Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 09:44
Elena Vasta сказал(а): Это Кумари несли в паланкине? Если бы несли Кумари, то народу было...
Ктоочёмка
Сегодня в 08:50
Elena Vasta сказалa: В телеге мой интерес прежде всего в каналах Да и у меня...
Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Как правильно носить индийское сари

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

lotusik :

Кстати, да!  Заметила, что полненьким сари идет больше, чем худым. На моих костях в те года оно очень не смотрелось. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Я хочу вам рассказать о настоящей редкости-шёлковом сари из Кашмира.

Нет, сам шёлк может производиться где угодно, но вот необыкновенная вышивка делается только кашмирскими мастерами. Пять метров ткани расшиваются ВРУЧНУЮ, двух или трехцветной тончайшей нитью, располагая узор строго по кайме сари.

Узор не многоцветен и ярок, а сдержан и изысканен, в соответствии с горной природой Кашмира.

Его цвета-мягкие и нежные, гармонирующие с цветами сари. Например, на изумрудном сари вышивка делается нитями нежной зелени, розового и белого - "слоновая кость". Или другой набор цветов: "чайная роза", тёмно-зелёный и вишнёвый. На коричневом сари-бежевые цвета, с переходом полутонов от темного к светлому, а на бежевом, наоборот - тёплые терракотовые цвета, цвет "кофе", красно-коричневая палитра глины.

Особенности вышивки "кашмири"-обязательные лицевая и обратные стороны. В отличии от вышивки "гладью", середина контура не заполняется.

Сари "кашмири" выглядят невесомыми, как утренняя дымка в горах, и как эта дымка, рисунок лишь угадывается, но не навязчив.

Их очень трудно найти, но можно заказать у северных мастеров на полюбившемся вам куске шёлка...

tarjuman
Модератор

Сообщение

Благодарности: 4502

Авторские темы: 2

На сайте с: 16 ноября 2012 в 15:27

Пол: Женский

Наша, матушка Russia

Личный кабинет

Elena Vasta    Сари "кашмири" выглядят невесомыми, как утренняя дымка в горах, и как эта дымка, рисунок лишь угадывается, но не навязчив.

Цокаю языком! Больше ничего не остается...

lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Лена, просто прекрасная тема и ты очень умело рассказываешь. Респект.

Поддержу инициативу и расскажу еще об одном виде  - ассамские сари.

Ассам- край синих гор и бескрайних плантаций чая, славится своим шелком. Ткачество - часть обыденной деревенской жизни. Каждая ассамская женщина умеет ткать на ткацком станке. Умение девушки ткать с давних времён рассматривалось как главное требование для замужества. Как говорят сами ассамцы, женщины ткут не полотна, а сказку на своих станках. На ассамских тканях красуются вытканные среди цветов и лиан птицы, слоны, шествующие один за другим, цветочные и геометрические мотивы, а также стилизованные фигуры людей. 

 

Шёлк эри (эри в переводе с ассамского «касторовое дерево» - клещевина, на котором выращивают личинок шелкопряда из коконов, которых производят шелк), известный также под названиями энди и эрранди, производится из перекрученной нити, которую получают из коконов сразу после вылета бабочек. Хотя это и самый низкий по качеству шёлк, он обладает важным преимуществом.  Этот шёлк производится в соответствии с принципами ахимсы – ненасилия т.к. процесс его производства не связан  с убийством личинки тутового шелкопряда. Поэтому он очень популярен среди приверженцев некоторых направлений индуизма, джайнизма, строгих вегетарианцев и буддистских монахов Индии, Непала, Бутана, Китая и Японии. 

Шёлк муга известен своим блестящим золотистым цветом и тонкой, но прочной структурой. Это очень дорогой вид шёлка. Его производят из коконов шелкопряда, питающегося ароматными листьями лавровых пород деревьев. Из этого шёлка ткут дорогие сари и мекхла-чадары. Красоту и изысканность шёлковых нарядов, не могут превзойти никакие другие виды одежды. Каждая невеста желает надеть в день свадьбы сари или мекхла-чадар, сотканные из муга шёлка, а родители одарить своих сыновей и дочерей богатым приданым из шёлковых одеяний.

Шёлк пат – это шёлк, производимый из коконов тутового шелкопряда, питающегося обыкновенной шелковицей (тутовым деревом). Сотканное полотно блестящее почти снежно-белого цвета. Из него ткут шали, сари и многое другое.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik    

Лена, просто прекрасная тема и ты очень умело рассказываешь. Респект.

 

Я выше давала ссылку: это немного упрощенный и сокращенный материал  из Арти Д. Александер. "Fashion India. Энциклопедия". Я это честно напирала на компе, глядя в книгу, так что труда и моего не мало, ну и немного адаптировала текст.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

ЭТИКЕТ САРИ.

 

Для похода в ресторан или в ортодоксальный дом лучше остановиться на шёлковом сари.

Для этих случаев хороши тёмные тона. В них, кстати, вы впишитесь и общество европейски одетых дам. Хорошо, когда среди ваших сари есть одно тёмно-вишнёвое (бордовое или терракотовое) и черное сари. На них великолепно смотрятся украшения, и деже бижутерия выглядит как королевские сокровища. Ну и эти цвета не обременят вас вниманием толпы. Если же вам необходимо обратить на себя внимние, сделайте противоположное вышесказанному.

Для романтических прогулок под луной в парке или на открытой вечеринке загородного дома подойдут шифоновые летящие сари, а светлые их оттенки сделают вас богиней при свете звёзд.

Светлые оттенки, как и ткани с белыми цветами, или другими светлыми орнаментами, имеют эффект лёгкого свечения в сумерках.

К минусам темных сари относится то, что сумерки делают неразличимыми их роскошные отделку и узоры. То есть изысканный цвет и отделка вашего сари останутся незамеченными и неоценёными. Зато ваше лицо, подобно Луне, будет призрачно светиться над темным фоном вашего сари. И еще одна тонкость-комаров-а вечерами в Индии их не мало, так вот, комаров отпугивает жёлтый цвет! И они имеют пристрастие к белому цвету (((

Проводя время в живописной деревне, можно отдохнуть от утончённой изысканности и порадовать себя фейверком чувств и красок. И замечательно при этом попрактиковаться в хождении в сари босиком.

Деревенские девушки обычно купаются в сари, но джентельмены всё равно не должны стремиться туда.)))

Плавать в сари тяжело, и иногда девушки плавают, перевернув горлышком в воду простой деревенский горшок и держась за него руками.

Яркое цветное хлопковое сари прекрасно впишется в такую обстановку.

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Спасибо за продолжение этой замечательной (неисчерпаемой, по-моему) темы!  Много чего хочется добавить, против отдельных моментов возразить и тд.

А пока мои две копейки: будни в сари))

meera-hindiclass

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Luna сказал(а):     В некоторых местных племенах сари одевают совсем наоборот, а именно со спины кладут паллу поверх правого плеча.

Это так  называемый гуджаратский стиль драпировки сари. В "некоторые племена" придется записать четверть населения Индостана.

Luna сказал(а):     считается неприличным и неэлегантным поднимать сари выше лодыжек.

Здесь и выше "лодыжки" стоит заменить на "щиколотки" во избежание международных конфликтов:Р

Luna сказал(а):    Делая свои первые шаги в сари, слегка троньте складки, и вам покажется, будто комната закачалась вместе с ними.

Главное, чтоб не укачало))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):    Главное, чтоб не укачало))

Моя "Королева Каджурахо" в первый раз двое суток боялась выйти из дома в сари - из-за боязни показаться неловкой и неуклюжей))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma :

Черное - великолепно! Очень элегантно. А что это за декорации - учительствуешь?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma сказал(а):    десь и выше "лодыжки" стоит заменить на "щиколотки" во избежание международных конфликтов:Р

В Ориссе (центральной) с длиной сари значительные послабления))

 

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    Очень элегантно.

Спасибо, приятно слышать)

Elena Vasta сказал(а):    А что это за декорации - учительствуешь?

Ага, учу английскому детишек.

 

Elena Vasta сказал(а):    Я все же пока боюсь.
Luna сказал(а):    Для меня это вообще запредел. Я даже и не пытаюсь себя в нём представить )

 

Нет ничего запредельного в том, чтобы "освоить" сари! Это как с едой палочками: главное войти во вкус)

То есть, ношение сари - безусловно, навык, для оттачивания которого нужно время и практика, - но это гораздо проще - и менее рискованно - чем научиться ездить на велосипеде!!))

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma :

Я может из этой поездки и привезу сари - во всяком случае есть в планах примерить его. Если раньше я говорила себе - нет! То сейчас говорю-а вдруг? А вдруг мы подружимся?

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    В Ориссе (центральной) с длиной сари значительные послабления))

Вообще, чем дальше в сельскую глубинку, тем больше послаблений! Но у горожанок принято носить сари так, чтобы оно закрывало браслеты на ногах (паэли) - то есть щиколотки полностью. Того же ожидают и от иностранных граждан))

 

Elena Vasta сказал(а):    А вдруг мы подружимся?

Почему бы и нет? Я сейчас собираюсь с духом, чтоб записать (свести в единый лист) свои наблюдения и мысли на тему того, как проще подружиться с сари).

enchanted

Сообщение

Благодарности: 4491

Авторские темы: 10

На сайте с: 04 декабря 2012 в 08:40

Пол: Женский

"yes but no but yes"

Личный кабинет

Enizma сказал(а):    Я сейчас собираюсь с духом

Это радует! Глядишь, если в Индии удастся как-нибудь пересечься, даже я поучусь)) У меня, правда, подружка-кришнаитка есть - она в теме. Но иногда в Москве встретиться труднее, чем в Индии.

Маргоша

Сообщение

Благодарности: 227

Авторские темы: 0

На сайте с: 16 ноября 2012 в 22:12

Пол: Женский

Личный кабинет

Enizma :

Как приятно тебя видеть! Сари какое у тебя красивое, и так тебе к лицу. А расцветка какая элегантная. А как называется блузка под сари? Она всегда такая короткая? Или есть другие варианты?  В южно-индийском фильме "Блузка с цветами" главная героиня- прогрессивная, современная девушка(действие фильма происходит в 20-ые годы прошлого столетия) выходит замуж за деревенского парня. Она привносит с собой в деревню прогресс: бюстгальтер, шелковую блузку под сари и патефон. Очень интересно наблюдать за метаморфозой, которая происходит с жителями ортодоксальной глубинки. Одни осуждали новшества, другие слепо им следовали.

Марта

Сообщение

Благодарности: 817

Авторские темы: 7

На сайте с: 17 ноября 2012 в 16:38

Пол: Женский

Москва

***Когда ты идешь правильным путем - Вселенная спешит тебе навстречу !

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    А как называется блузка под сари?

Можно мне ответить ?

Чоли ! (правильно?- ударение на первый слог)

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Маргоша сказал(а):    Как приятно тебя видеть!

Спасибо, друг! Взаимно!

 

Маргоша сказал(а):    А как называется блузка под сари?

 

Марта сказал(а):    Чоли ! (правильно?- ударение на первый слог)

 

Именно так, без вариантов!

 

 

enchanted сказал(а):    Глядишь, если в Индии удастся как-нибудь пересечься, даже я поучусь)

 

Why not?)) Пишите!

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Enizma :

Обязательно ли сверкать голым пузом? Можно ли иметь блузку достаточно длинную, чтобы не оголяться?

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти