Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Дивали. Праздник огней. Хеппи Дивали

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Happy Diwali!!!!
Ура!
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

Сегодня в Индии начинают отмечать праздник Дивали
Дивали является сокращением от санскритского слова Дипавали (दीपावली), которое переводится как "ряд ламп", «Фестиваль огней», или "огненная гроздь" .
Это фестиваль огней, который символизирует победу света над тьмой, добра
над злом. Он приходится на начало месяца Картик (октябрь—ноябрь), в новолуние (амавасья),- на 15-й лунный день темной половины месяца и празднуется в течение пяти дней.

Тут будут отмечать праздник в Москве:
 Йога клуб "Таттва",ул. Летниковская, д. 6А
Начало:25 октября в 17:00- 21:00
 Подробности

Фестиваль индийской культуры  "ДИВАЛИ 2014",
 пройдет 01-02 ноября.
Подробности



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, хеппи Дивали!

 

 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Дивали мубарак, индомане! 

Волей судьбы и начальства оказался на Дипавали в Дели. 
Последний раз встречал этот интереснейший праздник в Биласпуре два года назад, ожидал, что в столице-то уж не ударят в грязь лицом. Наделся здесь увидеть что-то, если уж не сверхъестественное, то по крайней мере яркое и захватывающее. 
Тем более, подготовка народа к фестивалю проходила интенсивно - последние дни город охватила шопинговая лихорадка. В моллах и на рынках было не протолкнуться, ярмарки и базарчики с традиционными индийскими подарками, украшениями, угощениями самоорганизовывались прямо на улицах, на проезжей части (сожалею, но я не смог удержаться от не вполне политкорректных высказываний, пробиваясь в Нойде через предпраздничные заторы). 
А вот самим празднованием я, честно сказать, разочарован. 
Народного гуляния в биласпурском понимании этого слова не было, днём улицы и парки пустовали. В храмы народ, конечно, шёл, но не так уж и густо. Изредка попукивали петарды, некоторые (далеко не все) дома были убраны цветочными и лампочными гирляндами (отмечу, что украшена была и церковь Святого Фомы, расположенная напротив нашего отеля).  Вечером начались фейерверки, но тоже жиденькие, без чхаттисгархского фанатизма. Проезд по городу незадолго до полуночи показал повсеместное окончание гуляния.
Надеюсь, что я заблуждаюсь и можно было найти в Дели места, где буйствовали краски, выплёскивалась энергия, властвовала атмосфера индийского праздника. Возможно, делийские индомане поделятся с нами положительными эмоциями по поводу прошедшего праздника, фотографиями.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 видно у них запал упал. Раньше все были в ужасе от делийского размаха. 
Не тот нынче дивали, не тот!
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
Волей судьбы и начальства оказался на Дипавали в Дели. 
Урра! Так вот, куда пропал Юрра!

Волей пославшей мя жены я оказался на Дипавали в соседнем торонтском гастрономе. И купил рядом со стилизованной мандалой под вывеской "Happy Diwali !" "тандури нан" двух сортов с большой скидкой! Закидал в морозильник, разогреваю минутку в микроволновке. На лепешечке вздуваются пупырышки - няма! 

Петарды здесь вовсе не попукивали, особенно радостных и разодетых индийцев тоже не заметил, хоть выходцев из Индии здесь довольно много. Я правильно понимаю, что по аналогии с православными праздниками Дивали - это не Пасха и не Рождество, а скорее что-то вроде Преображения Господня? (не так широко и разгульно празднуют?)

GNC343 сказал(а):
Надеюсь, что я заблуждаюсь и можно было найти в Дели места, где буйствовали краски, выплёскивалась энергия, властвовала атмосфера индийского праздника.
Юра, а может усталость скопилась? Отдохнуть-то удалось в этом году? В Питер съездили? Картофель эксгумировали?
Жду (и не я один!) продолжения блога. Не пропадай! 
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):
по аналогии с православными праздниками
Амин, мне кажется, проводить аналогии между индуистскими фестивалями и праздниками других религий - занятие неблагодарное, даже в случаях внешнего сходства начальных мифов. 
Не являясь специалистом-религиоведом, тем не менее (или именно поэтому)) мог бы с удовольствием порассуждать здесь о коренных отличиях индуизма от остальных мировых религий. Но, экономя бумагу и время, упомяну только об одном: индуизм, при всей его древности, религия не завершённая, развивающаяся и меняющаяся ежедневно. Он не застыл, поскольку не регламентируется жёстким каноном, как христианство, ислам и иудаизм. 
Из этой "не оформленности" индуизма проистекает многовариантность его ритуалов. Причём, многозначность эта касается не только внешнего различия праздников в регионах Индии, но и разного "идеологического обоснования" исходных событий каждым индуистом, в зависимости от настроения и внешних обстоятельств. Верующие вольны принимать любую версию идеи Дивали и даже предлагать свою, отвечающую их сегодняшнему мировосприятию (так появляются новые бабы, гуру и подобные им).
Поэтому Дивали  воспринимается индийцами одновременно и как Рождество, и как Пасха, и как Преображенье, а заодно и как Хеллоуин. 
Главная идея праздника проста и понятна - победа добра над злом. Благодаря этой "понятности" фестиваль Дивали уже приобрёл светский характер, в его праздновании принимают участие не только индуисты, сикхи и джайны, но и христиане, и мусульмане (сам видел!), и неопределившиеся многоверы с безбожниками-атеистами.
(остаётся добавить, что всё сказанное - сугубо ИМХО)
 
amin сказал(а):
а может усталость скопилась?
 Разве что чуточку
Elena Vasta сказал(а):
запал упал
Но в целом всё замечательно, хотя картошку собрали без меня. Я вернулся. Хеппи вам всем Дивали! 
amin

Сообщение

Благодарности: 1840

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:22

Пол: Мужской

Россия, Пущино

Выход один - Шереметьево-два!

Личный кабинет

GNC343 сказал(а):
мне кажется, проводить аналогии между индуистскими фестивалями и праздниками других религий - занятие неблагодарное, даже в случаях внешнего сходства начальных мифов. 
Юр, ну я же не всерьез... Совсем не "глубоко копал"! Я просто хотел спросить, как у индусов праздники по ранжиру расположены: какие главные, какие второстепенные?.. Но твое религиоведческое эссе с интересом прочел и восторгнулся!
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

amin сказал(а):
ну я же не всерьез...
 Знаешь, я с утра себя перечитал и тоже восторгнулся ужаснулся - так всё скучно, правильно и противно... Лекция по атеизму в провинциальном обществе "Знание".
Можно было одной фразой ответить: индусы - как дети, и религия у них детская, яркая и волшебная. Ни с чем не сравнимая.
Сейчас в Бихаре начался главный "локал" фестиваль - Чат, праздник Солнца. Все идут на Гангу, молятся, совершают омовение. Если успею вернуться из Дели и застану хотя бы его завершение - обязательно выложу здесь.
oksanaS

Сообщение

Благодарности: 3468

Авторские темы: 11

На сайте с: 14 ноября 2013 в 22:14

Пол: Женский

Минск

Делай что должно и будь что будет.

Личный кабинет

С Дивали вас, друзья! Пусть всегда свет одерживает победу над тьмой!
 

 Фото отсюда
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хеппи Дивали! Да здравствует свет!

 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

GNC343 
Ух ты! Это у вас в Бихаре так выступили?

А кто такой Мубарак? Я знаю был президент в Египте
GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Это у вас в Бихаре так выступили?
 Нет, это из паутины. У нас всё было много скромнее, вечером выложу пару мутных картинок в фулбихаре.
Elena Vasta сказал(а):
А кто такой Мубарак? Я знаю был президент в Египте
Был такой президент, Хосни Мубарак, но я не его имел в виду. Не знаю дословного перевода (кажется, это на урду), но когда так говорю индийцам, все улыбаются и отвечают тем же 
(Из толпы Брежневу
- Архипелаг Гулаг!  
- И вам гулаг архипелаг...))
 

 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хеппи Дивали, Индомане!

Не забудьте зажечь свечи!  

 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти