Save on your hotel - www.roomguru.ru

Актуальные темы

Из раздела: Транспорт
Сегодня в 00:18
Elena Vasta НАТА Я вам выслала логин и пароль от почтового ящика, связанного с аккаунтом. Там есть...
Из раздела: Ктоочёмка
20 сентября 2017 в 23:11
  ...
Из раздела: Фильмы, книги, статьи, путеводители
20 сентября 2017 в 23:05
Indis сказал(а):Народ подтянулся и анализирует сериал "Шани Дев"   Спасибо! Интересно было прослушать. И да:...
Из раздела: Религия, философия, эзотерика, астрология
20 сентября 2017 в 22:27
miumiu сказал(а):И они дают знание о том, что мы не есть тело, а...
Из раздела: Репортажи, авторские темы
20 сентября 2017 в 22:01
Alisa сказал(а):которое надо было понять как знак, но нет, помпейцам было не до...
Из раздела: Комната смеха, офигизмы
20 сентября 2017 в 21:59
_newra сказал(а):  Я погуглила словосочетание "Набожный буддист" (( в общем, все плохо )) Я даже...
Из раздела: Махараштра, Гоа
20 сентября 2017 в 18:04
Paulo Travels предлагает отличный вариант: ночной слипербас из Аурангабада в Гоа. Не дешево, но удобно,...
Из раздела: Карнатака и Андра Прадеш
20 сентября 2017 в 17:36
ХАМПИ-МУМБАИАвтобусы Bus Time Table From Hubli to Mumbai volvo...
Из раздела: Карнатака и Андра Прадеш
20 сентября 2017 в 17:23
Автобусы из Гоа до Карвара (Гокарна)...
Из раздела: Помогите спланировать маршрут
20 сентября 2017 в 16:22
wichy сказал(а):как мы ехали из Хампи к Хойсалам через Гадаг и Арсикер Шикарный вариант!...

Что почитать про Индию, кроме путеводителей

maks_makson4ik

Пользователь из : Vkontakte

Благодарности: 1

Авторские темы: 0

На сайте с: 22 апреля 2015 в 09:50

Понравилась книга
Древняя Индия. История и культура.
Автор: Бонгард-Левин Г. М. 

специальное внимание уделено проблемам историкокультурных связей Индии с античным миром, странами Центральной и Средней Азии, Дальнего Востока. Книга основана на изучении автором археологического и эпиграфического материала, разнообразных текстов на санскрите, пали, пракритах и древнегреческом языке, древних памятников искусства. 

1 пользователю нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Благодарности: 21150

Авторские темы: 77

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Москва

Среди нехоженых путей Один - пусть мой. Среди невзятых рубежей Один - за мной

Хвалюсь покупкой:

Чудесная книга "Храмы Индии: превращение камня" Камуди Маратхе 

"По одному предположению, храм был просто конкретным местом, был просто конкретным местом, данным богу для блага тех, кто не мог достичь без его помощи и кто не мог совершить самую высшую форму паломничества. Идея храма, рассчитанная на духовный подъем человека, существует абстрактно. Однако по ходу возникновения религиозной архитектуры храм превратился в символ силы соперничающих династий"
0 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Купила книгу, лучшую по данной теме:

" Раджпуты - рыцари средневековой Индии".
Е.Н. Успенская

Всем рекомендую к прочтению! 

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

LordBear сказал(а):
"Исповедь психоделической устрицы"
 Интересное название) Надо будет поглядеть
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

ИНДИЯ. 33 НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ

Ростислав Рыбаков 

Эту книгу я искала осознанно - не так давно сделала у нас на сайте  перепост из докторской диссертации автора (который ни много ни мало в своё время руководил  институтом востоковедения), и была покорена глубиной мысли, четкостью и легкостью изложения, стройностью доводов и логичностью выводов. После этого  запоем прослушала все доступные лекции Ростислава Борисовича.

И когда я заказывала его книгу, то я уже знала автора и была влюблена в него, и его книгу я любила еще до того, как взяла в руки.

Ну а после того, как в пункте выдачи заказов я её открыла и прочитала первую страничку, то  никак не могла дождаться: когда же я окажусь с ней наедине?  Книга жгла меня на расстоянии - она лежала в прихожей, в моей сумке, а я была в гостях.

Дома, прочитав пару страниц, я отложила своё сокровище в сторону, мгновенно начав бояться, что слишком быстро ее проглочу -  с моими-то навыками скорочтения!

Тридцать три встречи с Индией выдающегося российского (и потомственного!) востоковеда отразились в этой скромной, изданной на неважной бумаге, книге. Но это - настоящее сокровище! 

Покупайте, заказывайте, наслаждайтесь!
2 пользователям нравится пост
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Вот небольшая цитата из книги. И я увидела в ней своё отражение - до деталей)

"Среди человеческих эмоций есть одна, на мой взгляд особенно болезненная - это чувство возникает, когда вы знакомите кого-то с чем-то бесконечным для вас дорогим, но опасаетесь, это вызовет  смех, издевку, неприятие; и ничего вы не сможете сделать, чтобы защитить своё дорогое от насмешек или просто равнодушия. Более того, вы начинаете бояться, что такое негативное отношение в чем-то даже и оправданно.

Это и страх, и боль, и беззащитность одновременно.
Вот такое щемящее чувство страха, что кто-то может засмеяться, а кто-то не принять, я часто испытываю до сих пор, когда показываю кому-то дорогую мне Индию."
3 пользователям нравится пост
IrinaVolga
Модератор

Благодарности: 2972

Авторские темы: 3

На сайте с: 09 января 2013 в 08:28

Россия, Ульяновск

Всегда !

LordBear сказал(а):
Ктонибудь читал "Исповедь психоделической устрицы"

Elena Vasta сказал(а):
Интересное название) Надо будет поглядеть
 Вы в Гоа не собираетесь ?  Там , на Арамбольском пляже,  сам автор эту книгу продает. :-)
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

IrinaVolga сказал(а):
Вы в Гоа не собираетесь ?  Там , на Арамбольском пляже,  сам автор эту книгу продает. :-)
 В Арамболь точно не собираемся)
lotusik

Благодарности: 1871

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Россия, Пушкин

Elena Vasta сказал(а):
Это и страх, и боль, и беззащитность одновременно. Вот такое щемящее чувство страха, что кто-то может засмеяться, а кто-то не принять, я часто испытываю до сих пор, когда показываю кому-то дорогую мне Индию."
 У меня такое чувство довольно часто возникает, раньше я не знала, как реагировать, а теперь - знаю.
lotusik

Россия, Пушкин

Elena Vasta сказал(а):
Тридцать три встречи с Индией выдающегося российского (и потомственного!) востоковеда отразились в этой скромной, изданной на неважной бумаге, книге. Но это - настоящее сокровище! 
 Лена, спасибо за наводку на сокровище, я уже себе заказала в "Лабиринте".
Arunachala

Благодарности: 279

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

IrinaVolga сказал(а):
Вы в Гоа не собираетесь ? Там , на Арамбольском пляже, сам автор эту книгу продает. :-)
 Вася! Не нужно читать эту книгу.
Что удивительно, Вася обладает сильным магнетизмом.
Хочется с ним общаться. Когда он говорит, даёт интервью - он вполне адекватен и даже интересен.
Но книга про наркофриков. И вторая такая же.
Это как раз та часть Гоа от которой нужно держаться подальше. Точнее от тусовок среди этих людей.
Тёмная сторона Гоа.
Россияне больше всего портят Северный Гоа. Я в панике от них.
Разве что простые люди с Севера, семейные, порядочные - приятны.
Либо те, кто копил, копил на Индию и вот довелось поехать, имеют священное отношение даже к Гоа.

Называли, наверное, книгу Марии Арбатовой "Дегустация Индии"?
Нормально, для первого знакомства...
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Arunachala 

спасибо за характеристику, тогда я не буду тратить время. 

Арбатова....смешно, конечно, но только и всего. Можно прочитать - если читать нечего, книга может развлечь, только с этой целью ее и можно приобрести. 

Моя Индия -это Индия академика Рыбакова, который в Индии ищет... Индию, а не рассказывает о своих похождениях

lotusik 

Уверена, что не пожалеешь)
Arunachala

Благодарности: 279

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Elena Vasta сказал(а):
Моя Индия -это Индия академика Рыбакова
 Колоритная личность. Но лекции тоже такие, для студентов. Для молодых.
Есть ли у него что-то об адвайте? Или о том, как он описывает свои личные мистические переживания?
Ведь в этом вся суть Индии. Внешние формы и история - это периферия. Крона дерева.
И даже если извлечь корни дерева из земли - это также периферия.
Что он думает о семени из которого выросло это дерево?
О семени, которое уже исчезло из поля видимого зрения и превратилось в это дерево?

Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Arunachala сказал(а):
лекции тоже такие, для студентов. Для молодых.
 Эти лекции (те, что есть в ютубе) общеобразовательные, даже не для индологов. Но тем не менее они сделаны с уважением  к слушателям, а то иногда такие популярные лекции пишут в расчёте на ...скажем так, "не очень умную аудиторию.

Arunachala сказал(а):
Что он думает о семени из которого выросло это дерево?
Вы почитайте неспешно, вдумчиво, топик про индуизм - там много ценного.
Позднее я  буду делать перепосты его самых интересных работ. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

Arunachala сказал(а):
ли о том, как он описывает свои личные мистические переживани
 Прекрасный кусочек про Бенарес:

"Бенарес - это абсолютный культурный шок. Если вы любите Индию, стремитесь ее познать, погрузиться в неё - вы с радостью проведёте сдаст долгие годы и,как миллионы паломников, будете счастливы, если именно здесь вам будет даровано расставание с жизнью. Но если же же вы отталкиваетсь от Индии и ее непонятности, если вы от неё дистанцируетесь или может боитесь ее, то тогда, даже если вы живёте в Бенаресе всего 2-3 дня, этот город будет являться вам в ночных кошмарах до конца ваших дней.

Бенарес - это не город, это - мир, это - Индуизм, это - Индия , и то, что в нем, как и в других городах, есть здания и улицы, то эти параллели совершенно не убедительны. Бенарес уходит на тысячелетия вглубь истории как абсолютно индусский город.

В Бенаресе люди живут в прошлом, и современность представлена там ну может быть лишь мобильными телефонами. Город слагается не из отдельных экспонатов, а представляет сохранившийся мир, открывающийся во всей своей целостности...

...Вдруг в нише я увидел силящего на уровне моей головы старого человека в грязном тюрбане. Он сделал знак мне подойти, и мы разговорились. И между нами начался восхитительный диспут! Мы говорили о Боге, о мире, о человеке, сначала яростно спорили, но потом вышли на взаимопонимание.

Так прошло около часа, и вдруг я осознал, что вёл диспут на хинди! Да, я владею хинди, но уже лет так тридцать им не пользовался - все же основным моим языком общения является английский, и вдруг час длительного  общения в режиме философского диалога!

Я онемел. Стоя перел темной нишей, глядя на старца, толкаемый вяло  текущей толпой, и не мог вспомнить больше ни одного слова...

Мой собеседник ухмыльнулся. И сделал нечто невероятное! Он махнул коричневой рукой куда-то вдаль, над моей головой. Я обернулся. В затянутой дымом агарбати невзрачной стене что-то на секунду распахнулось -то от дверь, то ли свисающая сверху тряпка -и на мгновение оттуда полыхнул яркий свет -и видение скрылось.

'Я поклонился почти невидимому в нише тюрбану и был отпущен величественным мановением руки.

Мне трудно вспомнить весь наш разговор, но дар его я навсегда унёс с собой. В то ослепительное мгновение передо мной мелькнул огромный золотой лингам Шивы."
lotusik

Россия, Пушкин

Elena Vasta сказал(а):
Мне трудно вспомнить весь наш разговор, но дар его я навсегда унёс с собой. В то ослепительное мгновение передо мной мелькнул огромный золотой лингам Шивы."
 Невероятно, вот это мистика!
tadzh

Благодарности: 3648

Авторские темы: 10

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Всем добра!

Elena Vasta сказал(а):
Вот такое щемящее чувство страха, что кто-то может засмеяться, а кто-то не принять, я часто испытываю до сих пор, когда показываю кому-то дорогую мне Индию.
 а вот у меня давно уже нет такого чувства - не важно, что думают другие обо мне или о моем внутреннем мире, главное, что думаю я :). А книгу надо почитать, спасибо!
Elena Vasta
Сайт Админ

Москва

tadzh 
Тогда для тебя специально спойлерю, чтобы не было отторжения при чтении: Рыбаков довольно резко отзывается о теософии и теософах. Будучи при этом преданным учеником и аспирантом Рериха, и названным отцом Девики Рани (она попросила его считать ее своей дочерью)
tadzh

Благодарности: 3648

Авторские темы: 10

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Всем добра!

Elena Vasta сказал(а):
Рыбаков довольно резко отзывается о теософии и теософах
 ну, теософы -теософам рознь ) теософия времен Блаватской, и теософия сегодня - это разные вещи. 

Elena Vasta сказал(а):
преданным учеником и аспирантом Рериха
 это еще ни о чем не говорит, я, например, не слышала о таком ученике (к слову, сейчас многие называют себя "учениками")

Elena Vasta сказал(а):
чтобы не было отторжения при чтении
 оно будет в том случае, если сердце моё не воспримет его мировоззрение
Написать пост
Написать пост как пользователь соц. сети        или как    пользователь сайта