Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 12:28
wizard сказал(а): официальный плакат )))))) картинка с Гоа очень завлекательна)))))...
Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Аюрведа - то, что подарила нам Индия

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

(из разных источников) Аюрведа (Аюр-Веда) - это наследие древней Индии. Её название буквально переводится как "Наука Жизни". Она была признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) как эффективная система альтернативной медицины. Иногда аюрведу называют «матерью медицины». Многие её направления и методы: хирургия, терапия, педиатрия, фармакология и офтальмология; массаж, иглоукалывание, физиотерапия и диетология перешли в современную медицинскую практику. В XVIII—XIX вв. Аюрведа пережила упадок, не выдержав конкуренции с европейскими медиками; однако в последние 50 лет наблюдается ее бурное возрождение. Традиционная индийская медицина приобретает популярность на Западе и в России. Ранее Аюрведа считалась на Западе эзотерической наукой. Тем не менее, это простая, практическая наука о жизни, она содержит универсальные принципы, применимые в повседневной жизни каждого человека.

Предлагаю здесь делиться вашими познаниями в этой науке. Я, например,  каждый раз привожу из Индии что-то из аюрведических препаратов и еще ни разу не разочаровалась в их полезности и эффективности.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Ал, спасибо за тему! Между прочим, спасаюсь сейчас от того, чтобы не заболеть при контакте с больными и кашляющими твоим подарком - Aru -Balm  .

Спасибо!

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta    Aru -Balm

да, отличное средство из Института тибетской медицины Далай-Ламы - всегда его привожу в больших количествах, чтобы снабдить всех родственников. :) Особенно помогает при различных эпидемиях для профилактики и первых признаках простуды.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh    да, отличное средство из Института тибетской медицины Далай-Ламы

Значит это-тибетская медицина, а не аюрведа?

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta    Значит это-тибетская медицина, а не аюрведа?

я, конечно, не спец :), но не думаю, что большая разница, поскольку "Традиционная тибетская медицина – одна из самых древних в мире. Первые источники, в которых упоминается о тибетской медицине, происходят из духовного и политического центра в районе горы Кайлас в Западном Тибете царства Шанг-Шунг."  Источник.

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

А мне вот что-то ничего не подходит из аюрведических препаратов и косметики. Чаванпраш не смогла принимать. Решила просто попробовать. Впечатление было, что ем что-то совершенно искусственное. Интуитивно не понравилось, даже не могу объяснить, что именно было не так. Отдала подруге,  а ей очень пошло. Косметика Шахназ Хусейн не подошла, шампунь для волос тоже. Даже любимое масло амлы, которое оказывается, совсем не масло амлы, перегружает  мои волосы. Что есть действительно хорошее и эффективное в аюрведе? Посоветуйте.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Маргоша    Чаванпраш не смогла принимать.

Мне вот тоже он не совсем подошел, но он бывает от разных производителей, и, соответственно, разного качества.

Маргоша    Даже любимое масло амлы, которое оказывается, совсем не масло амлы

почему?

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

tadzh    но он бывает от разных производителей

У меня был дабуровский. Другой не знаю, где взять.

 

tadzh    почему?

Так оказалось, что такого масла в природе нет. Ягоды амлы не дают никакого масла. А под видом масла амлы скрывается самое обыкновенное кокосовое масло или смесь масел непонятного происхождения. Я изучала этот вопрос. 

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Можно приобщиться к разговору? :)

Тибетская медицина и аюрведа все таки не одно и то же. Однако и та и другая пропагандируют здоровье и красоту естественным путем. И все их средства основаны все таки на растительных ингредиентах.

А теперь по поводу бальзамов. В Индии они вообще чудесные, причем любые. Я беру первый попавшийся, уже не ищу знакомые и любимые. Какой есть - тот и беру. Совсем недавно было дело - в Мумбае вдруг почуял, что начинает  болеть голова. Там ведь всегда жара, душно. Видать, много ходил под солнцем. Захожу в аптеку, беру первый попавшийся бальзам (кстати, доселе незнакомый, в зеленой баночке). Ставлю точку на лоб (тику :) ). И проблема тут же исчезает. Буквально растворяется. Всегда удивляет то, что эти бальзамы начинают действовать моментально.

Второй раз эта же зеленая баночка пригодилась мне в Дели. Застал неожиданно прохладные дни. Впервые так было, хотя часто бывал в Дели именно осенью.  Вечером, принимая душ в отеле, почуял, что в ухе чего-то не того. Будто слегка опухло изнутри (Васта, может такое быть? Я впервые столкнулся с таким). Списал это на то, что вечером итак было прохладно, а я проехался на рикше. Ощущение было так себе. Возможно, продул ухо. 

Так вот на ночь нанес немного бальзама на ватную палочку, утром СПЕЦИАЛЬНО проверил, как там дела - все. Проблема решена.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Masala-Snow    Можно приобщиться к разговору? :)

Даже нужно - сейчас все вопросы сразу прояснятся, раз за них взялся профи в аюрведе ! Мы тебя давно ждем! :)

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Masala-Snow    Издеваешься???

Нет! - благодарна за твои ценные советы, только благодаря им я в последнюю поездку нашла столько полезного для себя, а то так бы и пролетела мимо, как раньше, а потом бы локти кусала.

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

tadzh    а я купила в Султанбатери офигительное сандаловое масло, счас сфотаю :)

Кажется, я знаю эту фирму. Должно быть хорошее масло. Цену не помнишь случаем?

 

Маргоша    А Лену надо слушать, она у нас все-таки врач.

Не надо ))) Слушать вообще никого не надо, кроме себя и своих ощущений. 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Маргоша    Я тоже не верю. А Лену надо слушать, она у нас все-таки врач.

а я верю своим и маминым глазам и эффекту :)

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

tadzh У меня таких примеров вокруг полно. Поначалу удивляло, теперь даже привык. О чаванпраше вообще слов нет. С ним все давно ясно и проверено. Обожаю его!
enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Что касается аюрведы и тибетской медицины, то, исходя из того, что аюрведа появилась (значительно)  раньше, чем тибетская медицина, а базовые понятия последней мало чем отличаются от аюрведы, то (вместе с Премом Джошуа) можно предположить "Everything comes from India"))

А что касается аюрведы И ароматерапии, то на эту тему тем, кто хочет получить теоретические знания,  можно порекомендовать книгу Лайт и Брайена Миллера "Ароматерапия с позиций аюрведы". В Москве она в продаже время от времени появляется (и продается там же, где и все остальные книги изд-ва Саттва - т.е. всевозможные Пути к себе, Белые облака и прочие Индийские специи). Ну и в интернете , наверное, можно поискать.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про тибетскую медицину: может это и совпадение, но одна знакомая барышня, долгое время лечившаяся от бесплодия, сейчас  уже находится в статусе молодой мамочки.  После двух курсов, назначенных тибетским врачом, мечта о младенце реализовалась

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta    После двух курсов, назначенных тибетским врачом, мечта о младенце реализовалась

Супер! Я верю, потому что сама свидетель эффективного действия тибетской медицины и аюрведы.

P.S.: недаром наши знаменитые личности ездят на лечение именно к тибетским врачам

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

А у кого какой опыт в использовании аюрведических зубных паст? Помню, что мне понравилась зубная паста с гвоздикой и нимом - GLOVE (Дабур)

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти