Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Сати: ритуал, канувший или нет?

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Самосожжение вдов было запрещено, причем, на законодательном уровне, во времена Махатмы Ганди и по его личной инициативе (говорят)...

Меж тем, до окочания 20-го века были известны отдельные, скажем так, "отдельные случаи", таких ритуалов. Оставив в покое историю возникновения этого ритуала (хотя мне известна "одна из" мифологическая версия), прошу тех, кто осведомлен: изложите имеющуюся у Вас  информацию. Заранее признателен. Мне взаправду интересно, не лукавлю. 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Alt    Самосожжение вдов было запрещено, причем, на законодательном уровне, во времена Махатмы Ганди и по его личной инициативе (говорят)...

Я читала, что этот кошмар запретили англичане

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Elena Vasta    кошмар

тО то и онО, Лена! тО то и онО...

 

tadzh    слышала, что до сих пор есть отдельные случаи в глухих селениях

Не гУсто.

 

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

Alt    Не гУсто.

вспомню, напишу обязательно, я где-то читала у Блаватской, там даже место массового сожжения было указано...

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

tadzh    место массового сожжения было указано...

вот это не суть

tadzh     где-то читала у Блаватской

Суть  то в чём? Блаватская "не лыком шита" - может докопалась, "где собака...", как говориться...

GNC343
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5956

Авторские темы: 1

На сайте с: 17 ноября 2012 в 20:04

Пол: Мужской

Ленинград форева

Планирую жить вечно. И пока всё идёт по плану

Личный кабинет

Последний раз видел сообщение о принуждении к сати с год назад, в THE TIMES OF INDIA, ссылку сейчас не найду уже.

В глухих местах традиции сильны, даже самые страшные. Мракобесы традиционалисты считают - это наш мир, и он должен оставаться неизменным во всём. Поступимся одним обычаем - потеряем всю древнюю культуру (духовность пропадёт)

anikolaev
Модератор

Сообщение

Благодарности: 1134

Авторские темы: 4

На сайте с: 15 ноября 2012 в 18:54

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta    кошмар запретили англичане

И,якобы,этот запрет был одной из причин восстания сипаев в середине 19 в. Нужно жечь тетек,а то

GNC343 духовность пропадёт

 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

GNC343    традиционалисты считают - это наш мир, и он должен оставаться неизменным во всём. Поступимся одним обычаем - потеряем всю древнюю культуру (духовность пропадёт)

В этой связи вопрос имею к Вам, как к человеку долго живущему  в среде, отнюдь не невежественных индийцев: а есть более обоснованные аргументы?

Мне, в свою очередь, многократно доводилось сталкиваться в беседах с теми "знатоками" СВОЕЙ культуры, истории и культуры с ...как это поделикатнее выразится, с шаблонами, отнюдь не подкрепленными никаими аргументами, кроме "так сказано в Гите...Рамаяне, Упанишадах, Махабхарате..."

Но обоснование-то где, аргументы?  Это наводит на мысль, что трактовки тех священных писаний были изложены разного рода толкователями. Но мне лично этого недостаточно 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Alt    Суть  то в чём? Блаватская "не лыком шита" - может докопалась, "где собака...", как говориться...

Alt    Мне, в свою очередь, многократно доводилось сталкиваться в беседах с теми "знатоками" СВОЕЙ культуры, истории и культуры с ...как это поделикатнее выразится, с шаблонами, отнюдь не подкрепленными никаими аргументами, кроме "так сказано в Гите...Рамаяне, Упанишадах, Махабхарате..." Но обоснование-то где, аргументы?  Это наводит на мысль, что трактовки тех священных писаний были изложены разного рода толкователями. Но мне лично этого недостаточно 

если  интересно  ...     из  трудов  Е.П. Блаватской ...

______________________________________________________________________

любопытна  история  уличения  браминов  профессором  Уилсоном  в  фальсификации  текста  Вед  и  подлоге .  Уилсон ,  лучший  санскритолог  того  времени ,  рылся  в  самых  древних  рукописях ,  пока не  убедился ,  что   нигде  в  гимнах  Вед   нет  такого    постоновления  ,  хотя  в  законе  Ману ,  непогрешимого   толкователя  откровения  ,  оно  как  будто  находилось  во  всей  ясности   обратного  толка  .  

Уилсон  стал  изучать  Ману ,  српвнивая  текст  Вед  с  текстом  законодателя .  и  вот  что  он  нашёл  наконец  .

Ригведа  повелевает  брамину  класть  вдову  ,  до  зажжения   костра ,  рядом  с   трупом   мужа ,  а  по  совершении  некоторых  обрядов  свести  с  костра  и  громко  пропеть над  нею  следущий  стих  из   Грихья - Сутры   :

вставай ,  о  женщина !  вернися  в  мир  живых ;

заснув  у  трупа ,  просыпайся  снова ;

довольно  времени  была  ты  верною  женою 

тому  ,  кто  сделал  тебя  матерью  его  детей .

затем   ещё  : 

приблизьтесь ,  женщины  замужние ,  не  вдовы ;

с  мужьями  добрыми  несите  ги  и  масло .

пусть  первыми  все  матери  восходят  на  алтарь  

в  одеждах   праздничных  и  ценных  украшеньях  ...   и  т.д. 

именно  предпоследний   стих  и  был   искажён  браминами  самым  тонким ,  хитрым   образом .  в  оригинале  стих   читается  так  :

а  роханту  ганайо  йоним  агре  ..  -   бкувально   :     " первыми  -   матери  ступайте  в  утробу   алтаря  "   (  yonim  agre ,  тоесть  -   внутрь  алтаря  )

изменив  одну  лишь  букву   последнего  слова    -  агре -   ,  которое  они   переделали   в    -   агне  -   ,  брамины   получили   право   посылать  в   продолжении  долгих   веков    несчастных   вдов   в    yonim  agneh  -     в   утробу   огня  ,  тоесть  на  костёр . 

трудно  бы  найти  на  белом   свете    подобную   адскую   подделку .  

и  не  только   Веды    всегда   никогда  не  дозволяли    сожигания   вдов ,  но  есть  даже  место  в   Таитрии - Арнукне   " Яджурведа " ,   где   говорится  ,   что   меньший  брат   покойника  ,  его   ученик   или   даже  доверенный  друг  ,   в  то  время  как  готовятся   зажечь   огонь  на  костре ,   -    обращается  к  вдове   :

"  встань  ,  женщина  ,   не  ложись  более   возле   безжизненного  трупа  ,   возвратись  в  мир  живых  ,  подальше  от  умершего  супруга  ,  и  сделайся  женой  того ,   кто держит  тебя   за  руку   и  желает    вступить  с  тобою  в  брак  "  .

этот  стих  доказывает ,  что  во  времена  ведического    периода    существовал  для  вдов   вторичный  брак .   и   ещё  в   нескольких   местах   древних   рукописей   мы  нашли   повеление    вдовам   -    "  собирать   кости  и  золу  мужа  в  продолжение   нескольких  месяцев    по  его   смерти  ,  и  в   заключении   исполнять   над   покойником   известные   обряды  "  ...

  __________________________________________________________________

вывод ..  всё  идёт  от   невежества  и  безнравственности  .  попирание ,  унижение  и  уничтожение   женской  энергии   в  эпоху  кали юги  .  тоесть  склонение  рода  человеческого  к  инволюции .

превозношение   своего   положения  и  наживление , присваивание  браминами   имущества  вдов  после  их  сожжения ,  это  тоже     причины  ,  но   уже  от   низменной   природы   человека .

IronIk (irinanik)

Сообщение

Благодарности: 1525

Авторские темы: 0

На сайте с: 15 ноября 2012 в 17:47

Пол: Женский

Личный кабинет

niil    превозношение   своего   положения  и  наживление , присваивание  браминами   имущества  вдов  после  их  сожжения ,  это  тоже     причины  ,  но   уже  от   низменной   природы   человека .

А ларчик просто открывался! Ищите кому выгодно.

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

IronIk (irinanik)    А ларчик просто открывался! Ищите кому выгодно.

да ,  иногда  всё  на  много  проще ,  чем  кажется  ;) 

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

IronIk (irinanik)    А ларчик просто открывался! Ищите кому выгодно.

Увы, если бы это было так просто, не начал бы обсуждать эту тему )))

niil    вывод ..  всё  идёт  от   невежества  и  безнравственности  .  попирание ,  унижение  и  уничтожение   женской  энергии   в  эпоху  кали юги  .  тоесть  склонение  рода  человеческого  к  инволюции . превозношение   своего   положения  и  наживление , присваивание  браминами   имущества  вдов  после  их  сожжения ,  это  тоже     причины  ,  но   уже  от   низменной   природы   человека .

Спасибо за информацию. Даже БОЛЬШОЕ  СПАСИБО. Появились версии, заслуживающие внимания.

Итак, следует расширить, как мне видится, тему - до случаев сжигания на погребальных кострах у викингов. Причем задолго до того, как они стали "обрастать барахлом". Да и не было у них браминов, кто бы присвоил хоть какое имущество... Древние источники этот ритуал у викингов объясняли тем, что вдовая женщина практически была обречена на одиночество. Мужчины гибли на охотах, в походах и прочих местах промысла. Женщины, как по Природе более крепкие их людей (не мускульная, а иммунная сила имеется в виду), были в большем количестве и мужчин не хватало и без учета вдов. Обеспечивать ее никто не собирался - итак вопрос выживания стоял довольно остро, а обеспечить себя самой было оооох как непросто, если не сказать больше... Суровые времена, суровые законы. Однако женщин практически не принуждали. Но и жалости к ним не испытывали. считалось, что на Земле женщина "держит" мужа и коль не удержала - её "косяк". Более того, их побаивались. Некоторые уходили в леса и жили там в одиночку. Сведения о них дошли до нас из сказок в виде персонажа, известного Баба Яга.

 

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Alt    Некоторые уходили в леса и жили там в одиночку. Сведения о них дошли до нас из сказок в виде персонажа, известного Баба Яга.

читал  ,  что   Баба  Яга   это  от   индийского  Баба  Йог ,  который  вовсе  и  не  был   женщиной ,  но  и не  мужчиной .  тоесть   просветлённый ,  посвещённый   баба  йог   ,  обладающий  сидхи  ;)

Jorjetta
Модератор

Сообщение

Благодарности: 5267

Авторские темы: 24

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:03

Пол: Женский

Москва

Если отложить на послезавтра то, что можно сделать сегодня, то будет 2 свободных дня.

Личный кабинет

niil    Alt Некоторые уходили в леса и жили там в одиночку. Сведения о них дошли до нас из сказок в виде персонажа, известного Баба Яга. читал , что Баба Яга это от индийского Баба Йог , который вовсе и не был женщиной , но и не мужчиной . тоесть просветлённый , посвещённый баба йог , обладающий сидхи ;)

Интересная гипотеза :-)

niil

Сообщение

Благодарности: 1174

Авторские темы: 5

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:28

Пол: Мужской

France

поступай с другими так , как ты хочешь , что б поступали с тобой

Личный кабинет

Jorjetta    Интересная гипотеза :-)

если  не  ошибаюсь ,  это  тоже   из   Е.П.Б. 

да ,   и  спинным  мозгом  чувствуется  , что  это  скорее  всего  так  .   есть  посвящённые  ,  которые  с  лёгкостью   расшифровывают    мир  сказок .   сказки   созданы  для  людей  как  жизненные   путеводители  и  источники   знаний  и  мудрости .  

и  ещё   эта  версия    опять  же   приближает   другую   -   единство   древнего  ведического  пространства , которое   распростронялось   и  охватывало     территории    внезапамятной   Руси   и   Индостана  .

но  это чуть не по  теме .  пардон  :)

Alt

Сообщение

Благодарности: 5346

Авторские темы: 9

На сайте с: 15 ноября 2012 в 21:13

Пол: Мужской

Вселенная

С Любовью!

Личный кабинет

Niil, аплодирую

Меня нисколько не смущает, что мы от темы отклоняемся, напротив, очень занятный обмен мнениями происходит. Скорее, даже не обмен, а единение во мнениях )))

Причем каждый шел своим путем.

Однако, меня гложет жажда разобраться в индийском ритуале и что с ним еще связано.

tadzh

Сообщение

Благодарности: 3740

Авторские темы: 3

На сайте с: 14 ноября 2012 в 20:24

Пол: Женский

Всем добра!

Личный кабинет

К слову, если смотрел фильм "Рани", то там главную героиню отправляют на костер вместе с телом погибшего мужа-махараджи. Она молится о спасении богине Кали и та ей помогает - пошёл ливень и залил погребальный костер.

Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти