Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 10:28
Elena Vasta сказалa: Классные у вас байки) В Израиле очень часто отношение меж людьми -...
Блоги
17 марта 2024 в 21:54
vasico сказал: Этому курилке 72 года Но замечательная фотка, и мужик очень атмосферный.Я захожу иногда,...
Дели, Харьяна, Пенджаб
17 марта 2024 в 20:45
Метрополис гестхаус - там хоть и не большие номера, но современные, и сантехника современная, и...
Всё про трекинг в Гималаях
15 марта 2024 в 13:06
Перечитала инфу по Мунсьяри (знакомые ищут себе отель), и страстно захотелось еще раз пройти трек,...
Блоги
15 марта 2024 в 07:15
lavary ценная информация, спасибо!...
Мировой кинематограф
13 марта 2024 в 18:23
Бальтазар 2018- 2022 Сериал Франция Очень достойный сериал1 Смотрю увлеченно, вот не досмотрев...
Индийские фильмы, фильмы про Индию
12 марта 2024 в 23:14
a я не снимая нашу талисман - камень Шани, чтобы он напоминал мне о карме) Я...
Экипировка
12 марта 2024 в 19:57
Прикольные шузы для тренировки баланса...
Блоги
12 марта 2024 в 14:37
GNC343 сказал: Майтрейя = Авалокитзшвара = Ченрезиг? А это точно? Ой, ошибочка вышла!...
Транспорт
12 марта 2024 в 10:31
Дважды за последний год покупала билеты на внутрииндийские перелеты через посредника «купи билет», все устраивало,...

Что почитать про Индию, кроме путеводителей

Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

IrinaVolga сказал(а):
Вы в Гоа не собираетесь ? Там , на Арамбольском пляже, сам автор эту книгу продает. :-)
 Вася! Не нужно читать эту книгу.
Что удивительно, Вася обладает сильным магнетизмом.
Хочется с ним общаться. Когда он говорит, даёт интервью - он вполне адекватен и даже интересен.
Но книга про наркофриков. И вторая такая же.
Это как раз та часть Гоа от которой нужно держаться подальше. Точнее от тусовок среди этих людей.
Тёмная сторона Гоа.
Россияне больше всего портят Северный Гоа. Я в панике от них.
Разве что простые люди с Севера, семейные, порядочные - приятны.
Либо те, кто копил, копил на Индию и вот довелось поехать, имеют священное отношение даже к Гоа.

Называли, наверное, книгу Марии Арбатовой "Дегустация Индии"?
Нормально, для первого знакомства...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Arunachala 

Арбатова....вот тут рекомендовали. Можно прочитать - книга может развлечь, только с этой целью ее и можно приобрести, она интересна людям, только собирающимся в Индию или побывавшим в ней лишь один раз и переполненным острыми впечатлениями. Тем же, кто увлёкся Индией всерьез , интереснее будет читать про Индию академика Рыбакова или Виктории Дмитриевой.

lotusik 

Уверена, что не пожалеешь)
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Моя Индия -это Индия академика Рыбакова
 Колоритная личность. Но лекции тоже такие, для студентов. Для молодых.
Есть ли у него что-то об адвайте? Или о том, как он описывает свои личные мистические переживания?
Ведь в этом вся суть Индии. Внешние формы и история - это периферия. Крона дерева.
И даже если извлечь корни дерева из земли - это также периферия.
Что он думает о семени из которого выросло это дерево?
О семени, которое уже исчезло из поля видимого зрения и превратилось в это дерево?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
лекции тоже такие, для студентов. Для молодых.
 Эти лекции (те, что есть в ютубе) общеобразовательные, даже не для индологов. Но тем не менее они сделаны с уважением  к слушателям, а то иногда такие популярные лекции пишут в расчёте на ...скажем так, "не очень умную аудиторию.

Arunachala сказал(а):
Что он думает о семени из которого выросло это дерево?
Вы почитайте неспешно, вдумчиво, топик про индуизм - там много ценного.
Позднее я  буду делать перепосты его самых интересных работ. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
ли о том, как он описывает свои личные мистические переживани
 Прекрасный кусочек про Бенарес:

"Бенарес - это абсолютный культурный шок. Если вы любите Индию, стремитесь ее познать, погрузиться в неё - вы с радостью проведёте сдаст долгие годы и,как миллионы паломников, будете счастливы, если именно здесь вам будет даровано расставание с жизнью. Но если же же вы отталкиваетсь от Индии и ее непонятности, если вы от неё дистанцируетесь или может боитесь ее, то тогда, даже если вы живёте в Бенаресе всего 2-3 дня, этот город будет являться вам в ночных кошмарах до конца ваших дней.

Бенарес - это не город, это - мир, это - Индуизм, это - Индия , и то, что в нем, как и в других городах, есть здания и улицы, то эти параллели совершенно не убедительны. Бенарес уходит на тысячелетия вглубь истории как абсолютно индусский город.

В Бенаресе люди живут в прошлом, и современность представлена там ну может быть лишь мобильными телефонами. Город слагается не из отдельных экспонатов, а представляет сохранившийся мир, открывающийся во всей своей целостности...

...Вдруг в нише я увидел силящего на уровне моей головы старого человека в грязном тюрбане. Он сделал знак мне подойти, и мы разговорились. И между нами начался восхитительный диспут! Мы говорили о Боге, о мире, о человеке, сначала яростно спорили, но потом вышли на взаимопонимание.

Так прошло около часа, и вдруг я осознал, что вёл диспут на хинди! Да, я владею хинди, но уже лет так тридцать им не пользовался - все же основным моим языком общения является английский, и вдруг час длительного  общения в режиме философского диалога!

Я онемел. Стоя перел темной нишей, глядя на старца, толкаемый вяло  текущей толпой, и не мог вспомнить больше ни одного слова...

Мой собеседник ухмыльнулся. И сделал нечто невероятное! Он махнул коричневой рукой куда-то вдаль, над моей головой. Я обернулся. В затянутой дымом агарбати невзрачной стене что-то на секунду распахнулось -то от дверь, то ли свисающая сверху тряпка -и на мгновение оттуда полыхнул яркий свет -и видение скрылось.

'Я поклонился почти невидимому в нише тюрбану и был отпущен величественным мановением руки.

Мне трудно вспомнить весь наш разговор, но дар его я навсегда унёс с собой. В то ослепительное мгновение передо мной мелькнул огромный золотой лингам Шивы."
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3205

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне трудно вспомнить весь наш разговор, но дар его я навсегда унёс с собой. В то ослепительное мгновение передо мной мелькнул огромный золотой лингам Шивы."
 Невероятно, вот это мистика!
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Вот такое щемящее чувство страха, что кто-то может засмеяться, а кто-то не принять, я часто испытываю до сих пор, когда показываю кому-то дорогую мне Индию.
 а вот у меня давно уже нет такого чувства - не важно, что думают другие обо мне или о моем внутреннем мире, главное, что думаю я :). А книгу надо почитать, спасибо!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh 
Тогда для тебя специально спойлерю, чтобы не было отторжения при чтении: Рыбаков довольно резко отзывается о теософии и теософах. Будучи при этом преданным учеником и аспирантом Рериха, и названным отцом Девики Рани (она попросила его считать ее своей дочерью)
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Рыбаков довольно резко отзывается о теософии и теософах
 ну, теософы -теософам рознь ) теософия времен Блаватской, и теософия сегодня - это разные вещи. 

Elena Vasta сказал(а):
преданным учеником и аспирантом Рериха
 это еще ни о чем не говорит, я, например, не слышала о таком ученике (к слову, сейчас многие называют себя "учениками")

Elena Vasta сказал(а):
чтобы не было отторжения при чтении
 оно будет в том случае, если сердце моё не воспримет его мировоззрение
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
 это еще ни о чем не говорит, я, например, не слышала о таком ученике (к слову, сейчас многие называют себя "учениками")
 Ну так назвала его я, прочитав его воспоминания. Так ведь и о академике Бонгард-Левине и о его связях с Рерихом тоже мы не так давно услышали. Все раскрывается постепенно по мере углубленного изучения. Я, конечно же, говорю об учениках - профессиональных востоковедах.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13563

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Я, конечно же, говорю об учениках - профессиональных востоковедах.
 Александр Пятигорский был учеником Юрия Рериха.
Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Вишнампет Р. Рамачандра Дикшитар "Война в древней Индии. Философия, этика, стратегия, тактика".
 

Читать:
 https://books.google.pt/books?id=8a7OAAAAQBAJ&printsec=frontcover&hl=ru&source=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=false

Скачать:
http://cwer.ws/node/426157/

Об авторе:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BA%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80,_%D0%92%D0%B8%D1%88%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%82_%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Olja 

Спасибо большое! Очень ценная наводка
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Со страницы фейсбука "Всё об Индии"

Доступна для чтения онлайн и скачивания новая книга, выпущенная University of California Press - работа преподавателя кафедры религиоведения Стэнфордского университета Элейн Фишер (Elaine Fisher) Hindu Pluralism.Religion and the Public Sphere in Early Modern South India (...)

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 "Бродячее блаженство"
  Виктория Дмитриева

"Бродячим блаженством (wandering bliss) принято называть в Индии садху, бродячих йогинов и аскетов. 


Читаю  и немного завидую автору: целеустремленной и одухотворённой девушке, индологу, знатоку санскрита и кашмирского шиваизма. Глубина суждений и лёгкость повествования, искренность и любовь, пытливый ум и добросердечнось - вот что отличает эту книгу от много того, что написано путешественниками об их Индии.

От души рекомендую!
Olja

Сообщение

Благодарности: 419

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

Эта книга вышла довольно давно. Странно, что до сих пор её нет в рекомендуемом списке, поскольку очень много у нас обсуждений, касающихся положения женщины (особенно в сериалах). :)

Индийская жена. Исследования, эссе.
Издательство "Восточная литература" РАН
Москва, 1996г.

Книга издана при финансовой поддержке господина Анила Джайна, генерального секретаря индийского культурного общества Бхаратия Санскритик Самадж

Ответственный редактор И.П. Глушкова

 

От редакции:
Эссе и статьи сборника "Индийская жена" в увлекательной форме рассказывают о порядке выбора супруги, правилах поведения жены (индуски, мусульманки и джайнки), предписаниях эротологического трактата "Камасутра", а также о супружеских конфликтах и любовных треугольниках. Своими впечатлениями о супружеской жизни делятся и сами индийцы - драматург, учёный и дипломат.

От себя:
Книгу я читала тоже давно, уже и не помню год, когда она появилась в моей библиотеке. Могу с уверенностью сказать, что этот сборник статей и рассказов действительно очень интересный. В книгу включены не только исследования российских востоковедов, но и автобиографические рассказы индийских авторов. Тематика "женского вопроса" очень разнообразна, и касается многих аспектов жизни: брака и семьи, искусства и политики, философии и религии. В общем, если кто-то ещё не читал, я очень рекомендую эту книгу. :)

Скачать можно здесь:
http://padabum.com/d.php?id=176010
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Екатерина Андреева

«В московском издательстве "Ганга" выходит моя книга «Девадаси: мир, унесенный ветром. Храмовые танцовщицы в культуре Южной Индии», книга уже ушла печататься в типографию. В ней рассматриваются самые важные аспекты образа жизни храмовых танцовщиц и института девадаси в целом: происхождение института девадаси и основные этапы его развития, особенности южноиндийской храмовой культуры и экономики, особенности жизнеустройства общины храмовых танцовщиц, специфика семейной модели и профессиональная деятельность девадаси, быт и отношения с покровителем, особенности репертуара, восприятие храмовых танцовщиц европейцами, криминализация и десакрализация девадаси в период колониализма, борьба за запрещение института девадаси и создание бхаратанатьяма.» 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Андрей Игнатьев

ВЫШЛО «СКАЗАНИЕ О ДЖАЛАНДХАРЕ»! 

В издательстве «Ганга» увидело свет «Сказание о Джаландхаре» — перевод фрагмента из Падма-пураны, содержащего известный сюжет шиваитской мифологии. Джаландхара — могучий воитель, сын Ганги и Океана. В нем воплотился гнев самого Шивы. Джаландхара одерживает верх в первой битве с богами и захватывает власть над мирозданием. Однако затем он влюбляется в супругу Шивы, очаровательную Парвати, и ради нее вступает в схватку с Великим богом, ставшую для него роковой. Отличаясь ярким языком и захватывающим сюжетом, «Сказание о Джаландхаре» не оставит равнодушным подлинных ценителей санскритской литературы. 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Улыбка Шакти 


Вышел из печати роман Сергея Соловьева "Улыбка Шакти", спешите приобрести, пока книга еще есть в продаже. 

 
А еще Сережа начитал своим волшебным голосом несколько глав  из этого романа и визуализировал их дивными фотографиями 
 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44857

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Екатерина Федина
Прекрасные, удивительные рассказы и повести с горьким ароматом Индии
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти