Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Поздравления
17 апреля 2024 в 15:38
lotusik Спасиибо! Цветы лучше всяких слов, любовь моя....
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
17 апреля 2024 в 07:49
Фото соо снежниками прям огонь...
Поздравления
16 апреля 2024 в 08:45
С Днем Рождения, Indis !Пусть все будет хорошо! Здоровья, счастья и любви! )))...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...
Поздравления
13 апреля 2024 в 10:04
Elena Vasta сказалa: Гагарин, уже увенчаний всеми возможными лаврами, выступает на каком-то пленуме ЦК,...
Блоги
12 апреля 2024 в 21:18
Ну возраст и побитые ковидом легкие требуют к себе уважения) Посмотрела фотографии региона и достала более...

Индийская свадьба

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

belaruska сказал(а):
Нахлынули воспоминания..обход вокруг огня и прочее, еще бы раз повторила )))
 Можно повторить в виде поста - тут))
belaruska

Сообщение

Благодарности: 211

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 декабря 2012 в 17:54

Пол: Женский

Личный кабинет

Я бы написала, если бы помнила суть и последовательность ритуалов :D Сразу после свадьбы все было как в тумане, а сейчас и вовсе склероз ))
bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

belaruska сказал(а):
Я бы написала, если бы помнила суть и последовательность ритуалов :D Сразу после свадьбы все было как в тумане, а сейчас и вовсе склероз ))
 Как жаль. Вы так интересно рассказываете. Ну вспомните хоть когда-нибудь.
belaruska

Сообщение

Благодарности: 211

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 декабря 2012 в 17:54

Пол: Женский

Личный кабинет

bird сказал(а):
Как жаль. Вы так интересно рассказываете. Ну вспомните хоть когда-нибудь.
 Я пересмотрю свадебные фото с разными ритуалами и постараюсь в инете найти их значение, т.к. мужа спрашивать такие вещи бесполезно, заодно и напомню себе суть :) Постараюсь что-либо здесь показать и рассказать!
Aspirina

Сообщение

Благодарности: 971

Авторские темы: 1

На сайте с: 24 ноября 2012 в 23:25

Пол: Женский

Madrid

"Средь множества иных миров есть, может, и такой, где кот идёт с вязанкой дров над бездною морской"

Личный кабинет

belaruska сказал(а):
Я пересмотрю свадебные фото с разными ритуалами и постараюсь в инете найти их значение, т.к. мужа спрашивать такие вещи бесполезно
 почему бесполезно? то есть он их сам не знает?
belaruska

Сообщение

Благодарности: 211

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 декабря 2012 в 17:54

Пол: Женский

Личный кабинет

Да, т.е. он с лет 16 жил отдельно..учился, а потом и работал в Бангалоре (а вся родня севернее), потом и вовсе в США. Женат ранее не был, возможно посетил пару свадеб, но обряды его мало интересовали ))) 
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

Вставлю и я пять копеек и фотки с пары свадеб:)

Вот первая свадьба, что мы здесь посетили.
Она была примечательна тем, что жених опоздал на четыре с половиной часа, поэтому невеста слегка на взводе))
 

Рядом с невестой её брат, не жених))
 
Нас пустили в комнату, где невеста сидела в ожидании жениха, чтобы мы на неё посмотрели, поприветствовали и пофоткали. Большинство гостей молодых так и не увидели, ибо за четыре часа, на которые жених опаздывал, все успели: приехать, подарить подарки (их собирал специально обученный парень), поесть от души - стол, как говорят, ломился, было много и вкусно, поплясать кто хотел, пообщаться со знакомыми... и устать. А потому, в какой-то момент все стали шустро разъезжаться.

Несмотря на то, что семья невесты не богатая, на свадьбу потратились не скупясь. Несколько сотен человек наелись и всё красиво было))

Мы ждали до последнего, но тоже уже уходили, когда наконец-то послышался грохот музыки, предвещающий приезд жениха. Жениха мы рассмотрели через окна машины, в которой он приехал, посмотрели на свадебную процессию и отвалили домой.

В нашей области признаками замужней дамы являются: выкрашенный красным пробор, сари, множество браслетов на руках, браслеты на ногах и свадебное ожерелье. Ожерелье причем спокойно снимают и хранят дома, если надоест носить, даже самые консервативные.
Бинди могут носить и не замужние, а вот красный пробор - только те, кто замужем.
Считается, что замужняя должна ходить только в сари, но на деле это соблюдается далеко не всеми.

Если в будний день на улице вы видите красавицу в сари и браслетах по локоть - это, скорее всего, уборщица, продавщица или рабочая со стройки. Богатые дамы у нас носят на каждый день сальвар-камизы, джинсы с платьями, европейскую одежду или просто треники с футболкой))) Минимум или вообще отсутствие украшений и косметики, никаких красных проборов. Это как правило, не 100%, конечно.

Примечательно, что сальвар-камизы обычно выглядят очень стильно, всё подобрано со вкусом, дупатта (шарф) строго в цвет шальвар. А вот когда девушки одевают европейскую одежду... может быть просто сумасшедший ансамбль из розового пиджака, зеленой в красные цветы рубахи, фиолетовых с жёлтым брючек и сапожек в клеточку. Серьёзно, чем ярче - тем круче. Мальчики в футболках со стразами не отстают))

Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

А это еще одна свадьба. Свадьба по любви, не по договору.
Родители жениха были долгое время против, не обошлось без синяков от отца - девочка чуть ниже по касте -  но в конце концов согласились.

 Свадьба была довольно скромной, но душевной. Пару сотен гостей, еда, танцпол.
Жених и невеста - самостоятельные ребята, оба работают в IT. Мы с мужем за них "болели", пока шли битвы за разрешение на брак))

Жениховские костюмы, кстати, заслуживают не меньше внимания, чем наряды невесты! Манож тут без тюрбана, а вообще в костюм еще тюрбан входит обычно. В магазинах такая красота весит, что так и хочется еще раз свадьбу закатить:)
Тем более, что это запросто можно сделать: как минимум в Гоа, а может и в наших краях, с удовольствием устроят брачный обряд для приезжих иностранцев. Всё будет по правилам, по-настоящему. 

Мне вот туфли жениха особо приглянулись:

 Молодожены сидели на красивом диванчике на сцене, а гости ели-отдыхали, по очереди поднимаясь на сцену поздравить, подарить подарки и сфотографироваться с парой на память. В общем, пару часов ребята провели позируя и улыбаясь))
 

 На индийских свадьбах - "шведский стол". По периметру стоят столы, на столах бочонки с едой, из которых все сами себе накладывают. Рядом прислуга и повара следят, чтобы еда не заканчивалась. По залу расставлены столики и стулья, гости бродят, общаются, танцуют и едят.
Вот такой мужчина, Mr. Impossible, тоже там нашёлся:)
 

  

 И вот ещё! Свадебные кольца сейчас тоже получили распространение в Индии! Прогрессивная молодёжь женится с кольцами, их и по телевизору рекламируют:)


Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
девушке полагается быть на свадьбе грустной,
 А почему такая традиция? 

Наши вот невесты лыбились, кроме первой, у которой жених опаздал. Ну разве что перед камерой все старались не улыбаться - так это общепринятая фишка "чтобы выглядеть солидно".
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sanyashina сказал(а):
И вот ещё! Свадебные кольца сейчас тоже получили распространение в Индии! Прогрессивная молодёжь женится с кольцами, их и по телевизору рекламируют:)
 Все лучше, чем в нос))
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

а что принято дарить на свадьбу? если вдруг меня позовут?
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
а что принято дарить на свадьбу?
ты же вроде опытная уже по свадьбам?))

 говорят, что можно и деньги в конверте, но лучше подарок.
в наших бхилаях нормальным считается подарок от 300 руп с человека. 300-1000 руп, смотря на сколько тебе дороги молодожены))

Вот то, что мне сказали девушки, у которых я спрашивала "что дарить" перед первой свадьбой:
- за 300- 500 можно купить набор рамок для фото на стену, набор чашек для чая-кофе, набор очень полезных в хозяйстве закрывающихся баночек для специй-круп, вазу, покрывала,...
- за примерно 1000 можно купить разную красивую посуду, например вазочки-розетки под орешки и печеньки, салатницы, постельное белье...

Особо круто считается подарить обеденный набор посуды на 6 персон, но он от 1000-2000.
И всегда, по любому случаю хорошо дарить отрезы материала для сальвар-камиза женщине или для брюк-рубахи мужчине.

Можно и сари, но тут надо угадать с его ценой: подарить слишком дешевое приличной даме - так она его и дома не оденет. А вообще мы дарим домработнице на праздники сари, типа тех, что она носит - она очень довольна. 

А еще у нас например принято любой, даже мелкий и дешевый подарок паковать в красивую бумагу с бантиком)) Никто в пакете целлофановом подарки не приносит;) 



Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sanyashina сказал(а):
ты же вроде опытная уже по свадьбам?))
 Как турыстка) Sanyashina Спасибо! очень-очень познавательно!
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Спасибо! очень-очень познавательно!
 всегда пожалуйста)

А вот еще что мне понравилось - очень красивые приглашения на свадьбу дают! Прям произведения искусства!
Муж вернёт домой себя вместе с камерой - может сфоткаю выложу.
Стоимость  некоторых пригласительных 300-600 руп, прямо как подарок))
Не факт, что всем такие присылают, может для нас особо старались. Думаю что да, потому что всем такие покупать слишком уж разорительно.
А мы еще и не приходили, по причине невыносимой легкости бытия  внушительной тяжести моего пузика после 7ми месяцев...
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Sanyashina сказал(а):
В общем, пару часов ребята провели позируя и улыбаясь))  
 Интересная вышла фотография - как кадр из кинофильма)
Sanyashina

Сообщение

Благодарности: 451

Авторские темы: 0

На сайте с: 17 октября 2013 в 12:37

Пол: Женский

Гоа, Индия

Саша счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не трогайте настройки :)

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Интересная вышла фотография - как кадр из кинофильма)
 А девушка сбоку - на самом деле красивая, как актриса. Самая красивая на той свадьбе была! Яркая, кокетливая, вся в улыбках, фигуристая такая... Я любовалась, такая прям индийская классика жанра ))
Но на фото надо как всегда, сделать приличную "морду лопаткой". фу.
А наряды конечно "в жизни" ярче, чем на фото получаются.
renya

Сообщение

Благодарности: 899

Авторские темы: 2

На сайте с: 30 ноября 2013 в 19:12

Пол: Женский

мск

Личный кабинет

Sanyashina сказал(а):
девочка чуть ниже по касте
 А я думала, что это нормально - главное, чтобы не наоборот. Или проблема все же в том, что брак не с тем, кого папа с мамой выбрали, а каста - просто лишний повод?
belaruska

Сообщение

Благодарности: 211

Авторские темы: 0

На сайте с: 28 декабря 2012 в 17:54

Пол: Женский

Личный кабинет

Насчет рупий в конверте, принято дарить 50+ рупий + 1монеткой ))) Какое у меня было удивление, когда я открывала конверты: 500 и выше -было редкостью, многие положили по 50-100рупий. Мне бы было стыдно дарить молодоженам 1-2 бакса :D 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45022

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

belaruska сказал(а):
Насчет рупий в конверте, принято дарить 50+ рупий + 1монеткой )))
 ДА ТЫ ШО?????
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти