесполые. Если ударить по камню железным прутом и  при этом он издаст красивый звук и полетят искры, то это "мужской" камень и его используют для основного мурти. Если же камень при ударе по нему прутом издает красивый звук, но не искрит, то это камень "женского пола" и его берут для  пьедестала. Если же камень не производит ни звука, ни искр, то это "бесполый" камень, который следует использовать для изготовления платформы.

Вот мы в Хампи стучим камнями по камням (спасибо Wichy за подсказку), приготовленных много-много лет назад для строительства храма. Жаль, что у нас не было металлического прута и мы не попробовали высечь из каменных блоков  искр!
 
 Какой же высоты могут быть стены будущего храма?

Высота алтарной части храма называется ганья-мана. Различается пять ганья-ман:

1) "умеренный" вариант ганья-маны: высота стен (без башен)  равна одной стороне планировочного квадрата

2) "сильный" вариант ганья-маны: высота стен равна одной высоте с четвертью 

3) "ликующий" вариант ганья-маны: если пропорция один к полтора

4) "совершенный" вариант ганья-маны: если пропорция один и три четверти

5) "чудесный" вариант ганья-маны: если пропорция один к двум - высота стен храма равна в два раза превышает длину алтарного квадрата

После строительства мандалы архитектор  медитирует на будущий храм и воссоздает его ментально в своем воображении, и никогда не чертит его на бумаге, а лишь рисует своем медитативно-виртуальном экране. Во время медитации архитектор представляет как в результате взаимодействия бхуты огня, воздуха и акаши возникает бхута земля. Затем он воссоздает в своем вообраении гору Меру, на вершину которой выводит мандалу будущего храма. В своем воображении он рисует все детали будущего дома бога: стены, колонны, дверные проемы, архитектурные украшения: каждый завиток вырисовывается в уме

(Хотя были архитектурные мастерские, где архитекторы в ожидании заказов отрабаывали в камне те или иные приемы - например в Айхоле или Паддатакале)

После этого обдумывания  архитектор строит модель будущего храма. Эту модель строили как из дерева так и  из камня. 

 Модель великого храма Ранакпура, выполненная в мраморе, стоит внутри главного храма : восхититесь же и вы этим чудом, как восхищаются все, кто там побывал!

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

По поводу Ушанаса: я читала в сети несколько вариантов того, кем является распростертый ничком Пуруша. В топике привожу тот вариант, что нам давали на курсах. Так что не удивляйтесь, если где-то будет иная траковка того, кто проецируется на алтарный квадрат. Видела даже вариант с Брахмадевом, с первичным человеком и тд

А вообще эта тема неисчепаема, познать ее невозможно, можно лишь понять, что "всё сложно"))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45049

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прежде, чем мы будем разбирать трёхмерную конструкцию индийского храма, поговорим о важных базовых вещах, без понимания которых, или без знания которых дальнейший материал будет сложно усвояемым.



Значение числа восемь в дизайне храма. Ритмы и вибрации

Васту Шастра описывает внутреннее святилище и главную башню храма, конструктивно задуманной в антропоморфных пропорциях, основанных на мистической цифре восемь. По словам доктора В. Ганапати Стхапати, главного архитектора Государственного  колледжа Васту архитектуры, вибрация пространственного сознания - это и есть  время,  творческая  вибрационная сила, которая энергетически проявляется в пространственных формах. Поэтому время называют изначальным элементом создания вселенной и ее материальных форм. Когда эти колебания происходят ритмично, полученная пространственная форма будет упорядоченной. Эту ритмическую единицу времени традиционно называют "Talam"или "layam".
 
 
Так как каждая единица времени вибрации производит соответствующую материальную  единицу пространства, по науке Васту получается, что время равно пространству. Этот ритм временных и пространственных колебаний количественно равен восьми и кратен восьми, поэтому "восемь" - фундаментальная и универсальная единица измерения в Васту шильпа традиции. Эта теория переносится и на фундаментальные законы   классической индийской музыки и танца ади талам (восемь ударов).

Человек также состоит из ритмичных пространственных единиц. Согласно Васту шастрам, на тонком уровне человеческая форма представляет собой структуру из восьми пространственных единиц, при этом она лишена мелких деталей, таких как 1) волосы 2) шея, 3) коленная чашечки и 4) стопы. Каждый из вышеперечисленных четырёх мелких элементов равен одной четверти основного размера тела и, при добавлении к восьми единицам тела, увеличивает высоту общей формы до девяти (8+1(0,25 умн. на 4)=9. Традиционно эти девять единиц и применяются в создании скульптуры богов.

Поскольку тонкое пространство внутри нашего тела является частью универсального пространства (это - аксиома индуизма), то логично сказать, что талам нашего внутреннего пространства должны быть такие же, как и во вселенной. Но на самом деле,  созвучие между ритмами индивида и универсальным ритмом встречается очень редко. При возникновении подобного созвучия человек находится в гармонии с Универсальной Сущностью и имеет духовную силу, покой и блаженство. Поэтому при проектировании здания в соответствии с Васту - шастрами, архитектор стремится  создать пространство, которое поднимет вибрации человека до резонанса с храмовой вибрацией, и это храмовое пространство изначально проектируется так, чтобы оно вибрировало в унисон с универсальным пространством Вселенной.

 Так через храм можно подключиться к Космосу

Подобным образом Васту архитектура синхронизирует индивидуальный ритм находящегося в храме человека с ритмом Универсальной Сущности: вот отсюда и возникает физическое ощущение вибрации храмового пространства, которое иногда просто осязаемыми волнами бьёт в вашу в грудь.

 А для того, чтобы достигнуть резонанса со вселенной через резонанс с храмом, должны быть строго выполнены все требования Васту-шастр. 

Кстати, подумайте, ведь не случайно при строительстве храма все время присутствует реальный человек: и поклонные образы, и алтарная мандала и весь комплекс будущего храма (рассмотрим позднее) - всё это сугубо антропоморфные структуры.


Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти