Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 22:30
Моя жена - плохая девочка, судя по индийскому образовательному плакату Has breasts,...
Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Экранизация Махабхараты

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
1) Махабхарата (1988-1990)  (Рави Чопра), а так же 
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Прикреплено
Как я поняла, каждый положительный персонаж в "Махабхарате" имеет много недостатков, а каждый отрицательный персонаж имеет много достоинств.  В этом ничего необычного нет - в нашей жизни всё точно так же.  Это относится даже к Кришне - к нему есть немало претензий.  Очевидно, даже божество в своём реальном человеческом воплощении не имеет возможности оставаться всегда исключительно идеальным и безупречным.  А может, ему "сверху видно всё".
Здесь, делаю вывод, решающим является выбор человека - будет ли он служить Дхарме, либо Адхарме.
И решить, что есть в данной ситуации Дхарма, а что - Адхарма, тоже непросто.

В этой связи полезно посмотреть сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015), где производится интересный "разбор полётов".  У нас есть отдельная тема на Индомане -  "Сериал «Дхармакшетра» / Dharmakshetra (2014-2015)".
Кто не смотрел - посмотрите.
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ты верно ухватила суть
 Это ж невооруженным глазом видно! )
SHVETA

Сообщение

Благодарности: 1367

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 августа 2014 в 16:10

Пол: Женский

Россия. Кемерово

Да какое уж кредо с моей болячкой... Не до жиру, быть бы живу... Но вообще хочется, чтобы рядом был человек, который стал бы мне родным, который меня не предаст, что бы со мной не случилось. И, возможно, ребенок, хоть один... А вообще есть одна безумная мечта- выбраться в Тибет и совершить кору вокруг Кайласа!!! Если уж откину копыта, то лучше там, чем в доме инвалидов...

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А Хворостовского Кришной 
 Час от часу не легче!!!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А Брэд Пит в роли Арждуны? 
 Неа, не убедительно. У него кроме симпатичной мордашки, харизмы 0.  На роль Арджуны, Карны и, тем более, Абхиманью, я никого не вижу (

А Бхишма пусть у нас будет Клинт Иствуд 

 А Янковский пусть будет Кришной. Подумайте об этом )

 
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А Брэд Пит в роли Арждуны? 
 Не хочу обламывать кайф, но Бред сейчас выглядит вот так: 

 И мне кажется на Арджуну он не тянет, только если ему кто амриту предложит или кровь младенцев)))
Indis

Сообщение

Благодарности: 1050

Авторские темы: 0

На сайте с: 12 мая 2016 в 14:43

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Indis а ты на каком этапе просмотра сериала?
 Я уже более трёх месяцев подхожу к смерти Абхиманью...никак подойти не могу)
_newra сказал(а):
Indis сказал(а):  а потом ещё до Махадева доберутся Не доберутся. Эта тема там не интересна, ее не продашь. Ну только если сценарий дать писать Мартину, нашпиговать спецэффектами и сексом. 
 В плане секса им есть где развернуться в истории Шива-Шакти и учения тантры...как раз это очень интересно может быть для западной аудитории, естественно будет подаваться всё это "индийское блюдо" под другой философией)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

Все оживленно обсуждают голливудский кастинг, а  я  по уши в индийском, как раз Пандавы  выросли) Малость разочарована ими, не таких я Пандавов представляла, только Бхима к моим представлениям  отлично подходит . А Дурьодхана каков- шикарного актера  подобрали!! в общем, по уши я в Махабхарате, и такой это "нервический" сериал по сравнению с Махадевом, прямо зашкаливают эмоции у меня . Как-то в  Махадеве я за всех меньше  беспокоилась, да это и понятно - сами там боги со своими лилами разберутся) а тут  прямо сил нет уже переживать, все смотрю и смотрю в надежде, что будет хоть небольшой период спокойствия и благоденствия, но нет, чем дальше в лес, как говорится))) (может, кто какую таблетку знает для  передыха, работать некогда!!)))))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
А Дурьодхана каков- шикарного актера  подобрали!! в общем, по уши я в Махабхарате, и такой это "нервический" сериал по сравнению с Махадевом, прямо зашкаливают эмоции у меня .
 Вооот! У меня кровь до сих пор вскипает!
Orissa сказал(а):
Малость разочарована ими, не таких я Пандавов представляла, только Бхима к моим представлениям  отлично подходит
Бхима прекрасен. Но Арджуна тоже не плох)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tarjuman милая, присоединяйся)
Orissa

Сообщение

Благодарности: 1472

Авторские темы: 3

На сайте с: 16 мая 2016 в 14:00

Пол: Женский

Калуга

Личный кабинет

А я тем временем  случайно  обнаружила  на ютубе, что про Карну  есть отдельный сериал) Suryaputra Karn называется. Вот индуистский  пантеон  просто поле  непаханое  для экранизаций  - никаких юг не хватит, чтобы  про всех отснять)))) Но я  посмотрела  трейлер (вроде  бы) и сразу поняла, что, нет, принципиально не "наш",  вариант, ибо  не  "наш" Нараян))) 
вот если кому любопытно

А  в Махабхарате актер, играющий  Карну, очень  нравится, но образ  трагический, конечно( хотя, спрашивается - у кого он там не трагический в той или иной степени?! 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Orissa сказал(а):
у кого он там не трагический в той или иной степени?! 
 Да уж. Мое сердце рвалось на мелкие кусочки. Жалко было всех, постоянно кто-то кого-то мучил. Дурьедану было тоже жалко смертельно.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

О планах «интернациональной» экранизации «Махабхараты».
Вспомните, как европейцы и американцы экранизировали нашу «Войну и мир» или «Анну Каренину»…
Моё твёрдое убеждение: достойно экранизировать эпос или роман какого-либо народа могут только представители этого народа (сценаристы, режиссёры, актёры) – иначе дух первоисточника исчезнет.
Вообще никак не представляю себе американцев в этих ролях. В индийских актёрах при всех их различиях я люблю всё: их характерные глаза, губы, носы, волосы, фигуры, их привычную жестикуляцию, покачивание головой. Их нескрываемую духовность, искренность, самоотдачу, простодушие, дисциплинированность и терпеливость. Главное – их кровь!

Почему-то некоторые индийские кинематографисты и актёры страдают комплексом неполноценности перед Западом, чувствуют себя людьми второго сорта и изо всех сил пытаются подражать западникам. Я улавливаю в этом многотысячелетнюю кастовость: будто все «белокожие» принадлежат к высшей касте и даже к полубогам. Плюс недавнее колониальное британское прошлое. А вот мне по сердцу всё исконно индийское. Не могу видеть индийских девушек и женщин в мини-юбках и евро-причёсках, с сигаретами или бокалами в руках (особенно паршиво это выглядело в фильмах 50-60-х годов).

Кстати, у нас в России – та же проблема с закомплексованностью.
В Индии хотя бы повсеместно носят национальную одежду. А у нас попробуй надеть что-нибудь исконное…

Короче, у меня большие сомнения. Сам дух и суть «Махабхараты» могут пасть жертвой профанации.

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Моё твёрдое убеждение: достойно экранизировать эпос или роман какого-либо народа могут только представители этого народа (сценаристы, режиссёры, актёры) – иначе дух первоисточника исчезнет.
 А как же Шерлок Холмс с Ливановым?
NataRani сказал(а):
А у нас попробуй надеть что-нибудь исконное…
 Запросто! я в Минске в сальвар камизах хожу )
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

_newra сказал(а):
NataRani сказал(а): А у нас попробуй надеть что-нибудь исконное…  Запросто! я в Минске в сальвар камизах хожу )
 Я думаю Наталья  имела в виду русское исконное. Но у нас, в отличие от Индии, прерывалась связь времён, и то, что сейчас происходит, когда извлекаются из небытия кафтаны и сарафаны, мне не нравится. Это фальшиво и нелепо, ну как фальшивы и нелепы ряженые. Невозможно  брать пример следования традициям тем, у кого этих традиций нет
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 Я думаю Наталья  имела в виду русское исконное
 Да, я поняла ). Но если бы я ходила по Минску в вышиванках (кстати, некоторые ходят), то сидела бы на другом форуме и рассуждала о том, что индийская культура произошла от славянской )
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Запросто! я в Минске в сальвар камизах хожу )
  Уважаю!   Уточните: сальвар камиз или чуридар камиз?   (Или леггинс камиз)  :)))
Неужто прямо с дупаттой ?!

Подобный костюм выглядит «обще-арийским», не так ли?  Много сходного с древним русским стилем, а также со стилем народов Поволжья, Прибалтики, Сибири, Алтая.  Древняя Тартария, одним словом.

У нас в Москве можно встретить дипломатических жён из стран Востока, группами прогуливающихся с детьми. Глаз не оторвать! Конечно, они одеты дорого, в шифон и плотный шёлк. Представляю, как они наряжаются на дипломатические приёмы…

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
Уточните: сальвар камиз или чуридар камиз?   (Или леггинс камиз)  :))) Неужто прямо с дупаттой ?!
не, без дупаты ) . Курту с легинсами. ) Ну и только х/б и не очень вычурные, попроще ) . Штаны у меня тоже есть, но они в бедрах такие огромные, столько складок, что мне не нравится (
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
NataRani сказал(а): Моё твёрдое убеждение: достойно экранизировать эпос или роман какого-либо народа могут только представители этого народа (сценаристы, режиссёры, актёры) – иначе дух первоисточника исчезнет. А как же Шерлок Холмс с Ливановым?
  Исключение подтверждает правило.

Я тоже считаю наш фильм мировым шедевром и горжусь советской артистической школой. С тех пор (1979-1986) его никто не переплюнул. Заслуга режиссёра Игоря Масленникова и всей команды актёров.

Британцы тоже высоко ценят нашу экранизацию. Считают Василия Ливанова наиболее достоверным «Шерлоком» (тонкий английский юмор, тембр голоса и манера + благородная порода) и Виталия Соломина – самым подлинным и забавным «Ватсоном».  (Сама проверяла английские публикации).

Британцы отмечают, что Ливанов ближе всего напоминает знаменитые рисунки Пэджета к публикациям рассказов Конан Дойля в журнале в 1891-1892.

Ливанов был так высоко оценен в Англии, что в 2006 году  Королева Елизавета II наградила его званием Почетного коммандора Британской империи в категории «театр и исполнительское искусство» - редкая честь для иностранца. Британцы считают, что если бы Ливанов был подданным Великобритании, он бы стал даже Кавалером ордена Британской империи.
Новая Зеландия (входящая в управление Королевой Елизаветой) выпустила официальные почтовые марки с обоими русскими актёрами, чтобы почтить их работу.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Но в абсолютном большинстве я согласна с утверждением, что иностранные актеры и режиссеры часто попадают мимо. Мимо чего же? Трудно сформулировать. Можно повторить, скопировать жест, интонацию, этого достаточно, чтобы пересказать событие в глагольных формах: "он сказал, они пошли, она зарыдала..."  Но в антиисторической и алогичной Индии самое главное это то, что стоит ЗА действием. Мы можем это не осознавать, но не можем этого не чувствовать. Поэтому  ЭТО трудно поддается описанию словами. Однако ни нелепый грим, не идиотские декорации не мешают воспринимать от сердца к сердцу божественный смысл, который удается донести до нас индийским актерам, потому что они подключены к всеиндийскому эгрегору и становятся сами богами и героями, а не изображают их.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти