Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 08:28
Elena Vasta сказалa: Какая прелесть)) Прекрасно в этом и то, что это официальный плакат...
Блоги
28 марта 2024 в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
28 марта 2024 в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...

Про пан

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

 Вот нашла про пан-масалу:

"Пан масала это смесь орехов, семян, трав и специй, которые применяют после еды в Индии. Различные версии также используются как осежители рта и на Ближнем Востоке и в некоторых частях Юго-Восточной Азии.
   
Некоторые домохозяйства и рестораны делают свои собственные смеси со специальными ингредиентами дома, и это также можно приобрести упакованные пан - масала на многих рынках в Индии.
Ингредиенты широко варьируют, в зависимости от личных предпочтений и штата. Ключевым элементом является семена  фенхеля, поскольку они, придают ощущение свежести, а также можно найти корицу, кардамон , известь, ментол , орехи предков ой пальмы, бетель , а также различные другие ингредиенты. Когда жуется пан, ингредиенты помогают освежить дыхание. Считается, что пан помогает пищеварению.
 

 
Традиция жевания пан-масалы после еды является древней, и имеет в Индии очень долгую историю.  В эпоху до регулярной гигиены полости рта, такие вещи, как пан масала помогали сохранить свежее дыхание и поддерживать здоровье зубов. Некоторые смеси содержат травы и специи с антибактериальными свойствами, которые приносят пользу здоровья полости рта, а так же дают людям энергию после еды."


Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Между прочим, некоторые штаты уже начали запрещать пан, например Керала и Бихар. И, значит, не все так невинно! Вроде бы пан обладает канцерогенным действием. 

А кроме того пана, что так красиво и ловко формируют на моем видео, все киоски завешаны пулеметными лентами из пакетиков с паном. Народ покупает это, насыпает в ладошку, толчет пальцем и потом закладывает за щеку.

Сегодня сфотографирую

wichy сказал(а):
отменно, а напоследок поинтересовались, не хотим ли мы пана... Вау.. Третий раз в Индии - и ни разу не попробовать пана.... А в таком приличном ресторане это показалось безопасным... Посему согласились...  Пан принесли весь такой цивильный, в оберточках... На вкус это оказалась исключительно странная сладковатая штука, скорее приятная, чем нет - но непонятно было, что с ней делать... Жевать - понятно, а дальше? Глотать? Или выплевывать? И если выплевывать - то куда? Вопчим, попробовать мы попробовали, но так и не поняли, что же с ним все-таки делать... 
 Вот я ни разу не пробовала тоже эту штуку, и тоже меня терзают мысли: куда сплюнуть - то? Может пока я не научилась плевать на пол, не стоит и пробовать? И вообще: что я должна ощутить?

Ходила по Лакнау с распечатками о том, какой тут дивный пан, и так и не "вкусила")))


wichy 

А у вас был пан только с ароматом свежести? Без всякого дурмана? Я бы попробовала, если это так. А то боюсь, что это 
Elena Vasta сказал(а):
дают людям энергию после еды."
 Про наркотический эффект
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Народ покупает это, насыпает в ладошку, толчет пальцем и потом закладывает за щеку.
 Мы ехали в поезде вместе с семьей индусов, так вот матушка одного молодого и веселого, любящего эту штуку пожевать, очень ругалась на него и говорила, что это очень и очень вредно, вызывает онкологию, но он ее не слушает. А парень только смеялся , тем не менее подтверждая ее слова. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

tadzh сказал(а):
 Мы ехали в поезде вместе с семьей индусов, так вот матушка одного молодого и веселого, любящего эту штуку пожевать, очень ругалась на него и говорила, что это очень и очень вредно, вызывает онкологию, но он ее не слушает. А парень только смеялся , тем не менее подтверждая ее слова. 
 Я сегодня выясняла эти вопросы. То, что кладется на лист, называется пан. То, что продается в маленьких  пакетах - пан -масала, позднее поставлю фотки. Индийцы говорят, что пан-масала в пакетах действительно вредна. А вот пан все защищают, говорят, что он очень полезный. И что пан бывает с табаком, а бывает sweet - то есть лист исключительно с ароматизаторами
tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Индийцы говорят, что пан-масала в пакетах действительно вредна
 Да-да, я именно про тот, что в пакетиках -жуткая гадость. А этот на листиках даже на выставках продают - помнишь, я выставляла фото из Дарджилинга?
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет


tadzh сказал(а):
этот на листиках даже на выставках продают - помнишь, я выставляла фото из Дарджилинга?
 Поставь еще и сюда! Я отпочкую в топик про пан)

То, что в пакетах, называется guthka, в его состав входит табак и еще вещества, вызывающие слюноотделение. Вот они в сочетании с табаком, и вызывают рак горла, гортани, языка. И этими гирляндами пакетиков завешены все ларьки!
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Вот совсем другое скручивание пана - подглядела в Удайпуре: в местном Пан-центре)))


 А вот пакетики с пан-масалой, guthka 


 
_newra
Модератор

Сообщение

Благодарности: 13566

Авторские темы: 10

На сайте с: 05 декабря 2012 в 09:06

Пол: Женский

Минск

Личный кабинет

В Непале тоже этой штуки полно. Я видела на тропе из-под нее пакетики валялись, на них был нарисован какой-то крабоскорпион (вот здесь его видно) и написано предупреждение минздрава про cancer. 
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Да, это доказано, его пытаются запретить, и после этих попыток запретов его становится все больше и больше! Наш водила пытался бороться то ли со сном, то ли с ломкой, периодически закидываясь этими пакетиками
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Хайдерабад: приготовление листов для пана 

  И вот эти листы уже выставлены на продажу: многие женщины покупают листья и сами крутят дома пан своим мужьям по их любимым рецептам


 
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):
Хайдерабад: приготовление листов для пана 
 Это листья бетеля. Они смазываются известью (да-да, именно), потому на известь укладываются семена арековой пальмы, лист бетеля скручивается специальным образом и  если все верно делать, сбрызгивается розовой водой. В лавках последнюю манипуляцию никто не делает. Розовая вода денег стоит, кому охота...
Семена содержат ареколин, который вызывает повышение слюноотделения и легкий наркотический эффект.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

Ещё в Индии супари жуют - орехи такие, на желуди внешне похожи по размеру и форме, их толкут (дорогой вариант, дешевый - тоже в пакетиках продается толченый), смешивают с мелом и табаком и жуют. Потом сплёвывают.
Супари я попробовала один раз, не их пакетика. Вкуса нет, легкая-легкая эйфория появляется.
Больше пробовать не стала.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Это листья бетеля
 Конечно же, спасибо за поправку и дополнение) Известь - доказанный канцероген для желудка!
Gyanarthi сказал(а):
Ещё в Индии супари жуют
 Спасибо, тебе, ты - настоящая энциклопедия реальной Индии)
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Гутка - это не пан, а просто жевательный табак. Наблюдала я много раз, сидя у знакомой торгашки Мины Сунар, как к ней в лавку за этой отравой приходили даже дети. И она (зараза) им продавала, несмотря на мои протесты...Деньги ей нужны, ужас... Пан тоже продавала. Покупала несколько пачек листьев бетеля, известью мазала и пару тройку семян туда сыпала. Стоило "удовольствие" 2-3 рупии... В Шиллонге пан жуют все и всегда. Город одна моя знакомая назвала"вампирским" из-за красных плевков повсюду.
Самые распространенные заболевания - гингивит, пародонтоз и  рак гортани. Мой муж ставит такие диагнозы пациентам очень часто.
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
И она (зараза) им продавала, несмотря на мои протесты...
 Если ездить слипером, то можно увидеть, как родители насыпают пан из пакетика детям 4-5 лет...
lotusik

Сообщение

Благодарности: 3207

Авторские темы: 7

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:01

Пол: Женский

Пушкин

Личный кабинет

Gyanarthi сказал(а):
 Если ездить слипером, то можно увидеть, как родители насыпают пан из пакетика детям 4-5 лет...
 Жесть, неужели не соображают, я каждый раз поражалась...
Gyanarthi

Сообщение

Благодарности: 235

Авторские темы: 2

На сайте с: 18 февраля 2014 в 09:27

Пол: Женский

Sab bharat

Личный кабинет

lotusik сказал(а):
Жесть, неужели не соображают,
 В АС такого уже я не видела, а среди малообразованных подход, видимо "а чё такова, а я с детства жую и ничё", а мы ужасаемся, да.
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Значит эта дрянь отныне под запретом! 

 
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти