Вы находитесь в режиме совместимости с новой версией сайта

Видео недели

Наш канал в Telegram
Погода в 243 странах мира
Маршрутизатор Brouter
Виза в Индию

Актуальные темы

Блоги
Сегодня в 05:55
Это точно! Моя племянница в восторге от отношения к детям в Израиле. Еще, как я...
Ктоочёмка
Сегодня в 05:54
В телеге мой интерес прежде всего в каналах, я на многие интересные каналы подписана...
FAQ. Объявления
27 марта 2024 в 09:18
Было бы удобно, для меня во всяком случае, при нажатии на цитату , перейти в...
Блоги
27 марта 2024 в 00:28
Kerala сказалa: поместите кружок в наполненную Светом Меркабу. МеркавА или меркабА = колесница /...
Блоги
27 марта 2024 в 00:12
GNC343 сказал: вчера вечером выехал в Москву, в Крокусе погиб его племянник с женой. Соболезную....
Читальня
24 марта 2024 в 19:32
Песни нелюбимых, песни выброшенных прочь, Похороненных без имени, замурованных в ночь Песня вычеркнутых из списков, песня ссаженных...
Мировой кинематограф
24 марта 2024 в 18:17
После дождя Япония 1999 год Еще один шедевр японского кино — и...
Блоги
24 марта 2024 в 15:41
Elena Vasta сказалa: Не присмотрел там жилья? У меня есть жильё. Я туда за таймлапсами...
FAQ. Объявления
23 марта 2024 в 19:41
Тейям экстремальный. Нервных прошу не смотреть!...
Мировой кинематограф
23 марта 2024 в 12:23
Марта сказалa: Любителям "Аббатства Даунтон": Есть еще один свеженький (2024) английский сериал, снят Дэвидом Линчем...

Чем отличаются шиваиты от кришнаитов или вайшнавов?

Enizma

Сообщение

Благодарности: 48

Авторские темы: 2

На сайте с: 06 декабря 2012 в 19:39

Пол: Женский

Москва — Дели

Личный кабинет

Matsja сказал(а):    
Юлиана , как-то негоже столько лет тусоваться на форумах с любителями Индии и вслух задавать такие вопросы... Я не хочу оскорбить, я просто не понимаю, как такое быть может... А истину нужно черпать и понять для себя в серьезных источниках, кои, я думаю,  уже доступны и в инете.  Даже в библиотеку теперь идти не надо.

Подписуюсь!

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Индия, конечно, великая страна, и страна все же духовная, вопреки разным мнениям.

Однако ничто человеческое и им не чуждо :) Ведь ведутся споры и у христиан  - староверы, православные, католики, кто круче, а кто идиот. У мусульман свои заморочки -  сунниты, шииты, и т.п. (правда, ни разу не слышал, что одни отзываются негативно о других, но кто знает? может и отзываются).

Также и индуисты. В целом  - народ духовный и доброжелательный. Лично мне не доводилось сталкиваться с тем, чтобы кришнаиты или шиваиты поливали друг друга грязью. Сталкивалась знакомая, которая пообщалась где-то с индуской, почитательницей Кали. Знакомая пыталась угостить ее прасадом из храма Кришны, на что та ответила, что это все ерунда, я дескать как раз сегодня курице голову отвинтила и тут же ее зажарила, и все такое.

Ну а то, что одни наносят на лобок вертикальные полосы, другие - горизонтальные, конечно, говорит об их ярой приверженности своим Богам. Однако не обязательно они должны быть агрессивны к другим. Мне с разными людьми приходилось общаться. И с вертикальными полосами, и с горизонтальными  :) В основном они утверждали, что Бог все равно един, просто имеет разные воплощения. В свою очередь эти самые воплощения предназначены для того, чтобы люди  концентрировали свое внимание, исходя из своих взглядов и ценностей. Нужно человеку здоровье - значит, он будет поклоняться Хануману. Жаждет он денег - значит, ему прямая дорога к Лакшми. Если же индуист в целом думает о духовности, не имея конкретных просьб к небесам, просто почитая и любя свою религию, культуру, то, как правило, он отдает предпочтение Кришне.

Конечно, бывает такое, что взгляды меняются. Мне лично приходилось общаться с одной семьей в лавке. Там же стоял алтарь Кришны. Они говорили, что Кришну обожают, устраивают ему пуджи и все такое. Спустя год в том же алтаре стоял Рама.

На мой вопрос о смене ценностей они ответили, что сейчас для них это актуальнее. Именно к Раме есть просьбы, вопросы, именно Рама что-то там укрепляет и чему-то содействует.

Так что призываю не копаться в этих вопросах слишком глубоко. Для этого надо очень хорошо знать индуизм, лунный календарь, праздники, сакральные тексты, и т.п. Думаю, что многие вопросы для нас останутся вопросами навсегда.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Masala-Snow :

Спасибо за вклад в топик, драгоценный Масала-Снег)

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Так когда и к кому обращаться?

К Ганеше - с любым начинанием! Хоть со строительством дома, хоть со строительством новой семьи, хоть со строительством/началом нового бизнеса. С просьбами устранить препятствия. Так же - в пути - он охранит путника от опасностей в дороге. Так же - при творческих начинаниях.

Лакшми -  у нее просим процветания и богатства.

Хануман - за жизненной энергией и силой, за здоровьем - за всем этим придем к царю обезьян.

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Интересную историю нашла! Якобы из Пуран - кто сведующий?

Как Шива исполнял все желания

Господь Шива обычно исполнен покоя и невозмутимости. Он никогда не хвастается, как другие космические боги. Это не в его натуре. Однако порой мы все впадаем в гордыню. Все мы когда-то становимся жертвой гордыни – еще со времен наших предков, нашего вечного первоисточника. Эта история о том, как возгордился Шива.

Однажды Шива сказал:

– Люди вечно просят у Брахмы, Вишну или у меня то одно, то другое. А почему они должны просить? Я решил, что им нужно будет обратиться ко мне только раз, и я сразу же исполню их желание. Если я выполню их просьбу сразу, как только они вознесут молитву, тогда я, естественно, буду самым великим и самым добросердечным из всех космических богов.

Так Шива хотел доказать, что он самый великий и самый лучший из богов. Другим богам нужно молиться по шестьдесят тысяч лет, чтобы они исполнили ваше желание, а Шива обещал, что исполнит любое желание в тот миг, как прозвучит молитва.

И вот однажды к Шиве пришел царь, очень жестокий и беспощадный, и сказал ему:

– Прошу тебя, исполни мое желание!

– Я исполню любое твое желание, какое захочешь, возвестил Шива.

Царь тут же заявил:

– Я хочу, чтобы тот, к кому я только прикоснусь, сразу обращался в пепел.

– О, это просто! – сказал Шива. – Исполняю твое желание. В тот миг, когда ты положишь руки на голову человека, тот обратится в пепел.

Жестокий царь возликовал.

– Как же я тебе благодарен! – сказал он Шиве.

- А теперь дай-ка я возложу руки тебе на голову, чтобы проверить, не обманываешь ли ты меня.

Тут Шива пустился бежать со всех ног, но царь бросился за ним в погоню. Шива попал в нешуточную переделку! Он-то знал, что если царь схватит его и положит руки ему на голову, то он мгновенно обратится в пепел. Шива убегал изо всех сил, и, наконец, вбежал в обитель Вишну.

– Вишну! Вишну, что я натворил! Спаси меня, спаси! – умолял он.

Третьим глазом Вишну увидел, что произошло.

– Ну, не волнуйся, - сказал он. – Иди и спрячься у меня в покоях. В эти покои никому не разрешается входить без моего позволения. А уж я разберусь с этим смертным.

Через несколько мгновений в дом Вишну вбежал царь.

– Где Шива? – с вызовом спросил он. – Он исполнил мое желание, а теперь отказывается проверить его на себе.

– Да, я вижу, ты совсем не знаешь Шиву, - промолвил Вишну. – Он лжец. С каких это пор у него завелась такая духовная сила? Он мой самый близкий друг, и я его прекрасно знаю. Он солгал тебе, можешь даже не сомневаться! Поэтому он и убежал. Вот и доказательство – если бы он сказал тебе правду, то не побоялся бы разоблачения. Я говорю тебе, Шива лжец и первостатейный трус. У него нет моральных устоев! Так что ты напрасно тратишь время, гоняясь за ним. Я тебе просто докажу, что он лжец. Положи руки себе на голову, и увидишь, что с тобой ничего не случится, совершенно ничего – уверяю тебя.

Царь поверил Вишну. Он положил руки себе на голову и мгновенно обратился в пепел. Так Вишну спас своего самого дорогого друга Шиву.

источник

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Ты знаешь, тут тоже все неоднозначно. В общем-то, почитание любого из Богов во благо. Таким образом, в идеале, поклоняясь кому-то, пусть даже одному, человек получит желаемое. Вот Кришна дает покой, умиротворение, радость в душе. Получается, что человек, который все это испытывает, имеет успех в делах, а значит и финансы. И со здоровьем его все хорошо, верно? Также и Хануман. Ты же медик, сама знаешь - важнее всего здоровье и жизненная сила. Все остальное приложится. 

Ну  и т.д., и т.п.

Каждый должен относиться к этим вопросам со своей колокольни. Мое мнение такое: видимо, к конкретным Богам, если ты не поклоняешься им постоянно, есть смысл обращаться в конкретной ситуации. И почитать его в ЕГО конкретные праздники и просто дни недели. Наверное, многие знают, что понедельник - день Шивы, вторник, Ханумана, и т.п. Дальше не помню. Помню лишь, что воскресенье - день Сураджа.

(кстати, откуда тогда английское sunday? день солнца ведь! получается, что все так или иначе взаимосвязано)

Еще один нюанс. Ясно, что существуют некие энергии, связаные с силами небесными. Но также ясно, что какую-то конкретику внесли люди , дав Богам имена, наделив их конкретными силами, это понятно, да?

Так вот. Разумеется, что в таком случае в наше время абсолютно все стали поклоняться бы Лакшми. Но не тут-то было! Индуизм гласит, что Лакшми не одарит кого ни попадя. Для этого надо блюсти кучу строгих правил, причем не в день пуджи, а всегда и везде. То есть, быть добропорядочным, вести дела честно, делиться с братьями меньшими, заниматься благотворительностью, и так далее.

Слово "придумали" все таки довольно грубое, но пусть все отнесутся к нему с пониманием. Скажем так, люди ПРИДУМАЛИ Лакшми в образе капризной красавицы с высокими требованиями не случайно. Цель, очевидно, такова: чтобы люди не думали, что они могут заниматься воровством, бандитизмом, блядством, а потом ходить и просить у Лакшми денег. И ожидать, что она сейчас им отвалит, раз уж она Лакшми. Как бы не так!!! Будь благороден, делай добрые дела, будь мастером в своем деле, почитай старших, и тогда можно ждать появления Лакшми в своем доме (ну и кошельке заодно)

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Интересную историю нашла! Якобы из Пуран - кто сведующий?

 

Elena Vasta сказал(а):    
Интересную историю нашла! Якобы из Пуран - кто сведующий?

Не якобы, а именно из пуран. И это чистая правда (читай выше). Вполне можно не обращаться за любовью к Кришне, за деньгами к Лакшми, за успехом в новом деле к Ганеше, если ты любишь и почитаешь Шиву. Шива - это действительно все! Шива везде! Шива - это воздух, вода, Шива в каждом из нас, и т.п.

bird

Сообщение

Благодарности: 595

Авторские темы: 0

На сайте с: 30 ноября 2012 в 06:45

Пол: Женский

Россия

Личный кабинет

Elena Vasta сказал(а):    
Лакшми -  у нее просим процветания и богатства.

Она отвечает не только за материальное, но и прежде всего за ДУХОВНОЕ богатство и процветание.

Masala-Snow сказал(а):    
наше время абсолютно все стали поклоняться бы Лакшми.

 

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

bird :

скажем так, она отвечает за благополучие

но в целом ты права: прежде всего духовность

а дальше уже всяк понимает по-своему

 

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

bird сказал(а):    

Она отвечает не только за материальное, но и прежде всего за ДУХОВНОЕ богатство и процветание.

 

Это так, но много ли людей попросят о духовном богатстве? А вот поправить свои финансовые дела неприминут обратиться.

А за успехами в науках - это пожалуйста, к Сарасвати! Если  не ошибаюсь, то она же покровительствует художественным натурам.

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Васта, есть выдержка из то ли пуран, то ли откуда-то еще (полагаю, она все же более современная).

Возник спор - кому лучше поклоняться, Сарасвати или Лакшми? Кто важнее?

Мудрецы долго думали, думали...Вроде Матерью всех и вся считают Лакшми. И благополучие дает она. А что Сарасвати? Ведь далеко не все вокруг писатели и музыканты. Да и учиться, наверное, не обязательно. Можно и без этого разбогатеть.

Но, подумав, они ответили, что Лакшми не ко всякому будет благоволить. А зато если почитать Сарасвати (читай - учиться, развиваться, расти, делать красивые дела), то капризная красавица Лакшми рано или поздно будет вынуждена обратить свой взор на того человека. Как всегда, надо уметь узреть суть под облаченными в мифы назиданиями.

Суть этой басни такова. К процветанию и изобилию прямой путь людям, которые духовно что-то собой представляют, которые учатся и понимают, что учиться надо всегда, всю жизнь. Что без развития невозможно достичь высот в жизни.

Конечно, можно разбогатеть и без этого. Вспомните смутные времена в СНГ в начале 90-х. Прекрасно помню, что кто-то поднялся в те годы благодаря тому, что в темных углах срывал с людей норковые шапки. А кто-то с того, что брал в аренду общественные туалеты и снимал мзду за их посещение. Вы уважаете такой подход?

Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Masala-Snow сказал(а):    
Вы уважаете такой подход?

Если Вы к нам, к Васте, то я говорю не вообще  - как это было бы правильно, а о том, как это происходит  - в реальной жизни. О том, к кому когда обращаются индийцы со своими ежедневными чаяниями. Не вспахивая Веды и Пураны, а задавая вопросы своим друзьям - индийцам, наблюдая за жизнью вокруг меня, общаясь с попутчиками, я написала то, что написала.

Насчет шапок, туалетов и прочего - а вы уверены, что адресно обратились?

 

Masala-Snow

Сообщение

Благодарности: 65

Авторские темы: 0

На сайте с: 01 декабря 2012 в 23:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Нет нет, Васта, это не про тебя конкретно )))

Имелось ввиду, что разбогатеть, конечно, можно разными путями. Но желательно все же через интеллектуальность и духовность. Мол, только такой путь может быть основательным и фундаментальным.

Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Нашел хронологический период, когда Вишну погружается в сон.
Теперь бы разобраться, что это означает. ))
Кто знает?


17 октября - 14 нобря 2016г. - Картика или месяц Дамодара
«Благо, которого человек может достичь, раздавая все виды даров и омываясь во всех святых местах, не равно даже 1/1 000 000 части блага, которого достигают те, кто соблюдает обеты Карттики.»

(«Хари-бхакти-виласа», 16.32)

Чатурмасья – в переводе с санскрита означает четыре лунных месяца. Это период в 108 дней, который начинается в день Гуру Пурнимы и заканчивается в последний день месяца Картика.

Согласно легенде, в это время правитель Вселенной Вишну отдыхает и погружается в глубочайший сон, а его обязанности временно исполняет Господь Шива. Шива, конечно же, сразу стремится очистить Землю от негатива, скверны и «грязи».

Тут прочитал:
http://www.krishna-mariupol.org.ua/culture/prazdniki/642-mesyats-kartika-damodara


Выделенное розовым показывает, что источник информации вишнуитский.
То есть, я заметил, что вишнуиты на всех сайтах с первых строк начинают утверждать верховенство Вишну.
Для них Шива - как заноза, пока не докажут, что Вишну главный - не успокоятся.
Это очень бросается в глаза.

Шиваиты же спокойно принимают Вишну, как первого ученика Шивы и наместника его на Земле,
не создавая межконфессиональной розни.

Выделенное зелёным ещё более комично. То есть пока Вишну спит, Шива разгребает грехи, которые накопились за время бодрствования Вишну! Получается так. ))

Так кто же "чистый"? Кто же всё-таки Верховный? )))
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

А вот, пришла мысль. Вишну спит, а Шива
Arunachala сказал(а):
Шива, конечно же, сразу стремится очистить Землю от негатива, скверны и «грязи».
 Сезон дождей... Как всё просто...

Так же как и дни Дурги, у нас осеннее бабье лето вызывает женскую активность... чтобы детишки к июлю появились.
Как раз фрукты, урожай...
А весенние дни Дурги, в Индии празднуются с меньшим размахом.
У нас наоборот должно быть. Потому что у нас весна - а у них это как осень.
Вместо зимы сезон дождей.

"Дождь идёт, а мы скирдуем..." вот такое сельское хозяйство.)
Elena Vasta
Сайт Админ

Сообщение

Благодарности: 44898

Авторские темы: 95

На сайте с: 13 октября 2012 в 20:06

Пол: Женский

Москва

За пределами представлений о правильном и неправильном есть поле. Я встречу тебя там. Руми

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Так кто же "чистый"? Кто же всё-таки Верховный?
 Когда до людей дойдёт бессмысленность подобных вопросов - только тогда и наступит сатья юга и мир во всем мире. Не раньше, чем верующие перестанут мериться величием своих богов и чесать этот конкретный гондурас.

Но судя по всему, конец света гораздо вероятнее.
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет


Elena Vasta сказал(а):
только тогда и наступит сатья юга и мир во всем мире
 Как мы уже неоднократно говорили.
Юги - это не хронология. Они все сейчас. Это процентное содержание полного знания внутри человека.
И никогда не будет только сатья-Юги во всём мире.
Так же как никогда не будет конца света.
Думаю, что возможно наступит какой-то мор из-за вмешательства в генетику и остануться на земле только хинду, так сказано в писаниях.
За последние 50 лет они прибавили 1 миллиард населения.
Вот за ними будущее. А материальное устройство может перевернуться как песочные часы...

Это из оптимистичного!
Зимовея

Сообщение

Благодарности: 1846

Авторские темы: 0

На сайте с: 05 сентября 2016 в 14:59

Пол: Женский

Россия

Познать Бога, понять Бога, запомнить и никогда не забывать!

Личный кабинет

Arunachala сказал(а):
Юги - это не хронология. Они все сейчас. Это процентное содержание полного знания внутри человека.
 Вот эта мысль мне очень нравится.
Но думаю, что Elena Vasta имела ввиду то, что просветление наступит только тогда, когда люди прекратят разделяться, пока мы не едины - общего просветления не видать... ))))))))
И тут не важно, какая Юга...
Arunachala

Сообщение

Благодарности: 307

Авторские темы: 0

На сайте с: 02 ноября 2016 в 09:36

Пол: Мужской

Личный кабинет

Зимовея сказал(а):
когда люди прекратят разделяться, пока мы не едины - общего просветления не видать... ))))))))
 Это очень неоднозначно. Вы то, понятное дело, в хорошем смысле имеете ввиду.
Например некоторые религии нельзя объединять, смешивать, они теряют от этого свой смысл, аннигилируются.
Только родственные друг другу - можно.

Лучше перейдём к внутреннему объединению.
Хочу Вам главу о снах предложить. Только она о шести страницах, но очень полезная. )
Если её в Ваш "домик" поместить, слишком много места займёт.
Подскажите, как создать тему, я эту главу туда положу.

И Вы увидите, что человек внутренне разъединён и не осознаёт себя, и всё это проявляется в снах.
Что тогда говорить об объединении людей, религий...

Рано! Надо себя объединить для начала.
И понять, что же такое сон.))
Написать пост
Чтобы написать пост необходимо войти