Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 05:25
С днем рождения, Танечка! Пусть будет дом - полная чаша, дороги чудесные, встречи интересные, друзья...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
23 апреля 2024 в 15:04
Красота вокруг-несказанная, аж глаза ломит от свежести и величия! Представляю, как хочется возвращаться туда снова...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Игра: Индия в вопросах и ответах

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Да, как вы определили?

Мне показалось, что эта колонна рядом с храмом Кешавы, который рассматривает Юлиана на твоем фото в другом топике

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Мне показалось, что эта колонна рядом с храмом, который рассматривает Юлиана на твоем фото в другом топике

О Хойсалах? Ты меня сбил... теперь и сама не могу вспомнить....утонула в барельефах. Но в ответе я не уверена, хотя ищу его уже давно. Очень много одноглавых бородачей видела, и у всех бородка одинаковая . Правда еще меня сбивает с толку фото из музея в Хампи, где очень похоже изображен Alwar. Только у него нет ни растрепанных волос, ни высокого головного убора

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Мне показалось, что эта колонна рядом с храмом Кешавы, который рассматривает Юлиана на твоем фото в другом топике

нет, не Кешава - там богаче декор. Но пойду погляжу

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Пока рылась, нашла еще три чудесных изображения Брахмы: Брахма на гусе и Шива с отсеченной головой Брахмы в руках

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    

Ладно, есть у меня тоже загадка))

Сразу подсказка- речь идет о нынешнем городе в Пакистане, хотя история-легенда старая. Все видели мультфильм-сказку "Золотая антилопа"? Эта сказка написана на основе истории и связана с конкретным местом и именем правителя.

 

 

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3211

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    

Город или имя правителя

городок Шейхупура, 30 км от Лахора, а имя правителя - император Джахангир.  

"Рассказывают, что во время одного из охотничьих выездов для Джахангира загнали удивительно красивую антилопу. Чтобы узнать подробности, отправляемся в городок Шейхупуру в 30 километрах от Лахора, где некогда располагались охотничьи угодья императора. Рядом с этим городком находится место Хиран Минар (можно перевести как "оленья" или "антилопья" башня). Всех приезжающих сюда встречает великолепный комплекс с большим искусственным прудом и красивой восьмигранной беседкой на воде, за ними видна высокая башня. Но когда-то здесь, в долине реки Рави, были леса, остатки которых до сих пор окружают Хиран Минар. На этом месте и произошла встреча императора и той самой антилопы. Джахангир был так поражен красотой зверя, что решил не убивать, а приручить его. Это был крупный самец, и Великий Могол дал ему особое имя - Мансрадж (Король антилоп). Животное постоянно сопровождало падишаха в конных прогулках. В знак особого расположения Джахангир приказал вызолотить антилопе копыта, так что казалось, будто из-под ног Мансраджа на бегу летят золотые искры, которые народная молва немедленно превратила в настоящие золотые монеты. Вот, мол, почему Джахангир такой богатый. У него есть волшебная антилопа! Вскоре Джахангир даже приказал запретить охоту в этих местах - он приезжал сюда отдохнуть и полюбоваться природой."

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):    
имя правителя - император Джахангир

Который сын Акбара????

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

lotusik :

Плюс в зачетку))! 

Этак оно и есть. Шейхупура, Джахангир. Сто раз ездила мимо этого городка, даже заезжали пару раз, а вот историю узнала только из интернета, хотя видела и Хиран Минар. 

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3211

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    

Который сын Акбара????

Да, он. Спасибо за интереснейший вопрос, Ирочка. Кстати, в детстве, мультик про золотую антилопу был моим любимым.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Это что за престарелые бойскауты?

Julia

Сообщение

Благодарности: 457

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 мая 2013 в 15:18

Пол: Женский

Москва

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Это что за престарелые бойскауты?

Похожи на бойскаутов из ашрама Ауробиндо. Только у тех вроде штанишки белые. Может, эти тоже из какого-то ашрама?

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

Julia сказал(а):    
Похожи на бойскаутов из ашрама Ауробиндо. Только у тех вроде штанишки белые. Может, эти тоже из какого-то ашрама?

Ладно, пока Лена Васта определяется с ответом на свой вопрос ))) внеочередной вопрос -

В начале своего выступления на концерте в Сиднее в 2010 году Рахман спрашивает у публики: "Ребята, кто нибудь  был в Раджастане?"  И затем исполняет  знаменитое  каввали Khwaja Mere Khwaja. Почему он спросил именно про Раджастан?

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Ладно, пока Лена Васта определяется с ответом на свой вопрос ))

А реально не знала. А вот теперь знаю! Это был марш «Ария самадж». И узнала я это по их флагу.

Дело было в Карнатаке, в Белуре, шла эта процессия под барабанный бой, с агрессивными лицами и в сопровождении полиции.

Вот тут можете почитать про эту организацию. Они одеты несколько иначе, чем в рассказе, но флаг у них одинаковый, да и ощущение агрессии от этого войска исходило сильное

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4523

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
каввали Khwaja Mere Khwaja. Почему он спросил именно про Раджастан?

Я сразу фильм вспомнила- "Джодха и Акбар")), так нравится мне эта каввали, слушала сутками.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico :

Может речь идет о засухе? В Раджастане очень засушливо? И о дожде?

Chico

Сообщение

Благодарности: 1975

Авторские темы: 4

На сайте с: 23 февраля 2013 в 01:01

Пол: Мужской

Личный кабинет

tarjuman сказал(а):    
Я сразу фильм вспомнила- "Джодха и Акбар")

Да, действительно это каввали звучит в фильме Джодха и Акбар. Однако, почему Раджастан? Ответ в первых словах каввали. А если внимательно послушаете каввали, то чуть дальше более точный ответ

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45108

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Chico сказал(а):    
Ответ в первых словах каввали.

Тарджуман, давай! Я пока язЫкам не обучена)))

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти