Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
24 апреля 2024 в 21:48
Всем огромное спасибо за поздравления! Обнимаю!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
24 апреля 2024 в 18:42
За 2 поездки в Сикким я посетила много буддистских монастырей. Конечно далеко не все -...
Блоги
23 апреля 2024 в 21:22
Лехаим! Счастливого Песаха!...
FAQ. Объявления
23 апреля 2024 в 04:06
LordBear сказал: спамеры не дремлят Спасибо, что модераторы не дремлют)...
Комната смеха, офигизмы
22 апреля 2024 в 14:50
...
Блоги
21 апреля 2024 в 15:29
Юра, )))))))))) Что что??? Какой десяток??? Фотоотчёт ДР- зачётный! (Надо будет так же запринтскриниться для сравнения в...
Комната смеха, офигизмы
21 апреля 2024 в 11:59
Мама дорогая!!!!...
Поздравления
19 апреля 2024 в 11:55
С опозданием,однако но... С Днём Рождения,Лена!!!))...
Фотоальбомы
18 апреля 2024 в 16:24
Похож на героя Махабхараты в современном обличье)...
Поздравления
18 апреля 2024 в 13:28
С днем рождения!...

Экономика Индии

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Курс государственной экономической политики менялся поэтапно. 

Первый этап: с момента завоевания независимости в 1947

 Была принята модель импортозамещающей структурной модернизации экономики с опорой на государственный капитализм — государственный сектор и государственное регулирование экономики. Основные направления воздействия государства на частный сектор и его социально-экономическую структуру:

 1) обеспечение частного сектора средствами производства и финансовыми ресурсами; 
2) содействие переливу частного капитала из среды обращения в производство; 
3) подчинение иностранного капитала потребностям развития национальной экономики; 
4) обеспечение перелива иностранного и крупного национального капитала в капиталоёмкие и технологически сложные отрасли промышленности; 
5) содействие росту и модернизации мелкой промышленности (резервирование за ней определённых производств); 
6) содействие развитию капитализма в сельском хозяйстве (выталкивание крупных землевладельцев на путь ведения собственного хозяйства, привлечение крупных собственников земли к ведению интенсивного земледелия). 

Ключевую роль в системе государственного регулирования экономики играет планирование. С 1951/52 стратегия развития определяется пятилетними планами, которые являются комплексными программами структурных сдвигов в экономике, устанавливает структуру государственных капиталовложений и плановых ассигнований. 

Второй этап: начало с июня 1991 
В связи с кризисом платёжного баланса и необходимостью получения помощи МВФ и проведения экономической реформы, определившей переход к экспортозамещающей модели развития, в которой существенно меняется роль, отводимая госсектору (уменьшается груз его социальных функций), экономика открывается для ввоза иностранных производственных товаров, для частного сектора освобождаются сферы, ранее резервируемые за госсектором, сокращается сфера регулирования государством цен и ставок процента. При этом сохраняются планирование и пятилетние планы, но усиливается их индикативный характер в отношении контрольных цифр для частного сектора.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Сельское хозяйство

По масштабам производства Индия входит в группу крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной продукции. Развитие аграрного сектора значительно отстаёт от развития промышленности, хотя страна и достигла состояния «продовольственной безопасности», т.е. удовлетворения внутренних потребностей в продуктах питания за счёт национального производства. Благодаря тому что страна традиционно привержена вегетарианскому типу питания, в отраслевой структуре сельского хозяйства преобладает продукция растениеводства. 

Столетиями в Индии главной зерновой культурой был рис, но в ходе «зелёной революции» кон. 1960-х — нач. 1970-х гг. к нему присоединилась и пшеница, потеснив традиционные просяные. Рис составляет 43,6% всего собранного в 2000/01 зерна. Выращивается везде, но главные рисосеющие районы — юг и восток страны (70% всего урожая). 
 
 Пшеница — 35,2% всего урожая зерновых в 2000/01годах. Пшеница - вторая зерновая культура страны и первая культура "зеленой революции". Выращивается в основном на севере, главный очаг высокопродуктивного производства находится в штатах Пенджаб, Хариана и западный Уттар Прадеш 

 Бобовые — важнейший компонент питания индийцев, так как являются единственным источником белка при вегетарианском питании. Основные районы выращивания — северная и центральная Индия. Все годы независимости бобовые производятся с большим дефицитом по отношению к потребностям. Сборы около 12—13 млн т в год, что составляет всего 15—20 г в день на человека. Занимая 1-е место в мире по валовым сборам бобовых, Индия занимает одно из последних мест по их урожайности. 

Масличные включают 9 культур: арахис, рапс, горчицу, кунжут, льняное семя, сафлор, сою, подсолнечник, масличную пальму. 


Главная масличная культура — арахис. Традиционно выращивается на юге, но сейчас появился на севере и в центральной И. Раньше арахисовое масло экспортировалось, но быстрый рост населения привёл к прекращению вывоза масла. Общий сбор масличных в 2000/01 — 18,6 млн т. Страна испытывает острый дефицит растительных масел, поэтому действует специальная государственная программа по сокращению дефицита в производстве масличных. Главная коммерческая культура страны — сахарный тростник, его выращивание развивается очень динамично.

 Сбор хлопчатника в 2000/01 — 77,6 млн т (в массе волокна). Выращивается в «великом хлопковом поясе» — центральной и западной Индии. Орошается всего 1/3 посевов  

 Благодаря климату Индия— родина многих плантационных культур. Они же являются и главными экспортными культурами сельского хозяйства. В И. два главных района выращивания — Коромандельское и Малабарское побережья на юге и предгорные районы северо-востока. И. произвела 29% всего мирового урожая чая в 2000. Ежегодный сбор в 1990-е гг. — 780—870 млн кг чайного листа. Примерно 1/5 идёт на экспорт.  

 Индийская арабика близка к лучшим мировым стандартам. Выращивается в основном на юге. 80% экспортируется. 

 
По производству каучука Индия занимает 4-е место в мире. Главные плантации находятся на юге в штате Керала. Ранее важная статья экспорта. Сейчас, чтобы обеспечить потребности резиновой промышленности, небольшое количество каучука импортируется. Пряности выращиваются с глубокой древности. Важная статья экспорта, размер выручки от их экспорта на 1/3 превышает выручку от экспорта чая. Главные виды: чёрный перец (один из лучших в мире), имбирь, кардамон, чеснок, перец чили, куркума 

 По производству овощей Индия уступает только Китаю. В 1997/98 сбор составил 87,5 млн т. Доля Индии в мировом производстве — 14,4% (2000). По выращиванию овощного горошка и цветной капусты Индии на 1-м месте в мире.  

  

 
В садоводстве доля Индия в мировом производстве 10%, годовые сборы — 44—46 млн т. Главные виды: бананы (42% мирового производства, 1-е место в мире), манго (26%, 1-е место), виноград (на одном из первых мест, идёт на производство изюма), яблоки, ананасы, папайя, гуава.

 

  

  

 В животноводстве крупный рогатый скот (даёт 1/3 стоимости всей продукции сельского хозяйства) используется главным образом как тягловая сила (57% мирового поголовья буйволов) и как молочное стадо (16% коров в мире). По надоям молока Индия вышла на 1-е место в мире — 78,1 млн т (1999/2000).  

 Быстро развиваются птицеводство и овцеводство. Экспортная выручка от продукции животноводства в 1990-е гг. росла в среднем на 10% в год. Экспортируются кожи, кожевенные изделия, мясо птицы и баранина.


источник информации
фотографии личные Elena Vasta
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Промышленность

Традиционная отрасль промышленности — текстильная. Даёт до 20 млн рабочих мест, 20% стоимости промышленной продукции и 33% экспортных поступлений. Крупнейшая отрасль текстильной промышленности — хлопчатобумажная. Сырьевые ресурсы благоприятствуют её развитию — по площали посевов хлопчатника И. занимает 1-е место в мире, но урожайность только 1/3 от среднемировой.

В годы независимости развитие фабричной хлопчатобумажной промышленности шло за счёт роста числа прядильных фабрик и их мощностей, в то время как число ткацких станков и комбинированных (прядильно-ткацких фабрик) не росло. Ткацкое производство государство зарезервировало за сектором мелкой и кустарной промышленности. 




 Фармацевтическая промышленность — одна из крупнейших в развивающихся странах. В Индии производится широкий спектр массовых лекарств, включая антибиотики, антибактериальные препараты, стероиды, гормоны, вакцины, препараты из лекарственных трав. Индия  потребляет 500 лекарств этой категории, из которых 350 производится внутри страны, в рецептурных лекарствах спрос удовлетворён полностью.
 

 
Быстрому развитию машиностроения способствовала политика импортного протекционизма. Транспортное машиностроение (одна из старейших отраслей) представлено производством железнодорожного подвижного состава ; судостроительной и судоремонтной отраслями (в стране действует 40 судоверфей), где госсектор абсолютно доминирует; автомобильной (производство джипов в 1996/97 72,4 тыс. шт.; прочих легковых автомобилей 241,2; грузовых 85,9; пассажирских автобусов 20,1; мотоциклов 478,5; мотороллеров 983,4; мопедов 428,6; велосипедов 137 333 тыс. шт.). 


 

  Производство промышленного оборудования развернулось только в годы независимости. Сейчас И. обеспечивает себя оборудованием для хлопчатобумажной, джутовой, сахарной, бумажной, цементной, металлургической, химической, фармацевтической, энергетической и электротехнической отраслей. Одной из наиболее быстрорастущих отраслей стала электронная промышленность, возникшая лишь в сер. 1980-х гг., производится электроника бытового и промышленного назначения.

Цементная отрасль развивается благодаря богатым сырьевым ресурсам. Производство 100,2 млн т (1999/2000). Отрасль не только полностью удовлетворяет внутренние потребности, но и экспортирует значительное количество продукции (3,38 млн т в 1994/95).
  

 
В пищевой промышленности крупнейшая традиционная отрасль — сахарная.

 Доля коммерческих источников энергии в конечном потреблении (1996/97, %): уголь 29,3, нефтепродукты 46,8, природный газ 6,9, электроэнергия 17,0. В 1971 национализировано почти 100% шахт. Сохраняется высокая зависимость страны от традиционных (некоммерческих) видов энергии. Их доля в потреблённых энергоресурсах в 1996/97 — 32,3%, из них 65% приходилось на древесное топливо, или 161,4 млн т в год, 88,6 млн т — сухой навоз и 49,7 млн т — отходы 

 В 1999/2000 конечная продукция чёрной металлургии включала 27,17 млн т проката и 3,15 млн т чугуна. В стране имеется 7 металлургических комбинатов, 6 из которых находятся в госсекторе, — это заводы в Бхилаи, Бокаро, Руркела, Дургапуре, Салеме, Визагхапатнаме. Сталь в стране выплавляется и на мелких предприятиях — их около 180 общей установленной мощностью 8 млн т стали в год, использующих электродуговые и индукционные печи, а в качестве сырья — металлолом и губчатое железо.

Производство продуктов органической химии базируется в основном на нефти. Производятся фенол, метанол, формальдегид, ацетон, уксусная кислота. И. отличает производство широкого круга продуктов органической химии на основе спирта. И. полностью обеспечивает себя такой продукцией неорганической химии, как кальцинированная сода, углеродная сажа, карбид кальция, хлористый калий. За годы независимости И. увеличила производство минеральных удобрений в 565 раз, а по азотным удобрениям заняла 4-е место в мире. Но производство удобрений не полностью удовлетворяет потребности — импорт калийных удобрений покрывает 100% внутренних потребностей, фосфорных — на 30%. С 1977 в производстве удобрений действует система государственного субсидирования. В 1999 его объём составил 132,4 млрд рупий. Мощности по производству пестицидов составляют 96,2 тыс.т в год. С 1960 быстро развивается нефтехимия — производство химических волокон, термопластов (в т.ч. пластмасс, используемых для производства деталей и компонентов в машиностроении), красителей

фотографии личные Elena Vasta
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45112

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


Проблемы

Пока же частный сектор в экономике развит достаточно слабо из-за царящего беззакония, плохо проработанного законодательства, неспособного защитить частных предпринимателей, а главное, коррупции, давящей малый бизнес на корню. По индексу экономической свободы Индия занимает 128-е место в списке из 178 стран.

На сегодняшний день по индексу экономической свободы Индия (54,6 по все стране, в то время как в штате Гуджарат этот индекс составляет 64,5, а в самом бедном Бихаре — 31,4) занимает 128-е место в списке из 178 стран (к слову сказать, Россия находится на 143-м месте), поэтому в целом ситуация в Индии не так плоха, как кажется. Конечно, сейчас она относится к странам по большей части несвободным экономически, но, учитывая её политическую историю (колониальное правление, а затем практически тоталитарное под руководством одной партии), а также культурные особенности государства, в частности кастовую систему, которая в основе своей противоречит экономической и социальной свободе, Индия движется в правильном направлении и даже вполне успешно. 

Однако правительству предстоит переосмыслить некоторые пункты в управлении страной: отказаться от политики протекционизма (налоги на ввозимые товары довольно высоки, что, естественно, препятствует развитию свободы на рынке), понизить налоги для малого бизнеса (подоходный налог в Индии составляет 30% вне зависимости от доходов), начать эффективно бороться с коррупцией и фаворитизмом во всех сферах), а также привлекать иностранных инвесторов, которые и сейчас готовы вкладывать деньги в страну с огромным потенциалом.

Отдельно стоит отметить проблему плохой разработанности Трудового кодекса, который сильно устарел и требует полного пересмотра, так как он попросту не выполняет свои функции. Индийский ТК — это более чем 100 драконовских законов, которые якобы должны защищать права рабочих, однако на самом деле им только вредят. Например, если на предприятии работает больше чем 100 человек, то работодатель не имеет права увольнять своих сотрудников (даже одного!) без официального разрешения правительства. Казалось бы, хорошая инициатива, только вот захотят ли бизнесмены расширять свой бизнес с такими законами? 
  

 
Правила, касающиеся крупных предприятий, вообще очень строги, регулируется всё от количества различных аккаунтов в банке, через которые начисляются зарплаты, до того, сколько раз в неделю должны быть помыты стены на предприятии. В итоге большинство рабочих в Индии являются лишь временными работниками, то есть заводы зачастую просто не заключают с ними официальный контракт. Кроме того, постоянные проверки соблюдения таких правил лишь порождают коррупцию. 

Получается, что законы, которые должны защищать рабочих, им только вредят. 93% из 500 миллионов рабочих в Индии работают фактически нелегально, являясь лишь временными работниками, поэтому Трудовой кодекс на них попросту не распространяется.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти