Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 14:43
Как работает муниципалитет Нетании На заседании горсовета Нетании 2 дня назад, депутат Ирена Лившиц подняла вопрос...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 12:27
Здорово. Крупная какая. А я собираю божьих коровок)))))которые перезимовали в нашем дачном домике и теперь...
Поздравления
Сегодня в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Блоги
Сегодня в 06:07
Ничосе. Это мы сейчас поправим. Юра, мир сейчас так туго закручивает гайки, что выпадаешь иногда из...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Devon Ke Dev Mahadev (Бог богов Махадев): обсуждаем, делимся впечатлениями

renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Прикреплено

Сериал Бог богов Махадев, история господа Шивы.

http://mir-ved.ru/bog-bogov-mahadev.html

Смотреть сериал:

Бог богов Махадев серии 1-29

Бог богов Махадев серии 30-59

Бог богов Махадев серии 60-89

Бог богов Махадев серии 90-119

Бог богов Махадев серии 120-149

Бог богов Махадев серии 150-179

Бог богов Махадев серии 180-209

Бог богов Махадев серии 210-239

Бог богов Махадев серии 240-269

Бог богов Махадев серии 270-299

Бог богов Махадев серии 300-329

Бог богов Махадев серии 330-359

Бог богов Махадев серии 360-389

Бог богов Махадев серии 390-419

Бог богов Махадев серии 420-449

Бог богов Махадев серии 450-479

Бог богов Махадев серии 480-509

Бог богов Махадев серии 510-539

Бог богов Махадев серии 540-569

Бог богов Махадев серии 570-599

Бог богов Махадев серии 600-629

Бог богов Махадев серии 630-659

Бог богов Махадев серии 660-689

Бог богов Махадев серии 690-719

Бог богов Махадев серии 720-749

Бог богов Махадев серии 750-779

Бог богов Махадев серии 780-799

Бог богов Махадев серии 800-820


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Мы вполне согласуемся друг с другом. Вы говорите о совести - и я о совести. Совесть - это Бог в нашем сердце
 Совесть разным людям в одной и той же ситуации подсказывает разные из неё выходы))) Тут важнее бескорыстие и честность, в первую очередь перед самим собой, потому что стоя перед ... ну пусть перед Всявидящим и Всезнающим  захочется проявить самые свои лучшие качества.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

 
_newra сказал(а):
Где это таких богов показывали? В "Девон Ке Дев..". как раз кто во что горазд, особенно Индра )
Именно!  Вот об этом-то я и писала в посту 2318.
Есть реальные Божественные сущности и силы. А есть персонажи фильма (или эпоса) - смешные, страшные, карикатурные, красивые, благородные, хитрые, всякие. Это две большие разницы, как в Одессе говорят. Люди легче понимают Истину через игру, через зрелище. Люди хотят, чтобы боги были совсем как они сами. Законы жанра.

Кстати, Индра-Дэв (Джитен Лалвани, Jiten Lalwani) и мудрец Нарада (Шайлеш Даттар, Shailesh Dattar)  мне очень нравятся. Для меня просто праздник какой-то, когда они вступают в кадр.

Джитен Лалвани говорил в интервью, как он радовался, получив роль Индры, повелителя Небесного царства в сериале «Бог богов Махадев»: «Когда мне предложили играть Индру, в моем распоряжении был только один день на обсуждение с творческой группой, мы говорили о характере персонажа. Я узнал, что Царь дэвов ненадежный, горделивый и первым сбегает, когда дело доходит до столкновения с любой проблемой. Получив роль Господа Индры, я действительно чувствую себя счастливым, потому что этот Бог необычный. Он ревнует к своему царскому положению, временами завидует чужим успехам, он хочет победы, власти и не может видеть успехи других. Мышление Индры очень поверхностное и субъективное, его уровень эмоций довольно близок людскому. Я бы сказал, что Индра - Бог с человеческими качествами, Бог сегодняшнего дня».

 Как-то в индийских источниках читала, что Джитен Лалвани не только активно снимается, но и является писателем, режиссёром, ведущим собственного юмористического шоу «Шутки с Джитеном». Умница!

http://www.nettv4u.com/celebrity/hindi/tv-actor/jiten-lalwani

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Есть реальные Божественные сущности и силы.
 В индуистском эпосе описаны сансарические боги, им свойственны клеши, именно поэтому они не покинули сансары. Вот они и заняты тем, что в свободное от управления силами природы время строят козни асурам и друг другу. А ответственные и трудолюбивые боги где описываются? 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
В эпосе описаны сансарические боги, им свойственны клеши, именно поэтому они не покинули сансары. А ответственные и трудолюбивые боги где описываются?
  Я думаю, «сансарические боги» - тоже ответственные и трудолюбивые. Разве нам плохо светит Солнце или Луна? Разве плохо дуют ветры? Чем нас не устраивает Океан?  Чем плоха тайга или ледники Памира? Разве мало цветов и деревьев цветут весной? Разве Ганга не несёт чистых вод на равнины? Разве грозы и ливни не освежают наши леса и поля?

А описываются и показываются они в том же «Девон Ке Дев… Махадев», в «Махабхарате» и т.д.,  в каждой серии. Они ведь не всё время в золотых одеяниях и тиарах ходят жаловаться Шиве или Вишну. Они постоянно исполняют свои обязанности. Если бы это было не так – всем бы был кирдык…  :))

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Разве нам плохо светит Солнце или Луна? Разве плохо дуют ветры? Чем нас не устраивает Океан? 
 Наводнения, засухи, ураганы, штормы, лесные пожары, землетрясения..
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Ох, где мой сладенький маленький Ганеша с пушистыми ресницами?! Такой очаровательный и элегантный при всей своей пухлости?  Пока трудно привыкнуть к взрослому Ганеше (серия 433). Не хватает игривости, органичности и выразительности того малыша Садхил Капур (Sadhil Kapoor), которого, по-моему, обожали Мохит и Сонарика. Удастся ли «разыграться» новому Ганеше - Альпешу Дхакану (Alpesh Dhakan)?


NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Ох, где мой сладенький маленький Ганеша с пушистыми ресницами?! Такой очаровательный и элегантный при всей своей пухлости? Пока трудно привыкнуть к взрослому Ганеше (серия 433). Не хватает игривости, органичности и выразительности того малыша (Эхсан Бхатиа, Ehsan Bhatia), которого, по-моему, обожали Мохит и Сонарика. Удастся ли «разыграться» новому Ганеше - Альпешу Дхакану (Alpesh Dhakan)?
Пыталась отредактировать текст, сохранила, но почему-то остался старый, а функция "редактировать" исчезла.
А исправить я хотела имя актёра маленького Ганеши - правильно будет Садхил Капур (Sadhil Kapoor). Помогите мне исправить текст, пожалуйста!
 

 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Помогите мне исправить текст, пожалуйста!
 Исправила )
NataRani сказал(а):
Удастся ли «разыграться» новому Ганеше - Альпешу Дхакану (Alpesh Dhakan)?
Удастся, тоже очень хороший ) 
NataRani сказал(а):
Надо же ей было, такой образованной, светлой, умной и самостоятельной личности, влюбиться роковым образом в такую демоническую сущность, как Джаландхар!
Насколько мне запомнилось, она не то, чтобы влюбилась, точнее, было какое-то электричество во время медицинских процедур. Но главная причина брака -  ей "папа сказал".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Мне повзрослевший Ганеша сначала не нравился, но он так здорово вписался, так замечательно играл, что я его полюбила
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Вот и Парвати № 2 появилась (серия 442). Пришло время поделиться моими впечатлениями о напарницах Мохита Рэйны.

Сати  - Мони Рой (Mouni Roy). Специально вслушивалась в индийские видеоролики, они чётко произносят «Мóни».  Сати-Мони очень тёплая, земная, страстная женщина, глаза искрятся, дыхание взволнованное. Химия с Мохитом определённо присутствует. Она вся такая танцевальная, взлетающая, как эльф над цветком. На мой взгляд, она вполне точно сыграла свой персонаж. Что меня в ней отвлекало (даже раздражало), так это длиннющая улыбка и манера откидывать нижнюю челюсть при «страданиях». В остальном – ей удалось хорошо сыграть свою трагическую роль. Эта часть сериала «Махадев» запоминается навсегда. Уже хочется пересмотреть.


  Парвати-1  - Сонарика Бхадория (Sonarika Bhadoria). Это практически идеальная каноническая «Деви». Хрустальная статуэточка. Всегда безукоризненно выглядит. Если ещё вспомнить, что сниматься в этой роли она начала в 19 лет (невинная девочка-тинэйджер), то вообще – браво!  Глаза – не просто живые, а живущие эмоциями. Если надо злиться – пожалуйста! - испепелит гневом. Если надо обнять сына – растает от материнской ласки. Вообще, у неё хорошо получается «быть матерью» своим ровесникам. :))) 
«Свами»  - это для неё всё, её глаза всегда внимательно всматриваются в него. Мне кажется, у них с Мохитом отличный тандем Шива-Парвати получился, несмотря на их разногласия (по слухам) вне экрана. Подметила, что, когда она должна прижаться к «свами», она всегда робко кладёт ладошку ему не на голую грудь, а на ожерелье. Из минусов – мелочь: французский маникюр (и почему режиссёр разрешил?!) с красными кончиками пальцев по-индийски – «смесь французского с нижегородским». :)))


  Парвати-2  -   Пуджа Босе (Pooja Bose). Она вступила в серии 442, для меня – только что. Пока трудно понять – она когда-нибудь «включается»?  Вижу только дипломатическую приклеенную улыбку. Даже в сцене, где ей протягивают новорожденную Ситу (448), она стоит как вкопанная, ни шагу навстречу, дежурная улыбка, малышку держит так неудобно (за голову и ноги), что та, бедная, начинает вертеться и хныкать.  Сразу представила себе, как бы Сонарика здесь сыграла – умилилась бы, тепло прижала малышку к себе. Ещё мне не нравится её лёгкое косоглазие и разноразмерные резцы – это не годится для Деви. 



Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Парвати-2
 Мне тоже как-то не очень пошла. Потом она  вроде, на мой взгляд, и разыгралась немного, но внешность у нее какая-то неиндийская(для меня). Но третья  Парвати будет уже совсем какая-то безликая, абсолютно без изюминки((( Так что Сонарика для меня лучшая из Парвати(Сати ведь другой персонаж, и муни Рой тоже  отлично  смотрится и играет), у Сонарики прямо каноническое лицо индийской  богини
хотя ко всем вариантам в итоге получалось  "присмотреться", т.к. содержание  победило форму) 
Olja

Сообщение

Благодарности: 420

Авторские темы: 0

На сайте с: 13 октября 2015 в 17:02

Пол: Женский

Россия, Москва

Держи карму шире :)

Личный кабинет

NataRani , Елена уже как-то писала здесь, что этому актёру лучше всего было бы играть Ханумана :) Саурабх в роли Рамы смотрелся намного органичнее (чисто визуально, ну, и привыкли мы уже к аватарам его Нараяны). Но Пиюш Сахдев мне всё равно очень понравился. Особенно голос: звучный, низкий и бархатный. Таким голосом только богов озвучивать :)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

YES сказал(а):
Через ум ничего не делается в духовном мире. Всё делается через сердце и только через него. Через Шивалингам, который есть символ любви. Ум не способен импровизировать. Ум - это игра по нотам, по партитурам. Но сердце может только импровизировать. Слушайте индийскую музыку, потому что она вся - импровизация, у неё нет партитур. Так легче всего понять индусов. Доступно всем, с любым слухом. У каждого сердца - абсолютный слух.
  Браво, YES!  Весь ваш пост 2262 – это песня. Вы мыслите, как поёте, причём импровизируете. Поэтому в ваших словах нет лжи. Могут быть заблуждения, но и они – искренние, от сердца.
В этом и видна щедрость души мужчины.
В обычной жизни вижу, что чаще всего мужчины – жадные. Очень жадные. Во всех смыслах: и в материи, и в чувствах. Они мыслят («мыслят» - это я преувеличиваю) категориями: «я хочу», «мне надо», «дайте мне», «я прав», «я достоин большего», «если я этой женщине что-то дам, то потом возьму с неё сторицей» и пр.   А скорее всего, им и дать-то нечего?!
За всю жизнь встретила от силы человек пять щедрых мужчин. Среди них – мой отец, мне повезло. Они щедры душевно и духовно. В материальном смысле – вообще не вопрос: последнюю рубаху отдадут.

Если подняться выше, то у нас есть Высокие Учителя. Ещё есть Шива, Вишну, которые суть Одно. Их природа – щедрое Даяние, Жертвенность, Самоотверженное Служение, что и есть Любовь.
Сериалы «Бог Богов… Махадев», «Махабхарата», «Рамаяна» и другие - это тоже Их дар, не так ли?

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Несколько лет назад открыла для себя индийского музыканта: композитора, вокалиста и мульти-инструменталиста, Маниша Вьяса (Manish Vyas). Считаю, он был подарен нам свыше. Его сайт: https://www.manishvyas.com/bio. Композиции на сайте даны в отрывках, поэтому я беру их из других источников Интернета.
Перевожу краткую информацию с его сайта:
«Маниш Вьяс вырос в религиозной, счастливой и жизнелюбивой семье в Гуджарате, Индия, и был посвящен в санньясу, когда ему было всего 7 лет. В 1986 году переехал в Пуну, где он первоначально собирался учиться на инженера, но вместо этого стал участвовать в жизни музыкального отделения Коммуны Ошо. Он играл живую музыку для Ошо и танцевальных медитаций в Коммуне, вместе с местными музыкантами и другими со всего мира. Этот период  значительно расширил его музыкальные горизонты. Также, при взаимодействии с таким большим числом западных музыкантов в Ашраме Ошо, музыка Маниша стала весьма понятной  и для западной аудитории, но при этом она сохранила настоящие индийские корни, которые он постиг благодаря музыкальному образованию в Индии, начиная с детства и далее на протяжении всей своей жизни».

Когда я познакомилась с его музыкой, было всего 2-3 диска, выпущенных им, в частности,  совместно с Премом Джошуа (немцем). За несколько лет Маниш проделал огромную работу как музыкальную, так и духовно-религиозную. Прогресс очень чувствуется.
Его музыка пропитана духовностью и преданностью. Это – его щедрое служение Богам.

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Есть в «Махадеве» такие эпизоды, которые пронимают до глубины души. И многое объясняют в наших отношениях с Богом (будь то Шива, или Вишну, или Будда, или Христос). Это такие сверхтонкие взаимосвязи, что касаться их – уже трепет охватывает душу. Это глубинное и священное явление.
Приведу для примера один из эпизодов (здесь я процитирую фрагмент своего поста в теме «Сита и Рама», поскольку там касалась темы Бог-Человек).

Серия 488: Нанди сообщают, что у него заболел отец. Но Нанди сначала отправляется собирать цветы для Махадева, потому что полагает, что цветы для его Бога (Бога!) – важнее, чем болезнь отца, просто человека. Это есть образец человеческого мышления (хоть Нанди и прожил бок о бок с Шивой вечность и должен был научиться уму-разуму).  : ))) 
У Шивы же иное мышление, божественное.  Шива принимает форму Нанди и отправляется ухаживать за больным отцом своего ближайшего преданного.
Боги вообще гораздо лучше, чем мы о них думаем…

Я записала некоторые высказывания Махадева в этой сцене (объяснение «чем занят Бог»). Эта поистине божественная сцена – бриллиант сериала. От этих ласковых слов просто щемит сердце, и слёзы накатываются. У Нанди тоже.

- «Каждое мгновение жизни является удивительным». (Сознаём мы это или нет).

- «Ощущение связи преданного со своим Богом даёт бесконечное блаженство. Связь существует всегда».

- «Отношения между Богом и преданным – очень простые, Нанди… Вспоминает ли преданный о своём Боге или не вспоминает, Бог всё равно заботится о своём преданном».

- «Я занят. И я буду занят с незапамятных времён до бесконечности. Каждое мгновение заботясь о каждом своём преданном».

- «Преданный должен всегда помнить, что, когда он отдыхает, есть Тот, кто всегда помнит и заботится о нём».

Махадев употребляет здесь термин «преданный». Будда и Христос говорят о человеке вообще: даже не важно, верующий ли человек или атеист. Шива подразумевает всегда то же самое. Ему не важны никакие ритуалы, молитвы или традиции. Главное – чтобы совесть была у человека.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45044

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Есть в «Махадеве» такие эпизоды, которые пронимают до глубины души. И многое объясняют в наших отношениях с Богом (будь то Шива, или Вишну, или Будда, или Христос). Это такие сверхтонкие взаимосвязи, что касаться их – уже трепет охватывает душу. Это глубинное и священное явление.
 О да. Этим и ценен сериал. Есть ощущение божественного
NataRani 
Вы замечательно анализируете, у вас настоящие критические обзоры. Удовольствие вас читать)
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

История с Арунасуром, мечтающим оживить давно умершую мать, показалась мне яркой и запоминающейся (серии 555-585). И сама фабула достаточно неординарная, и актёр, играющий Арунасура – Рахул Дев (Rahul Dev). 
Рахул Дев родился в Дели в 1968, очень много снимался в кино с 2000-го года. Примером для себя в юности считал Шварценеггера, поэтому постоянно тренируется и соблюдает хорошую атлетическую форму.  Несколько раз играл в кинофильмах всяческих злодеев, три раза номинировался и один раз победил как «лучший злодей».

Чем он меня зацепил: остро-трагическое выражение глаз. В этих глазах – такая боль, скорбь и мужество! Никаким актёрским мастерством этого не достичь. Другие «асуры» в фильме достаточно одноплановы и бедны красками. А тут нечто особенное.  Стала читать в индийской прессе.

Оказалось, что он пережил глубокую трагедию: его жена Рина, с которой он прожил 11 лет в счастливом браке (с 1998 по 2009 год) пять лет боролась с онкологией и умерла. Остался десятилетний сын Siddhanth. И остался любящий и верный Рахул, с разбитым сердцем, с маленьким сыном вдвоём. Он практически исчез на 4 года из кино. К 2013 году друзьям удалось, наконец, вытащить его из уединения, и он начал сниматься – ролей ему предлагали много (и сейчас много).

В том числе, предложили сняться в роли Арунасура в «Махадеве».
Даже не знаю, как ему хватило духу сыграть такую роль. Такие болезненные параллели с его собственной потерей…
А может, он решил, что подобная роль поможет ему справиться с горем – он как бы «проживёт боль ещё раз» и преодолеет её. Думаю, работа в «Махадеве» действительно помогла ему начать новый этап жизни.

Он и сейчас, в 2017 году, не избавился полностью от психологической травмы и с напряжением говорит об умершей жене Рине: «Мои отношения с женой были такими фантастическими. У меня была прекрасная жена. Я начал встречаться с ней, когда мне было 17 лет, и к 24 годам я был женат. Я был мальчишкой по сравнению с ней. Она была на год старше и очень зрелой и эмоционально намного сильнее».

И ещё: «Опять начал сниматься – нарасхват».
«Множество вещей произошло. У меня есть своя фитнес-компания и несколько других обязанностей, например, у меня есть 80-летняя мать и 92-летний отец. Кроме того, мой 18-летний сын учится за границей. Всё встало на свои места».
После долгого одиночества, в 2013 году Рахул, наконец, нашел утешение и любовь в известной  актрисе и красавице Мугдхе Годсе (Mugdha Godse, 30 лет).  Рахул уверенно заявляет, что они «очень близки и счастливы», что «жизнь дала ему второй шанс».
В интервью 2017 года он однако говорит, что пока не думает о повторном браке. Чувствуется, что 48-летний Рахул не уверен в себе: «Как я могу сказать, удобно ли ей быть с кем-то, кто старше нее…. Когда мы встретились в 2013 году, Мугдха была ещё моложе. Она еще молода. В то время мне было за сорок».



Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти