Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 18:35
Лена, поздравляю с Днём Рождения! Желаю здоровья, любви, новых дорог и открытий!...
Блоги
Сегодня в 17:24
GNC343 сказал: А я, грешным делом, был даже не против "ускользнуть" с торжественного празднования...
Фотоальбомы
Сегодня в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
Сегодня в 13:28
С днем рождения!...
Поздравления
Сегодня в 13:25
Ирочка, я опоздала, но все же прими мои искренние поздравления!Желаю тебе самого светлого и доброго....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Сериал Siya Ke Ram (Сита и Рама): обсуждаем, делимся впечатлениями

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Прикреплено
Indis сказал(а):
Я вот несколько раз попадала на экранизацию 2008 года. смотрела отрывки, но так и не поняла, где можно посмотреть весь сериал
  Рамаяна 2008
https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF 
http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html 
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU 
http://mir-ved.ru/ramayana.html 

Рамаяна 2015
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Кстати, "Лав и Куш" фильм 67 года про Ситу, Раму и их детей - Лава и Куша. 
Очень хороший фильм.
Сериал что-то не стала смотреть. А тут, по-моему, вся суть дела :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
"Лав и Куш" фильм 67 года про Ситу, Раму и их детей - Лава и Куша. 
 так у тебя есть на него ссылка? Поставь!
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 так у тебя есть на него ссылка? Поставь!
 Я смотрела вот здесь. Может где-то есть получше качество, а может и нет - фильм-то старый.


Посмотрела 20 серий Ситы и Рамы с середины.
Красивый, конечно, очень фильм.

Приятно ощущать спокойствие Рамы в разных опасных ситуациях. Его действия - спокойное следованию дхарме.
Нет никакого дребезжания. Красиво. Особенно это заметно на соревнованиях за руку Ситы.
Он не руководствуется желанием в выборе спутницы жизни. Он доверяет Богу.  
Как будто бы все давным давно уже произошло.

Как и Сита здесь - она спокойно течет. Наверное, у нас так много проблем во взаимоотношениях, потому что в основном все руководствуются желаниями, а они как известно причина страданий, а если следовать чему-то глубинному, то все происходит видимо совсем иначе :) 

И интересно, что здесь и Сита и Рама играют свои роли и чтобы их сыграть, они не помнят себя. И только Вишвамитра и, может быть, еще кто-то из мудрецов, играя в игре, знают что, зачем и почему. И тут да Вишвамитра уже брама-риши. Удивительно все-таки как практика меняет человека. 

Ну и опять таки обращаешь внимание на толпу, насколько она податлива и неосознанна... 
tan_ka

Сообщение

Благодарности: 3526

Авторские темы: 14

На сайте с: 13 июня 2013 в 23:25

Пол: Женский

Личный кабинет

Вообщем да, досмотрела сериал. И сделала вывод, что все действия не только Ситы, но и Рамы, были абсолютной необходимостью.
Если бы он ее не выгнал, то те перемены, которые необходимы были обществу не произошли. Потому что именно жизнь Ситы - такая как она была, смогла изменить сердца людей, их мировоззрение и ценности.
Лила :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Если бы он ее не выгнал, то те перемены, которые необходимы были обществу не произошли. Потому что именно жизнь Ситы - такая как она была, смогла изменить сердца людей, их мировоззрение и ценности. Лила :)
 Это первое и единственное объяснение, которое меня успокоило. Какая ты мудрая, Таня. Спасибо!
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

tan_ka сказал(а):
Если бы он ее не выгнал, то те перемены, которые необходимы были обществу не произошли.
А они произошли? 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Со страницы индолов Максима Демченко:

"Сегодня индусский праздник нисхождения Бхагавати Ситы, главной героини эпической поэмы "Рамаяна." И очередной повод задуматься о судьбе женщины в так называемом традиционном обществе. Несправедливость мира неравенства такова, что даже Мать Вселенной была вынуждена подвергнуться позорному испытанию верности, сплетням и насмешкам жителей Айодхьи и, наконец, изгнанию в лес с двумя новорожденными детьми... И всё потому, что её супруг был "праведным государем," следовавшим во всём наставлениям духовенства и букве религиозного закона. Книжническое патриархалистское поведение Рамы в финале эпоса настолько не укладывается в парадигму романтической любви, воспетой поэтом в предыдущих томах, что средневековые сказители (например, Госвами Тулсидас) стыдливо его опускают, а некоторые современные пандиты-рамаиты (ЕС Свами Рамбхадрачарья из Читракута) пытаются доказать, что этот финал - позднейшая интерполяция. Ортодоксы же выгораживают Раму и защищают традиционный уклад (в то время, как многие прогрессисты его за это же ненавидят). Но, может, Сита и Рама просто разыграли перед нами "божественную комедию" с целью показать, что бывает, когда религиозная мораль ставится выше любви и чувственности? В любом случае,

उद्भवस्थितिसंहारकारिणीं क्लेशहारिणीम।
सर्वश्रेयस्करीं सीतां नतोऽहं रामवल्लभाम॥
सिय सोभा नहिं जाइ बखानी । जगदंबिका रूप गुन खानी॥
उपमा सकल मोहि लघु लागीं । प्राकृत नारि अंग अनुरागीं॥

Я поклоняюсь Сите, возлюбленной супруге Шри Рамы, которая творит, поддерживает и разрушает Вселенные. Она - спасение от любых несчастий и источник всех благословений.

Невозможно описать красоту Ситы. Она - Мать Вселенной и кладезь добродетелей. Никакие сравнения не способны передать её очарование, ведь [человеческий язык] годится лишь для прославления земных женщин. [Госвами Тулсидас, "Рамачаритманаса"]

Сита сказала: "Знай, что я - изначальная природа, материальная и инструментальная причина творения, поддержания и разрушения Вселенной. В присутствии Рамы, высшего Брахмана, я, его энергия, творю Вселенную. То, что я создаю в его присутствии, невежественные люди приписывают ему... Все его подвиги совершаю лишь я, но их приписывают Раме, который, будучи истинным Я всех живых существ, на самом деле неизменен." [Адхиатма Рамаяна]"

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45040

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

И опять текст Максима Демченко с его страницы фейсбука:

"И ещё несколько слов о Сите. 

Любопытно, что само её имя (सीता), переводящееся как "борозда", встречается нам уже в Ригведе (4.57.6), где его носит одна из богинь земли/плодородия (причём в Ведах "возделывает" эту "борозду" либо Индра, либо Пушан), эпическая же Сита наследует многие качества Ситы ведийской (она, как мы помним, не родная дочь царя Джанаки - он нашёл её в деревянном ларце во время вспахивания поля, и в конце своего пути ушла она тоже под землю, "вернулась к своей матери-земле"). 

Богини плодородия некоторых племенных культов Северной Индии ассоциируются именно с Ситой (например, титульное божество религии племени оарон из Джаркханда Сарна-деви). В шактистских Упанишадах и в средневековой рамаитской поэзии Сита - уже мать всей вселенной, которая "творит, поддерживает и разрушает миры" (Тулсидас), иногда даже в ущерб Раме ("глупцы приписывают все эти деяния Раме, хотя на самом деле их совершаю я, он же остаётся безучастным свидетелем" - объясняет она Хануману в начале Адхиатма-Рамаяны). 

Предпочтительное почитание Ситы перед её супругом свойственно многим североиндийским рамананди (их, вероятно, следовало бы называть ситаитами, а не рамаитами), в Бихаре же до сих пор девушкам не рекомендуют выходить замуж за юношей из Авадха, откуда родом Рама, иначе их ждёт та же тяжёлая доля, что выпала царевне Митхилы. 

С Ситой также связана традиция ритуальных трансвеститов-сакхи, сочетающая в себе две идеи: мистико-философскую (Рама - единственный мужчина во вселенной, все же прочие живые существа - проявления его шакти, энергии, а значит, формы Ситы, изначальной энергии) и ритуально-практическую (идол Ситы есть видимое воплощение богини, а значит мужчина не может к нему прикасаться, ритуал же этого требует, так что для того, чтобы поклоняться Сите, нужно стать женщиной). 

А я вот думаю (вместе с Бедой Гриффитсом и Мэтью Фоксом) - а не пришло ли время и христианам открыть для себя материнский аспект божественного начала? Ведь если Запредельное за гранью пар противоположностей (включая оппозицию мужское-женское), зачем настаивать на исключительно маскулинной риторике? "Our Mother, who art in Heaven, hallowed be thy name!"
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Мне очень нравится слушать голоса актеров! И хинди у них звучит очень красиво.
  Да, это отдельное удовольствие. Поэтому люблю смотреть с субтитрами, а не озвучку. Голос – такой же важный инструмент актёра и его отличительный признак, как и лицо. К тому же, в таком сериале они просто обязаны говорить чётко и достаточно медленно, чтобы мы могли успевать впитывать истины. 
Из любопытства посмотрела на YouTube, как сериал выглядит в переводе на телугу: во-первых, наших с вами родненьких актёров озвучивают чужие голоса;  во-вторых, даже Махадев «говорит» на телугу вдвое быстрее, просто тараторит -  что ему не идёт!    :(( 
То же на тамильском. Вот что значит – звучание языка!

Сейчас смотрю начало истории Рамы (серия 445 и далее). Конечно, я уже знала, что Раму не будет играть очаровательный Saurabh Raaj Jain.
(Какой он очаровательный, можете посмотреть в этом интервью 2017 года:  Saurabh Raaj Jain Exclusive Interview  https://www.youtube.com/watch?v=As3m0MOTxO4&index=1&list=PLG0MZ71DuS9ihh0Ce8i6b2tRaFkbiLT4p).   
А так хотелось на Саурабха в этой роли посмотреть, ведь показали же нам заранее коротенькую съёмку с его участием в качестве Рамы. И выглядело там всё божественно.

Теперь у нас иной Рама - Пиюш Сахдев (Piyush Sahdev). Между прочим, очень близкий друг Саурабха. Когда Пиюш здесь снимался, ему было 30 лет, он ровесник Мохита Рэйны; как раз в то время Пиюш женился на актрисе  Akangsha Rawat.
Пиюш Сахдев, конечно, красивый мужчина (и очень романтичный супруг в жизни, судя по индийской прессе), но я ожидала кого-то более юного и лёгкого. У Пиюша от природы тяжеловатое лицо, он тут выглядит зрелым мужчиной лет сорока.  И ему ещё надели тяжёлый парик, который его очень старит.  Без парика Пиюш выглядит гораздо моложе. А когда он впервые заговорил (серия 455) – ох, и удивилась же я… Такой низкий, басистый баритон прибавил ему ещё возраста.  Ну, ладно - зато глаза красивые!


 

NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
Мне Рама'2008 больше нравится в том плане, что он больше похож на Раму, чем на замороженного Диму Маликова.
  Sonia несколько раз упоминала здесь сериал "Рамаяна" (Ramayan) 2008.  Его обязательно нужно смотреть! Более цельной и сильной «Рамаяны» я не видела!
Вот только жаль, что с переводом этого фильма есть проблемы. Официальными компаниями он так и не переведён до сих пор. Нашёлся один любительский переводчик английских субтитров, который старался как мог, бескорыстно. Но приходится одновременно читать англ.субтитры, чтобы понять.

Актёры там – отменные, душевные, тёплые. Вся команда без исключения хорошо подобрана (Рама, царь Дашаратха, его жёны, Сита, Лакшман, Хануман, Лав и Куш и др.). «Рама» - очень одухотворённый молодой человек (снимался в возрасте 23 лет). Этого актёра - Гурмит Чоудари, Gurmeet Choudhary (род.1984) - в Индии прозвали "Бхагаван" (Бог!), настолько достоверно он выглядел в роли Рамы-Вишну, и люди приходили к нему на площадку просить благословения. Это о многом говорит! Лицо его, весь облик – действительно божественные, не от мира сего. Он же играет и Вишну на небесном троне. Он, на мой искушённый взгляд – лучший Рама из всех трёх сериалов последних лет («Рамаяна» 2008, «Бог Богов… Махадев» 2014, «Сита и Рама» 2015). И, что важно, этого горячего до раскалённости вопроса (как Рама посмел изгнать Ситу) здесь не возникает, потому что страдания и терзания «его Рамы», его беспредельная любовь к Сите и его самопожертвование всё перекрывают.

Таких актёров, как Гурмит Чоудари, Саурабх Радж Джейн, Мохит Рэйна, я называю «боговдохновенными» и считаю, что они снимались в таких ролях «под Лучом».

О фильме. Бюджет был очень мал, поэтому не хватало денег на антураж, на нормальные компьютерные эффекты (например, изображение всяких демонов-асуров - на слабом уровне). Некоторые комбинированные съёмки выполнены в старых добрых традициях – наивно. Но ничего, главное - впечатление сердца. Дух поэмы "Рамаяна" передан, соответствие тексту практически соблюдено - это подтверждают индийские учёные.

Я смотрела сериал в разных источниках, иногда собирала по частям. Надеюсь, кто-нибудь когда-нибудь переведёт этот сериал достойно.
Здесь:  https://www.youtube.com/playlist?list=PLpRZ0n5FMfwJ4ImizPDkwUQGRmnoifqQF
или: http://www.ahakimov.com/vedic/vedy-v-video-formate/online-ramajana-2008-goda.html
Часть серий отсутствует на сайте А.Хакимова, поэтому искала их, равно как и продолжение, на других сайтах.
(https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=BFazK2Gd5XU
или http://mir-ved.ru/ramayana.html )

"Сита и Рама" (Siya Ke Ram) 2015  - этот сериал имел богатый бюджет, поэтому снят по-современному и с хорошими компьютерными эффектами. Пейзажи чудесные, архитектура умопомрачительная. Я наслаждалась. Актёры тоже все прекрасные (особенно Сита, Джанака, мудрецы, Хануман, Шива, Равана и др.).
КРОМЕ ОДНОГО - самого «Рамы» (актёр Ашиш Шарма, Ashish Sharma). С предыдущим  «Рамой» (Гурмитом Чоудари) - никакого сравнения. Нет боговдохновенности. Хотя сам по себе он актёр хороший и во второй половине сериала, наконец, эмоционально разыгрался и показал переживания, но планки божественности так и не достиг.
Это либо дано, либо нет.

Для наглядности – фото обоих актёров в роли Рамы, в одинаковых ситуациях.
 




 

_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
КРОМЕ ОДНОГО - самого «Рамы» (актёр Ашиш Шарма, Ashish Sharma). С предыдущим  «Рамой» (Гурмитом Чоудари) - никакого сравнения. Нет боговдохновенности. Хотя сам по себе он актёр хороший и во второй половине сериала, наконец, эмоционально разыгрался и показал переживания, но планки божественности так и не достиг. Это либо дано, либо нет.
 Согласна. Это просто не его роль. Сейчас я смотрю сериал "Чандрагупта Маурья", 2013 года - он там играет Чандрагупту. Там он очень органичен, потому что играет не бога, а человека, героя, воина. Он там страстный, гневный, импульсивный, жестокий, живой, со всеми человеческими слабостями и недостатками. А Раму он играет, "будто швабру проглотил". То есть либо он, либо режиссеры наложили на его человеческие эмоции и слабости  ограничения и образ получился картонный. И да, "божественный свет" в нем не включился (.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Согласна. Это просто не его роль. Сейчас я смотрю сериал "Чандрагупта Маурья", 2013 года - он там играет Чандрагупту. Там он очень органичен, потому что играет не бога, а человека, героя, воина.
  Спасибо, обязательно посмотрю «Чандрагупту Маурью».

Ещё пару слов о Гурмите Чоудери. Это какой-то феномен!

В 20 лет он решил попытать счастья в Болливуде и получил небольшую роль футболиста по имени Рам (судьба!). И вот, режиссёры Прем и Ананд Сагары за долю секунды разглядели в молодом актёре аватару Вишну. Пишут, что Ананд Сагар носился по студии в экстазе с криком "Я нашёл своего Раму!!" – до этого очень долго искал, мучился, всех других актёров отвергал.

После "Рамаяны" Гурмиту неоднократно предлагали роли в мифологических сериалах:
например, персонаж Вали из «Рамаяны»; ему также предлагали сыграть Арджуну (!!) из «Махабхараты», но он отверг ее. Персонаж Рамы-Вишну сделал Гурмита именем нарицательным, и актер признается, что люди все еще ассоциируют его с Рамой.
Gurmeet говорит: “Это была отличная возможность для меня и большая честь – сыграть Господа Раму. Я рад, что образ мой до сих пор популярен. Возможно, людям будет очень трудно принять меня в качестве другого мифологического персонажа”.

И он стал играть роли современных людей. В частности, сыграл главную роль в сериале «Вторая свадьба» Punar Vivah, 2012 - молодого вдовца с двумя маленькими дочками, который женится во второй раз по настоянию своих родителей, чтобы у девочек появилась новая мать. Роль Яша Сидхия (Yash Suraj Pratap Sindhia) принесла ему новую славу и несколько крупных наград. Для нас этот фильм интересен ещё и тем, что здесь показывается большая состоятельная индийская семья, строго придерживающаяся религиозных традиций, регулярно проводящая религиозные ритуалы. И свадьбы здесь играются по полной программе – в течение нескольких дней. Можно смотреть здесь: https://zee-tv.ru/video/serial/e/33/9_vtoraya_svadba.html
Очень красивый во всех отношениях фильм.

  Гурмит сам прекрасно поёт и профессионально танцует. Участвовал и побеждал в национальных танцевальных конкурсах  «Jhalak Dikhhla Jaa» / «Танцы со звездами».
Gurmeet and Debina classic dance https://www.youtube.com/watch?v=APT49fY1F-w
Gurmeet and Debina Tango performance https://www.youtube.com/watch?v=Zh4Q1v5ittY
Gurmeet + Sanaya performance https://www.youtube.com/watch?v=stVgAchwwJs
Gurmeet Choudhary *Deva Shree Ganesha* https://www.youtube.com/watch?v=zbTIdeLKYpM


 И последняя новость о нём и его жене Дебине Боннерджи (играла Ситу в «Рамаяне» 2008): в апреле 2017 они удочерили двух девочек-сирот, Пуджу и Лату ( 6 и 9 лет).

Я давно пришла к выводу, что к ролям Богов допускаются только высоконравственные актёры, такие как Гурмит, Саурабх, Мохит.  Наверно, «в прошлых жизнях они сделали что-то хорошее».   : ))))


_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
  Спасибо, обязательно посмотрю «Чандрагупту Маурью».
 Ой, лучше не начинать, с ним "все сложно". Он, оказывается, не был закончен, телеканал вроде как разорился. Я досмотрела все, что было снято - 105 серий, начала искать дальше и... в общем, сплошное расстройство. Кроме того, он есть только в очень плохом качестве. Я, честно говоря, удивлена такой печальной судьбой очень крепкого сериала с отличным кастингом, сценарием и саундтреком. 
Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
"Рамаяна" (Ramayan) 2008.
 Да, мне тоже в этом сериале Рама очень понравился - божественно красив. Даже слово "красив" как-то не очень точно передает. Я смотрела урывками на Яндекс-дисках - не могла посмотреть полноценно, потому что серии зависают, стопорятся наглухо.
Может, Вам пригодится, вот ссылки на Яндекс-Диски (правда, почему-то у меня нет ссылки на начало)
Рамяна 2008 серии 33-73
Рамяна 2008 серии 74-101 (тут серии вразброс, не по-порядку)
Рамаяна 2008 серии 102-148

Sonia

Сообщение

Благодарности: 1471

Авторские темы: 0

На сайте с: 06 сентября 2014 в 01:59

Пол: Женский

Личный кабинет

NataRani сказал(а):
И, что важно, этого горячего до раскалённости вопроса (как Рама посмел изгнать Ситу) здесь не возникает, потому что
актриса, игравшая Ситу в Рамяне 2008 где-то в интервью говорила,что все неблаговидные решения Рамы режиссер переложил на плечи Ситы - в фильме Сита сама решила уйти в изгнание.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

Sonia сказал(а):
то все неблаговидные решения Рамы режиссер переложил на плечи Ситы
Мне кажется, так поступают не только режиссеры, но и летописцы, историки, правители, редакторы учебников. Так что как оно на самом деле было, и было ли вообще, мы не узнаем.  У Рамы одна версия, у Раваны другая.
NataRani

Сообщение

Благодарности: 3912

Авторские темы: 1

На сайте с: 01 мая 2017 в 23:52

Пол: Женский

Москва

Sab kuchh sambhav hai.

Личный кабинет

_newra сказал(а):
Sonia сказал(а): то все неблаговидные решения Рамы режиссер переложил на плечи Ситы Мне кажется, так поступают не только режиссеры, но и летописцы, историки, правители, редакторы учебников. Так что как оно на самом деле было, и было ли вообще, мы не узнаем. У Рамы одна версия, у Раваны другая.
  По жизни это так: истории народов, религиозных вождей и учителей человечества, сказания и легенды переписывались по сотне раз.
Перефразируя, можно сказать, что история - «что дышло: куда повернёшь, туда и вышло».
Yes, если я правильно помню, вообще отрицал существование Рамы, Кришны. Ну, тогда и Раваны тоже, и остальных вкупе с ними.

Но!  Они приходили к нам Аватарами, принимали человеческие воплощения для Даяния и Служения. Это истинные Бодхисаттвы, жертвующие собой для Блага человечества. Мудрецы учат о Космическом Законе Жертвы.
И я в сердце своём знаю, что истинная история Рамы была великой, трудной и прекрасной. И «неблаговидных решений» он принимать не мог по природе своей. Так что: сказания пишутся несовершенными людьми, которые приписывают Великим свои человеческие слабости. 

В «Махадеве» чуть ли не каждая серия – об этом. Например, серия 488: у Нанди заболевает отец. Но Нанди сначала отправляется собирать цветы для Махадева, потому что полагает, что цветы для его Бога (Бога!) – важнее, чем болезнь отца, просто человека. Это есть образец человеческого мышления (хоть Нанди и прожил бок о бок с Шивой вечность и должен был научиться уму-разуму).  : )))  

У Шивы же иное мышление, божественное.  Шива принимает форму Нанди и отправляется ухаживать за больным отцом своего ближайшего преданного.
Боги вообще гораздо лучше, чем мы о них думаем…

Я записала некоторые высказывания Махадева в этой сцене (объяснение, «чем занят Бог»). Это поистине божественная сцена – бриллиант сериала. От этих ласковых слов просто щемит сердце, и слёзы накатываются. У Нанди тоже.

- Каждое мгновение жизни является удивительным. (Сознаём мы это или нет).

- Ощущение связи преданного со своим Богом даёт бесконечное блаженство. Связь существует всегда.

- Отношения между Богом и преданным – очень простые, Нанди… Вспоминает ли преданный о своём Боге или не вспоминает, Бог всё равно заботится о своём преданном.

- Я занят. И я буду занят с незапамятных времён до бесконечности. Каждое мгновение заботясь о каждом своём преданном.

- Преданный должен всегда помнить, что, когда он отдыхает, есть Тот, кто всегда помнит и заботится о нём.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти