Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 20:28
С днём рождения!...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 14:17
Сегодня наши соседи утром уехали в Лачунг и вернулись - меняли водителя, он испугался плохой...
Поздравления
Сегодня в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 21:00
Герой недели: Алла Пугачева ссыль: Вести 15/04/2024 https://bit.ly/49wDq8Y Еженедельно "Вести" выбирают среди...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...
Блоги
12 апреля 2024 в 18:55
lavary сказалa: Самый заповедный пляж Гальджибаг Но там в самом конце понастроили дешевеньких гестов...

108 фактов об Индии, или Как завоевывать браминов и оказывать влияние на пандитов

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Ну крохотные тапочки оденутся только на крохотные ножки))
Васточка! Новые тапки можно продать (там же где ты их купила) за совсем не крохотные для них деньги.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45010

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
КАК ЛЕГКО И ПРОСТО РАЗРУШИТЬ СВОЙ СТАТУС. 

Enizma сказал(а):
Носить линялую и потрепанную одежду. Не следить за гигиеной тела, чистотой зубов, ногтей и волос. Появляться на людях со взлохмаченной шевелюрой. Носить панковский прикид и ирокез. Носить прическу в стиле Взрыв На Макаронной Фабрике. Носить художественные лохмотья и заплаты. Иметь множество тату. Загорать до бронзового оттенка. 
Этим всем отличаются западные туристы)) И не все они бекпеккеры)) Есть одежда, особенно из льна, изначально как бы состаренная, стоит приличных денег. И рваные джинсы тоже стоят прилично.

А насчет тату - ты не ошибаешься?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45010

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
Корешиться с Далитами, пить и есть с Рикшавалами.
Пить и есть с далитами мне не приходилось, а вот пораспросить - поговорить за жизнь люблю! Вот длинная дорога на машине - чего не поговорить? Или маршируешь с портером по горам один на один. 

Местные люди - кладезь полезной информации! И в Джайсалмере я со стаффом общалась - а как еще узнать из первых уст о их жизни? Вот они за мной там хвостиком и ходили, говорили, что со стаффом никто не разговаривает, а ты разговариваешь.

Насчет одежды - точно все. Оценивают твой внешний вид и то, как ты держишься - прямо заметно, как тебя оглядывают при первой встрече - и не только для того, чтобы оценить твою кредитоспособность, но и какой тон в разговоре с тобой взять.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45010

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Насколько допустимым и тактичным является вопрос о Вере? Если нет характерных тилак и другой, указывающей на религию, атрибутике и одежды.
 И если это хинду, то как сформулировать свой вопрос на английском? О том, приверженцем какого бога является собеседник.
Думаю, что эти вопросы допустимы, потому что меня индийцы спрашивали часто. 
Могу еще отметить, что уважения добавляет даже самое поверхностное знание туристом индийского эпоса и истории. Более того, людям это доставляет радость, если вы знаете что- то, чем они гордятся и чем дорожат.
Так очень  не полюбившийся мне Читракут помогает мне до сих пор, потому что, готовясь к поездке, пришлось занырнуть в Рамаяну. Да сам факт посещения этого места вызывает удивление и уважение- вы интересуетесь не только аттракциями, но и реальными нетуристическими holy places!
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Может считается, что в том, что у них такая судьба - они сами и виноваты, не знаю.
Считается, что это их карма. Результат причинно-следственных связей в прошлых жизнях. Такое воплощение они "заслужили" своими нехорошими поступками в прошлой жизни и сейчас отрабатывают свою карму. А отработать, изменить ее они могут только САМИ, делая сами добро и радуясь тому, что имеют. 
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
Пить и есть с далитами мне не приходилось, а вот пораспросить - поговорить за жизнь люблю! Вот длинная дорога на машине - чего не поговорить? Или маршируешь с портером по горам один на один.
Общаться можно))) - важно сохранять дистанцию (физическую в том числе) и не переступать границу, за которой начинается  фамильярность.

Elena Vasta сказал(а):
Насколько допустимым и тактичным является вопрос о Вере? Если нет характерных тилак и другой, указывающей на религию, атрибутике и одежды.
Вполне естественный вопрос! Индийцы - большие любители поговорить на тему личной веры))


Elena Vasta сказал(а):
Могу еще отметить, что уважения добавляет даже самое поверхностное знание туристом индийского эпоса и истории. Более того, людям это доставляет радость, если вы знаете что- то, чем они гордятся и чем дорожат.

Согласна! Знание даже самых элементарных азов Indian Culture вызывает уважение и симпатию.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45010

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Нашла "в контакте"

Восемь слов, которые должен избегать человек, серьёзно интересующийся индийскими религиями:

1. "Преданный": в Индии нет никаких "преданных". Ничьих. Ибо русское слово "преданный" - это только и исключительно прилагательное, требующее существительное в дательном падеже (преданные Раме/Аллаху люди). Субстантивизация этого слова - результат безграмотности первых советских кришнаитов, скалькировавших английский термин "devotee". Вместо выражения "преданный Кришны" следует говорить и писать "поклонник Кришны", "почитатель Кришны", "верующий в Кришну" и т.д.

2. "Мастер" (-фломастер): также слепая калька с английского "master", которое в английском-то языке имеет значение "учитель", но никак не в русском. Следует использовать, собственно, "учитель", "наставник" или даже "гуру".

3. "План" (в смысле "план сознания", "план Вселенной", "астральный план"): план забивают в косяк, а термин "лока" переводится как "обитель", в крайнем случае, "уровень". Стремление заменить нормальные русские слова идиотскими шизотерическими терминами - нездоровый признак.

"Планета" ("духовного мира"): ещё один неприемлемый перевод термина "лока". Планеты в нашем понимании (Марс, Юпитер и пр.) суть "граха", а лока - это именно обитель (в разных смыслах этого слова). "Брахмалока" - это не "планета Брахмы", а "обитель Брахмы", которую Веданта-Сутры описывают вовсе не как "планету", а как безграничное пространство.

4. "Вайшнавизм": несмотря на то, что этот термин уже начали использовать некоторые индологи (находящиеся под влиянием идеологии ИСККОН), он неграмотен. В русском языке есть устоявшиеся термины "вишнуизм", "шиваизм", "шактизм" и "смартизм". Если уж кто-то хочет использовать именно санскритский термин, то его ни в коем случае нельзя "измизировать". В таком случае следует сказать "школа вайшнава" или "вайшнава дхарма". Ей-Богу, слово "вайшнавизм" у меня ассоциируется со вшами.

5. "Полубоги": этот ИСККОН-аизм уже оскомину набил. Полубоги - это дети от брака богов и людей в греческой мифологии (Геракл, Персей и пр.), а ведийские и пуранические дэвы - это именно боги. Нельзя быть полубеременной. И нельзя быть полубогом. Другое дело, что, если в вишнуизме иные дэвы, помимо Вишну (и, иногда Шивы), Всевышним не считаются (в отличии от несектантского индуизма), то они определяются как "упадэваты", т.е. "вспомогательные божества", но никак не ПОЛУбожества.

6. "Астрал", "ментал" и прочие "шизотеризмы": дабы высказывание или текст не выглядели как "неоадвайтические" или теософские, эти слова также использовать не следует. Например, "mental plane" я перевожу с английского как "уровень ума".

7. "Фестиваль" в отношении индуистских праздников: "фестиваль Джанмаштами" звучит ужасно, так как в английском и русском языках это слово имеет совершенно разный смысл. Индуистский праздник (утсав, махотсав) - это именно "праздник".

8. Подмена понятия "индуистский" понятием "ведический": всем следует запомнить раз и навсегда - не существует никакой "ведической психологии", "ведической кулинарии", "ведической астрологии" и пр., ибо термин "ведический" относится к Ведам и эпохе Вед, современный же индуизм базируется на Ведах, Пуранах, Агамах, а также включает в себя целый пласт дравидской и исламской культуры. Большинство т.н. "ведических принципов", проповедуемых ИСККОН-аитами и прочими, сложились уже в постведическую эпоху (более того, их "ведическая кулинария" вообще имеет на 80% мусульманское происхождение, равно как и требование женщине закрывать плечи и живот). "Ведические принципы" на самом деле - это полигамная семья, жертвоприношения скота Индре и мясоедение. Целомудрие же, храмовое поклонение Вишну или Шиве, медитация, и ненасилие, включающее вегетарианство - это именно индуистские (!!!) принципы...

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45010

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

anikolaev сказал(а):
Всё еще впереди)
Ну что ж, надеюсь, что если это произойдет, то не потому, что я окажусь на индийском дне, а потому, что просто захочу разделить с ними трапезу))

Вообще наше коммунистическое воспитание идет вразрез с правилами поведения в Индии, где лозунг "Все люди - братья" не работает
Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
"Ведические принципы" на самом деле - это полигамная семья, жертвоприношения скота Индре и мясоедение. Целомудрие же, храмовое поклонение Вишну или Шиве, медитация, и ненасилие, включающее вегетарианство - это именно индуистские (!!!) принципы...
Золотые слова!
premas

Сообщение

Благодарности: 2

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 августа 2013 в 09:17

Пол: Мужской

Мытищи

Личный кабинет

Enizma сказал(а):
40. ЦВЕТ БРАХМАЧАРЬИ — БЕЛЫЙ. САНЬСИНЫ НОСЯТ ВСЮ ТЁПЛУЮ ПАЛИТРУ. Цвет брахмачарьи — белый. Саньсины носят тёплую палитру, от желтого до лилового, в зависимости от своих вкусов и направления. В том числе – шафрановый, Геруа, красный, розовый, оранжевый и их комбинации. 
Да вроде бы у брахмачарьев тоже шафрановый цвет. Белый носят грихастхи- семейные люди.
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

Читаю вот и думаю - на сколько у всех "своя" Индия :) В зависимости от того, кто где побывал и с какой целью.
Сами индусы признают, что традиции очень сильно разнятся в разных частях страны.

Мы живём в Бхилаи, Чаттисгарх. В Индии по работе. 
Википедия говорит, что в нашем городе грамотность населения 87%, среди мужчин - 93%. И это накладывает отпечаток.
Население 1,5млн человек, город не считается богатым - но одним из самых спокойных, защищенных и образованных и чистых городов. Дорогих районов больше, чем бедных. А бедные кварталы - существенно чище, чем в том же Мумбае например. Нищих с протянутой рукой встретишь редко. 
 
Множество учебных заведений, от школ до универов. В половине школ - обучение на английском. 
Сегрегация по половому признаку минимальна. В учебных заведениях, автобусах теоретически есть М и Ж половины  - но можно свободно садиться где нравится, что и происходит. Даже в храмах чаще всего разделения на половины уже нет.
Весь штат ездит на мотоциклах и скутерах, машины менее удобны на узких дорогах (велосипеды для нищих или детей) - девушки свободно ездят в одиночку, никем не осуждаемые. Ходят в одиночку девочки редко - но здесь вообще редко кого пешком увидишь.

В гостях наблюдаю, что женщины и мужчины общаются свободно между собой. Есть, конечно, некоторое традиционное разделение - девочки о платьях, мальчики о бизнесе - но никто прогонять и затыкать рот не будет. По-моему, у русских также?

Посещаю группы по англ. языку, общаюсь там с представителями самых разных слоёв. Очень познавательно.
Вегетарианцев - из нескольких сотен человек, что я знаю - наберётся едва ли десяток. Хотя да, считается что не есть мясо - это хорошо, и едят в основном яйца-курицу-рыбу, и не так часто. 
Пока из всех, кого я встретила - йогой занимаюсь только я и муж)) Говорят, что у обычного индуса - очень мало информации о йоге, много времени отнимает учёба и работа, и вообще...лучше в мандир сходить лишний раз, пуджу сделать, или на фестивале потанцевать. Фестиваль, кстати - вполне индийское название. Во всяком случае, festival Dusshera, на котором мы только что отплясали, так местными и назывался.

На том же фестивале мне не стесняясь, при муже, неоднократно делали комплименты - как я хорошо танцую, и как ему со со мной повезло. Так же спокойно говорят, что я хорошо выгляжу, или красиво оделась, или просто я у него красивая и это хорошо )))) - и с удовольствием принимают комплименты в ответ. В общем, в нашем штате никто бить морду за комплимент его жене не будет.

Да, благотворительность - дело не благодарное. Зато при храмах кормят исправно:) И да, бедность - это карма, которую заслужил. Будешь радоваться тому, что есть и вести правильную жизнь - следующее воплощение будет лучше. У меня поначалу было желание всех тут "облагодетельствовать" - стандартная западная реакция на индийские реалии. Быстро прошло. Потому что - они сами не хотят ничего менять. И не будут. Если я своей домработнице (которая приятная, совсем не глупая девушка, по английски говорит немножко) дам денег например на курсы английского - чтобы она выучилась и нашла другую работу, на которой не надо ползать целый день с тряпкой за 15$ в месяц - она НЕ БУДЕТ этого делать. Она купит пару сари - а остальное отложит на свадьбу дочери. Потому что вот так.  Те, кто что-то хотят изменить - действуют. Учатся и работают - это сейчас здесь доступно.

Понятия о чистоте и аккуратности в Индии очень "индийские". Лак на ногтях носят облупившимся даже дамы уровня "министр образования" - это нормально. Также может быть одна рука с маникюром и менди - другая без. Ну не успела я)) То, что нитки торчат из неровно обрезанного края сари - тоже ок. А вот пахнуть потом - страшно неприлично, для всех слоёв населения. 

Из бесед на курсах английского уяснила, что разводы здесь еще как бывают! - хоть и не принято это афишировать. А так же, молодёжь попирает традиции и начинает жить отдельным домом (муж-жена-дети) - без родителей, и растёт  число стариков, отправляемых в дом престарелых. Я высказалась, что жить отдельной семьёй - хорошо, потому что на кухне должна быть 1 женщина, и чем дальше родители - тем лучше с ними отношения, и меньше желания спихнуть их на старости лет :) Меня горячо поддержали.

Отношение к иностранцам - из которых в этой не туристической глубинке видели только русских, которые строили Билай Стил Плант - разнится даже по районам города: в одном на нас таращатся, как на чудо, кланяются в ноги и робко трогают край одежды на счастье, а в другом - общаются на равных, но всегда с уважительными приставками и предоставлением самых почётных мест. 

Жёны могут звать своих мужей по имени. Я слышала:)
Раболепия особого - не заметила. Даже уборщицы ведут себя с чувством собственного достоинства. В Эмиратах прогибаются куда как виртуознее)))
 Почтительность - да.  "Низшие" оказывают знаки глубокого уважения к "высшим"  - но при этом (в основном) не роняя себя. Был смешной случай, когда 2 дня искали того, кто уберёт кучу собачьих какашек у нас на заднем дворе: все наши домработницы отказались - потому что это "дело низшей касты". Нам самим - нельзя ни в коем случае, заметят и всё, потеряем уважение местных. А найти специального "мальчика по какашкам" оказалось не так просто...

73. ЗНАКОМСТВО НАЧИНАЮТ С ВЫЯСНЕНИЯ СУБОРДИНАЦИИ.  - о, да!!!
Задают вопросы, за которые в России можно получить в глаз :) Поначалу было дико - потом привыкла и стала выдавать "статусную" версию жизни.

Моются "прогрессивные" индусы, у которых есть закрытая от глаз посторонних ванна, всё-таки без одежды. Я спрашивала.  Получила ооочень удивлённый взгляд:)) Спят - в пижамах и ночнушках - если есть на них деньги. Привычка спать в том, в чем ходишь - обусловлена бедностью, или традициями в особо консервативных семьях. Голыми спать не принято.

Встают рано. Знаю учителя, который встаёт в 3 часа ночи - потому что в 6 утра у него первый ученик, и надо подготовиться. Занятия в школах начинаются в 7 утра. Но мне кажется, что это скорее обусловлено климатом,  при котором надо успеть всё сделать до жары. Конечно, совершать духовные практики и йогу лучше с утра, в нормальных условиях - чем под угрозой солнечного удара после 9ти утра. 
Темнеет в 6 вечера. Идти спать в 9-10 часов - общепринятая норма. И пытаться переносить правило подъёма в 4 утра в реалии, например, родного Минска - как дхармическую добродетель - глупо. Совсем другой климат и другой ритм.

В сиесту спать позволяют себе далеко не все - работа. Магазины закрыты с 14 до 16-17 обычно.

А вообще - мне кажется, что менталитет у нас с индийцами очень схож. Во всяком случае - они понимают наши шутки, и им смешно, а мы - их. Вот язык, особенно произношение - это кошмар! Русский - кошмар для индуса, хинди - для меня:) Хотя знаю одного локала, что шпарит по-русски почище многих русских.


Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Sanyashina , спасибо ! Прочитала Ваши наблюдения с большим удовольствием.
Взгляд "изнутри" очень интересен !
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45010

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sanyashina сказал(а):
Мы живём в Бхилаи, Чаттисгарх. В Индии по работе.  Википедия говорит, что в нашем городе грамотность населения 87%, среди мужчин - 93%. И это накладывает отпечаток. Население 1,5млн человек, город не считается богатым - но одним из самых спокойных, защищенных и образованных и чистых городов.
Не знаю - почему, но все время думала, что Чаттисгарщина - очень бедный край. И вот вы опровергаете это. Даже не знаю, откуда  у меня эти убеждения взялись)))

Sanyashina сказал(а):
ока из всех, кого я встретила - йогой занимаюсь только я и муж))
Знакомая ситуация))) Нам наш преподаватель йоги рассказывал, что в России гораздо больше людей занимается йогой))
Sanyashina сказал(а):
к. А вот пахнуть потом - страшно неприлично, для всех слоёв населения. 

Sanyashina сказал(а):
х. А найти специального "мальчика по какашкам" оказалось не так просто...
))))) А если из не касаться руками, а закопать лопатой? Тоже непозволительно?
Sanyashina сказал(а):
И пытаться переносить правило подъёма в 4 утра в реалии, например, родного Минска - как дхармическую добродетель - глупо. Совсем другой климат и другой ритм.
А вот тут нес оглашусь. Я сама долгое время была жаворонком, и чувствовала себя гораздо лучше. Можно перестроить свой режим, и реально дело не в том, что надо все успеть до жары. Утренние часы дают силу, проверено! Если, конечно, спать лег рано. 
Sanyashina сказал(а):
. Во всяком случае - они понимают наши шутки, и им смешно, а мы - их. Вот язык, особенно произношение - это кошмар! Русский - кошмар для индуса, хинди - для меня:) Хотя знаю одного локала, что шпарит по-русски почище многих русских.
А мне хинди очень нравится! Такой красивый язык - я очень люблю слушать индийские фильмы без дубляжа.

Спасибо за прекрасный пост- интересен не туристический внимательный  взгляд европейца на жизнь индийскую. 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5959

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Sanyashina сказал(а):
Мы живём в Бхилаи, Чаттисгарх. В Индии по работе.
ООООО! ЧХАТТИСГАРХ!
Прямо, как весточка из дома!
Поясню: я шесть лет работал в Индии, из них три в Биласпуре (с Бхилаи ваще рядом!) , вернулся в Питер в январе. И до сих пор вспоминаю Чхаттисгарх с некоторым даже умилением))
Я Вас прошу, не ограничивайтесь одним постом, расскажите про Ваше житьё-бытье основательно - моя (да и не только моя) благодарность не будет иметь границ!
Пишите Вы интересно, зорко подмечаете особенности индийской провинции, внимательная аудитория Вам на Индомане обеспечена.


Elena Vasta сказал(а):
Не знаю - почему, но все время думала, что Чаттисгарщина - очень бедный край.
Поскольку до недавней поры я был единственным Чхаттисгарцем на сайте, то это я, похоже, такое впечатление создал. Но Чхаттисгарх - он разный. Бхилаи (по размеру примерно равный Биласпуру) развился (цивилизовался?) ещё в пятидесятые прошлого века, после открытия металлургического комбината, построенного с помощью СССР (там даже памятник Булганину стоит). А Биласпур был большой деревней ещё несколько лет назад. При нас там появился первый светофор, начали копать траншеи под канализацию (миллионный город без канализации, представляете?!). Построенная электростанция, угольные шахты позволили городу и горожанам развиваться, появился "средний класс" (специалисты, управленцы, врачи, преподаватели колледжей). А сельская глубинка очень бедна и не развита по-прежнему.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45010

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Я Вас прошу, не ограничивайтесь одним постом, расскажите про Ваше житьё-бытье основательно - моя (да и не только моя) благодарность не будет иметь границ!
А я предлагаю открыть персональный блог.  Для вот таких чудесных зарисовок
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

Улиша сказал(а):
вроде все 10 заповедей знают, а жить по ним не у всех (мягко сказать) получается
Попытался вспомнить, но дальше "Не убий", "Не укради" и "Не возжелай..." без шпаргалки не вспомнил! Якобы мусульманину - простительно? Но, вот подумал, что и Коран плоховато знаю...
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти