Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Поздравления
Сегодня в 12:04
Дорогая наша учительница Таржуман, прими поздравления от самого своего нерадивого ученика! Я, конечно, так и не...
Поздравления
Сегодня в 11:39
С Днём рождения Индис и наступает настоящая весна! Здоровья, радости, мира!...
Поздравления
Сегодня в 10:29
С днём рождения, Леночка!Желаю радости от познания не познанного и счастья от встреч с непознаваемым...
Блоги
Сегодня в 08:33
Скучаем по Юриным постам((( (И... позор мне, позор) опоздала с поздравлениями на День рождения, а ведь...
Индия: Сикким, Аруначал Прадеш и горная часть Западной Бенгалии (Дарджилинг, Калимпонг)
Сегодня в 08:29
С днем рождения, наш Следопыт)) Пусть сегодняшний день будет особенно удачным!...
Блоги
17 апреля 2024 в 20:14
Сегодня обратил внимание на это чудо индийского автопрома заряжается от...
Блоги
17 апреля 2024 в 16:46
Гендиректор «Авиационной промышленности»: «Такой эффективности ПВО мы даже не обещали покупателям» Успех перехвата системы ПВО минувшей...
Блоги
15 апреля 2024 в 18:00
Ваш браузер не поддерживает...
Фотоальбомы
15 апреля 2024 в 13:24
Сегодня встретили индийца, который путешествовал со своей собакой. Оба офигенные...
Комната смеха, офигизмы
13 апреля 2024 в 15:08
...

Индия - этикет

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45025

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Про то, что здороваться, протягивать руку за просадом или чем-то другим полагается только правой рукой, все знают. А какие еще правила поведения существуют в Индии? Правила поведения в быту, в семье, в общении, в храмах?

Первое, что мне вспомнилось: снимать обувь - причем не только при входе в храм. А Джейпуре нас просили снять обувь при входе в интернет-кафе! И, кстати, украли от этого входа.

В гурудвары и в мечети входить женщинам с покрытой головой.

А кто что еще помнит?

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    мечети входить женщинам с покрытой головой.

После посещения Джаммы Маджит я утверждаю обратное - можно. Все зависит от того, сколько денег ты отбашляла на входе ревностным хранителям исламских традиций .

Сорьки ))))

Elena Vasta сказал(а):     А Джейпуре нас просили снять обувь при входе в интернет-кафе!

Так во многих интернет-кафе. И в Варанаси я снимала, и в Хампи. Индусикам просто влом песок мести или мыть пол.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45025

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта )))

...в джайнские храмы нельзя входить с кажаными вещами и в кожаных вещах

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    ...в джайнские храмы нельзя входить с кажаными вещами и в кожаных вещах

да? ни разу никто никаких претензий не предъявлял ) А вот на порог в джайнском храме наступать точно нельзя - там символы, они священны.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45025

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    А вот на порог в джайнском храме наступать точно нельзя - там символы, они священны.

Да? Первый раз слышу))

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Да? Первый раз слышу))

В Сультанбатери старинный джайнский храм, там на каменном пороге вырезаны священные изображения, прежде чем войти, я спросила служителя, можно ли наступать на порог или нужно обязательно перешагивать. Он подтвердил моё предположение :)

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

tadzh сказал(а):    А вот на порог в джайнском храме наступать точно нельзя - там символы, они священны.

Сейчас вспоминаю, что и во Вьетнаме нас заставляли перешагивать через порог храма. Вот только уже не вспомню - почему. Священных символов там не было. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45025

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Марта сказал(а):    

Сейчас вспоминаю, что и во Вьетнаме нас заставляли перешагивать через порог храма. Вот только уже не вспомню - почему. Священных символов там не было. 

 

Во всяком случае во всех храмах Индии выходящие касаются правой рукой порога храма, а зетем прикладывают ее ко лбу

Fortuna

Сообщение

Благодарности: 684

Авторские темы: 0

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:57

Пол: Женский

Я случайно на карте незнакомое место нашел. Бросил вещи в рюкзак и уехал туда одержимый. Трое суток летел, ехал, по морю шел. Тот кусочек далекой Земли стал любимым. http://www.stihi.ru/2008/09/08/1174

Личный кабинет

Двери

В действительности, тема дверей и ворот в жизни тайского общества занимает одно из первых мест, с которым связана масса традиций, и эта тема достойна того, чтобы обратить на нее внимание и изучить подробнее. С одной стороны, дверь – это обычная вещь, которую мы видим каждый день. Но если вспомнить старые обычаи, то можно увидеть, что даже простая дверь способна рассказать довольно много. Обычно детям нравится играть у двери, выглядывая на улицу, сидеть у порога дома, откуда открывается хороший обзор. Но в старые времена это считалось плохой приметой, и не только сидеть на пороге, но и стоять подолгу в дверном проеме. Считалось, что таким образом можно было пригласить в свой дом злого духа, и вот почему. По поверьям, и весьма устойчивым в обществе, под порогом живут духи, охраняющие вход в жилье, а если на порог наступить и стоять на нем, то это не понравится охранникам, ограничит их в выполнении своих обязанностей, и какой-нибудь злой дух сможет проникнуть в жилище. Так же считалось, что беременная женщина не должна задерживаться в дверях, ибо роды пройдут тяжело или с ней случится еще какое-то несчастье. В старые времена двери делали таким образом, чтобы в проем мог пройти один человек, причем проем должен быть настолько узким, чтобы пришлось практически протискиваться сквозь него. Делалось это из соображений безопасности, ибо вору будет труднее выносить добро из дома, и он обязательно создаст шум при попытке выйти в такую дверь, что привлечет внимание хозяев или соседей. В настоящее время, разумеется, делают проемы нормальных, удобных размеров, но в старых домах до сих пор можно увидеть двери, сделанные на старинный лад. А вот традиция не наступать на порог сохранилась и поныне. Если в современных квартирах вполне может не быть порога как такового, то во дворцах и храмах он есть обязательно, и не надо на него наступать. Возможно, вы не узнаете, разозлили духа, стерегущего вход в помещение, или нет, если вдруг наступили на порог, но уж точно заметите, что разозлили обслуживающий персонал. В этом случае лучше всего будет извиниться. Стоит заметить, что подобные поверья есть не только у азиатских народов. В старой Европе тоже верили, что под порогом каждого дома живет дух Янус, охраняющий вход. Обычный русский домовой тоже из этой темы, и его тоже старались не выводить из себя. Тайское общество сохранило эти древне поверья, ритуалы и обычаи, а это то, из чего, собственно, и складывается культура. Ведь по сути, каждое поверье вполне обосновано жизненными реалиями. Ребенку ведь не всегда объяснишь, почему нельзя делать то или это. Ребенку можно донести эту информацию в завуалированной форме, в виде сказки, легенды. Потом сказки уходят на второй план, но остается именно то, что формирует культуру общества – внимание, уважение, сдержанность, организованность и все то, что мы ценим в этой стране.

"Краткий обзор тайской культуры" автор AlexMF 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 45025

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Fortuna :

спасибо!

А вот насчет того, что, якобы, надо "поосторожнее вытягивать ноги", и что вытянутая в сторону кого-либо нога может считаться оскорблением, я позволю себе усомниться. В мою первую поездку я постоянно помнила про это, вычитанное в инете правило, и, похоже, что во всей Индии  только я этим и была озабочена. Все остальные сидели, лежали так, как им было удобно, не заботясь о том, куда его ступня указует.

Ну и потом постоянно видела вытянутые в стороны других людей индийские ноги, и никто не парился по этому поводу и не оскорблялся. Похоже, это измышления фарангов)))

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти