Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 16:29
Аваз сказалa: Если бы несли Кумари, то народу было бы в тысячу раз больше. Я...
Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Аюрведа самостоятельно

wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Я тут на днях была на семинаре индийского аюрведического дядьки, и он так со вкусом и воодушевленно рассказывал про панчакаму - причем почему-то концентрировался на всех этих неприятных процедурах, а про эффект сказал очень мало :)))) Не знай я раньше о ней ничего, у меня бы сложилось мнение, что это для завзятых мазохистов :)))) Но я тоже примеряю, и понимаю, что пока не готова к такому истязанию :) Может, потом, когда большая часть всякой бяки сама покинет меня вследствие здорового образа жизни - полирнусь панчакармой, а пока - блин, боязно :)))) Antonida, Вы героиня :)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy А массаж? Попробуй их замечательный массаж!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А массаж? Попробуй их замечательный массаж!
 Лен, я именно про панчакарму - аюрведу-то я пользую по мере сил и возможностей :) Правда, массаж меня как-то не очень зацепил, хотя сама себе масляный массаж каждый день делаю (и этот аюрведический дядька сказал, что одна из основ здоровья - как раз этот ежедневный масляный массаж). А вот если кто другой делает - то тут я больше наш классический массаж прилюбливаю :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy А мешочками травяными горячими делала массаж? А себе масляный массаж делаешь по "их правилам" или по "нашим"?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
А себе масляный массаж делаешь по "их правилам" или по "нашим"?
 скорее, по их, но без фанатизма. К совершенству будем идти постепенно, пока - от центра к периферии намазываюсь маслом легкими массирующими движениями. Зато каждый день :) 
Мешочками планирую делать, потому как мне он вроде как самый подходящий, но это - в Индии, в декабре. Там же и широдхару, здесь она дюже небюджетная. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
К совершенству будем идти постепенно, пока - от центра к периферии намазываюсь маслом легкими массирующими движениями. Зато каждый день :)
 А сколько времени это у тебя занимает?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
 А сколько времени это у тебя занимает?
 Нуууу... я не засекала :) Намазывание маслом минут 10, наверно. Потом минут 10 жду - ну, умываюсь, зубы чищу, что-то еще делаю. Потом принимаю душ. Душ у меня в любом случае в утреннем меню, как и умывание, и зубы, а те 10 минут, что мажусь - раньше 5 из них уходили на то, чтобы кремом для тела намазаться после душа :) Так что по времени мне минут 5 прибавилось :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy То есть ты масло смываешь?
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
То есть ты масло смываешь?
 Конечно, оно и предполагается его смывать. Все равно только лишнее смоется :) Моему племяшу, правда, доктор прописал минут 40 намазюканным ходить, а так - потусила немного и смыла. Ну, я не поручусь, что 10 минут хожу - может, и больше, займусь каким-то делом - и больше получается. Вообще, в наших условиях ежедневно мазаться и подолгу ждать все равно не получится :) 

Мне кажется, мы тему чуть зафлудили с тобой, Лен :) Надо бы отдельную открыть, по свежим следам - я бы накидала, что на семинаре по аюрведе дяденька рассказывал про аюрведический образ жизни :) У него очень умеренный подход без фанатизма, который реально попробовать реализовать в условиях нашей жизни :) 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy 
Готово)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Готово)
 Ага, спасибо, Лена :) я буду по мере сил и времени писать, может, пригодится кому :) я на лекциях вкратце конспект писала, в любом случае, полезно будет его в порядок привести до того, как я все забуду :) 

Доктор из Западной Бенгалии, зовут Шатнану Басак, и прибыл к нам по вайшнавско-кришнаитским каналам. Читает лекции по аюрведе - не в теоретических подробностях, а в самом обывательском смысле слова, не углубляясь особо в доши, дхату и малы, а давая общее представление о них, концентрируясь же на том, что можно применять в наших условиях для оздоровления души и тела :) Хотя всем он доши определил, сам же сказал: "Не думайте слишком много о дошах, вы только запутаетесь". В основе его подхода мнение, что большинство болезней - от Ваты, и даже болезни Питты и Капхи часто связаны с вышедшей из баланса Ватой, то есть за Ватой следить надо в первую очередь. Поэтому основной режим дня нацелен на то, чтобы Вата не выходила из равновесия - тем более, что современный мир так и старается Вату "раскачать" :) 

У него два пунктика - и он говорил о них раз по пять каждое занятие, повторяя, что если мы только это запомним, он уже будет рад. Первое - это питье воды по утрам, второе - масляный массаж. 

Питье воды, в принципе, практически везде рекламируется - но у этого доктора на этот счет несколько ценных замечаний. Первое - количество выпиваемой воды. Оно для неподготовленного человека, еле-еле проглатывающего стакан водицы с утра, шокирующее - 1,25-1,5 литра. Натощак. Сразу после пробуждения. После этого 45 минут не есть. Переход к такому питью, сразу добавлю, должен быть медленным (как, в принципе, внедрение любых изменений в режим дня и питания, с его точки зрения) - добавляем постепенно, давая организму возможность адаптироваться. Второе замечание - вода должна быть теплой, то есть теплее не просто комнатной, а теплее температуры тела - градусов так 40-45, летом можно прохладнее. Третье - пить ее надо медленно и сидя, желательно, чтобы ноги были на уровне с тазом (по-турецки, кто до лотоса не дотягивает :))) ). С его точки зрения, питье холодной воды быстро и стоя провоцирует Вату, которая сама по себе холодная и динамичная. Насколько медленно пить воду - по его выражению - как птичка, набрал воды в рот, посмотрел налево, направо, проглотил, пьешь следующий глоток. Я выпиваю литр воды где-то минут за 10-12. 

После питья - тот самый масляный массаж. Лучшее масло, которое подходит большинству - кунжутное. Однако если им пользуешься и что-то не очень нравится - можно пробовать оливковое. Опять же, если нет кунжутного и оливкового - любое нерафинированное, включая подсолнечное (как местное масло для нас оно должно быть очень хорошо). Размеренно, с несильным нажатием наносишь сначала на живот, массируешь по часовой стрелке, захватывая от ребер до подвздошных косточек. Потом шея - нисходяще от головы противоположной рукой, спина - если есть помощник - от талии к лопаткам "бабочкой". Грудь по часовой стрелке, руки и ноги - от центра к периферии включая пальцы. Лицо тоже можно массировать (я не массирую, поскольку маслом каждый день снимаю макияж), мужчинам и тем, кто голову моет каждый день - скальп тоже массировать, женщинам - перед мытьем головы тоже маслицем ее намазать. Ждем минут 10, можно больше, и принимаем душ. Здесь он не акцентировал внимание на том, чем смывать, ходят такие идеи, что только мукой нутовой и все такое, а мылом - никакой пользы, но мне уже два доктора сказали, что мукой, конечно, хорошо, но и мылом пользы все равно достаточно (и я это по своей коже чувствую). Лучшее время для массажа - утром, но если не получается утром - можно в любое время, включая вечер.
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

wichy сказал(а):
ходят такие идеи, что только мукой нутовой
А я ей умываюсь, лучше всего очищает лицо из того, что я пробовала. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

wichy сказал(а):
Третье - пить ее надо медленно и сидя, желательно, чтобы ноги были на уровне с тазом (по-турецки, кто до лотоса не дотягивает :))) )
 Где-то около 750 мл осилила)
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Лена, молодец, но если ты немного раньше пила - ты и правда осторожно прибавляй. Потому как питье теплой воды провоцирует вывод токсинов, и если сразу много - могут начать активно выходить, что спровоцирует нехорошее самочувствие :) 


_newra сказал(а):
я ей умываюсь, лучше всего очищает лицо из того, что я пробовала. 
 Да, она классно очищает, я тоже иногда ей умываюсь и тельце тоже мою, но вот каждый день ее на тельце - это перебор, ибо дольше и грязи много :( Поэтому пока я мыльцем. И уже чувствую пользу хотя бы в том, что кожа совершенно не сохнет - у меня на голени очень сухая кожа, да и на остальном теле неприятные бывали ощущения, если не намазаться кремом после душа, а сейчас все отлично, необходимость в креме отпала - все меньше химии :) 

Вообще по воде - доктор этот сказал, что пить в день надо жидкости (и воды, и чая-соков и т.л.) около 10% от своего веса, на что мы все вылупили глаза :) Он сказал, что понимает наше офигение и согласен, если мы будем пить хотя бы 4 с половиной литра в день летом и 4 литра зимой, желательно - больше воды, а жидкостей других всего где-то литр. За 45 минут до еды и полтора часа после еды воду пить нельзя, потому как она будет гасить пищеварительный огонь. Пить желательно все время теплую, неспешно и сидя, летом можно попрохладнее. Во время приема пищи можно запивать жидкостями, которые надо допить сразу по окончании еды (а желательно выпить "вприкуску" в процессе еды). Лучшие жидкости для разных приемов пищи:

утром - свежие фруктовые соки, можно овощные
в обед - пахта (в наших условиях, когда пахта не так уж часто встречается, можно взять нежирный свежий йогурт, смешать напополам с водой и взбить), можно травяные чаи или немного теплой воды
на ужин - молоко. 

Молоко вечером вообще всем в обяз. У нас часто говорят, что оно не переваривается, организм не принимает и т.д., но по их мнению, просто надо пить его подогретым, желательно не очень жирное (особенно людям с конституцией Капха), плюс - добавить в него пол-чайной ложки куркумы, можно по желанию еще и фенхель или кардамон. Начинать, если это дело непривычное, надо понемногу, постепенно, контролируя свое самочувствие :) 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

По поводу абхъянги хочу пять копеек свои вставить тоже.
Для людей с дисбалансом ваты (ну, вот я например - у меня это и так всегда было , во многом благодаря собственноручному "вкладу" в расшатывание здоровья + уже возраст такой, что вата так и лезет из всех щелей) абъянга - оно из основных средств борьбы с этим нездоровым явлением. 
wichy сказал(а):
В основе его подхода мнение, что большинство болезней - от Ваты
 Да, я тоже на каком-то аюрведическом мероприятии слышала, что с точки зрения аюрведы, 80% (!) всех заболеваний начинается благодаря избытку ваты.
Поэтому я тоже стараюсь абхъянгу себе делать несколько раз в неделю, если каждый день не получается. Еще на одном аюрведическом мероприятии я открыла для себя компанию из Новосибирска, которые делают прекрасные масла (ну, они не только масла делают, но и другие лекарственные препараты и чаи отличные ) с использованием местных трав . И теперь у них закупаюсь - из Индии не навозишься в тех полупромышленных объемах, которые нужны для ежедневной абхъянги ))) У них же беру убтаны (на основе нутовой муки) , так как мылом ваще не могу пользоваться.
Надо сказать, что результатами очень довольна! Зимой вообще без масла не выживаю...
Правда вот сейчас в Ауровиле такая жарища, что я забросила все самостоятельные абхъянги. Хочу куда-нибудь сходить, чтоб профессионалы меня промаслили)) Вот вернусь - и опять начну!
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

Еще по еде - банальные вещи, но их очень сложно соблюдать :) По крайней мере - мне. Опять же, есть и пить надо медленно, не совмещая это с чтением, телевизором, компьютером, телефоном. Жевать надо 32 раза - тогда слюна хорошенько смачивает и пропитывает пищу, и, имея щелочную природу, снижает закисленность организма. Дохтур сказал, что, несмотря на моду, не надо искать никакие антиоксиданты и прочее - достаточно хорошо пищу пережевывать, и естественный антиоксидант все за нас сделает. Из-за особой природы слюны также ею полезно промывать с утра глаза ("плюнь в глаза - божья роса" :))) ). Для этого еще до питья помыть руки и хорошенько протереть слюной глаза. В глазах в основном преобладает огненная природа Питты, и щелочная природа слюны очень хорошо на них воздействует - улучшается зрение и уменьшается раздражение глаз. Потом, после питья воды, можно умываться, при этом лучше всего набрать в рот холодной воды, надуть ею щеки под глазами и плескать в глаза прохладную воду 10 раз с такими надутыми щеками :) Не знаю, есть ли от этого польза здоровью, но яркость глаз явно увеличивается :) 

После обеда желательно отдохнуть на левом боку. В идеале - подремать 45 минут, но до идеала большинству из нас далеко, поэтому если на работе - то наклониться на левый бок, прилечь на стол головой или хотя бы облокотиться на стуле так, чтобы нагрузка приходилась на левый бок. Отдыхать минут 20 без компа и прочих радостей жизни :) Ужасно, ужасно!!! :) Ночью же засыпать на позвоночнике, левый бок - это именно после обеда. 

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

wichy 
А воду тоже пью, с лимонным соком. Но вот помногу не могу - хоть убей не лезет в меня...Но если не попью с утра воды, то вообще жизнь прекращается. Правда я всегда стоя пью. Можно попробовать сидя - посмотрю, что изменится.
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
У них же беру убтаны (на основе нутовой муки) , так как мылом ваще не могу пользоваться.
 У меня с индийским мылом отношения очень хорошие, убтаны беру только для лица. 

Дядька тоже сказал, что от 80% болезней - от Ваты. Ну, и у нас говорят - "все болезни - от нервов", а нервы как раз - Вата :) 

А что это за компания новосибирская и где они свой товар продают? :) 
wichy
Модератор

Сообщение

Благодарности: 3513

Авторские темы: 12

На сайте с: 15 ноября 2012 в 06:33

Пол: Женский

Воронеж

Личный кабинет

enchanted сказал(а):
воду тоже пью, с лимонным соком. Но вот помногу не могу - хоть убей не лезет в меня...
 Да, у меня подруга - Вата по конституции, у нее та же история, говорит :) Не лезет мне, пью всегда, но чуть-чуть. Дядько сказал - понемногу совсем прибавлять, постепенно полезет. Я тоже всегда пила воду, грамм так 400, но стоя и быстро достаточно и прохладную. Сейчас уже две недели пью сидя, медленно и теплую. По результатам - ничего не могу сказать, ибо я - хреновое тестируемое существо, поскольку всегда отлично себя чувствую (не сглазить), но мне понравился сам процесс - медитативный такой, дает возможность плавненько так от сна к бодрствованию перейти и начать день спокойно и уверенно :) Ну и, по большому счету, могу сказать, что пищеварение регулируется питьем значительного количества теплой воды и перерывом между ней и едой очень неплохо. Хотя опять же - у меня здесь проблем в принципе нет. 
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Ну, я не уверена, что тут рекламировать что-то можно , так что потрите, если что. (Но я честно говорю, что никакой материальной заинтересованности у меня нет в их рекламе. Просто люблю информацией делиться).
У них есть интернет магазин http://tolkozdorovie.ru/
Они, вроде как , и по почте могут высылать - но это нужно уточнить. Я вот беру масла "Жива". Балья - это для ваты и Расаяна - ну, это название само за себя говорит)) У Расаяны мне запах уж очень нравится.
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти